Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Схема разводки электричества для кухни, ванной, туалета

Сообщений в теме: 9

#1   Alvares

Alvares
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Август 2007 - 17:28

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по разводке электричества.Имеем: новострой, из потолка в районе стенки между кухней и прихожей (рядом с ванной) торчат 2 куска провода (трехжильный, 1,5 квадрата). Прозвонил оба: один идет к предполагаемому квартирному щитку (где выходит из стены вместе с пучком других проводов), второй выходит из потолка посередине кухни.Хочу от первого провода подключить свет в кухне, свет+вентилятор в ванной и туалете. Для себя составил схему подключения. Посмотрите, пожалуйста, всё ли верно.Хочу, чтобы вентилятор в ванной/туалете включался изнутри при включенной лампочке там же. При выключении света в ванной/туалете вентилятор также выключается. При последующем включении света вентилятор отключен, для включения опять нужно нажать кнопочку.Вопросы: есть ли такие выключатели, которые при наличии электричества в цепи при нажатии на клавишу замыкаются, при отсутствии - размыкаются? И при повторном появлении электричества снова нужно нажать на ту же кнопку, чтобы цепь замкнулась.Что делать с землей при подключении света?Если на месте 220В ламп (красные) поставить маленькие 12В лампочки, меняется ли принципиально схема?Розовый квадрат - вентилятор, т.к. не знаю, как его правильно обозначать.

Прикрепленные изображения

• scheme1 - Размер 21,21К, Загружен: 1042

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 30 Август 2007 - 17:42

при замене на 12 В вы вместо лампы включите трансформатор а от него уже лампы 12В, землю - протяните на светильниках есть контакт заземленияа про выключатели поподробнее чего хочеться :)
  • 0

#3   Alvares

Alvares
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Август 2007 - 18:07

Да вроде бы подробно написал.Интересуют выключатели для вентиляторов, которые будут внутри ванной и туалета.Алгоритм такой: включил свет, зашел в помещение, при необходимости включить вентилятор - нажимаю кнопочку, вентилятор вертится. Вышел из помещения, нажал кнопочку отключения света, свет внутри погас, вентилятор остановился. Сам выключатель вентилятора видится мне как кнопка с пружиной, при нажатии пружина сжимается, что-то там происходит - цепь замыкается, а кнопка возвращается в предыдущее положение, вентилятор вертится.
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 30 Август 2007 - 18:28

есть ли такие выключатели, которые при наличии электричества в цепи при нажатии на клавишу замыкаются, при отсутствии - размыкаются? И при повторном появлении электричества снова нужно нажать на ту же кнопку, чтобы цепь замкнулась.

ну это не я же писал :) , повторю "при наличии электричества в цепи - замыкаются" - этим ты себе хочешь усложнить жизнь если хочеться пытайся - есть выключатели (я видел двух кнопочные - но они для пром оборудования ) там 2 кнопки вкл. и выкл. и катушка магнита внутри, при включении ты замыкаешь цепь и подаёшь напряжение на катушку, она удерживает контакты, для выключения нажимаешь кнопку выкл. или снимаешь подачу напряжения, применяются в маленьких бетономешалках, сверлильных станочках, но как её примастырить дома не представляю
  • 0

#5   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 30 Август 2007 - 19:28

вполне рабочая схемма.конструктивных ошибок от заявленного ТЗ не наблюдается.при данной схемме подойдет обычный выключатель.
  • 0

#6   kot-valerianez

kot-valerianez
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Июнь 06
  • 110 сообщений
  • 44 спасибо
  • Кишинев
  • 1

Отправлено 30 Август 2007 - 21:14

Я у себя в ванной подключил вентилятор через специальный таймер, который включает вентилятор через 30 секунд после включения света в ванной и выключает через 5 минут после выключения света. Белорусь выпускает, в гугле наберите ноотехника и первый результат выведет вас на их страничку (это я так хитро, чтобы не влетело за рекламу).
  • 0

#7   kot-valerianez

kot-valerianez
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Июнь 06
  • 110 сообщений
  • 44 спасибо
  • Кишинев
  • 1

Отправлено 30 Август 2007 - 21:34

Я у себя в ванной подключил вентилятор через специальный таймер, который включает вентилятор через 30 секунд после включения света в ванной и выключает через 5 минут после выключения света. Белорусь выпускает, в гугле наберите ноотехника и первый результат выведет вас на их страничку (это я так хитро, чтобы не влетело за рекламу).
  • 0

#8   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 30 Август 2007 - 21:36

можешь собрать сам вот такую хреновню на обычном пром реле (оно не большое 220В, 3-4 А) всунуть за вентилятор, включается обычной кнопкой, выключается снятием напряжение (как хотел) :)

Прикрепленные изображения

• реле - Размер 4,3К, Загружен: 388

• 0

#9   Alvares

Alvares
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Август 2007 - 11:03

Спасибо всем за ответы, наверное не буду заново изобретать колесо, а попытаюсь найти на базаре готовое решение, подобное тому, что порекомендовал kot-valerianez.
  • 0

#10   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 31 Август 2007 - 11:43

а с готовым на форуме поищи уже обсуждали (вентиляторы разные бывают)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru