Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Ремонтируюсь... одни проблемы, подскажите...

Сообщений в теме: 6

#1   yugend

yugend
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Сентябрь 2007 - 13:43

Здрасте! начал ремонт пока только в одной комнате(жить, то где-то надо) Поменял проводку, подводящий сделал ВВГ 3*2.5мм сечение, и развел от него в коробке(при помощи опрессовки) на освещение и розетки по 1.5мм(все медь), в комнате 6-ть розеток но большой мощности на них не планируется(компьютер телевизор бра) И люстра на 3 лампочки. Не прогадал ли я с сечением?И еще вопрос: В коридоре стоит старый счетчик, естественно ни о какой динрейке в нем и речи нет, не думаю что хватит денег на щиток в сборе, а автоматы под напряжением открытые ставить не хочу опасно, что можно сделать?а самое главное что нужно сделать???
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 152 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 10:53

Здрасте! начал ремонт пока только в одной комнате(жить, то где-то надо) Поменял проводку, подводящий сделал ВВГ 3*2.5мм сечение, и развел от него в коробке(при помощи опрессовки) на освещение и розетки по 1.5мм(все медь), в комнате 6-ть розеток но большой мощности на них не планируется(компьютер телевизор бра) И люстра на 3 лампочки. Не прогадал ли я с сечением? И еще вопрос: В коридоре стоит старый счетчик, естественно ни о какой динрейке в нем и речи нет, не думаю что хватит денег на щиток в сборе, а автоматы под напряжением открытые ставить не хочу опасно, что можно сделать? а самое главное что нужно сделать???

подводящий провод это от куда до куда? какие автоматы (пробки) стоят? с проводом прогадали ( лучше заменить) да и опресовку - намного удобнее ставить самозажимные клемы типа Wago счетчик тоже под замену (они со временем начинают брехать) и не в вашу сторону а помимо люстры, бра, телевизора и компа - вы забыли про утюг :) есть такая хреновина у каждого в загашнике (редко :) но применяется) купите пластиковый щиток и поставьте рядом (если счетчик оставите)
  • 0

#3   brkurgan

brkurgan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 11:02

На освещение 3х1.5 меди(трехпроводка, если лампа на одну группу, и +1 провод на каждую дополнительную. Т.е. для люстры с двумя группами нужен 4х1.5).

а с какой целью на 1 лампочку целых 3 провода?
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 152 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 11:14

а с какой целью на 1 лампочку целых 3 провода?

заземление !!! читайте ПУЭ
  • 0

#5   brkurgan

brkurgan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 11:53

ну как бы да,7.1.68. Во всех помещениях необходимо присоединять открытые проводящие части светильников общего освещения и стационарных электроприемников (электрических плит, кипятильников, бытовых кондиционеров, электрополотенец и т.п.) к нулевому защитному проводнику.ну а если просто патрон с лампочкой? хотя с ним понятно, у него нет "открытой проводящей части"а с кипятильником это ппц)зыподскажите заодно тогда, если на щитке нет земли, то PE-проводник кабеля на рабочий ноль цеплять? что-то в ПУЭ не нашел однозначного ответа,можно просто главу ПУЭ
  • 0

#6   brkurgan

brkurgan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 13:46

На рабочий ноль надо цеплять прибор, а не PE(защитный ноль). Потому он и называется - "рабочий ноль". Это реалии жизни, и здесь все на много сложнее. Здесь надо смотреть сколько проводов в стояке, какого они сечения, как и чем сделан твой отвод, куда что прикручено, етс...

вот все говорят что надо кабель там 3х1,5 дык зачем мне такой кабель, если у меня на щитке нет PE? глубоко сомневаюсь что кто-то там стал переделывать щиток у себя, если он так был построен лет этак 20-30 назад... вот я и говорю что цеплять PE надо на болт на корпусе этажного щитка, куда может и приведен N
  • 0

#7   brkurgan

brkurgan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 15:44

Дык проводку закладывают практически на весь срок службы здания... А сделать из четырехпроводного стояка пятипроводный - могут в любое время. Разница между двумя или тремя жилами, копейки, по сравнению с гимором по перекладке проводов. А откуда мы знаем чего у тебя там есть, а чего нет? Какой N туда приведен и откуда? Не всякий нейтральный проводник может стать пристнищем PE... P.s. Если ты желаешь просто потрепаться - велком в соответствующий раздел. Если хочешь пофилосовствовать на тему "отуда берется земля(ноль)" - создай свою ветку...

ок, идем в соседнюю ветку
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru