Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замены проводки в панельном доме

Оценить эту тему:


toren

Рекомендуемые сообщения

У меня ещё вопросик... вот в спальне есть люстра. Туда решил вкрутить энергосберегающую лампочку... на 30 Вт. ПОгорев минут 30 она начала тускнеть - и погасла. ПОтом я её выключил, включил опять и она стала гореть в полнакала.. еле-еле.. решил её выкрутить - думал что перегорела - и вкрутил в зале - там начала гореть нормально и горит до сих пор.. а в спальню вкрутил обычную накаливания. Вот из-за чего такое может быть? Причём эта лампочка накаливания горит, как мне кажется, не на полную мощность.. а тоже как чуть тусклее... Что вы можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а выключатель не греется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а выключатель не греется?

Да вроде нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одной из причин может быть окислившийся контакт (подгоревший) короче хреновый, в этом месте провод должен греться (чем хуже горит лампа тем сильнее)разберите патрон (винты подкрутите), выключатель, останутся скрутки в расперд коробках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо.. контакты я подтяну.. а распредкоробка - это уже тогда ремонта будет ждать.. не зря решил всё переделывать в электрике... спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день. Вообщем я решил вплотную заняться ремонтом и начать всё-таки с проводки. Так как в электрике я не силён, но хочу разобраться поэтому будет ряд вопросов :) В аттаче я приложил рисунок схемы расположения электроточек (извиняйте за корявость). Вообщем что я хочу 1 - розетка под будущую сплит-систему (будет расположена 40 см. от потолка), 2 - розетка под PLC модем, 3- компьютер6,7 - также розетки 220 В.4 - розетка - кабельное телевидение5 - телефонная розетка8 - выключатель, скорее всего двойной, где 1 клавиша будет включать лампы 9,10,12, а вторая клавиша - люстру 11.также с этой комнатой соединена лоджия, окоторой расскажу ниже. Вообщем необходимо с этой комнаты пробросить кабель на неё на свет и на розетки.Возможно ли кабель 220 В проложить по стыку стен под потолку (дом панельный), а телефонный кабель и кабель телевизионный - в стяжке.. Не будут ли они вместе фонить? Может их необходимо проложить в гофре ?

post-3764-1202591039_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно лоджия... 4,3 - розетки 220 В.5 - выключатель на лампочки 1,2 (скоре всего выключатель одинарный)6 - терморегулятор на тёплый пол.. Площадь отапливаемого помещения примерно 3 кв.м... следовательно его мощность в районе 500-600 Вт.Лоджия будет остеклена, утеплена(пенопластом) и облицована вагонкой. Соответственно вопрос : как себя будет вести проводка в пенопласте? может необходимы какие либо условия её прокладки?----------------------------------так как ремонт у меня в квартире будет идти поэтапно... то сначала это всё хозяйство будет подключено к распред-коробке (провод - алючиний). А потом, когда будет закончен ремонт везде, в коридоре будет стоять щиток с УЗО и автоматами. Я планирую как бы объеденить спальню и балкон и поставить автомат на 25 А на все розетки + теплый пол, и автомат на 10 А - на свет. На это всё поставить УЗО на 30 мА - или что-то другое посоветуете?. С учётом того, что кондёр (если он появится), будет работать отдельно от тёплого пола (летом, а тёплый пол - зимой)... Ну и включать будут компьютер, ну иногда утюг, ещё реже - пылесос.Сответственно хочу взять кабель ВВГ 3*2,5 на розетки и 3*1,5 на свет.. правильно?И хорошо было бы, если бы вы посоветовали конкретно какие марки п/автоматов и УЗО покупать.Очень хочу услышать рекомендации, советы - как всё это мне реализовать? как и где сделать распред-коробки... и.. может посоветуете что-то ещё?Заранее огромное спасибо за ответы.

post-3764-1202591809_thumb.jpg

Изменено пользователем valeexy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в квартире я решила поменять проводку ,алюминий меняю на медь,добавилось куча розеток.галогенок.бытов техн ,Установили мне в квартире автоматы,5 штук вроде,кварт 3-х комн.Хочу спросить -планировала стиралку ставить в ванной, там уже и трубы вывели и розетку с заземлением,но передумала,будет на кухне,теперь надо туда розетку ставить? а ту что для неё в ванной-залепить? захоронить что ли? А вдруг начнешь че-нибудь сверлить,да долбанет..как поступить?А на стиралку обязательно с заземлением ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-ууууу!Кто -нибудь даст дельный совет даме?Может глупый вопрос,но сами понимаете-не женское это дело,муж далеко...рабочие могут такого натворить!!я уже убедилась в этом!поэтому лучше самой изучить все эти тонкости и спать спокойно!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-ууууу!Кто -нибудь даст дельный совет даме?Может глупый вопрос,но сами понимаете-не женское это дело,муж далеко...рабочие могут такого натворить!!я уже убедилась в этом!поэтому лучше самой изучить все эти тонкости и спать спокойно!!!!

Совет простой: провода отключить, выдрать подрозетник, если торчит наружу, отверстие замуровать. Нельзя замуровывать провода, оставшиеся под напряжением. Где отключать провода - зависит от того, кто ставил розетку в ванной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что нельзя муровать провод под напряжением это верно, а вот подразетник может и не стоит выдерать, может быть вы через год снова передумаете, в него вкрутить типа крышки из гипсокартона и заштукатуритьпровод если целиковый (до щитка) то отключите на щитке скрутите и заизолируйте, если в распредкоробке то отсоеедените в ней и тоже скрутите и заизолируйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в квартире я решила поменять проводку ,алюминий меняю на медь,добавилось куча розеток.галогенок.бытов техн ,Установили мне в квартире автоматы,5 штук вроде,кварт 3-х комн.Хочу спросить -планировала стиралку ставить в ванной, там уже и трубы вывели и розетку с заземлением,но передумала,будет на кухне,теперь надо туда розетку ставить? а ту что для неё в ванной-залепить? захоронить что ли? А вдруг начнешь че-нибудь сверлить,да долбанет..как поступить?А на стиралку обязательно с заземлением ставить?

А я бы её оставил.... розетка лишней никогда не бывает :) У меня с ними проблема.... поэтому бы и оставил :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не в сыром помещении лучше вообще без розеток, чем с той которая караулит, там ещё и норматив размещения есть - который очень часто нарушают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хорошо было бы, если бы вы посоветовали конкретно какие марки п/автоматов и УЗО покупать.как всё это мне реализовать?

начнём с начала :D до автоматов и узо ещё далеко :) вы будете заливать стяжку? если да то все провода лучше протянуть там (кроме слаботочки - её в плинтусе можно)что будет на лоджии? как я понимаю проём не разбираете? греть планируете постоянно? картинку лучше объединить типа так, а то я уже забодался с двумя сегодня :)

post-4333-1202764841_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начнём с начала :D до автоматов и узо ещё далеко :) вы будете заливать стяжку? если да то все провода лучше протянуть там (кроме слаботочки - её в плинтусе можно)что будет на лоджии? как я понимаю проём не разбираете? греть планируете постоянно? картинку лучше объединить типа так, а то я уже забодался с двумя сегодня :)

спасибо за отклик :)Да..стяжка будет. Проём разбираться не будет! Греть буду по необходимости но не постоянно!Слаботочку хочу тоже замуровать.. плинтус планирую деревяный. А как проводить в стяжке силовой? через гофру? в случае потопа током не будет бить? а то всякое бывает... аа где в таком случае располагать распаечные коробки? Изменено пользователем valeexy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да..стяжка будет. Проём разбираться не будет! Греть буду по необходимости но не постоянно!Слаботочку хочу тоже замуровать.. плинтус планирую деревяный. А как проводить в стяжке силовой? через гофру? в случае потопа током не будет бить? а то всякое бывает... аа где в таком случае располагать распаечные коробки?

из-за того что на лоджии будут перепады температуры-влажность, я бы туда протянул отдельную линию и розетку 7 (на моем рисунке, она не к селу не к городу :) ) посадил бы на неёв стяжке укладываете перед залитием гофру и заливаете (изоляция гофры и провода должно хватить, ну и узо)а вот распаечные делать если нужны по комнате внизу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в стяжке укладываете перед залитием гофру и заливаете (изоляция гофры и провода должно хватить, ну и узо)а вот распаечные делать если нужны по комнате внизу

А может всё - таки сделать поверху, стандартно, в смысле штробить...? И ещё вопрос - а прокладка кабеля силового в стяжке соответствует нормам? Просто если проложить силовой сверху, а в стяжке, наоборот, телефон с кабельным, не будут фонить они? если укладывать силовой в стяжке, то получается что они будут проходить вблизи друг с другом (помехи и т.д.).А коробки распаечные тогда, если внизу, это получается штробить внизу стену, так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а стена дома какая?по нормам запретов нета коробки так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а стена дома какая?по нормам запретов нета коробки так :)

Стена дома железобетон... а гофру при этом использовать пластиковую?И несколько вопросов :1. а если всё таки мне привязать лоджию к комнате, то необходисо на лоджию вывести кабель на розетки и кабель на свет? Дело в том что я хочу отделить свет от розеток (повесить на разные автоматы), чтобы не было темноты :)2. Так как тогда быть со слаботочкой? Если не по плинтусу её пускать? А если силовой по стене, а слаботочку под стяжкой, то слаботочку тоже необходимо в одну гофру засовать (телефон+кабельное)?3. Мне будет необходимо соединить медь с алюминием в главной коробке.. при помощи какого клменика мне это сделать? И каким образом соединять провода в распаечной коробке - скруткой или при помомщи контактов?4. Какое Узо и п/автоматы предпочтительнее: Legrand или ИЭК... но так как Легранд всё таки дороже - хотелось бы узнать - действительно ли он лучше и чем?5. И немного не по теме: у меня на лоджии планируется тёплый пол - вообще какая температура пола может быть максимальная у него? Будет ли , например, на лоджии лучше сохнуть бельё с ним либо надо что-то мощнее ставить? И вообще Насколько велика разница между матами и кабелем, который укладывается в стяжку (кроме простоты укладки)? (может по этому вопросу лучше открыть отдельную тему? :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

агаааа :D горизонтальные штробы в стене запрещены1- у вас не постоянно отапливаемое помещение если будет узо почти 100% что периодически оно будет срабатывать (особенно в межсезонье) свет всё равно будет выбивать и там и там2 это как решите можно и так и так, можно и в одну3 да любой , хоть под винт , в распред. лучше клемы ваго или скрутка и пропайка4 действительно лучше с большим НО (вы покупаете автоматы у официальных контор, подделок море) а объяснить - это из классики "почему у мерседеса мотор миллионик а у ваза максимум 200тыс."5 вроде как нормальной температурой пола считается до 35 градусов, остальное уже не комфортно - если вы там находитесь, если пол только для белья - сделайте 2 отверстия и поставьте вентилятор вот тогда быстрее будет сохнутьнаверное лучше свою тему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.