Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замены проводки в панельном доме

Оценить эту тему:


toren

Рекомендуемые сообщения

агаааа :D горизонтальные штробы в стене запрещены1- у вас не постоянно отапливаемое помещение если будет узо почти 100% что периодически оно будет срабатывать (особенно в межсезонье) свет всё равно будет выбивать и там и там

так значиту меня на каждую линию будет выходить 1 провод.. то есть если у меня главная распред коробка находится в коридоре, то мне необходимо протянуть 1 провод(2,5 мм) - это розетки спальни, 1 провод - это, допустим, вся лоджия (её можно и со светом завязать..), и 1 провод - это свет для спальни. так? Эх.. что-то проводов много... А какую максимальную нагрузку может выдерживать п/автомат на 16 А?Так значит слаботочка фонить не будет рядом с силовым? а каким кабелем лучше проводить её (марку, если можно..)?А штробить я планирую вверху на стыке плит стены и потолка... а распред-коробки придётся вырезать в бетоне.. хотя есть у меня стена, разделяющая кладовку со спальней.. она с гипса.. может лучше в ней, а потом тянуть провода штробе между стеной и потолком.. может так? Хотя тогда толщина этой канавки будет большой.. так как проводов много... И если прокладывать в стяжке... то вырезать коробки всё равно внизу стены бетонной.. в принципе - разницы нет...Хотя! А можно , например, вырезать в одном месте (например в гипсовой стене) распаечную коробку.. а от неё "звездой " бросать провода в гофре в стяжке, в том числе прямо по середине комнаты (под стяжкой)(можно ли так делать - или только располагать провода в гофре в стяжке по периметру комнаты??), чтобы не делать коробок в бетоне.. тогда получится, что кабеля пойдут как-бы паутиной...Но это на розетки.. а на свет же всё-равно штробить... вариантов для света ведь нет других? Изменено пользователем valeexy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по развязке вы можете выбрать ну к примеру 2 способа: розетки - свет или по зонам (комнаты, коридор, санузел) весь свет вешать на один автомат не выгодно (гаснет всюду) а вот второй интереснее - в одной комнате всё выключается зато остаётся в другихпод стяжкой можно как угодно16А это 3,5 кВта для света - вариант подвесной потолок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по развязке вы можете выбрать ну к примеру 2 способа: розетки - свет или по зонам (комнаты, коридор, санузел) весь свет вешать на один автомат не выгодно (гаснет всюду) а вот второй интереснее - в одной комнате всё выключается зато остаётся в другихпод стяжкой можно как угодно16А это 3,5 кВта для света - вариант подвесной потолок :)

Так мне значит можно повесить лоджию на 1 автомат а на второй всю комнату.. ? А как быть с УЗО? Им желательно защищать также по комнатам? то есть ставить на каждую комнату по УЗО?Достаточно либудет стяжки в 20 мм сверху гофры? А есть значение как должна пересекать слаботочка силовой кабель (под каким углом), если они будут пересекаться в гофре (то есть каждый в своей гофре)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто как а я слаботочку стараюсь от линий на 250мм отступ делать, пересечение только под 90гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто как а я слаботочку стараюсь от линий на 250мм отступ делать, пересечение только под 90гр.

Так а как насчёт УЗО? Если я, например, хочу включать холодильник на лоджии (летом), то часто будет выбивать УЗО на лоджии в таком случае?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это наверное не предсказуемо - тут очень много фактороввот в такие зимы как сейчас - часто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При монтаже слаботочки (СКС) в коробах 100 мм она идет вместе с силовым кабелем. Единственно - по нормам (AESP) - должна быть разделена перегородкой, пересечения разрешены под 90 градусов. По опыту (занимаюсь СКС и оптоволокном) 5-я категория (100 Мегабит) работает замечательно рядом с силой. Но злоупотреблять этим не стоит - если есть возможность, то стоит их разделить - хотя бы 50 - 100 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При монтаже слаботочки (СКС) в коробах 100 мм она идет вместе с силовым кабелем. Единственно - по нормам (AESP) - должна быть разделена перегородкой, пересечения разрешены под 90 градусов. По опыту (занимаюсь СКС и оптоволокном) 5-я категория (100 Мегабит) работает замечательно рядом с силой. Но злоупотреблять этим не стоит - если есть возможность, то стоит их разделить - хотя бы 50 - 100 мм.

ну это можно.. а кабельное с телефоном? можно в одной гофре?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стыду своему признаюсь, что асчет коаксиального кабеля незнаю ровным счетом ничего - делал на нем сетки лет 8 назад в последний раз. Лично у меня дома антенный идет вместе с витухой, но насчет качества и помех на телик не скажу - не смотрю ТВ вобще. А на инет не влияет, т.к. телик не включаю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да можно там токи с гулькин нос :) от них наводок нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да можно там токи с гулькин нос :) от них наводок нет

Ясно.. значит будет засовывать :)Спасибо всем за консультацию.. помогли..!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.