Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Замены проводки в панельном доме

Сообщений в теме: 50

#31   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 147 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 11 Февраль 2008 - 13:58

то что нельзя муровать провод под напряжением это верно, а вот подразетник может и не стоит выдерать, может быть вы через год снова передумаете, в него вкрутить типа крышки из гипсокартона и заштукатуритьпровод если целиковый (до щитка) то отключите на щитке скрутите и заизолируйте, если в распредкоробке то отсоеедените в ней и тоже скрутите и заизолируйте
  • 0

#32   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Февраль 2008 - 15:50

У меня в квартире я решила поменять проводку ,алюминий меняю на медь,добавилось куча розеток.галогенок.бытов техн ,Установили мне в квартире автоматы,5 штук вроде,кварт 3-х комн. Хочу спросить -планировала стиралку ставить в ванной, там уже и трубы вывели и розетку с заземлением,но передумала,будет на кухне,теперь надо туда розетку ставить? а ту что для неё в ванной-залепить? захоронить что ли? А вдруг начнешь че-нибудь сверлить,да долбанет..как поступить? А на стиралку обязательно с заземлением ставить?

А я бы её оставил.... розетка лишней никогда не бывает :) У меня с ними проблема.... поэтому бы и оставил :)
  • 0

#33   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 147 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 11 Февраль 2008 - 18:16

не в сыром помещении лучше вообще без розеток, чем с той которая караулит, там ещё и норматив размещения есть - который очень часто нарушают
  • 0

#34   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 147 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 12 Февраль 2008 - 00:20

И хорошо было бы, если бы вы посоветовали конкретно какие марки п/автоматов и УЗО покупать. как всё это мне реализовать?

начнём с начала :D до автоматов и узо ещё далеко :) вы будете заливать стяжку? если да то все провода лучше протянуть там (кроме слаботочки - её в плинтусе можно) что будет на лоджии? как я понимаю проём не разбираете? греть планируете постоянно? картинку лучше объединить типа так, а то я уже забодался с двумя сегодня :)

Прикрепленные изображения

• комн - Размер 45,74К, Загружен: 99

• 0

#35   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Февраль 2008 - 16:03

начнём с начала :D до автоматов и узо ещё далеко :) вы будете заливать стяжку? если да то все провода лучше протянуть там (кроме слаботочки - её в плинтусе можно) что будет на лоджии? как я понимаю проём не разбираете? греть планируете постоянно? картинку лучше объединить типа так, а то я уже забодался с двумя сегодня :)

спасибо за отклик :) Да..стяжка будет. Проём разбираться не будет! Греть буду по необходимости но не постоянно! Слаботочку хочу тоже замуровать.. плинтус планирую деревяный. А как проводить в стяжке силовой? через гофру? в случае потопа током не будет бить? а то всякое бывает... аа где в таком случае располагать распаечные коробки?
  • 0

#36   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 147 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 12 Февраль 2008 - 16:30

Да..стяжка будет. Проём разбираться не будет! Греть буду по необходимости но не постоянно! Слаботочку хочу тоже замуровать.. плинтус планирую деревяный. А как проводить в стяжке силовой? через гофру? в случае потопа током не будет бить? а то всякое бывает... аа где в таком случае располагать распаечные коробки?

из-за того что на лоджии будут перепады температуры-влажность, я бы туда протянул отдельную линию и розетку 7 (на моем рисунке, она не к селу не к городу :) ) посадил бы на неё в стяжке укладываете перед залитием гофру и заливаете (изоляция гофры и провода должно хватить, ну и узо) а вот распаечные делать если нужны по комнате внизу
  • 0

#37   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Февраль 2008 - 00:20

в стяжке укладываете перед залитием гофру и заливаете (изоляция гофры и провода должно хватить, ну и узо) а вот распаечные делать если нужны по комнате внизу

А может всё - таки сделать поверху, стандартно, в смысле штробить...? И ещё вопрос - а прокладка кабеля силового в стяжке соответствует нормам? Просто если проложить силовой сверху, а в стяжке, наоборот, телефон с кабельным, не будут фонить они? если укладывать силовой в стяжке, то получается что они будут проходить вблизи друг с другом (помехи и т.д.). А коробки распаечные тогда, если внизу, это получается штробить внизу стену, так?
  • 0

#38   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 147 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 13 Февраль 2008 - 00:36

а стена дома какая?по нормам запретов нета коробки так :)
  • 0

#39   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Февраль 2008 - 12:13

а стена дома какая? по нормам запретов нет а коробки так :)

Стена дома железобетон... а гофру при этом использовать пластиковую? И несколько вопросов : 1. а если всё таки мне привязать лоджию к комнате, то необходисо на лоджию вывести кабель на розетки и кабель на свет? Дело в том что я хочу отделить свет от розеток (повесить на разные автоматы), чтобы не было темноты :) 2. Так как тогда быть со слаботочкой? Если не по плинтусу её пускать? А если силовой по стене, а слаботочку под стяжкой, то слаботочку тоже необходимо в одну гофру засовать (телефон+кабельное)? 3. Мне будет необходимо соединить медь с алюминием в главной коробке.. при помощи какого клменика мне это сделать? И каким образом соединять провода в распаечной коробке - скруткой или при помомщи контактов? 4. Какое Узо и п/автоматы предпочтительнее: Legrand или ИЭК... но так как Легранд всё таки дороже - хотелось бы узнать - действительно ли он лучше и чем? 5. И немного не по теме: у меня на лоджии планируется тёплый пол - вообще какая температура пола может быть максимальная у него? Будет ли , например, на лоджии лучше сохнуть бельё с ним либо надо что-то мощнее ставить? И вообще Насколько велика разница между матами и кабелем, который укладывается в стяжку (кроме простоты укладки)? (может по этому вопросу лучше открыть отдельную тему? :))
  • 0

#40   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 147 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 13 Февраль 2008 - 13:18

агаааа :D горизонтальные штробы в стене запрещены1- у вас не постоянно отапливаемое помещение если будет узо почти 100% что периодически оно будет срабатывать (особенно в межсезонье) свет всё равно будет выбивать и там и там2 это как решите можно и так и так, можно и в одну3 да любой , хоть под винт , в распред. лучше клемы ваго или скрутка и пропайка4 действительно лучше с большим НО (вы покупаете автоматы у официальных контор, подделок море) а объяснить - это из классики "почему у мерседеса мотор миллионик а у ваза максимум 200тыс."5 вроде как нормальной температурой пола считается до 35 градусов, остальное уже не комфортно - если вы там находитесь, если пол только для белья - сделайте 2 отверстия и поставьте вентилятор вот тогда быстрее будет сохнутьнаверное лучше свою тему :)
  • 0

#41   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Февраль 2008 - 21:19

агаааа :D горизонтальные штробы в стене запрещены 1- у вас не постоянно отапливаемое помещение если будет узо почти 100% что периодически оно будет срабатывать (особенно в межсезонье) свет всё равно будет выбивать и там и там

так значиту меня на каждую линию будет выходить 1 провод.. то есть если у меня главная распред коробка находится в коридоре, то мне необходимо протянуть 1 провод(2,5 мм) - это розетки спальни, 1 провод - это, допустим, вся лоджия (её можно и со светом завязать..), и 1 провод - это свет для спальни. так? Эх.. что-то проводов много... А какую максимальную нагрузку может выдерживать п/автомат на 16 А? Так значит слаботочка фонить не будет рядом с силовым? а каким кабелем лучше проводить её (марку, если можно..)? А штробить я планирую вверху на стыке плит стены и потолка... а распред-коробки придётся вырезать в бетоне.. хотя есть у меня стена, разделяющая кладовку со спальней.. она с гипса.. может лучше в ней, а потом тянуть провода штробе между стеной и потолком.. может так? Хотя тогда толщина этой канавки будет большой.. так как проводов много... И если прокладывать в стяжке... то вырезать коробки всё равно внизу стены бетонной.. в принципе - разницы нет... Хотя! А можно , например, вырезать в одном месте (например в гипсовой стене) распаечную коробку.. а от неё "звездой " бросать провода в гофре в стяжке, в том числе прямо по середине комнаты (под стяжкой)(можно ли так делать - или только располагать провода в гофре в стяжке по периметру комнаты??), чтобы не делать коробок в бетоне.. тогда получится, что кабеля пойдут как-бы паутиной... Но это на розетки.. а на свет же всё-равно штробить... вариантов для света ведь нет других?
  • 0

#42   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 147 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 13 Февраль 2008 - 22:46

по развязке вы можете выбрать ну к примеру 2 способа: розетки - свет или по зонам (комнаты, коридор, санузел) весь свет вешать на один автомат не выгодно (гаснет всюду) а вот второй интереснее - в одной комнате всё выключается зато остаётся в другихпод стяжкой можно как угодно16А это 3,5 кВта для света - вариант подвесной потолок :)
  • 0

#43   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Февраль 2008 - 23:03

по развязке вы можете выбрать ну к примеру 2 способа: розетки - свет или по зонам (комнаты, коридор, санузел) весь свет вешать на один автомат не выгодно (гаснет всюду) а вот второй интереснее - в одной комнате всё выключается зато остаётся в других под стяжкой можно как угодно 16А это 3,5 кВт а для света - вариант подвесной потолок :)

Так мне значит можно повесить лоджию на 1 автомат а на второй всю комнату.. ? А как быть с УЗО? Им желательно защищать также по комнатам? то есть ставить на каждую комнату по УЗО? Достаточно либудет стяжки в 20 мм сверху гофры? А есть значение как должна пересекать слаботочка силовой кабель (под каким углом), если они будут пересекаться в гофре (то есть каждый в своей гофре)?
  • 0

#44   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 147 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 13 Февраль 2008 - 23:48

кто как а я слаботочку стараюсь от линий на 250мм отступ делать, пересечение только под 90гр.
  • 0

#45   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Февраль 2008 - 10:32

кто как а я слаботочку стараюсь от линий на 250мм отступ делать, пересечение только под 90гр.

Так а как насчёт УЗО? Если я, например, хочу включать холодильник на лоджии (летом), то часто будет выбивать УЗО на лоджии в таком случае?
  • 0

#46   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 147 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 14 Февраль 2008 - 11:48

да это наверное не предсказуемо - тут очень много фактороввот в такие зимы как сейчас - часто
  • 0

#47   Artem1973

Artem1973
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Февраль 2008 - 23:20

При монтаже слаботочки (СКС) в коробах 100 мм она идет вместе с силовым кабелем. Единственно - по нормам (AESP) - должна быть разделена перегородкой, пересечения разрешены под 90 градусов. По опыту (занимаюсь СКС и оптоволокном) 5-я категория (100 Мегабит) работает замечательно рядом с силой. Но злоупотреблять этим не стоит - если есть возможность, то стоит их разделить - хотя бы 50 - 100 мм.
  • 0

#48   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Февраль 2008 - 15:25

При монтаже слаботочки (СКС) в коробах 100 мм она идет вместе с силовым кабелем. Единственно - по нормам (AESP) - должна быть разделена перегородкой, пересечения разрешены под 90 градусов. По опыту (занимаюсь СКС и оптоволокном) 5-я категория (100 Мегабит) работает замечательно рядом с силой. Но злоупотреблять этим не стоит - если есть возможность, то стоит их разделить - хотя бы 50 - 100 мм.

ну это можно.. а кабельное с телефоном? можно в одной гофре?
  • 0

#49   Artem1973

Artem1973
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Февраль 2008 - 23:30

К стыду своему признаюсь, что асчет коаксиального кабеля незнаю ровным счетом ничего - делал на нем сетки лет 8 назад в последний раз. Лично у меня дома антенный идет вместе с витухой, но насчет качества и помех на телик не скажу - не смотрю ТВ вобще. А на инет не влияет, т.к. телик не включаю:)
  • 0

#50   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 147 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 18 Февраль 2008 - 23:33

да можно там токи с гулькин нос :) от них наводок нет
  • 0

#51   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Февраль 2008 - 19:14

да можно там токи с гулькин нос :) от них наводок нет

Ясно.. значит будет засовывать :) Спасибо всем за консультацию.. помогли..!
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru