Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Столбчатый фундамент на песке

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

почему так не делают?
гемора ессно

Однажды страдал такой дурью, только бутовый камень очищал. Нужно было немного. Камаз камня 1500р всего.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камаз камня 1500р всего

а доставка? мне 12 кубов щебня обошлись в 235 евреев, и чуть не половина из них за доставку.

да ладно, запустить мешалку и слить-залить воду невелика беда, зато песок прямо здесь под ногами (который иначе надо было бы куда-то перетаскивать), не надо ниоткуда на тачке везти, тачка спокойно стоит со щебнем.

кстати о мешалках.. аж вспомнила эту тему https://homemasters.ru/forums/topic...tvorchestvo/

наверное это зависит от объема замеса и угла наклона, но, знаете, моя играет при работе такую классную ритмичную музыку, что я стоя рядом пританцовываю) надо будет заснять и выложить как-то. не мой танец, конечно, а мешалку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а доставка?
с доставкой. У нас гравий повсеместно 30-80 см залегание. Карьеров с дробилками мульён. Щебень конечно подороже уже, но вполне доступно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у нас тоже все местное, песок и доломит, но самосвальщики все равно дерут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас камаз 10т доставка 3тыра , щебень 5-20 500руб за куб  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если считать по досанкционному курсу, так у меня даже дешевле вышло. причем самосвал 12 кубов, а щебень мытый. а какой теперь курс хз

ребята, а я сегодня в одну харю ишачила.. одну короткую сторону ленты почти залила. ну как в одну - сын помогал - камушки в ведро нагружал. кнопку на мешалке тыкал. а доця развлекала нас танцами вокруг кола.

теперь задница отваливается..

и ишачить мне еще так долго и счастливо, успеть бы до морозов закруглиться.

я сняла на камеру как красиво поет моя мешалка. а как бы теперь это обнародовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

в общем, покопавшись, я поняла и зачем заглублять, и как надо, не поняла одно: зачем расширение фундамента шире постройки? вот мы льем ленту шириной 20 см, она будет чуть шире чем все слои стены в сумме, надо будет этот выступ фундамента как-то защищать. а ради чего?

да, под баню таки ленту льем, т.к. все равно надо опалубку и решили что проще залить ленту чем столбики с заполнением промежутков.

через месяц работы методом шишек и распертой опалубки наконец поняли как надо и под баню ленту уже начали хорошо.

post-59909-0-19326000-1446450890_thumb.jpg post-59909-0-88190500-1446450961_thumb.jpg

хорошо что первым блином была лента под плиту, самой плитой еще не накрыли и то что будет внизу под полом криво - не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем расширение фундамента шире постройки?

Если откинуть соображения прочности (здесь только расчет поможет), то это вопрос геометрии. Т.е. в случае неправильной разметки фундамента здания - получился не прямоугольник, а четырехугольник (углы не под 90 градусов), то при возведении стен Вы можете "сыграть" за счет более широкого фундамента при возведении стен и, таким образом, геометрия стен будет правильной.

Насколько я помню, места соединения при заливки фундамента должны быть либо вертикальными, либо горизонтальными (послойная заливка). Это к Вашему второму фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они и есть вертикальные, только верхний слой гладкий сходит на нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда прошу прощения. Показалось, что конец части фундамента на второй фотографии идет под скос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня у меня никаких вопросов нет, просто хочу порадоваться вслух: месяц назад я залила за день примерно 60 литров, чуть больше, в одиночку, а сегодня уже 240. правда 240 с добавлением камней, но они меньшую часть объема занимают.

медленно, но уверенно приближаюсь к классике: из мешалки в корыто (у меня большой лоток с заглушеным концом), оттуда лопатой в ведро и ведро уже несем трепетно. мимо ведра конечно падает, но это ничего т.к. ведро тоже в лотке стоит.

поначалу мы все отмеряли 5-литровыми ведрами, теперь щебенку я засыпаю 10-литровым. в первый день такого опыта было очень тяжело, думала руки отвалятся, ведро же еще и железное, а сегодня уже нормально, как будто всю жизнь их таскала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

медленно, но уверенно приближаюсь к классике:
Ошибаетесь. Вот когда засыпать будете не ведрами, а лопатой, вот тогда подойдете вплотную к классике :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня бетономешалка маленькая 60 литров, легкая .Я  ее ставил прямо рядом с опалубкой и сливал бетон сразу в опалубку. Песок ,гравий и цемент носил ведрами 12л. На 3 ведра щебня 1 ведро песка и 1/3 ведра цемента + арматура пластиковая 6мм....Мешалка работала без остановки по 8 часов - пока мешается несешь компоненты , за день получалось залить по 8-10 метров ...высота 0,8м ,ширина 0,2м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ее ставил прямо рядом с опалубкой и сливал бетон сразу в опалубку

мы так тоже делали сначала, но лоток надо все время переставлять - тоже не очень удобно. тем более для сброса бетона из мешалки лоток должен быть широкий, а расстояние между кольями небольшое (у нас колья выше опалубки).

я придумала такую конструкцию, но она довольно громоздкая и ее переставлять тоже не очень-то.

post-59909-0-04393600-1446622091_thumb.jpg post-59909-0-59874000-1446622112_thumb.jpg

когда будем делать фундамент под дом там будет попросторнее вокруг и высота опалубки побольше (реже переставлять) - тогда может будем так делать.

засыпать будете не ведрами, а лопатой

это надо на глаз уметь определять достаточно ли щебня - я пока могу на глаз только воду)

На 3 ведра щебня 1 ведро песка и 1/3 ведра цемента

щебня не перебор ли? это получается на ведро цемента 9 ведер щебня. мне калькулятор выдал под мои данные 4 щебня, показалось маловато на глаз и стали сыпать по 5. но 9? и как бетон получился - без раковин?

Мешалка работала без остановки по 8 часов - пока мешается несешь компоненты

а вырабатывать когда?

за ссылку на девушку - отдельное спасибо, еще и землячка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щебня не перебор ли? это получается на ведро цемента 9 ведер щебня. мне калькулятор выдал под мои данные 4 щебня, показалось маловато на глаз и стали сыпать по 5. но 9? и как бетон получился - без раковин?

Когда снял опалубку было видно что структура бетона-гравий и вокруг цемент с песком(где то расстояние между камушками около 4-6 мм),также был строительный  вибратор без него бы бетон такого состава не осел бы до дна

а вырабатывать когда?

в смысле ? по времени мешалка на один замес работает 5 минут - вполне хватает принести 4 ведра компонентов . Слил бетон ,закинул ведро щебня и залил водой (шланг тут же рядом )пару раз прокрутилось (отбило старую смесь) закидывал остальное и пока крутится несу от кучи следующую партию (после трех сливов работаю вибратором)  и так по кругу до потемнения рассудка.....)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как распределял бетон в опалубке? у нас он под вибратором растекался где-то на полметра в стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кажется само небо мне помогает

post-59909-0-11884700-1446636606_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это надо на глаз уметь определять
:) Просто с определенного момента уже знаешь, сколько лопат входит в ведро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько лопат входит в ведро

я и сейчас знаю, но ведь это лопата - раз на раз не приходится. ну ладно еще щебень туда сюда. а как люди лопатами цемент отмеряют? плюс-минус трамвайная остановка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строительство - это вообще вещь приблизительная, в отличие от фармацевтики ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.