Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Подключить/отключить газовую плиту

Сообщений в теме: 24

#1   FYM

FYM
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 23:07

Какие есть при этом нюансы? :unsure: Собственно, отключить оказалось не проблемой - перекрыл краник и открутил шланг.Но теперь сделан пол и пока ещё не сделал кухню и не поставил встроенную технику, надо подключить плиту.Вызывать мастера и ждать из-за одной гайки как-то глупо, или там есть куча нюансов, недоступных для понимания простого смертного? :blink: Тем более, что через недельку эту плиту опять отключать и подключать другое.Так понимаю, надо новую прокладочку. Они продаются?Что ещё? Чем грозит, если не очень плотно сделаю?И ещё вопросик: На этом форуме про газ в каком подразделе спрашивать/искать? На слово "газ" поиск не работает. :(
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 23:50

прокладки продаются. Лучше ИМХО аллюминевую. А так, паронит, тефлон. Пойдет и резина, но не рекомндуется. В любом случае надо проверить соединение.
  • 0

#3   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 00:00

...В любом случае надо проверить соединение.

пеной для бритья. Нанести на соединение, если пузырится - непорядок.
  • 0

#4   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 21:56

Любишь ты всех запугивать. :ph34r: Хотя, газ - это серьёзно. На кухне года два у меня идёт вялотекущий ремонт. Пока я раздумывал поменять шланг или нет ( два года он прослужил - пора менять, но ремонт не закончен - какой смысл), в один прекрасный дождливый грозовой день он у меня загорелся, в аккурат около крана. Чисто случайно в этот момент сын дома был, он перекрыл кран. Меня до сих пор в холодный пот бросает,когда представляю, что бы было, не окажись никого дома. Тут же побежал купил новый шланг ,самый дорогой, сертифицированный, гарантированный на 10 лет. Теперь бы через 10 лет не забыть бы заменить этот шланг :rolleyes: . Однако не боги горшки обжигают. Если нельзя но очень хочется... Страшная газовая труба на полкухни портила весь вид. Обрезал её в 10 см от стояка, нарезал резьбу, поставил новый аккуратный кран. И безо всяких ГорГазов... Не буду описывать как это делать, потому, что плохим вещам на этом форуме не учат.
  • 0

#5   FYM

FYM
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 19:41

...Однако не боги горшки обжигают. Если нельзя но очень хочется... Страшная газовая труба на полкухни портила весь вид. Обрезал её в 10 см от стояка, нарезал резьбу, поставил новый аккуратный кран. И безо всяких ГорГазов... Не буду описывать как это делать, потому, что плохим вещам на этом форуме не учат.

Почему плохим вещам? Как делать у нас в России надо знать обязательно. На вызов тоже не всегда пряморукие мастера приходят. За советы спасибо.
  • 0

#6   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 21:06

DMC
Я, вообще-то, шутил насчёт запугивания. Просто в твоих постах, обычно, ты описываешь человеку самый неблагоприятный исход его действий. И это, по-моему, правильно. Необходимо осознавать возможные последствия в случае неудачи .

FYM
Даже если мастера криворукие, отвечать, в случае чего, будут они, точнее контора, их направившая. Не имея достаточной квалификации и опыта ( в любой области деятельности ) можно напороть косяков и нажить себе серьёзные неприятности.
  • 0

#7   FYM

FYM
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 20:51

... По "кто-то" я подразумеваю ламера, который нахватался вершков, но сути так и не понял, а мнит себя крутым спецом... Т.е. он лезет переделывать... Типа как в анекдоте: я за веревочку дернул, уши-то и отвалились... У автомобилистов есть хорошая фраза: не уверен - не обгоняй.

И это я вижу с форума homemasters.ru ? Мммдяяя, попал я не по адресу... :huh: Напоминает: мальчик, расслабься, ты ещё маленький. Вот придут добрые дяди и всё тебе сделают!
  • 0

#8   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 21:26

Да не-е-е. Тебя никто не имел в виду. Просто решили немного порассуждать. По твоему вопросу всё просто. Проверил наличие прокладки в гайке, можно для пущей уверенности фумку на резьбу намотать, прикрутил шланг ( только сильно не тяни, можно гайку свернуть). Мыльной пеной обязательно проверь отсутствие утечки газа, некоторые делают это зажигалкой, но такой способ я не посоветую. И всё... Я, пока на кухне стены-потолки штукатурил, каждый день так делал.

По "кто-то" я подразумеваю ламера, который нахватался вершков, но сути так и не понял, а мнит себя крутым спецом...

Мне показалось, что ты не из таких. Даже в таком несложном вопросе, как подключение печки, ты решил сначала досконально разобраться, прежде чем что-то делать. Так,что не обижайся, это не про тебя.
  • 0

#9   FYM

FYM
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 22:54

Спасибо!Плитку положил, засохнет, пройду затиркой и буду плиту подключать. На варочую панель и духовку буду вызывать мастера - там на два прибора газ разводить, но уже когда кухню сварганю.Всем ещё раз СПАСИБО и за советы и за моральную поддержку!
  • 0

#10   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 22 Сентябрь 2007 - 02:26

Ты тока это... шланчик СТРОГО черный крути. Никаких других, хоть на них в три ряда золотом будет написано, что они для газа предназначены. А то всем домом на луну полетите в новом 2009. :ph34r:
  • 0

#11   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 22 Сентябрь 2007 - 09:02

Ну почему же. Сейчас появились вполне приличные газовые шланги не такие страшные, как резиновые. Я не имею в виду шланги в металлической оплётке с жёлтой полоской. Такой можно только на время ремонта в кухне, если печь насовсем отключить нельзя ( кушать-то надо) и приходится передвигать её с места на место. Себе я поставил штуку, которая называется "Подводка для газа SILFONFLEX". Сертификат, гарантийный срок службы 10 лет, паспорт с подробной инструкцией. У нас ГорГаз такой подводкой котлы и колонки подключает. Раньше это делали жёсткой трубой.
  • 0

#12   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 22 Сентябрь 2007 - 09:14

Допускаются либо резиновые либо сильфоновые шланги. Причем в Питере газовщики не признают сильфон, а в Москве только его и требуют :)При использовании сильфона надо иметь ввиду, что если плита с электроподжигом, а заземления нет, необходима диэлектрическая вставка.
  • 0

#13   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 22 Сентябрь 2007 - 20:08

... При использовании сильфона надо иметь ввиду, что если плита с электроподжигом, а заземления нет, необходима диэлектрическая вставка.

Бум знать... А что такое "диэлектрическая вставка"?
  • 0

#14   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 22 Сентябрь 2007 - 21:22

А что такое "диэлектрическая вставка"?

пластмассовая втулка на одном конце наружняя резьба на другом внутренняя, вставляется между трубой и сильфонной подводкой
  • 0

#15   FYM

FYM
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Сентябрь 2007 - 23:14

Причем в Питере газовщики не признают сильфон, а в Москве только его и требуют :)

Сколько интересных подробностей выясняется. Может всё-таки будет подраздел "газ" в форуме?
  • 0

#16   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 22 Сентябрь 2007 - 23:55

да нельзя такой подраздел создавать, они уже созданы - ещё одно предупреждение (красным цветом) что газ это не игрушки, и что то делать могут только специалистыпоследнее время то тут, то там чего нить взрывается и это всё вмешательство самоделкиных, это не шутки :angry:
  • 0

#17   FYM

FYM
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Сентябрь 2007 - 00:39

да нельзя такой подраздел создавать, они уже созданы - ещё одно предупреждение (красным цветом)

https://homemasters....t-obustroistvo/

Ну и ГДЕ КРАСНЫМ ЦВЕТОМ?

• 0

#18   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 23 Сентябрь 2007 - 00:42

Может всё-таки будет подраздел "газ" в форуме

Газ вещчь весьма специфичная, поэтому отдельного раздела не будет.
  • 0

#19   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 21:43

... Если тебя так беспокоит безопасность работ, то вызывай спецов и контролируй их работу. Т.е. ты должен знать как и что делается. Если ты видишь, что производится халтура - укажи спецу на это, либо откажись от его услуг. Если тебе твердят - "у нас так принято" или "мы всем так делаем", попроси документы, на основании чего у них так принято и почему они всем так делают, если ты видишь что имеет место явное нарушения условий твоей безопасности.

В том и проблема, что, вызывая специалистов, ты должен знать КАК они должны делать свою работу. Но если я знаю КАК это делать, то нахрена мне нужны эти спецы, и сам могу сделать. В нашем мире один человек не может знать ВСЁ. Т.е. разбираться одновременно в нюансах подключения газовой печи, методах протезирования зубов, инсталяции и настройки новой операционной системы и т.д.. Мы вынуждены доверять свою безопасность, здоровье, средства и многое другое специалистам в своей отрасли.
  • 0

#20   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 23:41

В нашем мире один человек не может знать ВСЁ. Т.е. разбираться одновременно в нюансах подключения газовой печи, методах протезирования зубов, инсталяции и настройки новой операционной системы и т.д

только в нашей стране сколько и где не учился- всегда пытались научить всему и сразу :) но по чуть - чуть
  • 0

#21   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 21:14

Не все и не всегда ты можешь сделать сам, даже если ты в этом гуру... ... Опять повторяю - чтобы чего-то делать самому, надо знать о предмете все и контролировать его полностью. Если же ты начинаешь лезть в те области, где у тебя нет контроля над ситуацией - неизбежно будет беда... К этому, на вскидку и применительно к ремонтам, можно отнести - газоснабжение, водоснабжение и отопление, электроснабжение, вентиляция, порча опорных конструкций здания. В многоквартирке ты можешь безбоязненно обои переклеивать и лампочки менять - остальное же, удел обслуги.

В нашем городе водоснабжение, отопление, электроснабжение проблем не составляют. Можешь делать сам или приглашать спецов, потом приходит человек из водоканала, теплосетей, электросетей , пломбирует счетчик, подписывает акт и выполняет другие необходимые действия. Есть конкуренция, есть выбор. А вот у газовиков правила очень строгие, за свою монополию они держатся крепко. И ты вынужден по ихним тарифам наблюдать как люди, РАБОТАЮЩИЕ НА ОКЛАДЕ, делают свою работу. Лично у меня, как у маляра, очень много претензий к ним, что обидно - и нахрен не пошлёшь. Что-то мы удалились от темы. Надеюсь нас за это не забанят. :D
  • 0

#22   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 10:42

В нашей стране строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения...
Я живу в 9-этажном кооперативном доме (сейчас, вроде, ТСЖ называется) . Наш штатный сантехник заявляет: " Трубы, что в подвале - мои, что в квартире - ваши". Похоже высказывается и электрик. За всю свою практику ни разу не слышал о каких-то согласованиях при замене водопровода или электропроводки в квартире. Дальше электросчётчика или водомера наши службы не лезут. БТИ раз в 2-3 года делают обход квартир на предмет перепланировки. В домах частной застройки при сдаче дома электросети строже проверяют, по всем правилам. Водоканал делает только ввод воды и канализации в дом и потом пломбируют водомер, который ты установил своими силами. А у газовиков список требований, необходимых для подключения дома очень большой, начиная от проекта и до покраски газовых труб.
Вот такая она жизнь.
  • 0

#23   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 12:36

Произошел разрыв шланга или там чего с электрикой случилось - отвечаешь ты.

Ответ не верный. Отвечаешь, если разрыв шланга произошел в результате не правильного подключения. Если брак шланга - отвечает производитель-продавец шланга.

Если бы подключение делалось службой - отвечали бы они...., вот счет на оплату услуг.

Тоже самое. Отвечают только если проблемы из-за неправильного подключения. Это по закону. По жизни отвечает тот, кто меньше судье понравился или на кого легче ответственность свалить.
  • 0

#24   FYM

FYM
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Октябрь 2007 - 18:18

Начал тему, замотался и не отписался. В общем так:

Позвонил к "официалам". Прикрутить один шланг 1500 рублей. Плиту мы всё-таки выкинули, некоторое время провели с микроволновкой. Сделал пока что каркас нижней части кухни, встроил и подключил варочную панель.
В магазине купил резиновый шланг и набор: лён с пастой для газа (у них была ещё другая для "воды").
Жена говорит, нефиг теперь вообще их вызывать: подключить варочную панель, духовку и поставить по клапану для каждого из них обойдётся в дороже 3000 руб. Подозреваю, что около 5000.
Куча соседей из нашего дома спрашивали: не вызывал мастеров НИКТО (новость для меня, однако!), хотя меняли плиты многие.

Прокладок непаронитовых не нашёл. Ни в одном магазине. Наверное, надо искать спещ. газовую лавочку. Поставил пока что паронитовую, она же в комплекте со шлангом шла. Пеной для бриться мылил - всё хорошо. Уже больше недели пользуемся.

И накопились вопросы:
1. В Питере, где же эта "газовая лавочка". Торговцев оптом найти легче, ещё некоторые из них продают лишь лицам имеющим сертификат или лицензию на работу с газовым оборудованием. Кто-то сказал, что на Елизаровской где-то есть простой магазин.
2. Паронит действительно так страшен? Почему тогда паронитовые прокладки пихают в комплект к шлангам?
3. Отвод от трубы выше плоскости варочной поверхности. Соответственно, газовый шланг тоже оказывается выше; на расстоянии около 15 см.
Надо ли ставить металлическою трубу, опуская соединение с гибким резиновым шлангом?
Вопрос важный, т. к. даже если вызывать мастера, в столешнице следует сделать выпил под эту трубу. В документации на варочную поверхность и духовку ничего на этот счёт не сказано.
4. На каждый из приборов должен быть свой клапан (или вентиль или кран). Надо ли демонтировать "общий" или вилку подсоединяют к нему?
  • 0

#25   FYM

FYM
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 19:54

Газовый шланг не должен быть над плитой, как и в случае с металлической трубой - подвод только снизу или сбоку

Я имею в ввиду, что точка подключения газового шланга не прямо над плитой, а в стороне на 15 см; но на высоте от пола большей, чем плоскость варочной поверхности.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru