Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Селективное УЗО, обязательно?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

потому как выше приводил тебе другую цитату из того же ПУЭ

Я же просил указать номер пункта из ПУЭ на который вы ссылаетесь? А то пока только слова-цитаты.

Поехали по-новой. А можно при мноступенчатой диф. защите обойтись "не селективными" УЗО?

Можно и вообще без диф. защиты, но стоит ли рисковать жизнью?

про класс точности я написал, ты просто очень не внимательный

Что ты написал? Что погрешность у СО-505 выше? На счет невнимательности ни тебе говорить, ты вопросы по нескольку раз игнорируешь (например про УЗО на холодильник).

505 не крутится от 5Вт светодиодной лампы, а вот любой с классом точности 1 уже видят

Чувствительность счетчика зависит от класса точности? :)  Вы меня с каждым новым сообщением поражаете, класс точности - это погрешность выраженная в процентах, которая никакого влияния на чувствительность счетчика не оказывает.

на почитай на досуге https://www.google.r...кпосле грозы

А почему вы ссылки кидаете здесь, а мои стираете?

Вы представляете сколько тысяч счетчиков установлено, и какой процент вышедших из строя из-за грозы? :) Про ваши 2-3 после грозы, никогда не поверю, т.к. работаю в настоящее время в энергосбыте, счетчиков несколько сотен, и ни один пока после грозы " не сгорал".

обул ты себя

Пора бы тебе корону самоуверенности свою сбросить, что не напишешь, всё мимо. Расход электроэнегии после установки счетчика Меркурий 201.5 снизился примерно на 20% и вместо обычных 250 кВт*ч за месяц, стал около 200 кВт.ч....так что кто кого обул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выдежка по времени отключения (требование ПУЭ) у каких УЗО бывает, как они называются?
Ты его называешь "селективное",я назову "дилэйтайминговое" (мудрёно,непонятно,но солидно! B) ),а кому то вообще понравится называть "выдержанное" или  "креплёное". И никто не будет не прав потому что официального (в ГОСТе,ПУЭ и т.п.) технического термина "селективное УЗО" или "крепленое УЗО" нет,а в простонародье называй как хочешь. Только не надо продвигать эти варианты как истинные со ссылкой на рекламные буклеты. 

Поэтому поддерживаю что

Тему можно закрывать
Или дать ей корректное название. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не надо продвигать эти варианты как истинные со ссылкой на рекламные буклеты.

Это не рекламный буклет, а технический каталог ABB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же просил указать номер пункта из ПУЭ на который вы ссылаетесь? А то пока только слова-цитаты.

Точно, молодец, именно это не из ПУЭ. Там был другой источник. Но вот тебе другая цитата - 

Свод правил по проектированию и строительству

СП 31-110-2003

"Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий"

А.4 Общие требования по применению УЗО

А.4.1 При выборе конкретных типов УЗО необходимо руководствоваться следующим:

устройства должны быть сертифицированы в России в установленном порядке;

технические условия должны быть согласованы с Госэнергонадзором России.

А.4.2 При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При

двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставки

тока срабатывания и время срабатывания не менее чем в три раза большие, чем у УЗО, расположенного

ближе к потребителю. Для УЗО, установленных на вводе осветительных (квартирных) щитков, в

соответствии с 7.1.72 и 7.1.84 ПУЭ требования селективности по времени срабатывания могут не

выполняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, молодец, именно это не из ПУЭ.

Вот именно.

Для УЗО, установленных на вводе осветительных (квартирных) щитков, в соответствии с 7.1.72 и 7.1.84 ПУЭ требования селективности по времени срабатывания могут не выполняться.

и как говорится "почувствуй разницу"...

п.7.1.73. При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю.
ПУЭ п.1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова «должен», «следует»,«необходимо» и производные от них. Слова «как правило» означают, что данноетребование является преобладающим, а отступление от него должно бытьобосновано. Слово «допускается» означает, что данное решение применяется в видеисключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченныхресурсов необходимого оборудования, материалов и т.п.). ........"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю у электриков проявился "синдром сантехников")))))

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От изящества души такие тонкие сентенции, а профессия - это вторично и служит только направлением излияния :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно.
Да это же не важно :) Моё мнение из-за этого точно не поменяется.

Ок, доберусь до компа, ещё тебе пунктов, уже именно из ПУЭ, кидану, а то ты их как-то, на мой взгляд, незаслуженно обходишь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доберусь до компа
Это угроза? :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это угроза? :)))

Констатация :)

Ща я буду дурака включать :) Вот интересная цитата - 

 7.1.71. Для защиты групповых линий, питающих штепсельные розетки для переносных электрических приборов, рекомендуется предусматривать устройства защитного отключения (У30). 

Рекомендуется! Значит, даже в ПУЭ, мы можем прочитать про то что оно, ПУЭ, всего-навсего, рекомендует установку УЗО, а никак не обязывает (должно быть). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не рекламный буклет, а технический каталог ABB.
А завтра компания "Иёк" выпустит по собственным ТУ линейку УЗО с названием "гламурное УЗО" и снабдит его техническим каталогом... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа модераторы, успокойтесь уже))

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А завтра компания "Иёк" выпустит по собственным ТУ линейку УЗО с названием "гламурное УЗО" и снабдит его техническим каталогом... 

Да там даже не в этом дело. Товарищ привёл тех. каталог на устройство  серии System pro M compact. Серия как бы намекает на не бытовое использование данной продукции. Мы же за квартиры говорим. У АББ, есть специальная домашняя серия - Compact Home, но в ней, почему-то, интересно почему?!, я про селективное узо ничего не нашёл.

Господа модераторы, успокойтесь уже))
Ещё пару дней, потом уеду  :)  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё пару дней, потом уеду
Тебе можно,ты же супер. :D 
я про селективное узо ничего не нашёл.
А я про то что сам термин "селективное узо" сам по себе некорректный и бессмысленный и пофиг в каком каталоге он упоминается. ;)  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуется! Значит, даже в ПУЭ, мы можем прочитать про то что оно, ПУЭ, всего-навсего, рекомендует установку УЗО, а никак не обязывает (должно быть).

И что из этого следует? Не хочешь - не ставь.

А завтра компания "Иёк" выпустит по собственным ТУ линейку УЗО с названием "гламурное УЗО" и снабдит его техническим каталогом...

Ну я как-то больше склонен верить АББ, чем вам. Если оно так его называет, значит УЗО селективное есть. Вы уж извините.

И для тех, кто очень въедлив к определениям, то что мы называем УЗО, правильно называть ВДТ (это по ГОСТу).

привёл тех. каталог на устройство серии System pro M compact. Серия как бы намекает на не бытовое использование данной продукции. Мы же за квартиры говорим. У АББ, есть специальная домашняя серия - Compact Home, но в ней, почему-то, интересно почему?!, я про селективное узо ничего не нашёл.

Да уж, чем дальше, тем "веселее"....то УЗО в статье не такие , то АББ ерунду всякую пишет у себя в каталогах. Ребят вы откуда будете? :) Вам не надоело разную хрень писать? Не нашел он селективное УЗО в "домашней" серии, ты бы еще его в рубильниках поискал :lol:  Там в SH и УЗО типа А нет, и нет УЗО на 10мА, и что теперь?

Я одно не могу понять, я , например, не лезу в темы по ремонту, и не учу никого шпателем работать или как плитку класть (хотя научился достаточно неплохо, благодаря, кстати этому форуму). Зачем вы лезете в электрику, если нахватались только "верхушек" и не более? Плитка отвалится со стены, да и ладно, а цена неверного совета - это жизнь человека...думать надо прежде, чем что-то писать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что из этого следует? Не хочешь - не ставь.

Ну вот видишь, значит твоё селективное узо ну ни как не должно быть))) 

Да уж, чем дальше, тем "веселее"....то УЗО в статье не такие , то АББ ерунду всякую пишет у себя в каталогах.

Зачем ты опять за меня что-то выдумываешь? Где я писал что АББ пишет ерунду? Был тяжелый день и ты устал? Ну так утром, на свежую голову, перечитай, авось дойдёт ;)

Там в SH и УЗО типа А нет...

Ну вообще, для нашего рынка, есть  :P

и нет УЗО на 10мА...

А что, его ПУЭ тоже в обязательном порядке требует?

Я одно не могу понять, я , например, не лезу в темы по ремонту...

А ты залезь, тут это не возбраняется. Ты может не заметил, или, как у тебя часто бывает, сразу не догнал, но это форум, в первую очередь, домашних мастеров, где мы и обмениваемся опытом. Так что смелее, и в других темах настроение народу поднимишь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я как-то больше склонен верить АББ, чем вам.
А и не надо  верить ни мне,ни АББ,технически грамотный специалист должен верить только ГОСТам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

технически грамотный специалист должен верить только ГОСТам.

Какое-то однозначное утверждение. А если ГОСТа нет, что делать в этом случае?

Зачем ты опять за меня что-то выдумываешь? Где я писал что АББ пишет ерунду? Был тяжелый день и ты устал? Ну так утром, на свежую голову, перечитай, авось дойдёт

Это не только тебе было написано, а всем, кто пишет в темах электрики.

А ты залезь, тут это не возбраняется.

Предпочитаю, чтобы каждый занимался своим делом, в котором разбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпочитаю, чтобы каждый занимался своим делом, в котором разбирается.

Круто, как хорошо что в электрике ты разбираешься на все 100 :)

Я так понимаю с узо мы закончили? Тогда хочу вернуться к моему очень старому вопросу, который ты продинамил, а именно - какая наибольшая разрешенная выделенная мощность на квартиру с газовой плитой тебе встречалась в твоей практике? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпочитаю, чтобы каждый занимался своим делом, в котором разбирается.

в том что узо на 100мА это не диференциальная защита

в том что ТП и КТП это не подстанции

в том что 215В это жопа для всей техники

век живи - век учись, дураком помрёшь, категоричность тебя и погубит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.