Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Селективное УЗО, обязательно?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Как я могу быть уверена?! Дом новостройка, всё чего не коснись, самого низкого качества и самых дешёвых производителей!

Предложить заказчикам поменять ДИФ? На какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте в руки Серёге, пусть проверит :) Шутка.

Проверьте кнопкой на дифе. Можно ламочкой: один провод на нолевой вход дифа, а другой - на фазный выход. Диф. должен сказать "щелк", а лампочка в это время подмигнуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедного Серёгу уже и так достали. :D уж чего-чего, а языки у мальчишек подвешенные, Петросян с Задорновым нервно курят в стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут может быть три основных варианта ситуации.

1. Он коснулся разом фазы и ноля (сам изолирован от земли), практически в одной точке (уперся в торец отезанного кабеля). Удар будет и приличный, УЗО не сможет спасти (не отключит фазу), но с большой вероятностью серьёзных последствий не будет кроме местого эл. ожога. Есть вероятность нервного шока. Смертельный случай возможен при длительном контакте с проводами (например упал на них). Защитный автомат не сработает из-за значительно сопротивления тела.

2. Он коснулся только фазы, при том что, грубо, "стоит на земле" (не изолирован от неё). Удар будет в любом случае. УЗО может помочь (отключить фазу), но вероятность смертельной травмы есть, поскольку кожа в этом месте имеет малое сопротивление и тока утечки до срабатывания может хватить для опасного для жизни удара, тем более что основная точка контакта богата нервными окончаниями, а со второй точкой контакта (уже с землёй - нога, рука, голова) может образоваться путь через жизненно важные органы (сердце, мозг), что наиболее опасно.

3. Он коснулся разом фазы и ноля, при том что "стоит на земле". Срабатывание УЗО возможно, а последствия потенциально более утяжелённые чем во втором случае, поскольку добавится местный эл. ожог.

В любом случае ситуация потенциально опасная, и зависит от длительности контакта с проводом. Ещё обращу внимание, что по правилам, после удара током нужно показаться врачу, иначе могут быть плохие последствия через некоторое время после удара (дефибриляция например). Сам видел как человек умер через час после удара током, при том что приехала скорая, но спасти его не смогли.

УЗО и защитные автоматы не панацея, а лишь подстраховка на несчастливое стечение обстоятельств. Основной защитой является наличие здравого смысла.

ПыСы Мат без необходимости не люблю.

Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Он коснулся разом фазы и ноля (сам изолирован от земли), практически в одной точке (уперся в торец отезанного кабеля). Удар будет и приличный, УЗО не сможет спасти (не отключит фазу),
Обоснуйте. Чем такая ситуация отличается от нажатия кнопки "Тест", т.е. подключения между нолем и фазой какого-то сопротивления?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диф разницы токов по нулевому и фазному проводнику не будет, при подключении сопротивления фаза-\_\-ноль. Штатная работа на нагрузку. Отключение будет в случаях подключения фаза-/_/-земля или ноль-\_\-земля, что и есть нажатие кнопки тест. Или я что-то не догоняю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри схему УЗО. ext_3fa47ad6fe628d632805f6fc5930edaf.jpg

При нажатии на кнопку ТЕСТ, фаза подаётся через задающий нужный ток утечки резистор на ноль минуя одну из двух взаимокомпенсирующих обмоток, что вызывает появление критичного разностного тока в измерительной обмотке и срабатывание УЗО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной защитой является наличие здравого смысла.

Это факт. УЗА не спасает "старого глупого мужчину". Он влезет до УЗО. 

 

 

минуя одну из двух взаимокомпенсирующих обмоток

Ага, не догоняю. В корпусе то еще и вход можно заюзать, в линии только выход.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоснуйте. 

Узо не срабатывает - от замыканий фазы с нулём, только при появлении утечки на 3й проводник (земля)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фая,ну ты уморила :lol:  :lol:  

Выдайте ему пару пачек презервативов
Пусть при работах с электрикой надевает как СИЗы :laugh:  

Помнится тоже был случай - один типчик с работы чего то там сверлил дрелью зажав между ног.Фиг знает как оно получилось,но дрель соскочила и он свой крантик намотал на патрон. Говорит девки в трампункте немало поржали пока штопали ему штуковину. :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть при работах с электрикой надевает как СИЗы
Напомнил. Наши контроллеры носят с собой колпачки от игл одноразовых шприцов. Вот для этого и используют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши контроллеры носят с собой колпачки от игл одноразовых шприцов. Вот для этого и используют

Боюсь понять правильно в нашем контексте. На которое место они эти колпачки надевают (СИЗ расшифровают и как "средства индивидуальной защиты")? :D

Как я могу быть уверена?! Дом новостройка, всё чего не коснись, самого низкого качества и самых дешёвых производителей!

Кто ж подключает выключатели под напряжением? Его бы и так долбануло, только уже через пальцы когда б стал зачищать изоляцию. Если разговор про болтающиеся не заизолированные хвосты от розеток под напругой, так тем более косяк. У вас там проблема с организацией производственного процесса, фактически ваша, как шефа. Электрические работы делают судя по всему не электрики а универсальные отделочники, а вы их не инструктируете как надо с электричеством работать. Должна быть отдельная технологическая (временная) проводка - временный щиток с УЗО (без него вообще нельзя, поскольку идут СМР и почти всегда влажные и сырые) и отдельными автоматами, подвешенные провода, нормальные (не разбитые, не разобранные) розетки и удлинители, а не всунутые концы провода в розетку или обмотанные вокруг штырей вилки). При расключении распредкоробок автоматом зачищаются все концы на розетки и выключатели и жилы изолируются, например накручиванием СИЗ#2 (синий, обычно). Без этого питание подавать на новую проводку нельзя. Перед любыми работами надо убедиться что в их процессе не попадёшь под удар тока и при необходимости отключать отдельные помещения (для того и автоматы отдельные). Повреждённую изоляцию сразу восстанавливать не полиэтиленовыми кульками, а нормальной изолентой.

Это все шутки до поры до времени, а не дай Бог дойдёт до летального исхода - просто представь чем хотя бы для тебя это будет черевато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На которое место они эти колпачки надевают

Именно на то... :)

Очень много невынесенных счетчиков. Замену делают под напряжением. Вот при этом на проводники одеваются эти самые, чтобы случаем не коснуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при этом на проводники одеваются эти самые, чтобы случаем не коснуться.
Я СИЗы (соединительные изолирующие зажимы) использую под большое сечение, накрутил - они не слетят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его бы и так долбануло, только уже через пальцы когда б стал зачищать изоляцию.

Позвольте вопрос, а с чего это вдруг его должно было долбануть, если бы он зачищал по одному проводу?

Еще раз сорри, но вот не умею я без флуда и оффтопа :(

Вот просто на минутку забудем про ТБ и вспомним физику, не помню за какой класс.

Током бьет когда берешься за два провода. Или когда за фазу, но есть контакт с землей.

Я не оправдываю своих раздолбаев, но просто сам факт.. Если человек не с босыми сырыми ногами стоит на земле, если он не держится за металлические заземленные трубы, если человек стоит в сухих тапочках на сухом ламинате и держится за фазу, то ему ничего не будет.

Где я ошибаюсь?

Воспитательная работа проведена, раздолбаи выслушали довольно продолжительную лекцию по всем пунктам правил техники безопасности. Я им полдня моСк выклёвывала! Вплоть до того что неразборчивость в половых связях ведёт к тяжким венерическими заболеваниям и моральному разложению общества. Им всем досталось..

По поводу торчащих из стен проводов. Проводка делается до штукатурки. Провода из стен не торчат, они у нас аккуратно обрезаются по размеру, концы не защищаются, но изолируются. Провод скручивается колечком и убирается в подрозетник до момента когда мы поклеим обои. В каждой комнате устанавливается одна-две розетки, ими и пользуемся. Удлинители и переноски не на соплях, а нормальные. То что у моих мальчишек нет корочек электриков, это ещё не значит что они не умеют розетку поставить или светильник воткнуть. У них и корочек строителей, штукатуров, плиточников.. да и прочих корочек у них тоже нет, но работают они не хуже дипломированных специалистов. Раздолбаи, этого у них не отнимешь, но я пытаюсь с этим бороться.

Я могу завести журнал по ТБ и раз в неделю собирать с них подписи о том что они прослушали очередную лекцию и тем самым прикрыть себя со всех сторон. Но мне не нужна формальность и бумажка отмазывающая мою попу. Я просто хочу чтоб мои мальчишки жили, работали, зарабатывали. Штрафануть их всех тысяч по пять с носа, за несоблюдение ТБ? Да легко! Но вот положить эту двадцатку в свой карман мне совесть не позволит. Вот такая я неправильная..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СИЗ расшифровают и как "средства индивидуальной защиты"
В первую очередь как "средства индивидуальной защиты",а всякие эти колпачки изолирующие-соединительные были придуманы совсем недавно. Я колпачки не воспринимаю как элементы электрического соединения,поэтому и не думал что термин СИЗ может и к ним относиться. :) 
Если человек не с босыми сырыми ногами стоит на земле, если он не держится за металлические заземленные трубы, если человек стоит в сухих тапочках на сухом ламинате и держится за фазу, то ему ничего не будет. Где я ошибаюсь?
Здесь - нигде. Всё правильно. Но,во-первых,физику не все знают,а во-вторых существует множество случайных факторов,которые уже не попадают под законы физики,вот для этого и существует ТБ.  :rule: 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

концы не защищаются, но изолируются
Как же тогда парню от изолированного кабеля перепало?
Я просто хочу чтоб мои мальчишки жили, работали, зарабатывали
это нормальное пожелание, вот как его добиться. Можно чтоб каждый знал все нюансы и подходил к делу по ситуации и творчески, но сложно всё объяснить и есть реальные люди которые просто не всё понимают, проще действовать формальным методом - вот это должно делаться только так и не как иначе, а вот этого делать абсолютно нельзя, и это должно отскакивать от зубов и выполняться на уровне инстинкта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же тогда парню от изолированного кабеля перепало?

Он вытащил провод из подрозетника, снял изоленту ну и как-то неудачно повернулся..

Раз в год и палка стреляет, это я понимаю, но откровенно тупых в бригаде нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снял изоленту ну и как-то неудачно повернулся
Не понос, так золотуха. В общем всё понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Уже давно 230 вместо 220. Согласно  требований межгосударственного стандарта ГОСТ 29322-92 сетевое напряжение должно составлять 230 В при частоте 50 Гц.

Замеряйте при случае дома.

У меня такое чувство,что вы постоянно пытаетесь зацепиться за какую-то мою ошибку и ткнуть в неё. Даже на этом примере, гораздо быстрее будет по времени вбить в поисковике "напряжение 230 в" , чем цитировать и писать ответ на форуме.

Или я ошибаюсь?

Конечно ошибаешься!!! 

МРСК Центра и Приволжья используют в договорах ГОСТ 32144-2013 

где в пункте 4.2.2 указано 

"В электрических сетях низкого напряжения стандартное номинальное напряжение электропитания   равно 220 В (между фазным и нейтральным проводниками для однофазных и четырехпроводных трехфазных систем) и 380 В (между фазными проводниками для трех- и четырехпроводных трехфазных систем)."

ну и чуть дальше 

"Для указанных выше показателей КЭ установлены следующие нормы: положительные и отрицательные отклонения напряжения в точке передачи электрической энергии не должны превышать 10% номинального или согласованного значения напряжения в течение 100% времени интервала в одну неделю."

поэтому напряжение должно быть в пределах 198 - 242В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.