Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Селективное УЗО, обязательно?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Вот вы тут все раскудахтались)))))))))

УЗО на вводе 100-300мА должно быть селективным!

Ну вообще то в ПУЭ на этот счет сказано так

7.1.73.При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности.
При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания,
должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО,
расположенного ближе к потребителю.

 
Относительно этого пункта небольшая критика этого положения http://www.kudrinbi.ru/public/203613/index.htm
Ну и цитата с уже упомянутого форума (кстати, ссылки на форумы схожей тематики у нас запрещены, впрочем точно такое же требование есть и у них)

При установке двух УЗО последовательно в соответствии с указаниями п. А.4.2 СП 31-110-2003 без выполнения требований селективности по времени имеет место так называемая частичная селективность. Данное положение полностью соответствует указаниям международного стандарта МЭК 60364-5-53.
Указанное решение допускается только в случае, если аппараты установлены в одном щитке. Если один аппарат установлен в этажном щитке, а второй в квартирном, то в этом случае УЗО, установленное в этажном щите, должно иметь характеристику «S».

А вообще понятие "селективное узо" на мой взгляд в корне не верно. Селективность все таки не характеристика устройства.  Оставь его единственным, и оно перестанет быть "селективным"

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

те же ПУЭ не рапсространяются на физ. лиц, а только на юридические организации.
Почему вы так думаете? Фраза сродни "ПДД не распространяются на пешеходов". :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где большие пусковые токи нужны только D и т.д.

За счёт чего автомат, с индексом D, позволяет потреблять ампераж больше расчётной величины более продолжительное время, чем, скажем, автомат с индексом С, и не отключаться? Разве это не признак селективности?

А то ты, что в вопросах АВ, что в вопросах УЗО понятие селективности используешь крайне избирательно. 

Намек на то, что раз селективное дороже, то зачем оно нужно?

Нет, не на это. На то, что далеко не всегда нужно и обязательно ставить более дорогое селективное узо. По желанию - ради бога. Но жёстко это нигде не прописано!

Я по-моему привел выше цитаты с хамскими обращениями, если пропустил, читай еще раз, сообщение #57

А я, на это, тебе отвечаю, что первым, на мой взгляд, агрить народ начал именно ты. За что и получил.

Я и сейчас это повторю, УЗО на вводе 100-300мА должно быть селективным!

Есть норматив это предписывающий? Правильно, нету! Значит это только лишь твоё  пожелание. Не более. А раз пожелание, то словосочетанию должно быть, в твоей фразе, явно не место.

Ну конечно, куды же это против общественности, тут всю жисть было одно, а тут на тебе, написали иное.

Да пиши ты что угодно. Только не нужно это делать столь безапелляционно! И подавать свои утверждения как истину в последней инстанции. Скромнее надо быть ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще понятие "селективное узо" на мой взгляд в корне не верно.
И не только на твой взгляд. Вообще то в данном случае селективной может быть только схема и добиваются этой селективности подбором характеристик отдельных компонентов схемы,т.е. разработкой и проектированием. А понятие "селективное УЗО" или "селективный автомат" это чушь. :clean:   
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флудану чуток .

Напомнило историю имевшую место пару лет назад . На фирму N явился инспектор электросетей и после изучения счетчика выписал "предъяву" на замену вводного автомата . На вопрос - "а чем этот не угодил , в проекте он заложен ?" , был получен ответ - "а у вас на 380В , а должен быть на 220" . На все вопросы по поводу при чем там вольтаж был получен ответ "вы еще на 6кВ поставьте , понарисуют проектов разные бестолочи а мы потом исправлять заставляем" После хернадцати звонков и разборок с РЭС удалось выяснить , что тело хотело 2х полюсный автомат вместо 3х полюсного . Доказать что то было бесполезно , так и заменили автомат (надпись на крышке 380 В затерли).  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vaa, да это близко очень к истине, так вот людей и разводят (как хомячков) должно быть у него УЗО, писец я под столом в очередной раз, а после фразы про ПУЭ для юр лиц, всё вопросов к "мастеру " более нет

D_A_N электрик во первЫх должен знать ПУЭ и ПТБ, сам будет долго жить и людей не отправит на тот свет

ты же в очередной раз слышал звон но не знаешь где он

про стационарные электропотребители ты уже тут слышал, так вот что холодильник, что электро плита такими является, сколько раз ты вытаскивал вилку холодильника за свою жизнь из розетки? я за 42 года не больше 34 насчитал (это с учётом ремонта 9 шт, перестановки во время косметики кухни у матери,тещи и себя последний раз по весне этой купил холодильник на дачу - проверял, так при этом розеток куда они включались было штук 25 )

тебе ответили про КЗ в щите, ты в очередной раз что то буровишь про узо 100мА

Знаешь как ещё можно разводить ? предлагай клиентам РТ-40 ставить и реле времени, ну панели диф защит я не предлагаю - громоздкие сволочи, во где ботвы можно срубить - ты объясняй клиенту, что он теперь сможет уставки через день менять (сегодня 16, завтра 17 а послезавтра 18А) он поведётся гарантирую, а надоест можно начать время менять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@D_A_N,  как я понял Вы только щиты собираете,  а саму прокладку трасс не делаете и из за чего ?

может Вам понравилось как электрошаман Сs-Сs только щиты собирает (собирал ранее)  так на то он и шаман,   что плохо, так  то что некоторые просто копируют его щитки, без вдумчивого разбора  что и зачем

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще то в ПУЭ на этот счет сказано так

Все верно,я вам выделил ключевое слово.

7.1.73.При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю.

И большое спасибо за ссылку...

Относительно этого пункта небольшая критика этого положения http://www.kudrinbi....03613/index.htm

Она только лишний раз подтвердила, что я прав и селективность УЗО только по времени!

ext_c947a36a0191a12ee1a4d1092adb2031.png

За счёт чего автомат, с индексом D, позволяет потреблять ампераж больше расчётной величины более продолжительное время, чем, скажем, автомат с индексом С, и не отключаться? Разве это не признак селективности?

Вы точно понимаете о чем пишите? Автомат С25 позволяет пропускать бОльший ток, чем D25 ?

Нет, не на это. На то, что далеко не всегда нужно и обязательно ставить более дорогое селективное узо. По желанию - ради бога. Но жёстко это нигде не прописано!

Здравый смысл еще никто не отменял, если хочется через заднее место, то, пожалуйста, тебе никто не запрещает.

А я, на это, тебе отвечаю, что первым, на мой взгляд, агрить народ начал именно ты. За что и получил.

Надоел этот детский сад "первый - не первый", читай тему сначала, я привел цитаты, а у тебя только пустые слова.

Есть норматив это предписывающий? Правильно, нету! Значит это только лишь твоё пожелание. Не более. А раз пожелание, то словосочетанию должно быть, в твоей фразе, явно не место.

Я тебе тоже открою страшную тайну, ПУЭ для физ. лиц , которые не занимаются коммерческой деятельностью, тоже лишь только пожелание.

Скромнее надо быть

Еще раз повторяю.Начни для начала с себя.

как я понял Вы только щиты собираете, а саму прокладку трасс не делаете и из за чего ?

А как я это сделаю, находясь в другом городе от заказчика? К тому же помимо сборки и проектирования щитов, работаю еще в 2-х организациях.

может Вам понравилось как электрошаман Сs-Сs только щиты собирает (собирал ранее) так на то он и шаман, что плохо, так то что некоторые просто копируют его щитки, без вдумчивого разбора что и зачем

С трудом понимаю, как можно скопировать щиток. Все квартиры и дома, а следовательно и схемы щитов индивидуальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы так думаете? Фраза сродни "ПДД не распространяются на пешеходов". 

Потому что так и есть, ПУЭ не распространяется на физ. лиц (кроме тех, кто занимается коммерч. деятельностью), но это разумеется не означает,что ПУЭ не надо знать и соблюдать.

а после фразы про ПУЭ для юр лиц, всё вопросов к "мастеру " более нет

Для таких "мастеров" как ты, цитата из предисловия к ПУЭ...

"Требования Правил устройства электроустановок обязательны для всех организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также для физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью без образования юридического лица."

Я ни разу не прошелся по твоему уровню знаний, в отличии от тебя, но надоело - не позорься, элехтрик.

про стационарные электропотребители ты уже тут слышал, так вот что холодильник, что электро плита такими является, сколько раз ты вытаскивал вилку холодильника за свою жизнь из розетки?

Не пиши больше такого нигде, кроме этого форума, а то засмеют. :lol:   Или поменьше "употребляй на ночь".

тебе ответили про КЗ в щите, ты в очередной раз что то буровишь про узо 100мА

Буровишь пока здесь ты, где написано про КЗ в щите?

Знаешь как ещё можно разводить ? предлагай клиентам РТ-40 ставить и реле времени, ну панели диф защит я не предлагаю - громоздкие сволочи, во где ботвы можно срубить - ты объясняй клиенту, что он теперь сможет уставки через день менять (сегодня 16, завтра 17 а послезавтра 18А) он поведётся гарантирую, а надоест можно начать время менять)

Судя по всему у тебя в "разводах" большой опыт.

А в моем случае ты промахнулся, т.к. я не ставлю селективные УЗО в свои щиты, потому что по - правильному селективное УЗО должно стоять в этажных и уличных щитах, которые я как раз и не собираю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы точно понимаете о чем пишите? Автомат С25 позволяет пропускать бОльший ток, чем D25 ?

Если ты чего-то не понимаешь, прочитав один раз, возможно, стоит перечитать два раза?! Если и тогда не поймёшь, тогда три, пять. А то мне начинает казаться, что ты вообще не читаешь что я тебе пишу)

Здравый смысл еще никто не отменял, если хочется через заднее место, то, пожалуйста, тебе никто не запрещает.

Мы же вроде договорились общаться в рамках приличий. А ты опять начинаешь мне хамить. Нормально общаться совсем-совсем не получается? Ну ты уж, пожалуйста, постарайся и сделай над собой усилие.

Ты опять упускаешь даже саму возможность того что у разных людей здравый смысл может отличаться. И то что ты считаешь таковым, для кого-то, таковым может не являться. И, точно так же, чей-то здравый смысл может быть не понят тобой. Это нормально, и совершенно не значит что тот кого ты не понимаешь делает всё через заднее место ;)

 

Надоел этот детский сад "первый - не первый", читай тему сначала, я привел цитаты, а у тебя только пустые слова.

Так если надоел, зачем же ты, снова и снова, теребишь эту тему? Ведь я тебе только отвечаю не твои жалобы насчёт того что тебя тут обижают. Сам же я давно тебя просил оставить эту тему в покое.

Насчёт же пустых слов, тебе твоих цитат надёргать? Я тебя считаю более адекватным, и мне кажется что тебя не нужно носом тыкать. Но, если будешь настаивать, легко могу поменять своё мнение.

 

Я тебе тоже открою страшную тайну, ПУЭ для физ. лиц , которые не занимаются коммерческой деятельностью, тоже лишь только пожелание.

Ну вот видишь, а ты продолжаешь упорствовать и именно навязываешь своё личное мнение.

 

Еще раз повторяю.Начни для начала с себя

А что именно не так? КМК, я уже довольно продолжительное время общаюсь с тобой предельно корректно. Я бы даже сказал, избыточно корректно. Все твои грубости тебе спускаю. Более того, когда понял что у тебя ЧЮ очень сильно отличается от моего, я даже шутить с тобой перестал. Так что ты, будь добр, конкретизируй, что именно тебе сейчас не нравится и в чём я должен начать с себя? Потому как я свою претензию вполне чётко тебе сформулировал. Могу повторить: будь скромнее - не навязывай своё личное мнение другим и не выдавай его за единственное правильное!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты чего-то не понимаешь, прочитав один раз, возможно, стоит перечитать два раза?! Если и тогда не поймёшь, тогда три, пять. А то мне начинает казаться, что ты вообще не читаешь что я тебе пишу)

Может стоить ответить на вопрос? Потому что я тебя понял таким образом...что автомат D25 пропускает бОльший ток, чем С25. Но это не так, 25А-это номинальный ток, который пропускают оба автомата одинаково, более того, они также одинаково пропускают до 1,13 от номинального тока бесконечно долго, а до 1,45 номинального тока они также оба должны отключится до 1 часа - это что касается теплового расцепителя, C и D - это характеристики ЭМР (электро-магнитный расцепитель), и он не будет

  потреблять ампераж больше расчётной величины более продолжительное время, чем, скажем, автомат с индексом С

, он показывает, при каком значении автомат отключится ,а не пропускает!

Ты опять упускаешь даже саму возможность того что у разных людей здравый смысл может отличаться.

Ну это понятно,что у некоторых "через одно место" = "здравый смысл", с этим не поспоришь. :)

легко могу поменять своё мнение.

Мне всё равно.

Могу повторить: будь скромнее - не навязывай своё личное мнение другим и не выдавай его за единственное правильное!

Считаешь, если я посоветовал человеку заменить УЗО 100мА на селективное - это неправильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не ставлю селективные УЗО в свои щиты, потому что по - правильному селективное УЗО должно стоять в этажных и уличных щитах, которые я как раз и не собираю.
Так и об чём тогда весь шум? :)
ПУЭ не распространяется на физ. лиц (кроме тех, кто занимается коммерч. деятельностью), но это разумеется не означает,что ПУЭ не надо знать и соблюдать.

Официально электропроект с нарушением ПУЭ тебе как собственнику жилого помещения не утвердят, а в случае трагичного косяка и посадить могут "физическое лицо не занимающееся коммерческой деятельностью".

Чего-то вы закопались в интонациях и полусмыслах все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что я тебя понял таким образом...что автомат D25 пропускает бОльший ток, чем С25.

Нет, ты меня понял неправильно. Смысл моего примера сводится к тому, если грубо, что при одинаковых критических величинах АВ с индексом С отключится раньше АВ с индексом D. То есть, это тоже, своего рода, признак селективности.

отключится ,а не пропускает!

Ну ты же не будешь спорить с тем что пока он не отключился он пропускает? 

Ну это понятно,что у некоторых "через одно место" = "здравый смысл", с этим не поспоришь. :) 

Давай уточним, ставить противопожарное узо на входе в квартиру ты называешь работой сделанной "через одно место"? Я правильно тебя понимаю?

Мне всё равно.

Ровно как и мне всё равно на твоё всё равно.

Считаешь, если я посоветовал человеку заменить УЗО 100мА на селективное - это неправильно?

А вот тут, уж извини, но ты лукавишь! Ты не советовал. Словосочетание должно быть, которое ты употребил в первом своём сообщении, явно указывает на то что делать нужно исключительно только так как ты говоришь и никак иначе. Твоя формулировка не допускает абсолютно никаких вариантов! Вот в чём всё дело. По сути, я, да и не только я один, привязался именно к твоей формулировке. Не более. А вот в качестве совета, эта твоя рекомендация, была бы более чем уместна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровно как и мне всё равно на твоё всё равно.
Интересно, как это зайдёт? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну коль разрешили "подтявкнуть в этой теме"

Потому что так и есть, ПУЭ не распространяется на физ. лиц (кроме тех, кто занимается коммерч. деятельностью), но это разумеется не означает,что ПУЭ не надо знать и соблюдать.
 

то позволю себе заметить что - "ПУЭ распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки" , а на юрлиц и физлиц больше распространяются разные кодексы (уголовный , налоговый , административный и т.д.) со всеми вытекающими...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как это зайдёт? :)

Красиво, но без бороды  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чувака то зацепило - он кого то развел, а теперь упирается из последнего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто еще не подтявкнул

Так это господа,....... видимо только на вашем форуме не знают, ................. , что номинал автомат выбирают по сечению кабеля

Мне всегда казалось, что я кабель и автомат выбираю из предполагаемой нагрузки. (Я понимаю, что нагрузка ограничена вводным кабелем.) И есть только один случай, когда автомат выбирается по сечению кабеля. Это при не возможности заменить кабель от ввода до нагрузки. Вот тогда и ставим автомат, на конкретный ток, дабы не спалить кабель.

что номинал автомат выбирают по сечению кабеля (есть и другие случаи)

Это какие другие случаи? Посвятите пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как это зайдёт?
Э... пардон, хотел написать "Куда это заведёт?", что-то напечатал, а что не посмотрел. :)

Но у меня смягчающее обстоятельство - чуть палец себе не оттяпал ножом (вот что значит новые лезвия).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чуть палец себе не оттяпал ножом

Ты там давай аккуратнее :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.