Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * - 1 Голосов

Селективное УЗО, обязательно?

Сообщений в теме: 241

#121   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 16 Июль 2015 - 18:03

так что ты инициатора особо не гноби.

Да у меня этого и в мыслях нет  :) Более того, по большей части, он как раз правильные мысли пишет. У меня, исключительно к формулировкам этих мыслей, есть некоторые претензии.

думаю что в редактировании будешь корректен

А вот тут можешь даже не сомневаться.

Боюсь у него этого не получится при всем желании.

Ну так давай сам. У тебя всё ещё куча времени.

• 0

#122   D_A_N

D_A_N
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • Курская область,г.Железногорск
  • 0

Отправлено 17 Июль 2015 - 13:57

я хоть и разбираюсь в электричестве, но в замешательстве теперь. Во первых, что на что менять?

Ну если вы разбираетесь, откуда такие вопросы?

Вы должны знать,что автомат выбирают в вашем случае по наименьшему "звену", т.е., если на одном автомате свет и розетки, то правильно ставить автомат на эту "смешанную линию" не более 10А.

Я о том что в предписаниях и других документах не бывает ссылок на предисловие , а "иметь" будут за невыполнение пунктов этих самых ПУЭ которые вы не читали .

Откройте ПУЭ и прочитайте (цитату я из него приводил) для кого оно написано, и "иметь" будут только тех, кому оно предназначено, а кому оно предназначено, написано непосредственно в самом ПУЭ.

И такой вопрос, когда горят квартиры или дома, есть какой-то судебный прецедент, что хозяина засудили за невыполенние ПУЭ, а именно в части установки УЗО из-за которого пожара не случилось бы?

Ну так давай сам. У тебя всё ещё куча времени.

Я про гнобление, остальное всё на вашей совести :)

• 0

#123   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 17 Июль 2015 - 14:22

Я про гнобление
 Честно?! Ещё даже не пытался. Если начну, ты, да и не только ты, это сразу заметишь  :)
  • 0

#124   D_A_N

D_A_N
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Июль 2015 - 14:24

Честно?! Ещё даже не пытался. Если начну, ты, да и не только ты, это сразу заметишь :)

Не будем спорить об этом.

• 0

#125   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 17 Июль 2015 - 14:29

Не будем спорить об этом.

Мы вообще больше спорить не будем.

• 0

#126   kylan

kylan
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Июль 13
  • 297 сообщений
  • 80 спасибо
  • Орск
  • 37

Отправлено 17 Июль 2015 - 14:59

Вы должны знать,что автомат выбирают в вашем случае по наименьшему "звену", т.е., если на одном автомате свет и розетки, то правильно ставить автомат на эту "смешанную линию" не более 10А.

Получается по вашему, что либо я при свете занимаюсь своими делами (например читаю книгу), либо в темноте я что либо включаю в розетку (например смотрю телевизор). Я вас правильно понял?

• 0

#127   vaa

vaa
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Август 11
  • 54 сообщений
  • 6 спасибо
  • Донбасс
  • 8

Отправлено 17 Июль 2015 - 15:08

Клиника...

• 0

#128   D_A_N

D_A_N
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Июль 2015 - 22:20

Получается по вашему, что либо я при свете занимаюсь своими делами (например читаю книгу), либо в темноте я что либо включаю в розетку (например смотрю телевизор). Я вас правильно понял?

Ничего не понял, как-то перефразируйте, пожалуйста, тем более вы разбираетесь в электрике.

И если вы сомневаетесь в моих словах, то перечитайте эту тему еще раз, кажется, кто-то из старожил форума, уже ранее писал, точно такую же мысль, как и я, либо это было до переименования темы.

Клиника...

Если это в мой адрес, то обоснуйте!

• 0

#129   kylan

kylan
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Июль 13
  • 297 сообщений
  • 80 спасибо
  • Орск
  • 37

Отправлено 18 Июль 2015 - 10:44

Ничего не понял, как-то перефразируйте, пожалуйста, тем более вы разбираетесь в электрике.

Вы мне пишите

То есть, перефразирую, вы мне на смешанную линию в 4мм.кв. ставите автомат на 10А. И теперь, если я вечером включил оба компа (350 + 400 + 150 + 155 Вт), верхний свет (3 * 60Вт), tp-link (0,6А), Свет над столом (20Вт), телефон стационарный постоянно висит, вроде все. Теперь супруга решила погладить и воткнула утюг (1,5 кВт). Что произойдет? Автомат в 10А отрубится. Хотя линия рассчитана на 28А (алюминий). Так что вы не правы, советуя мне поменять мой автомат с 16А на 10А. Вот я у вас и спрашиваю- мне сидеть со светом, но без телевизора, или наоборот?. Или, чтоб включить свет в туалете, необходимо перед этим выключить холодильник?.

• 0

#130   D_A_N

D_A_N
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Июль 2015 - 11:23

Так что вы не правы, советуя мне поменять мой автомат с 16А на 10А.

Вы хоть бы азы электрики для начала изучили бы, поспрашивали здесь на форуме или других ресурсах, какой номинал автомата ставят на линию освещения.

Вот я у вас и спрашиваю- мне сидеть со светом, но без телевизора, или наоборот?

Так вы "по-русски" и напишите, что если я поставлю автомат на 10А, то он будет срабатывать от перегруза.

То есть, перефразирую, вы мне на смешанную линию в 4мм.кв.

Да хоть 10 кв.мм., но если на этой линии есть кабели меньшего сечения, например 2,5 на розетки, то  автомат должен быть не более 16А, или освещение 1,5 кв.мм., в этом случае автомат не более 10А. Уж такое-то не знать и не понимать людям, которые разбираются в электрике.... :(

Хотя линия рассчитана на 28А (алюминий).

У меня в квартире стоят штатные автоматы в щитке в подъезде на 16 и 25А.

25А даже на 4 кв.мм. алюминия :no: . Интересно вы сами такую проводку смонтировали? Вы еще не заменили автоматы хотя бы на 16А?

• 0

#131   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 18 Июль 2015 - 11:42

kylan, ты ремонт не планируешь? А то ведь у тебя, действительно, похоже, сделано всё очень и очень давно, по нормам того времени, и сейчас уже прям кричит и необходимости модернизации :)

• 0

#132   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 18 Июль 2015 - 12:10

Автомат ставят по параметрам слабого звена, 1,5мм2 то 10А и ниже даже если выше идут кабеля на 4 6 10мм2
поэтому принято проводку разделять на линии
освещение
розетки
мощные потребители так вообще отдельно
мокрые зоны и детские также отдельно

поэтому и получаются щитки с кучей автоматики а не как обычно два автомата на всё

причём эти 2 автоматика стоят по проекту, но жизнь идёт вперёд , да и всякие нужные вкусняшки не запрещено ставить после вводного и счетчика
  • 0

#133   kylan

kylan
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Июль 13
  • 297 сообщений
  • 80 спасибо
  • Орск
  • 37

Отправлено 18 Июль 2015 - 12:14

Вы хоть бы азы электрики для начала изучили бы, поспрашивали здесь на форуме или других ресурсах, какой номинал автомата ставят на линию освещения.

У меня нет отдельной линии освещения. Писал же ведь, что только два автомата на квартиру.

Да хоть 10 кв.мм., но если на этой линии есть кабели меньшего сечения, например 2,5 на розетки, то  автомат должен быть не более 16А, или освещение 1,5 кв.мм., в этом случае автомат не более 10А. Уж такое-то не знать и не понимать людям, которые разбираются в электрике...

Я по русски написал о 4мм. кв. Что не ясно то? Возможно не было у строителей на тот момент другого, или им было пох... По квартире все разведено таким . Далее только большего сечения (подъездный щиток, щит обще домовой, подстанция во дворе). 

25А даже на 4 кв.мм. алюминия

Вот опять странная манера разговора вашего. Сказали А и замолчали. А где Б?. Из вашей фразы не понятно, хорошо или плохо. Какие справочные данные вы используете?. Те, что мне дает гугл- все говорят о 28А на алюминие при 4 квадратах. Это не верно?

Вы еще не заменили автоматы хотя бы на 16А?

Говорил же- мне что, сидеть без света в туалете, когда стиральная машинка включена?

Интересно вы сами такую проводку смонтировали?

Я не монтировал. Это все с основания дома. Ему около 43-47 лет.

• 0

#134   D_A_N

D_A_N
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Июль 2015 - 12:40

Из вашей фразы не понятно, хорошо или плохо.

Конечно, плохо.

Те, что мне дает гугл- все говорят о 28А на алюминие при 4 квадратах. Это не верно?

Верно. Но автоматический выключатель пропускает ток до 1,13 от номинала - бесконечно долго, т.е. 25*1,13= 28,25А, что уже на пределе. Далее...автомат от 1,13 до 1,45 номинала пропускает до 1 часа, т.е. 1,4*25= 35А такой ток автомат может отключить через 59 минут. Что будет за этот час с алюминиевой проводкой, думаю понятно, она может расплавится.

Сказали А и замолчали. А где Б?

Так я думал вы всё знаете сами.

Говорил же- мне что, сидеть без света в туалете, когда стиральная машинка включена?

Ну не все так плохо. Автомат 10А или 2,3 кВт. Мощность машинки около 2 кВт (только в момент нагрева воды,что короткое время). Далее по коэффициентам, написанным выше, 10*1,13=11,3 А, что уже 2,6 кВт или 10*1,45= 14,5А или 3,3 кВт, что уже хватает и на стиралку и на холодильник и т.д.

Это у вас еще 2 линии, моя теща в 3шке на одной линии с 10А автоматом живет и все нормально :) , иногда правда выбивает автомат от перегруза, но это лучше, чем будет плавится проводка ( алюминиевая "лапша" 2,5 кв.мм. 25 летний давности).

причём эти 2 автоматика стоят по проекту, но жизнь идёт вперёд , да и всякие нужные вкусняшки не запрещено ставить после вводного и счетчика

Конечно, в "те времена" не было ни стиралок, ни посудомоек, ни теплых полов, ни духовок электрических, ни кондиционеров, ни микроволновок. Условно, лампочки, да телек с холодильником.

• 0

#135   kylan

kylan
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Июль 13
  • 297 сообщений
  • 80 спасибо
  • Орск
  • 37

Отправлено 18 Июль 2015 - 13:34

Автомат 10А или 2,3 кВт.
Мне думалось, что 220В * 10А = 2200Вт (2,2кВт). В чем загвоздка?
  • 0

#136   D_A_N

D_A_N
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Июль 2015 - 14:19

Мне думалось, что 220В * 10А = 2200Вт (2,2кВт). В чем загвоздка?

Уже давно 230 вместо 220. Согласно  требований межгосударственного стандарта ГОСТ 29322-92 сетевое напряжение должно составлять 230 В при частоте 50 Гц.

Замеряйте при случае дома.

У меня такое чувство,что вы постоянно пытаетесь зацепиться за какую-то мою ошибку и ткнуть в неё. Даже на этом примере, гораздо быстрее будет по времени вбить в поисковике "напряжение 230 в" , чем цитировать и писать ответ на форуме.

Или я ошибаюсь?

• 0

#137   kylan

kylan
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Июль 13
  • 297 сообщений
  • 80 спасибо
  • Орск
  • 37

Отправлено 18 Июль 2015 - 14:47

Замеряйте при случае дома.

CIMG0612 - Размер 545,73К, Загружен: 0

На второй линии на один вольт больше. 

У меня такое чувство,что вы постоянно пытаетесь зацепиться за какую-то мою ошибку и ткнуть в неё.

Глупости все это. Я работал электриком, лет 15 назад. Вот просто смотрю, что знания все ж нужно пополнять. Вот и пополняю, а вы все подвох ищите.

• 0

#138   D_A_N

D_A_N
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Июль 2015 - 14:59

На второй линии на один вольт разница.

Если такое значение 215 В постоянно, то есть повод обратиться с жалобой в управляющую компанию. Правда для этого надо доказать, что напряжение ниже стандарта, просто в момент их прихода к вам, напряжение может быть в допустимых пределах (+ - 10%). Тем более это у вас сейчас в выходной день, когда многих жильцов нет дома. А вечером в будний день, да еще зимой, может "просеть" ниже 200 В.

Глупости все это. Я работал электриком, лет 15 назад. Вот просто смотрю, что знания все ж нужно пополнять. Вот и пополняю, а вы все подвох ищите.

Так было построено общение с предыдущими участниками этой темы, судя по первому вашему посту вы на их стороне, вот отсюда и "идет поиск подвоха".

• 0

#139   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 18 Июль 2015 - 17:53

Так было построено общение с предыдущими участниками этой темы...

Интересно, а кто же это его так построил?! А, знаю, нехорошие предыдущие участники! А то ведь я, мало того что Д'Артаньян, так ещё и весь в белом  :) Хорошо так думать, правда?  :)

• 0

#140   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 19 Июль 2015 - 09:33

Если такое значение 215 В постоянно, то есть повод обратиться с жалобой в управляющую компанию. Правда для этого надо доказать, что напряжение ниже стандарта, просто в момент их прихода к вам, напряжение может быть в допустимых пределах (+ - 10%).

и какой же тут повод??? не только управляющая (любая организация) пошлёт тебя далеко и на долго, сказав что у если проблема с математикой то это заболевание :)

судя по первому вашему посту вы на их стороне, вот отсюда и "идет поиск подвоха".

вы связались с темными силами :)
  • 0

#141   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 19 Июль 2015 - 10:02

Про математику и 10% это сильно )))

Дан-у внимательнее надо быть
  • 0

#142   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 19 Июль 2015 - 10:24

т.е. 1,4*25= 35А такой ток автомат может отключить через 59 минут. Что будет за этот час с алюминиевой проводкой, думаю понятно, она может расплавится.

давай поделюсь тем, что знают большинство электриков - предохранитель для тока в 35А это алюминиевая проволока диаметром 0,7мм (сечение 0,39мм2) , для тока в 200А диаметром 2,25мм (сечение 3,98мм2)

Сань а это уже физика :) начиная с закона Джоуля  Ленца

• 0

#143   D_A_N

D_A_N
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • 0

Отправлено 19 Июль 2015 - 18:23

Интересно, а кто же это его так построил?! А, знаю, нехорошие предыдущие участники! А то ведь я, мало того что Д'Артаньян, так ещё и весь в белом :) Хорошо так думать, правда? :)

Да, именно хамские выпады отдельных участников, цитаты которых я приводил выше.

и какой же тут повод??? не только управляющая (любая организация) пошлёт тебя далеко и на долго, сказав что у если проблема с математикой то это заболевание

Ты уже понаписал тут ерунды разной, пора на пенсию :hi:

• 0

#144   D_A_N

D_A_N
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • 0

Отправлено 19 Июль 2015 - 18:55

Про математику и 10% это сильно ))) Дан-у внимательнее надо быть

Ух ты, спасибо!"Подловили", наконец, на ошибке :lol:

Только облом.:) Вы сейчас мне будете доказывать, что 230+230*10%=253 В - это нормальное напряжение в квартире в пределах ГОСТа? Есть нормально-допустимые отклонения и предельно-допустимые отклонения, которые характеризуются разными промежутками времени и количественными характеристиками - это раз. Ну и я уже писал выше, что если напряжение 214 В летом, днем в выходной день, то зимой в вечернее время оно будет 100% еще ниже - это два. Предельные нормы отклонения напряжения должны прописываться в договоре электроснабжения, и величина в нем может быть меньше, например 5% - это три. У вас же есть на форуме похожая тема, где форумчанин вызывал ночью электриков, когда напряжение превышало 240 В и срабатывало УЗМ - это четыре.

Ладно Sano - отделочник, а не электрик. Но тебе Dimp не надоело позориться? :(

давай поделюсь тем, что знают большинство электриков - предохранитель для тока в 35А это алюминиевая проволока диаметром 0,7мм (сечение 0,39мм2) , для тока в 200А диаметром 2,25мм (сечение 3,98мм2)

Спасибо, мне твоих советов не надо, читай ПУЭ.

• 0

#145   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 19 Июль 2015 - 19:08

Раз 2 3 4 пять вышел зайчик погулять, думаете выкрутились :)

Что касается отделочник то будьте спокойны кабеля укладываю лучше вас и всё остальное, вот с автоматикой мне нужно учится и учится тема крайне обширная, простой щиток могу собрать, с закавыкой уже нет, да и теория храмает, ибо некогда приходится учится в движение

так что вы тут нос не задирайте, надо будет утрём :)
  • 0

#146   vaa

vaa
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Август 11
  • 54 сообщений
  • 6 спасибо
  • Донбасс
  • 8

Отправлено 19 Июль 2015 - 21:33

Спасибо, мне твоих советов не надо, читай ПУЭ.

А вы батенька кроме предисловия и оглавления ПУЭ читали ?  :)

• 0

#147   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 19 Июль 2015 - 23:50

Сань молодой горячий - подрастёт поумнеет

малыш, давай в мечтах уже пенсионер расскажет тебе что такое анцапфы на трансформаторах, это такие маленькие хреновинки (на крышке трансформаторов) повернув которые можно изменить коэффициент трансформации, что вызовет либо повышение, либо понижение напряжения на выходе

и если ты малыш был бы более любознательным, то знал бы, что по весне на подстанциях  уменьшают напряжение, а по осени повышают - и ни какого волшебства :D я же в той теме про них вспоминал - ты развивай память, в старости проще будет

• 0

#148   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 20 Июль 2015 - 00:09

Раз уж меня тут вскользь упомянули, то вот я щас вам скажу.

Я тоже напирал на то что есть минимальное напряжение 220В, есть нормальное (в пределах нормы) 220+/- 5% (209-231В) и предельно допустимое 220в +/- 10% (198-242В). Там же прописаны и временные отрезки в которых могут быть эти напряжения в процентах от суток. Но это оказался Гост 1997 года, а теперь есть Гост 2013 года, где отсутствуют понятия нормального и предельно допустимого напряжения, есть просто норма 198-242В и выход из этого предела хоть на секунду является ненормальным и составляется акт о некачественном оказании услуги. Мне вот ставили на неделю прибор "Парма" в квартиру. Вот такой: http://parma.spb.ru/...tvo/parma_rk101

На этой неделе будет расшифровка, по результатам которой будет сделано заключение о качестве предоставляемой услуги

• 1

Поблагодарили 1 :

#149   D_A_N

D_A_N
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • 0

Отправлено 20 Июль 2015 - 12:50

Что касается отделочник то будьте спокойны кабеля укладываю лучше вас и всё остальное, вот с автоматикой мне нужно учится и учится тема крайне обширная, простой щиток могу собрать, с закавыкой уже нет, да и теория храмает, ибо некогда приходится учится в движение так что вы тут нос не задирайте, надо будет утрём :)

ну меряться думаю мы ничем не будем :)

Что касается отделочник

Ну вы же все-таки не электрик, ничего плохого под этим словом не подразумевал.

А вы батенька кроме предисловия и оглавления ПУЭ читали ?

Вам выше было предназначено сообщение...

давай в мечтах уже пенсионер расскажет тебе что такое анцапфы на трансформаторах, это такие маленькие хреновинки (на крышке трансформаторов) повернув которые можно изменить коэффициент трансформации, что вызовет либо повышение, либо понижение напряжения на выходе

ага, и называется это ПБВ, надеюсь расшифорвку знаешь, есть еще и РПН, но их ставят уже на более мощные трансформаторы нежели ПБВ

то знал бы, что по весне на подстанциях уменьшают напряжение, а по осени повышают - и ни какого волшебства

Если бы ты знал, то на подстанциях стоят более мощные силовые трансформаторы, чем на КТП или ТП ,и напряжение на них регулируют РПНами, а не ПБВ, как об этом написал ты

я же в той теме про них вспоминал - ты развивай память, в старости проще будет

по тебе не скажешь :)  , не знаю, как у вас, но у нас на КТП/ТП никто "не бегает" и напряжение не регулирует, если только вероятно на подстанциях более высокого напряжения 35/6 или 110/6 кВ и режим один, сейчас стабильно в розетке 233-235 В

• 0

#150   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 20 Июль 2015 - 17:20

Если бы ты знал, то на подстанциях стоят более мощные силовые трансформаторы, чем на КТП или ТП ,и напряжение на них регулируют РПНами, а не ПБВ, как об этом написал ты

:lol:  всё сразил наповал, ты долго гуглил? или скорее всего нахватался на каком то форуме

вообщем идиотизм он не излечим

ты бы погуглил все термины которыми решил покидаться

ктп - комплексная трансформаторная (и главное слово) подстанция

тп - трансформаторная (и опять оно) подстанция

учи матчасть а не вершки срубай - чуствуя себя великим электриком (главой всех лампочек и выключателей)

и самое интересное ты в моём сообщении где то увидел конкретно про рпн или пбв??? у тебя уже глюки 

а теперь я как модератор - тебя предупреждаю не надо вставлять сюда то,  что не знаешь или пиши что это лично твоё мнение Серёг с твоего предупреждения пошел 3 день, это малышь не умеет признавать своей глупости и выдает предпочтения как законы - это пора пресекать

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru