Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Селективное УЗО, обязательно?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

так что ты инициатора особо не гноби.

Да у меня этого и в мыслях нет  :) Более того, по большей части, он как раз правильные мысли пишет. У меня, исключительно к формулировкам этих мыслей, есть некоторые претензии.

думаю что в редактировании будешь корректен

А вот тут можешь даже не сомневаться.

Боюсь у него этого не получится при всем желании.

 Ну так давай сам. У тебя всё ещё куча времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хоть и разбираюсь в электричестве, но в замешательстве теперь. Во первых, что на что менять?

Ну если вы разбираетесь, откуда такие вопросы?

Вы должны знать,что автомат выбирают в вашем случае по наименьшему "звену", т.е., если на одном автомате свет и розетки, то правильно ставить автомат на эту "смешанную линию" не более 10А.

Я о том что в предписаниях и других документах не бывает ссылок на предисловие , а "иметь" будут за невыполнение пунктов этих самых ПУЭ которые вы не читали .

Откройте ПУЭ и прочитайте (цитату я из него приводил) для кого оно написано, и "иметь" будут только тех, кому оно предназначено, а кому оно предназначено, написано непосредственно в самом ПУЭ.

И такой вопрос, когда горят квартиры или дома, есть какой-то судебный прецедент, что хозяина засудили за невыполенние ПУЭ, а именно в части установки УЗО из-за которого пожара не случилось бы?

Ну так давай сам. У тебя всё ещё куча времени.

Я про гнобление, остальное всё на вашей совести :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про гнобление
 Честно?! Ещё даже не пытался. Если начну, ты, да и не только ты, это сразу заметишь  :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно?! Ещё даже не пытался. Если начну, ты, да и не только ты, это сразу заметишь :)

Не будем спорить об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будем спорить об этом.

Мы вообще больше спорить не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны знать,что автомат выбирают в вашем случае по наименьшему "звену", т.е., если на одном автомате свет и розетки, то правильно ставить автомат на эту "смешанную линию" не более 10А.

Получается по вашему, что либо я при свете занимаюсь своими делами (например читаю книгу), либо в темноте я что либо включаю в розетку (например смотрю телевизор). Я вас правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается по вашему, что либо я при свете занимаюсь своими делами (например читаю книгу), либо в темноте я что либо включаю в розетку (например смотрю телевизор). Я вас правильно понял?

Ничего не понял, как-то перефразируйте, пожалуйста, тем более вы разбираетесь в электрике.

И если вы сомневаетесь в моих словах, то перечитайте эту тему еще раз, кажется, кто-то из старожил форума, уже ранее писал, точно такую же мысль, как и я, либо это было до переименования темы.

Клиника...

Если это в мой адрес, то обоснуйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял, как-то перефразируйте, пожалуйста, тем более вы разбираетесь в электрике.

Вы мне пишите

Вы должны знать,что автомат выбирают в вашем случае по наименьшему "звену", т.е., если на одном автомате свет и розетки, то правильно ставить автомат на эту "смешанную линию" не более 10А.

 То есть, перефразирую, вы мне на смешанную линию в 4мм.кв. ставите автомат на 10А. И теперь, если я вечером включил оба компа (350 + 400 + 150 + 155 Вт), верхний свет (3 * 60Вт), tp-link (0,6А), Свет над столом (20Вт), телефон стационарный постоянно висит, вроде все. Теперь супруга решила погладить и воткнула утюг (1,5 кВт). Что произойдет? Автомат в 10А отрубится. Хотя линия рассчитана на 28А (алюминий). Так что вы не правы, советуя мне поменять мой автомат с 16А на 10А. Вот я у вас и спрашиваю- мне сидеть со светом, но без телевизора, или наоборот?. Или, чтоб включить свет в туалете, необходимо перед этим выключить холодильник?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что вы не правы, советуя мне поменять мой автомат с 16А на 10А.

 Вы хоть бы азы электрики для начала изучили бы, поспрашивали здесь на форуме или других ресурсах, какой номинал автомата ставят на линию освещения.

Вот я у вас и спрашиваю- мне сидеть со светом, но без телевизора, или наоборот?

Так вы "по-русски" и напишите, что если я поставлю автомат на 10А, то он будет срабатывать от перегруза.

То есть, перефразирую, вы мне на смешанную линию в 4мм.кв.

Да хоть 10 кв.мм., но если на этой линии есть кабели меньшего сечения, например 2,5 на розетки, то  автомат должен быть не более 16А, или освещение 1,5 кв.мм., в этом случае автомат не более 10А. Уж такое-то не знать и не понимать людям, которые разбираются в электрике.... :(

Хотя линия рассчитана на 28А (алюминий).
У меня в квартире стоят штатные автоматы в щитке в подъезде на 16 и 25А.

25А даже на 4 кв.мм. алюминия :no: . Интересно вы сами такую проводку смонтировали? Вы еще не заменили автоматы хотя бы на 16А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kylan, ты ремонт не планируешь? А то ведь у тебя, действительно, похоже, сделано всё очень и очень давно, по нормам того времени, и сейчас уже прям кричит и необходимости модернизации :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомат ставят по параметрам слабого звена, 1,5мм2 то 10А и ниже даже если выше идут кабеля на 4 6 10мм2

поэтому принято проводку разделять на линии

освещение

розетки

мощные потребители так вообще отдельно

мокрые зоны и детские также отдельно

поэтому и получаются щитки с кучей автоматики а не как обычно два автомата на всё

причём эти 2 автоматика стоят по проекту, но жизнь идёт вперёд , да и всякие нужные вкусняшки не запрещено ставить после вводного и счетчика

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хоть бы азы электрики для начала изучили бы, поспрашивали здесь на форуме или других ресурсах, какой номинал автомата ставят на линию освещения.

У меня нет отдельной линии освещения. Писал же ведь, что только два автомата на квартиру.

Да хоть 10 кв.мм., но если на этой линии есть кабели меньшего сечения, например 2,5 на розетки, то  автомат должен быть не более 16А, или освещение 1,5 кв.мм., в этом случае автомат не более 10А. Уж такое-то не знать и не понимать людям, которые разбираются в электрике...

Я по русски написал о 4мм. кв. Что не ясно то? Возможно не было у строителей на тот момент другого, или им было пох... По квартире все разведено таким . Далее только большего сечения (подъездный щиток, щит обще домовой, подстанция во дворе). 

25А даже на 4 кв.мм. алюминия

Вот опять странная манера разговора вашего. Сказали А и замолчали. А где Б?. Из вашей фразы не понятно, хорошо или плохо. Какие справочные данные вы используете?. Те, что мне дает гугл- все говорят о 28А на алюминие при 4 квадратах. Это не верно?

Вы еще не заменили автоматы хотя бы на 16А?

Говорил же- мне что, сидеть без света в туалете, когда стиральная машинка включена?

Интересно вы сами такую проводку смонтировали?

Я не монтировал. Это все с основания дома. Ему около 43-47 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вашей фразы не понятно, хорошо или плохо.

Конечно, плохо.

Те, что мне дает гугл- все говорят о 28А на алюминие при 4 квадратах. Это не верно?

Верно. Но автоматический выключатель пропускает ток до 1,13 от номинала - бесконечно долго, т.е. 25*1,13= 28,25А, что уже на пределе. Далее...автомат от 1,13 до 1,45 номинала пропускает до 1 часа, т.е. 1,4*25= 35А такой ток автомат может отключить через 59 минут. Что будет за этот час с алюминиевой проводкой, думаю понятно, она может расплавится.

Сказали А и замолчали. А где Б?

Так я думал вы всё знаете сами.

Говорил же- мне что, сидеть без света в туалете, когда стиральная машинка включена?

Ну не все так плохо. Автомат 10А или 2,3 кВт. Мощность машинки около 2 кВт (только в момент нагрева воды,что короткое время). Далее по коэффициентам, написанным выше, 10*1,13=11,3 А, что уже 2,6 кВт или 10*1,45= 14,5А или 3,3 кВт, что уже хватает и на стиралку и на холодильник и т.д.

Это у вас еще 2 линии, моя теща в 3шке на одной линии с 10А автоматом живет и все нормально :) , иногда правда выбивает автомат от перегруза, но это лучше, чем будет плавится проводка ( алюминиевая "лапша" 2,5 кв.мм. 25 летний давности).

причём эти 2 автоматика стоят по проекту, но жизнь идёт вперёд , да и всякие нужные вкусняшки не запрещено ставить после вводного и счетчика

Конечно, в "те времена" не было ни стиралок, ни посудомоек, ни теплых полов, ни духовок электрических, ни кондиционеров, ни микроволновок. Условно, лампочки, да телек с холодильником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомат 10А или 2,3 кВт.
Мне думалось, что 220В * 10А = 2200Вт (2,2кВт). В чем загвоздка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думалось, что 220В * 10А = 2200Вт (2,2кВт). В чем загвоздка?

Уже давно 230 вместо 220. Согласно  требований межгосударственного стандарта ГОСТ 29322-92 сетевое напряжение должно составлять 230 В при частоте 50 Гц.

Замеряйте при случае дома.

У меня такое чувство,что вы постоянно пытаетесь зацепиться за какую-то мою ошибку и ткнуть в неё. Даже на этом примере, гораздо быстрее будет по времени вбить в поисковике "напряжение 230 в" , чем цитировать и писать ответ на форуме.

Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замеряйте при случае дома.

post-87242-0-01030700-1437219119_thumb.jpg

На второй линии на один вольт больше. 

У меня такое чувство,что вы постоянно пытаетесь зацепиться за какую-то мою ошибку и ткнуть в неё.

Глупости все это. Я работал электриком, лет 15 назад. Вот просто смотрю, что знания все ж нужно пополнять. Вот и пополняю, а вы все подвох ищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На второй линии на один вольт разница.

Если такое значение 215 В постоянно, то есть повод обратиться с жалобой в управляющую компанию. Правда для этого надо доказать, что напряжение ниже стандарта, просто в момент их прихода к вам, напряжение может быть в допустимых пределах (+ - 10%). Тем более это у вас сейчас в выходной день, когда многих жильцов нет дома. А вечером в будний день, да еще зимой, может "просеть" ниже 200 В.

Глупости все это. Я работал электриком, лет 15 назад. Вот просто смотрю, что знания все ж нужно пополнять. Вот и пополняю, а вы все подвох ищите.

Так было построено общение с предыдущими участниками этой темы, судя по первому вашему посту вы на их стороне, вот отсюда и "идет поиск подвоха".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так было построено общение с предыдущими участниками этой темы...

Интересно, а кто же это его так построил?! А, знаю, нехорошие предыдущие участники! А то ведь я, мало того что Д'Артаньян, так ещё и весь в белом  :) Хорошо так думать, правда?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если такое значение 215 В постоянно, то есть повод обратиться с жалобой в управляющую компанию. Правда для этого надо доказать, что напряжение ниже стандарта, просто в момент их прихода к вам, напряжение может быть в допустимых пределах (+ - 10%).

и какой же тут повод??? не только управляющая (любая организация) пошлёт тебя далеко и на долго, сказав что у если проблема с математикой то это заболевание :)

судя по первому вашему посту вы на их стороне, вот отсюда и "идет поиск подвоха".

вы связались с темными силами :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.