Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * - 1 Голосов

Селективное УЗО, обязательно?

Сообщений в теме: 241

#181   D_A_N

D_A_N
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • Курская область,г.Железногорск
  • 0

Отправлено 22 Июль 2015 - 14:02

потому как выше приводил тебе другую цитату из того же ПУЭ

Я же просил указать номер пункта из ПУЭ на который вы ссылаетесь? А то пока только слова-цитаты.

Поехали по-новой. А можно при мноступенчатой диф. защите обойтись "не селективными" УЗО?

Можно и вообще без диф. защиты, но стоит ли рисковать жизнью?

про класс точности я написал, ты просто очень не внимательный

Что ты написал? Что погрешность у СО-505 выше? На счет невнимательности ни тебе говорить, ты вопросы по нескольку раз игнорируешь (например про УЗО на холодильник).

505 не крутится от 5Вт светодиодной лампы, а вот любой с классом точности 1 уже видят

Чувствительность счетчика зависит от класса точности? :)  Вы меня с каждым новым сообщением поражаете, класс точности - это погрешность выраженная в процентах, которая никакого влияния на чувствительность счетчика не оказывает.

на почитай на досуге https://www.google.r...кпосле грозы

А почему вы ссылки кидаете здесь, а мои стираете?

Вы представляете сколько тысяч счетчиков установлено, и какой процент вышедших из строя из-за грозы? :) Про ваши 2-3 после грозы, никогда не поверю, т.к. работаю в настоящее время в энергосбыте, счетчиков несколько сотен, и ни один пока после грозы " не сгорал".

обул ты себя

Пора бы тебе корону самоуверенности свою сбросить, что не напишешь, всё мимо. Расход электроэнегии после установки счетчика Меркурий 201.5 снизился примерно на 20% и вместо обычных 250 кВт*ч за месяц, стал около 200 кВт.ч....так что кто кого обул.

• 0

#182   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 053 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 22 Июль 2015 - 17:24

А выдежка по времени отключения (требование ПУЭ) у каких УЗО бывает, как они называются?
Ты его называешь "селективное",я назову "дилэйтайминговое" (мудрёно,непонятно,но солидно! B) ),а кому то вообще понравится называть "выдержанное" или  "креплёное". И никто не будет не прав потому что официального (в ГОСТе,ПУЭ и т.п.) технического термина "селективное УЗО" или "крепленое УЗО" нет,а в простонародье называй как хочешь. Только не надо продвигать эти варианты как истинные со ссылкой на рекламные буклеты. 

Поэтому поддерживаю что

Тему можно закрывать
Или дать ей корректное название. ;)
  • 0

#183   D_A_N

D_A_N
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • 0

Отправлено 22 Июль 2015 - 18:42

Только не надо продвигать эти варианты как истинные со ссылкой на рекламные буклеты.

Это не рекламный буклет, а технический каталог ABB.

• 0

#184   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 22 Июль 2015 - 21:05

Я же просил указать номер пункта из ПУЭ на который вы ссылаетесь? А то пока только слова-цитаты.

Точно, молодец, именно это не из ПУЭ. Там был другой источник. Но вот тебе другая цитата - 

Свод правил по проектированию и строительству
СП 31-110-2003
"Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий"

А.4 Общие требования по применению УЗО

А.4.1 При выборе конкретных типов УЗО необходимо руководствоваться следующим:
устройства должны быть сертифицированы в России в установленном порядке;
технические условия должны быть согласованы с Госэнергонадзором России.
А.4.2 При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При
двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставки
тока срабатывания и время срабатывания не менее чем в три раза большие, чем у УЗО, расположенного
ближе к потребителю. Для УЗО, установленных на вводе осветительных (квартирных) щитков, в
соответствии с 7.1.72 и 7.1.84 ПУЭ требования селективности по времени срабатывания могут не
выполняться.

• 0

#185   D_A_N

D_A_N
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • 0

Отправлено 23 Июль 2015 - 08:43

Точно, молодец, именно это не из ПУЭ.

Вот именно.

Для УЗО, установленных на вводе осветительных (квартирных) щитков, в соответствии с 7.1.72 и 7.1.84 ПУЭ требования селективности по времени срабатывания могут не выполняться.

и как говорится "почувствуй разницу"...

п.7.1.73. При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю.

ПУЭ п.1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова «должен», «следует»,«необходимо» и производные от них. Слова «как правило» означают, что данноетребование является преобладающим, а отступление от него должно бытьобосновано. Слово «допускается» означает, что данное решение применяется в видеисключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченныхресурсов необходимого оборудования, материалов и т.п.). ........"

• 0

#186   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 703 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 23 Июль 2015 - 12:33

Я смотрю у электриков проявился "синдром сантехников")))))

• 0

#187   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 135

Отправлено 23 Июль 2015 - 13:11

От изящества души такие тонкие сентенции, а профессия - это вторично и служит только направлением излияния :)

• 0

Поблагодарили 1 :

#188   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 23 Июль 2015 - 13:28

Вот именно.
Да это же не важно :) Моё мнение из-за этого точно не поменяется.

Ок, доберусь до компа, ещё тебе пунктов, уже именно из ПУЭ, кидану, а то ты их как-то, на мой взгляд, незаслуженно обходишь :)

• 0

#189   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 135

Отправлено 23 Июль 2015 - 15:42

доберусь до компа
Это угроза? :)))
  • 0

#190   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 23 Июль 2015 - 16:39

Это угроза? :)))

Констатация :)

Ща я буду дурака включать :) Вот интересная цитата - 

7.1.71. Для защиты групповых линий, питающих штепсельные розетки для переносных электрических приборов, рекомендуется предусматривать устройства защитного отключения (У30). 

Рекомендуется! Значит, даже в ПУЭ, мы можем прочитать про то что оно, ПУЭ, всего-навсего, рекомендует установку УЗО, а никак не обязывает (должно быть). 

• 0

#191   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 053 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 23 Июль 2015 - 17:27

Это не рекламный буклет, а технический каталог ABB.
А завтра компания "Иёк" выпустит по собственным ТУ линейку УЗО с названием "гламурное УЗО" и снабдит его техническим каталогом... 
  • 0

#192   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 703 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 23 Июль 2015 - 17:57

Господа модераторы, успокойтесь уже))

• 0

#193   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 23 Июль 2015 - 18:01

А завтра компания "Иёк" выпустит по собственным ТУ линейку УЗО с названием "гламурное УЗО" и снабдит его техническим каталогом... 

Да там даже не в этом дело. Товарищ привёл тех. каталог на устройство  серии System pro M compact. Серия как бы намекает на не бытовое использование данной продукции. Мы же за квартиры говорим. У АББ, есть специальная домашняя серия - Compact Home, но в ней, почему-то, интересно почему?!, я про селективное узо ничего не нашёл.

Господа модераторы, успокойтесь уже))
Ещё пару дней, потом уеду  :)  
  • 0

#194   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 053 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 23 Июль 2015 - 18:16

Ещё пару дней, потом уеду
Тебе можно,ты же супер. :D 

я про селективное узо ничего не нашёл.
А я про то что сам термин "селективное узо" сам по себе некорректный и бессмысленный и пофиг в каком каталоге он упоминается. ;)  
  • 0

#195   D_A_N

D_A_N
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • 0

Отправлено 23 Июль 2015 - 21:26

Рекомендуется! Значит, даже в ПУЭ, мы можем прочитать про то что оно, ПУЭ, всего-навсего, рекомендует установку УЗО, а никак не обязывает (должно быть).

И что из этого следует? Не хочешь - не ставь.

Ну я как-то больше склонен верить АББ, чем вам. Если оно так его называет, значит УЗО селективное есть. Вы уж извините.

И для тех, кто очень въедлив к определениям, то что мы называем УЗО, правильно называть ВДТ (это по ГОСТу).

привёл тех. каталог на устройство серии System pro M compact. Серия как бы намекает на не бытовое использование данной продукции. Мы же за квартиры говорим. У АББ, есть специальная домашняя серия - Compact Home, но в ней, почему-то, интересно почему?!, я про селективное узо ничего не нашёл.

Да уж, чем дальше, тем "веселее"....то УЗО в статье не такие , то АББ ерунду всякую пишет у себя в каталогах. Ребят вы откуда будете? :) Вам не надоело разную хрень писать? Не нашел он селективное УЗО в "домашней" серии, ты бы еще его в рубильниках поискал :lol:  Там в SH и УЗО типа А нет, и нет УЗО на 10мА, и что теперь?

Я одно не могу понять, я , например, не лезу в темы по ремонту, и не учу никого шпателем работать или как плитку класть (хотя научился достаточно неплохо, благодаря, кстати этому форуму). Зачем вы лезете в электрику, если нахватались только "верхушек" и не более? Плитка отвалится со стены, да и ладно, а цена неверного совета - это жизнь человека...думать надо прежде, чем что-то писать!

• 0

#196   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 23 Июль 2015 - 22:23

И что из этого следует? Не хочешь - не ставь.

Ну вот видишь, значит твоё селективное узо ну ни как не должно быть))) 

Да уж, чем дальше, тем "веселее"....то УЗО в статье не такие , то АББ ерунду всякую пишет у себя в каталогах.

Зачем ты опять за меня что-то выдумываешь? Где я писал что АББ пишет ерунду? Был тяжелый день и ты устал? Ну так утром, на свежую голову, перечитай, авось дойдёт ;)

Там в SH и УЗО типа А нет...

Ну вообще, для нашего рынка, есть  :P

и нет УЗО на 10мА...

А что, его ПУЭ тоже в обязательном порядке требует?

Я одно не могу понять, я , например, не лезу в темы по ремонту...

А ты залезь, тут это не возбраняется. Ты может не заметил, или, как у тебя часто бывает, сразу не догнал, но это форум, в первую очередь, домашних мастеров, где мы и обмениваемся опытом. Так что смелее, и в других темах настроение народу поднимишь ;)

• 0

#197   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 053 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 24 Июль 2015 - 03:08

Ну я как-то больше склонен верить АББ, чем вам.
А и не надо  верить ни мне,ни АББ,технически грамотный специалист должен верить только ГОСТам.
  • 0

#198   D_A_N

D_A_N
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • 0

Отправлено 24 Июль 2015 - 07:59

технически грамотный специалист должен верить только ГОСТам.

Какое-то однозначное утверждение. А если ГОСТа нет, что делать в этом случае?

Зачем ты опять за меня что-то выдумываешь? Где я писал что АББ пишет ерунду? Был тяжелый день и ты устал? Ну так утром, на свежую голову, перечитай, авось дойдёт

Это не только тебе было написано, а всем, кто пишет в темах электрики.

А ты залезь, тут это не возбраняется.

Предпочитаю, чтобы каждый занимался своим делом, в котором разбирается.

• 0

#199   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 24 Июль 2015 - 08:32

Круто, как хорошо что в электрике ты разбираешься на все 100 :)

Я так понимаю с узо мы закончили? Тогда хочу вернуться к моему очень старому вопросу, который ты продинамил, а именно - какая наибольшая разрешенная выделенная мощность на квартиру с газовой плитой тебе встречалась в твоей практике? 

• 0

#200   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 24 Июль 2015 - 08:57

в том что узо на 100мА это не диференциальная защита

в том что ТП и КТП это не подстанции

в том что 215В это жопа для всей техники

век живи - век учись, дураком помрёшь, категоричность тебя и погубит

• 0

#201   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 703 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 24 Июль 2015 - 11:36

Тогда хочу вернуться к моему очень старому вопросу,

Отдельной темой!

• 0

#202   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 24 Июль 2015 - 13:16

Отдельной темой!

Всё, всё  :silent:

• 0

#203   D_A_N

D_A_N
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • 0

Отправлено 24 Июль 2015 - 14:07

в том что узо на 100мА это не диференциальная защита в том что ТП и КТП это не подстанции в том что 215В это жопа для всей техники век живи - век учись, дураком помрёшь, категоричность тебя и погубит

Подтверди свои высказывания моими цитатами, которые подтверждают твои слова, иначе имею полное право назвать тебя балаболом!

То что ты сам себе там навыдумывал - это твои проблемы, и такую ерунду нести - это надо уметь :lol:. Впрочем, как я уже ранее писал, ты слишком предсказуем. Твое злоба и желание попытаться очернить меня и выставить в нелучшем свете - понятны, ведь наверно прискорбно осозновать некоторые элементарные вещи, которые ты не знаешь.

Круто, как хорошо что в электрике ты разбираешься на все 100

В электрике невозможно разбираться на все 100, слишком много направлений.

Я так понимаю с узо мы закончили? Тогда хочу вернуться к моему очень старому вопросу, который ты продинамил, а именно - какая наибольшая разрешенная выделенная мощность на квартиру с газовой плитой тебе встречалась в твоей практике?

32А, и никто тебя не динамил.

• 0

#204   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 24 Июль 2015 - 14:19

никто тебя не динамил.

Ну хорошо, не динамил, но твой ответ на мой вопрос был мало информативен - 

Может тогда начать с того, а зачем в доме с газом электроплита? Я перевидал немало схем, но подобные "хотелки" вижу впервые.

Как видно цифр в твоём ответе не было.

Теперь есть. Максимум ты видел целых 32А. Отлично. Тогда следующий вопрос: зачем ты говоришь челу тянуть, исключительно на двухкомфорочную плиту, 6-ку, если у него, на всю квартиру, максимум, из твоих же слов, может быть 32А?

KGB, не ругайся. Пусть уж весь этот трёп будет в одной теме. Нафига по углам разносить? :)

• 0

#205   D_A_N

D_A_N
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • 0

Отправлено 24 Июль 2015 - 15:26

Теперь есть. Максимум ты видел целых 32А. Отлично. Тогда следующий вопрос: зачем ты говоришь челу тянуть, исключительно на двухкомфорочную плиту, 6-ку, если у него, на всю квартиру, максимум, из твоих же слов, может быть 32А?

Я же отвечал...

Если мощность неизвестна, то с "запасом" на однофазную электроплиту стандартно (обычно, как правило и т.д.) закладывают кабель 3х6.

Зачем повторяться?

Вот ты посоветовал 4 кв.мм., а какой номинал автомата на него поставить?

• 0

#206   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 24 Июль 2015 - 16:28

Я же отвечал...

Да, отвечал, но это стандартная ситуация для квартиры без газа с заложенной в проекте мощностью под электроплиту. У нас же была ситуация совершенно нестандартная. Там 4-ки - за глаза. 

Вот ты посоветовал 4 кв.мм.

Опять не верно  :) Я не советовал ставить 4-ку. Я лишь согласился с тем что, в данном случае, нет смысла переплачивать за 6-ку. Разница огромная  ;)

а какой номинал автомата на него поставить?

В схеме у человека прописан на 32. Вполне можно оставить и его (всё равно столько через него никогда не потечёт), но, при желании, когда будет куплена плита, можно будет заменить, это недорого и несложно, уже исходя из её потребления.

• 0

#207   D_A_N

D_A_N
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • 0

Отправлено 24 Июль 2015 - 22:43

Опять не верно :) Я не советовал ставить 4-ку. Я лишь согласился с тем что, в данном случае, нет смысла переплачивать за 6-ку. Разница огромная ;)

Какой по-твоему должен стоять автомат (его номинал) и выбран кабель на электроплиту, если её мощность неизвестна?

• 0

#208   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 24 Июль 2015 - 23:09

Какой по-твоему должен стоять автомат (его номинал) и выбран кабель на электроплиту, если её мощность неизвестна?

Мне надо уточнить - ты имеешь ввиду вообще, или же конкретно в этом случае?

• 0

#209   D_A_N

D_A_N
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • 0

Отправлено 25 Июль 2015 - 09:33

Мне надо уточнить - ты имеешь ввиду вообще, или же конкретно в этом случае?

Можно и в этом и вообще. Вообщем я веду к чему, 2-хкомфорочные индукционные электроплиты, доходят мощностью до 5 кВт, а это кабель 3х4 и автомат на 25А, но т.к. 90% кабелей в продаже продают с нагло-заниженным сечением (по факту может оказаться 3,5 кв.мм или даже 3 кв.мм, то 6 кв.мм. было бы в самый раз.

• 0

#210   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 25 Июль 2015 - 10:03

Можно и в этом и вообще.
Вообще, для квартир с электроплитой, разумеется, 6мм и 32А. А вот именно в этом случае, 4-ки достаточно. Особенно, если автомат поставить, как ты говоришь - 25А.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru