Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * - 1 Голосов

Селективное УЗО, обязательно?

Сообщений в теме: 241

#211   D_A_N

D_A_N
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • Курская область,г.Железногорск
  • 0

Отправлено 25 Июль 2015 - 10:52

Особенно, если автомат поставить, как ты говоришь - 25А.

Не совсем понял. На 4 кв.мм. (медь) автомат максимум должен быть 25А, на 32А для 4 кв.мм. - это много.

• 0

#212   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 25 Июль 2015 - 14:21

На 4 кв.мм. (медь) автомат максимум должен быть 25А

Опять должен быть)))

Таблицы разные есть, в них встречаются разные цифры. Ладно, тут я даже спорить не стану, благо мы сошлись на том (мы же сошлись, правда? :)), что двухкомфорочкая плита не сможет сожрать больше 25А, а значит 4-ки хватает :)

• 0

#213   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 672 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 25 Июль 2015 - 19:56

двухкомфорочкая плита не сможет сожрать больше 25А, а значит 4-ки хватает
Это если покупаем, а если продаем, то 32 А и 6-ка однозначно :)))))
  • 0

#214   D_A_N

D_A_N
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • Курская область,г.Железногорск
  • 0

Отправлено 26 Июль 2015 - 22:26

что двухкомфорочкая плита не сможет сожрать больше 25А, а значит 4-ки хватает

Я бы все равно оставил 6 кв.мм., во-первых - сечение нагло занижают, во-вторых - раз человек захотел электроплиту одновременно с газовой, может он завтра вообще, выкинет газовую, и поставит более мощную 4-комфорочную (это уникальный случай, и ожидать можно всё что угодно).

Это если покупаем, а если продаем, то 32 А и 6-ка однозначно :)))))

А велика ли разница в цене между 4 кв.мм. и 6 кв.мм.?...мелочитесь.

• 0

#215   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 998 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 216

Отправлено 27 Июль 2015 - 10:47

А можно немножечко оффтопнуть? У меня на объекте недавно произошла травма на производстве... http://www.yaplakal....165248.html?hl=

Какое УЗО надо было ставить чтоб избежать этого несчастного случая?
Про обесточивание и ТБ не напоминайте. Если человек раздолбай, то это навсегда!
  • 0

#216   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 672 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 27 Июль 2015 - 11:09

Если человек раздолбай, то это навсегда!

Выдайте ему пару пачек презервативов, ибо такие люди размножаться не должны :)

• 0

#217   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 998 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 216

Отправлено 27 Июль 2015 - 11:32

Manul, уже размножился. Да и специалист нормальный, и человек не плохой, просто раздолбай. Там стоял дифавтомат " EKF электротехника АД-32 С16", говорят что не сработал.
  • 0

#218   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 672 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 27 Июль 2015 - 11:43

не сработал.
Не успел. У "раздолбая" реакция оказалась молниеносной :))))

Если дифф. исправен, то скорее всего ток был недостаточным для срабатывания, что не помешало полноте ощущений потерпевшего.

• 0

#219   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 998 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 216

Отправлено 27 Июль 2015 - 12:00

Если я правильно понимаю, то насмерть бы не убило, но от удара током эти приспособления не защищают?
При КЗ срабатывают автоматы стоящие рядом "ВА 47-63 С16 (С40)"
  • 0

#220   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 672 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 27 Июль 2015 - 12:31

Здоровому организму ничего не будет. Не защищают, но ограничивают ток.

АД-32 С16 должен срабатывать и при КЗ. Вы уверены в исправности устройства?

• 0

#221   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 998 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 216

Отправлено 27 Июль 2015 - 12:57

Как я могу быть уверена?! Дом новостройка, всё чего не коснись, самого низкого качества и самых дешёвых производителей!

Предложить заказчикам поменять ДИФ? На какой?
  • 0

#222   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 672 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 27 Июль 2015 - 13:08

Дайте в руки Серёге, пусть проверит :) Шутка.

Проверьте кнопкой на дифе. Можно ламочкой: один провод на нолевой вход дифа, а другой - на фазный выход. Диф. должен сказать "щелк", а лампочка в это время подмигнуть :)

• 0

Поблагодарили 1 :

#223   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 998 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 216

Отправлено 27 Июль 2015 - 13:30

Бедного Серёгу уже и так достали. :D уж чего-чего, а языки у мальчишек подвешенные, Петросян с Задорновым нервно курят в стороне.
  • 0

#224   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 27 Июль 2015 - 15:16

Тут может быть три основных варианта ситуации.

1. Он коснулся разом фазы и ноля (сам изолирован от земли), практически в одной точке (уперся в торец отезанного кабеля). Удар будет и приличный, УЗО не сможет спасти (не отключит фазу), но с большой вероятностью серьёзных последствий не будет кроме местого эл. ожога. Есть вероятность нервного шока. Смертельный случай возможен при длительном контакте с проводами (например упал на них). Защитный автомат не сработает из-за значительно сопротивления тела.

2. Он коснулся только фазы, при том что, грубо, "стоит на земле" (не изолирован от неё). Удар будет в любом случае. УЗО может помочь (отключить фазу), но вероятность смертельной травмы есть, поскольку кожа в этом месте имеет малое сопротивление и тока утечки до срабатывания может хватить для опасного для жизни удара, тем более что основная точка контакта богата нервными окончаниями, а со второй точкой контакта (уже с землёй - нога, рука, голова) может образоваться путь через жизненно важные органы (сердце, мозг), что наиболее опасно.

3. Он коснулся разом фазы и ноля, при том что "стоит на земле". Срабатывание УЗО возможно, а последствия потенциально более утяжелённые чем во втором случае, поскольку добавится местный эл. ожог.

В любом случае ситуация потенциально опасная, и зависит от длительности контакта с проводом. Ещё обращу внимание, что по правилам, после удара током нужно показаться врачу, иначе могут быть плохие последствия через некоторое время после удара (дефибриляция например). Сам видел как человек умер через час после удара током, при том что приехала скорая, но спасти его не смогли.

УЗО и защитные автоматы не панацея, а лишь подстраховка на несчастливое стечение обстоятельств. Основной защитой является наличие здравого смысла.

ПыСы Мат без необходимости не люблю.

• 0

Поблагодарили 1 :

#225   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 672 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 27 Июль 2015 - 15:44

1. Он коснулся разом фазы и ноля (сам изолирован от земли), практически в одной точке (уперся в торец отезанного кабеля). Удар будет и приличный, УЗО не сможет спасти (не отключит фазу),
Обоснуйте. Чем такая ситуация отличается от нажатия кнопки "Тест", т.е. подключения между нолем и фазой какого-то сопротивления?
  • 0

#226   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 092 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 27 Июль 2015 - 15:58

Диф разницы токов по нулевому и фазному проводнику не будет, при подключении сопротивления фаза-\_\-ноль. Штатная работа на нагрузку. Отключение будет в случаях подключения фаза-/_/-земля или ноль-\_\-земля, что и есть нажатие кнопки тест. Или я что-то не догоняю?

• 0

#227   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 27 Июль 2015 - 16:10

Посмотри схему УЗО.

При нажатии на кнопку ТЕСТ, фаза подаётся через задающий нужный ток утечки резистор на ноль минуя одну из двух взаимокомпенсирующих обмоток, что вызывает появление критичного разностного тока в измерительной обмотке и срабатывание УЗО.

• 0

Поблагодарили 2 :
,

#228   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 092 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 27 Июль 2015 - 16:27

Основной защитой является наличие здравого смысла.

Это факт. УЗА не спасает "старого глупого мужчину". Он влезет до УЗО. 

минуя одну из двух взаимокомпенсирующих обмоток

Ага, не догоняю. В корпусе то еще и вход можно заюзать, в линии только выход.
  • 0

#229   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 27 Июль 2015 - 16:30

Обоснуйте. 

Узо не срабатывает - от замыканий фазы с нулём, только при появлении утечки на 3й проводник (земля)

• 0

Поблагодарили 1 :

#230   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 27 Июль 2015 - 16:42

Фая,ну ты уморила :lol:  :lol:  

Выдайте ему пару пачек презервативов
Пусть при работах с электрикой надевает как СИЗы :laugh:  

Помнится тоже был случай - один типчик с работы чего то там сверлил дрелью зажав между ног.Фиг знает как оно получилось,но дрель соскочила и он свой крантик намотал на патрон. Говорит девки в трампункте немало поржали пока штопали ему штуковину. :laugh:

• 0

#231   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 672 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 27 Июль 2015 - 18:23

Пусть при работах с электрикой надевает как СИЗы
Напомнил. Наши контроллеры носят с собой колпачки от игл одноразовых шприцов. Вот для этого и используют.
  • 0

#232   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 28 Июль 2015 - 07:57

Наши контроллеры носят с собой колпачки от игл одноразовых шприцов. Вот для этого и используют

Боюсь понять правильно в нашем контексте. На которое место они эти колпачки надевают (СИЗ расшифровают и как "средства индивидуальной защиты")? :D

Как я могу быть уверена?! Дом новостройка, всё чего не коснись, самого низкого качества и самых дешёвых производителей!

Кто ж подключает выключатели под напряжением? Его бы и так долбануло, только уже через пальцы когда б стал зачищать изоляцию. Если разговор про болтающиеся не заизолированные хвосты от розеток под напругой, так тем более косяк. У вас там проблема с организацией производственного процесса, фактически ваша, как шефа. Электрические работы делают судя по всему не электрики а универсальные отделочники, а вы их не инструктируете как надо с электричеством работать. Должна быть отдельная технологическая (временная) проводка - временный щиток с УЗО (без него вообще нельзя, поскольку идут СМР и почти всегда влажные и сырые) и отдельными автоматами, подвешенные провода, нормальные (не разбитые, не разобранные) розетки и удлинители, а не всунутые концы провода в розетку или обмотанные вокруг штырей вилки). При расключении распредкоробок автоматом зачищаются все концы на розетки и выключатели и жилы изолируются, например накручиванием СИЗ#2 (синий, обычно). Без этого питание подавать на новую проводку нельзя. Перед любыми работами надо убедиться что в их процессе не попадёшь под удар тока и при необходимости отключать отдельные помещения (для того и автоматы отдельные). Повреждённую изоляцию сразу восстанавливать не полиэтиленовыми кульками, а нормальной изолентой.

Это все шутки до поры до времени, а не дай Бог дойдёт до летального исхода - просто представь чем хотя бы для тебя это будет черевато.

• 0

#233   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 672 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 28 Июль 2015 - 08:12

На которое место они эти колпачки надевают

Именно на то... :)

Очень много невынесенных счетчиков. Замену делают под напряжением. Вот при этом на проводники одеваются эти самые, чтобы случаем не коснуться.

• 0

#234   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 28 Июль 2015 - 08:42

при этом на проводники одеваются эти самые, чтобы случаем не коснуться.
Я СИЗы (соединительные изолирующие зажимы) использую под большое сечение, накрутил - они не слетят.
  • 0

#235   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 998 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 216

Отправлено 28 Июль 2015 - 14:00

Его бы и так долбануло, только уже через пальцы когда б стал зачищать изоляцию.

Позвольте вопрос, а с чего это вдруг его должно было долбануть, если бы он зачищал по одному проводу?

Еще раз сорри, но вот не умею я без флуда и оффтопа :(

Вот просто на минутку забудем про ТБ и вспомним физику, не помню за какой класс.
Током бьет когда берешься за два провода. Или когда за фазу, но есть контакт с землей.
Я не оправдываю своих раздолбаев, но просто сам факт.. Если человек не с босыми сырыми ногами стоит на земле, если он не держится за металлические заземленные трубы, если человек стоит в сухих тапочках на сухом ламинате и держится за фазу, то ему ничего не будет.
Где я ошибаюсь?

Воспитательная работа проведена, раздолбаи выслушали довольно продолжительную лекцию по всем пунктам правил техники безопасности. Я им полдня моСк выклёвывала! Вплоть до того что неразборчивость в половых связях ведёт к тяжким венерическими заболеваниям и моральному разложению общества. Им всем досталось..

По поводу торчащих из стен проводов. Проводка делается до штукатурки. Провода из стен не торчат, они у нас аккуратно обрезаются по размеру, концы не защищаются, но изолируются. Провод скручивается колечком и убирается в подрозетник до момента когда мы поклеим обои. В каждой комнате устанавливается одна-две розетки, ими и пользуемся. Удлинители и переноски не на соплях, а нормальные. То что у моих мальчишек нет корочек электриков, это ещё не значит что они не умеют розетку поставить или светильник воткнуть. У них и корочек строителей, штукатуров, плиточников.. да и прочих корочек у них тоже нет, но работают они не хуже дипломированных специалистов. Раздолбаи, этого у них не отнимешь, но я пытаюсь с этим бороться.

Я могу завести журнал по ТБ и раз в неделю собирать с них подписи о том что они прослушали очередную лекцию и тем самым прикрыть себя со всех сторон. Но мне не нужна формальность и бумажка отмазывающая мою попу. Я просто хочу чтоб мои мальчишки жили, работали, зарабатывали. Штрафануть их всех тысяч по пять с носа, за несоблюдение ТБ? Да легко! Но вот положить эту двадцатку в свой карман мне совесть не позволит. Вот такая я неправильная..
  • 0

#236   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 28 Июль 2015 - 16:54

СИЗ расшифровают и как "средства индивидуальной защиты"
В первую очередь как "средства индивидуальной защиты",а всякие эти колпачки изолирующие-соединительные были придуманы совсем недавно. Я колпачки не воспринимаю как элементы электрического соединения,поэтому и не думал что термин СИЗ может и к ним относиться. :) 

Если человек не с босыми сырыми ногами стоит на земле, если он не держится за металлические заземленные трубы, если человек стоит в сухих тапочках на сухом ламинате и держится за фазу, то ему ничего не будет. Где я ошибаюсь?
Здесь - нигде. Всё правильно. Но,во-первых,физику не все знают,а во-вторых существует множество случайных факторов,которые уже не попадают под законы физики,вот для этого и существует ТБ.  :rule: 
  • 0

Поблагодарили 1 :

#237   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 28 Июль 2015 - 19:21

концы не защищаются, но изолируются
Как же тогда парню от изолированного кабеля перепало?

Я просто хочу чтоб мои мальчишки жили, работали, зарабатывали
это нормальное пожелание, вот как его добиться. Можно чтоб каждый знал все нюансы и подходил к делу по ситуации и творчески, но сложно всё объяснить и есть реальные люди которые просто не всё понимают, проще действовать формальным методом - вот это должно делаться только так и не как иначе, а вот этого делать абсолютно нельзя, и это должно отскакивать от зубов и выполняться на уровне инстинкта.
  • 0

#238   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 998 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 216

Отправлено 29 Июль 2015 - 00:51

Как же тогда парню от изолированного кабеля перепало?

Он вытащил провод из подрозетника, снял изоленту ну и как-то неудачно повернулся..

Раз в год и палка стреляет, это я понимаю, но откровенно тупых в бригаде нет.
  • 0

#239   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 29 Июль 2015 - 00:54

снял изоленту ну и как-то неудачно повернулся
Не понос, так золотуха. В общем всё понятно.
  • 0

#240   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 22 Август 2015 - 11:11

Уже давно 230 вместо 220. Согласно  требований межгосударственного стандарта ГОСТ 29322-92 сетевое напряжение должно составлять 230 В при частоте 50 Гц.

Замеряйте при случае дома.

У меня такое чувство,что вы постоянно пытаетесь зацепиться за какую-то мою ошибку и ткнуть в неё. Даже на этом примере, гораздо быстрее будет по времени вбить в поисковике "напряжение 230 в" , чем цитировать и писать ответ на форуме.

Или я ошибаюсь?

Конечно ошибаешься!!! 

МРСК Центра и Приволжья используют в договорах ГОСТ 32144-2013 

где в пункте 4.2.2 указано 

"В электрических сетях низкого напряжения стандартное номинальное напряжение электропитания   равно 220 В (между фазным и нейтральным проводниками для однофазных и четырехпроводных трехфазных систем) и 380 В (между фазными проводниками для трех- и четырехпроводных трехфазных систем)."

ну и чуть дальше 

"Для указанных выше показателей КЭ установлены следующие нормы: положительные и отрицательные отклонения напряжения в точке передачи электрической энергии не должны превышать 10% номинального или согласованного значения напряжения в течение 100% времени интервала в одну неделю."

поэтому напряжение должно быть в пределах 198 - 242В

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru