Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Селективное УЗО, обязательно?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Первый форум
А Вы погуглите, и увидете, сколько копий сломано и сколько споров на эту тему.
а не делает разграничение реальная это жизнь или виртуальная.имхо.

Ну в таком случае надо отменить, скажем, ники, и обращаться друг к другу по имени отчеству)))))). Иначе невоспитанность)))

Ладно, это оффтоп, если есть желание, открывайте на эту тему тему в курилке. 

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня и многих других - это прежде всего невоспитанность.

Нет, ну если на то пошло, и ты такой воспитанный, то вот тут - 

В отличии кстати от вас, я вам

Вас и Вам нужно было писать с большой буквы! А то, я лично, расцениваю это ещё большим неуважением чем обращение на ты. Так что, раз такой правильный, начни с себя!

Теперь про селективность. В данной схеме она будет исполняться противопожарным узо в 100мА, которое сработает, если сработает вообще, явно позже чем узо на 30мА.

Почитайте об УЗО, его назначение, или вы будете утверждать,что с УЗО на линиях освещения будет хуже?

Да и про холодильник, что-то вы умолчали, или и на холодильник УЗО тоже не нужно?

Про защиту освещения и холодильника. Защищать их 30мА-ным узо совершенно не обязательно! Хватает и 100.

Спасибо, а то и не предполагал даже, оказывается автомат защищает кабель, хоть просветили  :lol:

 А чего смешного ты тут увидел? Я тебе больше скажу, он ещё и розетку защищает. Ага. Ну и, разумеется, всё что в эту розетку включено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при НЕселективных УЗО 30 мА и 100 мА, какое отключится первым как раз неизвестно, неужели непонятно?

УЗО с разными уставками НЕ МОГУТ сработать одновременно по определению. Номинальный неотключающий дифференциальный ток УЗО IΔn0 равен половине значения тока уставки, поэтому УЗО с уставкой 30 мА сработает при токе утечки в 15 мА, а УЗО на 100 длолжно сработать при токе 50 мА, т.е., при 15 мА оно еще и шевелиться не начнет. Ваша селективность с временной задержкой требуется только при каскадном включении УЗО с одинаковыми уставками.

не предполагал даже, оказывается автомат защищает кабель

Не кабель, а линию. Это две большие разницы, т.к. в линии присутствуют и другие элементы, розетки, например. Собирать щиты и обезьяну можно научить, а вот заставьте её правильно их спроектировать ;)

с УЗО на линиях освещения будет хуже?

Хуже не будет, но и облязательным условием не является.

на холодильник УЗО тоже не нужно?

Вопрос во многом философский. У меня дома, например, холодильник включен мимо УЗО, поотму как не испытываю удовольствия от амбрэ испорченных, в результате срабатывания УЗО, продуктов.

ПУЭ

7.1.79. В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применять УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА.

Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители).

Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирать щиты и обезьяну можно научить, а вот заставьте её правильно их спроектировать
  :up: Ключевая фраза! 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так он еврей :)  (вопросами на вопрос сыпет)

да и шланг ещё тот типа все сами обо всем  должны догадаться

а сам круче только яйца - он же щиты собирает :lol:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Manul сказал(а) 10 Июл 2015 - 14:48: Заблуждаетесь, ещё как. Автомат предназначен для защиты линии, а не нагрузки, и выбирается без учета мощности последней. Поэтому ваши 6 квадратов - это деньги на ветер. Спасибо, а то и не предполагал даже, оказывается автомат защищает кабель, хоть просветили :lol:, а то я щиты для домов и квартир собираю, а что в них ставлю и знать не знал.
А чего смешного ты тут увидел? Я тебе больше скажу, он ещё и розетку защищает. Ага. Ну и, разумеется, всё что в эту розетку включено.

если так заглублять,  то  @D_A_N, вот Вам такая ситуация,   автомат 16А  линия ввг 3х2.5  розетка на 16А  а в розетку вставлен торшер с проводом  2х0.5,   то как же такой набор сможет уберечь этот бедный торшер ?

Поэтому  или мы ставим на каждую линию свой номинал автомата с учётом нагрузки 

а это утопия или  бережём только линию по схеме 16 и 10

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он же щиты собирает :lol:

Так, так, так, я бы попросил) Или забыли что и я именно этим занимаюсь ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я именно этим занимаюсь
Собирать щиты и обезьяну можно научить
:lol:  :lol:  :lol:  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Женя.  B)  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной схеме она будет исполняться противопожарным узо в 100мА, которое сработает, если сработает вообще, явно позже чем узо на 30мА.
Про защиту освещения и холодильника. Защищать их 30мА-ным узо совершенно не обязательно! Хватает и 100.

Вот после этих цитат, вы выообще, какое-то отношение имеете к электрике, или вы из тех "универсалов", которые всё могут, всё знают? И сантехник, и электрик?

Вы написали полную чушь, про селективность вы понятия не имеете, хотя я выше об этом писал, если уж мне не верите, читайте инет, про свет без УЗО еще куда ни шло, но холодильник без УЗО - это полная глупость!

Запомните, УЗО на 100 мА не защищает человека от смертельного удара током.

УЗО с разными уставками НЕ МОГУТ сработать одновременно по определению.

Вот откуда вы такие вумные беретесь? :lol:

Номинальный неотключающий дифференциальный ток УЗО IΔn0 равен половине значения тока уставки, поэтому УЗО с уставкой 30 мА сработает при токе утечки в 15 мА, а УЗО на 100 длолжно сработать при токе 50 мА, т.е., при 15 мА оно еще и шевелиться не начнет.

Случайное прикосновение к фазе, ток утечки, предположим, 70мА, какое УЗО отключится первым, 30 мА или 100 мА?

Не кабель, а линию. Это две большие разницы, т.к. в линии присутствуют и другие элементы, розетки, например.

Да ладно? А линия, если уж на то пошло, не из кабелей состоит, а из веревок, наверно? :)

Вопрос во многом философский. У меня дома, например, холодильник включен мимо УЗО, поотму как не испытываю удовольствия от амбрэ испорченных, в результате срабатывания УЗО, продуктов.

Лучше испорченные продукты, чем мертвый хозяин. Вы себе можете подключать что угодно и как удобно, но ваши советы - смертельно-опасные, поэтому не пишите о том, в чем не разбираетесь.

Ключевая фраза!

Кто еще не подтявкнул не отписался из старичков, модераторов, в этой теме?

Поэтому или мы ставим на каждую линию свой номинал автомата с учётом нагрузки а это утопия или бережём только линию по схеме 16 и 10

Я и не утверждаю, что необходимо выбирать в быту защиту по нагрузке, по-моему давно всем очевидно, что на свет - 6(10)А , на бытовые розетки 16А.

так он еврей :) (вопросами на вопрос сыпет) да и шланг ещё тот типа все сами обо всем должны догадаться а сам круче только яйца - он же щиты собирает :lol:

Странно, но вы по сути слились от прямых вопросов, при этом пытаетесь всё перевернуть.

Господин Димп, вы бы просветили своих товарищей, что такое селективность, куда ставить УЗО на 30 мА, куда не ставить, а то действительно стыдно читать некоторые высказывания, но что еще хуже, эти элехтрики подвергают людей смертельной опасности, и вы как модератор данной ветки просто обязаны пресекать подобные глупости!

Лет 6 назад, я сделал хороший ремонт у себя в квартире, читая данный форум, за что очень благодарен отдельным форумчанам, т.к. многому научился у них. Вижу как некоторые обычные пользователи стали модераторами, но что еще примечательнее, судя по этой теме все они еще теперь и электрики :lol: Воистину интернет и форумы творят чудеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а то и не предполагал даже, оказывается автомат защищает кабель, хоть просветили :lol:, а то я щиты для домов и квартир собираю, а что в них ставлю и знать не знал.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sano,

И ? Зачем выдергивать ответы из контекста?

Обычно на освещение ставится автомат 6 или 10 А, на линии бытовых розеток - автомат 16А, потому что бытовые розетки рассчитаны на ток не более 16А. Если есть какие-то другие нагрузки, теплые полы, кондиционеры, проточные нагреватели, электроплиты и т.д. и кабели подключены только к ним, то сечение кабеля и номинал автомата выбирается исходя из их известной мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот Вы пишете что не предполагали что автомат защищает кабель,  в такой трактовке  двусмыслено получается,  то ли действительно не знали  то  ли это сарказм такой   :)

про 6мм2 на плиту согласен, когда не известно что за плита,  за отсутствие инфы что за плита  или проекта  пусть заказчик переплачивает за кабель

тем более всегда можно ограничить этот запас,  а вот наростить уже будет проблемно

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то ли это сарказм такой

Конечно сарказм.

Просто я честно не понимаю, у вас здесь на форуме теперь чуть ли не каждый второй электрик, причем он себя считает заведомо круче, если кто-то новенький пришел, вот и ответил таким образом, одному из подобных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот Вы сами электрик, (вопрос только  первый или третий, раз вторые места все заняты :) )   так написано в профиле, но вернее называться электромонтажником  :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот откуда вы такие вумные беретесь?

Оттуда, откуда и остальные - мама родила, или знаете другой способ?

Случайное прикосновение к фазе, ток утечки, предположим, 70мА, какое УЗО отключится первым, 30 мА или 100 мА?

При исправном оборудовании первым сработает УЗО на 30 мА. Ибо при прикосновении ток утечки возрастает от 0 до 70 мА, а не сразу имеет величину в 70 мА. Физика, 9 класс средней школы.

Могу открыть ещё одну великую тайну: автоматы также должны быть селективными ;)

Вы себе можете подключать что угодно и как удобно

Именно этим я и занимаюсь :)

ваши советы - смертельно-опасные, поэтому не пишите о том, в чем не разбираетесь.

Юноша пылкий, я буду очень благодарен, если укажете, в каком месте, когда и кем были получены от меня такие советы? А по поводу смертельно опасности, так скажите мне, о свет очей наших, при прикосновении к фазному проводнику какой ток пойдет через тело человека, стоящего на сухом деревянном полу?

давно всем очевидно, что на свет - 6(10)А

Мне, например, не очевидно, зачем использовать автомат на 6 А для освещения на светодиодных светильниках, суммарная мощность которых не превышает 100-150 Вт. Не объясните?

про 6мм2 на плиту согласен, когда не известно что за плита,

И напрасно согласился, не посмотрев на вводной автомат ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И напрасно согласился, не посмотрев на вводной автомат ;)

ага :)  детали так то,  я сторонник заложить с запасом,  а то знаешь  и вводные меняют  и автоматы и кабеля,  есть у меня такие случаи модернизации проводки

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы написали полную чушь...

Дорогуша, последний раз тебя прошу - за язычком своим следи.

Если ты чего-то не знаешь или чего-то не понимаешь, это незначит что это, непонятое и непознанное, чушь. Ты хоть погугли что есть селективность, так, для общего развития. Потом возвращайся - продолжим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Женя. 
Серёж, надеюсь ты шютку понял и не обиделся? ;)  
Кто еще не подтявкнул не отписался из старичков, модераторов, в этой теме?
Тявканье Ваше мне с определенного места уже не интересно и написал я это не для Вас,а для Manulа. ;)  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чуваки вас тролят, а вы ведетесь :D

Сань ты не прав - я вот к примеру тут с 2007 года посылаю всех кто назвал меня электриком (я им ни когда не был), электрик - это тот кто лампочки с розетками меняет, а монтажником надо уже учится (а хорошим монтажником и не мало)

это D_A_N ответ на твоё много электриков - у нас в каждой квартире есть электрик 

ты ещё молодой - горячий, начиная что то говорить (а когда пишешь умножь на 2) пробуй несколько раз обдумать что говоришь (даже если ты на 200% уверен что прав)

с той же электрикой - ни в коем разе нельзя полагаться на обычно так делают (примеры - да обычно жучков все ставят) и это не ирония

З.Ы. так УЗО то на 100мА это диф или как???


и любые наезды на личности (с любой стороны ) будут пресекаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.