Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
D_A_N

Селективное УЗО, обязательно?

Рекомендуемые сообщения

D_A_N
Официально электропроект с нарушением ПУЭ тебе как собственнику жилого помещения не утвердят

Так по Градостроительному кодексу электропроект не требуется для домов выше 2-х этажей.

Смысл моего примера сводится к тому, если грубо, что при одинаковых критических величинах АВ с индексом С отключится раньше АВ с индексом D.

Если номиналы автоматов одинаковые и величина тока КЗ достаточна для отключения, как автомата С, так и автомата D, то твое утверждение - ошибочно.

Давай уточним, ставить противопожарное узо на входе в квартиру ты называешь работой сделанной "через одно место"? Я правильно тебя понимаю?

Конечно, потому,что из-за какой-нибудь ерунды, будет отключаться полностью квартира, селективное противопожарное УЗО позволит этого избежать.

Ну ты же не будешь спорить с тем что пока он не отключился он пропускает?

Что значит "пока"? Это настолько длительный процесс, отключение электро-магнитного расцепителя? Если величина тока КЗ не достаточна для отключения ЭМР, то автомат должен отключиться от теплового расцепителя, а это уже иное.

Мне всегда казалось, что я кабель и автомат выбираю из предполагаемой нагрузки. (Я понимаю, что нагрузка ограничена вводным кабелем.) И есть только один случай, когда автомат выбирается по сечению кабеля. Это при не возможности заменить кабель от ввода до нагрузки. Вот тогда и ставим автомат, на конкретный ток, дабы не спалить кабель.

Линия освещения, кабель 1,5 кв.мм. ....люстра общей мощностью 200-300 Вт. Какой вы выберите номинал автомата на эту линию?

Это какие другие случаи? Посвятите пожалуйста.

по нагрузке

А вот тут, уж извини, но ты лукавишь! Ты не советовал. Словосочетание должно быть, которое ты употребил в первом своём сообщении, явно указывает на то что делать нужно исключительно только так как ты говоришь и никак иначе. Твоя формулировка не допускает абсолютно никаких вариантов! Вот в чём всё дело. По сути, я, да и не только я один, привязался именно к твоей формулировке. Не более. А вот в качестве совета, эта твоя рекомендация, была бы более чем уместна.

Выше я уже написал, и не раз, почему я посоветовал,чтобы УЗО было селективным.

то позволю себе заметить что - "ПУЭ распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки" , а на юрлиц и физлиц больше распространяются разные кодексы (уголовный , налоговый , административный и т.д.) со всеми вытекающими...

я же привел четкую цитату из предисловия действующего ПУЭ-7...

"Требования Правил устройства электроустановок обязательны для всех организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также для физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью без образования юридического лица."
а чувака то зацепило - он кого то развел, а теперь упирается из последнего

Я тебе еще раз повторяю, не суди людей по себе и заглядывай в другие источники информации, а то над твоими некоторыми цитатами грамотные электрики будут долго ржать. Хотя нет, ржать не надо, тут плакать надо.

Поделиться сообщением

bagayama
электропроект не требуется для домов выше 2-х этажей

- вот это комментировать не буду.

Я же имел в виду эл проект на квартиры в многоквартирном доме (новостройка или переустройство).

Поделиться сообщением

kylan
Линия освещения, кабель 1,5 кв.мм. ....люстра общей мощностью 200-300 Вт. Какой вы выберите номинал автомата на эту линию?

Не мой случай. У меня в квартире стоят штатные автоматы в щитке в подъезде на 16 и 25А. Мне нет смысла предохранять одну люстру. И ответьте сами на свой вопрос, если он вас интересует. Я всего лишь высказал, как я подбираю провод и автомат, например для гаража. И поверьте, у меня номинал автомата ни как не завязан, от сечения кабеля. У меня сечение и автомат завязаны от нагрузки. При этом я еще смотрю на вводной кабель и способ его прокладки. Вся остальная информация справочного характера находится быстро и легко. Меня просто убила ваша фраза про подбор автомата по сечению. А если у меня попался кабель с сечением 10мм.кв.(так бывает). Мне что, теперь ставить автомат на 80А ? А если там нагрузка - чайник и лампа освещения, в сумме 2,3кВт. И нет автомата на 80А. Я не могу поставить на 16, 25А ?. А если кто то протащил кабель 4квадрата (ну не было у него другого), а на вводе стоит 2,5. По вашей логике мне нужно ориентироваться на тот, который я вижу и хочю от которого запитаться? Фигня какая то.

Поделиться сообщением

dimp

ну опять заметался - то втюхивал узо согласно ПУЭ то решил что это вредные советы, ты уж определись

а то твои 2х этажные хибарки с 300Вт люстрами будут представлять комнаты ужасов

вообще я бы сказал что DMC вернулся - но я уже старым стал и времени особо нет

Поделиться сообщением

Bagis

и величина тока КЗ

Да почему ты только КЗ рассматриваешь? Что, автоматы только при КЗ срабатывают?

Конечно, потому,что из-за какой-нибудь ерунды...

Эта ерунда может случиться, а может и никогда не случится. Плюс, если случится, всё равно придётся отыскать эту разовую ерунду и устранить. И что плохого в том что, не факт, а только предположение, когда-то там, может отключится вся квартира? Ты же сам напирал на то что пусть даже продукты в холодильнике сгниют, но человек будет под защитой. Вот, как раз всё как ты хочешь.

Выше я уже написал, и не раз, почему я посоветовал,чтобы УЗО было селективным.

А я тебе много раз выше написал, что ты не посоветывал, а жёстко прописал. Разница огромная. Отредактируй то первое своё сообщение, или, если сам уже не можешь этого сделать, скажи мне, я отредактирую.

Меня просто убила ваша фраза про подбор автомата по сечению. А если у меня попался кабель с сечением 10мм.кв.(так бывает). Мне что, теперь ставить автомат на 80А ?

В подборе автомата, исходя из сечения кабеля, логика тоже есть. Грубо говоря, не рекомендуется ставить автомат мощнее чем может пропустить кабель. А то ведь как бывает, в том же гараже, не у тебя, а просто так к слову, стоит автомат на 25А, а за ним кабель в 1.5 квадрата к розетке. В эту розетку воткнули сварочный аппарат. Велика вероятность того что, при неблагоприятном стечении обстоятельств, кабель сгорит. Отсюда и рекомендуемые связки: кабель 2.5 - АВ 16, кабель 1.5 - АВ 10. Меньше - сколько угодно, больше - очень не рекомендуется.

вообще я бы сказал что DMC вернулся

упс, а это кто такой? Что-то я упустил...

Поделиться сообщением

Sano

а что  оберег уже больше не действует

:)

Поделиться сообщением

Manul
В подборе автомата, исходя из сечения кабеля, логика тоже есть. Грубо говоря, не рекомендуется ставить автомат мощнее чем может пропустить кабель.
Частный случай. Грубо говоря :), берем по самому "узкому" месту в линии, будь то кабель, розетка или какое-нибудь оконечное устройство.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

упс, а это кто такой? Что-то я упустил...

Серег, судя по нашим с тобой датам регистрации, мы с тобой его на застали, но в старых-старых темах кое-где можно отловить отголоски его говносрачей.

Я так понимаю, что он был таким же клоуном, как Елена82 (или как-то так), только та была забавная, а этот - злобный.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Bagis

Грубо говоря , берем по самому "узкому" месту в линии

Это да, но там упомянуты были только кабель и автомат. Потому так и написал :)

Поделиться сообщением

D_A_N
Я же имел в виду эл проект на квартиры в многоквартирном доме (новостройка или переустройство).

И на квартиру тоже, если вы хозяин и планируете менять проводку сами.Если речь о целом доме, то , конечно, застройщик обязан предоставить электропроект.

У меня в квартире стоят штатные автоматы в щитке в подъезде на 16 и 25А.

Автоматы вам следует заменить, чем раньше, тем лучше.

У меня сечение и автомат завязаны от нагрузки

У вас может быть как угодно.

Меня просто убила ваша фраза про подбор автомата по сечению. А если у меня попался кабель с сечением 10мм.кв.(так бывает). Мне что, теперь ставить автомат на 80А ? А если там нагрузка - чайник и лампа освещения, в сумме 2,3кВт. И нет автомата на 80А. Я не могу поставить на 16, 25А ?. А если кто то протащил кабель 4квадрата (ну не было у него другого), а на вводе стоит 2,5. По вашей логике мне нужно ориентироваться на тот, который я вижу и хочю от которого запитаться? Фигня какая то.

Угу, фигня.

Я вам привел пример, линия света 1,5 кв.мм. (мощность люстры 300 Вт), какой автомат вы поставите?

Далее, кабель 2,5 кв.мм. на Кухню (потребители чайник 2 кВт, мультиварка-1 кВт, СВЧ - 1 кВт, холодильник - 0,5 кВт и т.д., телек и т.д. суммарная мощность 5 кВт), какой номинал автомата вы поставите на эту линию?

но я уже старым стал

Оно и заметно :)

то втюхивал узо согласно ПУЭ то решил что это вредные советы, ты уж определись

Только и умеешь смысл искажать, больше ни хрена нормального не написал, кроме того, что холодильник - стационарное оборудование :lol:

Да почему ты только КЗ рассматриваешь? Что, автоматы только при КЗ срабатывают?

Еще перегруз. Подскажи пожалуйста, какое отношение перегруз имеет к характеристикам ЭМР? Я не знаю.

Эта ерунда может случиться, а может и никогда не случится. Плюс, если случится, всё равно придётся отыскать эту разовую ерунду и устранить. И что плохого в том что, не факт, а только предположение, когда-то там, может отключится вся квартира? Ты же сам напирал на то что пусть даже продукты в холодильнике сгниют, но человек будет под защитой. Вот, как раз всё как ты хочешь.

А что хорошего,если отключается вся квартира?А если это в темное время? И тем более этого можно избежать. А если это будет частный дом, с котельной, насосами и т.д. и все на хрен сразу вырубиться? Хорошего в этом ничего нет.

Отредактируй то первое своё сообщение, или, если сам уже не можешь этого сделать, скажи мне, я отредактирую.

Я не буду ничего редактировать, УЗО на вводе 100-300мА должно быть селективным.

Поделиться сообщением

Bagis

какое отношение перегруз имеет к характеристикам ЭМР?

Я вообще про эмр даже не заикался. Пытался до тебя донести что селективность - понятие очень широкое, которое включает в себя очень многое. Ну да ладно, я уже понял что стараюсь зря :)

А что хорошего,если отключается вся квартира?

Да дело то в том что это ты тут напираешь на то что она отключится вся! Я же как раз говорю, что шанс на такое отключение крайне мал. Этого может вообще никогда не случится. Только и всего :)

должно быть

Ты хорошо понимаешь смысл этого словосочетания? А то мы может не с того начали?! И для начала стоит разобраться с русским языком?

Поделиться сообщением

vaa
я же привел четкую цитату из предисловия действующего ПУЭ-7...

Ну предисловие это да... А дальше предисловия прочитать вера не позволяет ? 

А лучше оглавление цитировать .

Поделиться сообщением

bagayama
И на квартиру тоже, если вы хозяин и планируете менять проводку сами.
С вами тяжело дискутировать. Уточните напр. в поисковике что такое переустройство и подумайте что оно может быть официально оформлено...

Мы всё уходим в детали, а смысл моего поста, ежели не понятно, в том что есть такие случаи когда вас как частника и физ лицо могут наказать по закону за нарушение норм эл безопасности базирующихся на ПУЭ и в этом смысле оно обязательно для исполнения всеми независимо от официальности статуса.

Поделиться сообщением

bagayama
УЗО на вводе 100-300мА должно быть селективным.
Если безусловно, то не правильно. При определённых, упоминавшихся там выше условиях - верно.

Вы кстати когда-нибудь на практике видели их установку? Я - нет.

Поделиться сообщением

Bagis

А, и ещё, касательно этого -

Я не буду ничего редактировать

твоё право. Но тогда, ты просто вынуждаешь меня, воспользоваться моим правом. Что я имею ввиду. Если в ближайшее два дня ты не предоставишь ссылки на официальный источник, где будет сказано, что на вводе в квартиру должно стоять именно и исключительно селективное УЗО и ничего другое там стоять не может и не должно, то я сам отредактирую твоё сообщение, но уже как я посчитаю нужным, так как сейчас расцениваю его как заведомо ложное.

Поделиться сообщением

bagayama

Дискуссия вышла в любом случае полезная: и тему на вид подняли и обмусолили со всех сторон, так что ты инициатора особо не гноби. Зная тебя, думаю что в редактировании будешь корректен - нам ведь надо не понтами меряться, а помимо своих интересов, дать последующему читателю достоверную информацию и взгляды на проблему с разных сторон.

Поделиться сообщением

kylan
Странный диалог. Если уж советуете заменить, то говорите и дальше- на что их заменить. А то я вон сейчас пойду и вместо автоматов поставлю пробки. И вы опять начнете говорить, что я не прав. Но я то ведь действовал по вашему совету с заменой. 

Поделиться сообщением

D_A_N
Я вообще про эмр даже не заикался. Пытался до тебя донести что селективность - понятие очень широкое, которое включает в себя очень многое. Ну да ладно, я уже понял что стараюсь зря

Так буквы B,С,D обозначают характеристику электро-магнитного расцепителя.

Селективность, как ранее здесь писали обозначает избирательность (порядок отключения).

Да дело то в том что это ты тут напираешь на то что она отключится вся! Я же как раз говорю, что шанс на такое отключение крайне мал. Этого может вообще никогда не случится. Только и всего

Ну есть же ссылки с графиками, который написал KGB, есть ссылка на статью с сайта про селективные УЗО, что подтверждают мои доводы.

А что у тебя есть, кроме вот этой фразы, пока тоько слова ?

Я же как раз говорю, что шанс на такое отключение крайне мал
Ну предисловие это да... А дальше предисловия прочитать вера не позволяет ?

Я не понимаю о чем вы, ведь написано же, черным по белому на кого распространяется ПУЭ, соответственно о ком не упоминается, на того не рапространяется.

Если в ближайшее два дня ты не предоставишь ссылки на официальный источник, где будет сказано, что на вводе в квартиру должно стоять именно и исключительно селективное УЗО и ничего другое там стоять не может и не должно, то я сам отредактирую твоё сообщение, но уже как я посчитаю нужным, так как сейчас расцениваю его как заведомо ложное.

Тогда редактируй все советы, цитаты и т.д. на ПУЭ, что касается электрики для физических лиц, которые не занимаются коммерческой деятельностью, т.е. для 99% форумчан.

Мое сообщение редактировать не надо, можешь просто удалить. Только по-моему в теме больше фактов, ссылок,цитат в пользу селективного УЗО , а вот в обратном в ответ, только лишь "Докажи, что это должно быть....Ссылки....Правила", ну а то что надо думать иногда головой, всем по хрен, главное, как у нас всё в стране "без бумажки, ты букашка" :)

Мы всё уходим в детали, а смысл моего поста, ежели не понятно, в том что есть такие случаи когда вас как частника и физ лицо могут наказать по закону за нарушение норм эл безопасности базирующихся на ПУЭ и в этом смысле оно обязательно для исполнения всеми независимо от официальности статуса.

Никто не вправе требовать от физ. лица, что нужно выполнять строго по ПУЭ, и боюсь, что в суде, если кто подаст "что было сделано не по ПУЭ", также проиграют, т.к. в самом ПУЭ написано, что оно не распространяется на физ. лиц, а значит ПУЭ к делу не пришьешь.

Вы кстати когда-нибудь на практике видели их установку? Я - нет.

Лично на практике нет, в моем небольшом городе щит дороже, чем селективное УЗО - уже роскошь :) .

Но такое сплошь и рядом. Особенно в частных домах, где ЩУ висит на опоре, и представьте, если УЗО в ЩУ будет не селективным.

так что ты инициатора особо не гноби

Боюсь у него этого не получится при всем желании. Но сделать хуже форумчанам, которые будут читать форум и откажутся от селективного УЗО в пользу обычного - это он может.

Странный диалог. Если уж советуете заменить, то говорите и дальше- на что их заменить. А то я вон сейчас пойду и вместо автоматов поставлю пробки. И вы опять начнете говорить, что я не прав. Но я то ведь действовал по вашему совету с заменой.

Странно,я думал раз вы вступили в обсуждение, то вы либо электрик, либо понимаете в электричестве, а значит вам такие элементарные вещи, как автомат на свет 6(10)А и на розетки 16А , объяснять не следует.

Поделиться сообщением

kylan
как автомат на свет 6(10)А и на розетки 16А , объяснять не следует.

Вот и я чет не пойму. У меня два автомата. 25А идет на кухню, ванную, зал (холодильник, стиралка, телек, центр, вытяжка, свет.) 16А - комната и коридор (два компа с периферией, свет). И вот я узнаю, что нужно все срочно менять. я хоть и разбираюсь в электричестве, но в замешательстве теперь. Во первых, что на что менять? Во вторых- возникли сомнения в моей компетенции, раз посторонний человек мне с ходу, даже не зная, что и как у меня подключено заявляет мне, что

Просвятите. Раз знаете больше меня. Я с удовольствием вас выслушаю.

Или вы просто ведете меня к тому, что я должен заменить в подъезде щиток, чтоб туда можно было вмонтировать отдельно автоматы на свет, розетки и пр? Соответственно еще и поменять проводку. Ведь в доме разведено все алюминием.

Поделиться сообщением

vaa
Я не понимаю о чем вы, ведь написано же, черным по белому

Я о том что в предписаниях и других документах не бывает ссылок на предисловие , а "иметь" будут за невыполнение пунктов этих самых ПУЭ которые вы не читали .

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует