Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Селективное УЗО, обязательно?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

УЗО не должно быть селективным

УЗО не может быть селективным, потому что селективных УЗО нет в природе. Неверный, неизвестно кем придуманный, и не общепризнанный термин ведет к недопониманию. Так например, есть понятие гражданский брак, обозначающее сожительство. Понятие неверно в принципе, так как гражданский брак - это брак заключенный в органах гражданского состояния (в противовес церковному), т.е. как раз нормальный брак. Но этот термин, в отличие от "селективного узо" общепризнан, хоть и не верен.

В моем случае да

Это не Вам решать.

Может им для начала привить элементарные нормы приличия?

Я Вам уже сказал на эту тему. Обращайтесь ко мне Сергей Владимирович и никак иначе.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как увлекательно....

Обращайтесь ко мне Сергей Владимирович и никак иначе.

Ваше сиятельство добавлять не нужно? И ничего, что я сидя? :))))))

ЗЫ. Банить не нужно. Шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше сиятельство добавлять не нужно? И ничего, что я сидя?
Величества достаточно. И надеюсь сидя не на унитазе? 
Кстати, про унитаз - это тоже к правилам приличия и обращению на "Вы". Мы не знаем, кто скрывается за ником и аватаром - сопливый пацан или дряхлая старуха, чем он щас занимается и где находится и на чем сидит. Но обращение на "Вы" обязательно.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зачем править мои сообщения, не нравится что-то удаляй значит всё сообщение...
А давай знаешь как договоримся, ты не говоришь что мне делать, а я не говорю куда тебе идти. Ок? Ну и ладно. 

П.С. В правилах чётко сказано, если действия модераторов чем-то не нравятся, у пользователя есть право обратиться к администрации.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО тема на данный момент себя исчерпала. Наверно стоит её хотя бы временно закрыть, до остужения страстей.

@D_A_N, ты грозился оживить ветку, там есть ещё много других интересных тем.

Надеюсь, что внесение поправок в ведение дискуссий очевидно. :lolrol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там есть ещё много других интересных тем.
Если вспомнить,то эта тема была выделена (как флуд) из другой вполне конкретной.Поэтому,если и в других интересных темах будет аналогичный коленкор,то пусть уж лучше он здесь и остается. ;)  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давай знаешь как договоримся, ты не говоришь что мне делать, а я не говорю куда тебе идти. Ок? Ну и ладно. П.С. В правилах чётко сказано, если действия модераторов чем-то не нравятся, у пользователя есть право обратиться к администрации.

А по существу будет ответ? Я подтвердил пунктом ПУЭ, почему УЗО должно быть селективным при многоступенчатой диф. защите. Теперь ваш ход.

ты грозился оживить ветку, там есть ещё много других интересных тем.

Ну я не грозился,а лишь написал, что ветка немного ожила.

УЗО не может быть селективным, потому что селективных УЗО нет в природе. Неверный, неизвестно кем придуманный, и не общепризнанный термин ведет к недопониманию. Так например, есть понятие гражданский брак, обозначающее сожительство. Понятие неверно в принципе, так как гражданский брак - это брак заключенный в органах гражданского состояния (в противовес церковному), т.е. как раз нормальный брак. Но этот термин, в отличие от "селективного узо" общепризнан, хоть и не верен.

Жаль, что производители об этом не знаю, пишут у себя в каталогах ерунду всякую.

ext_8c30ad4609b425ba4aa48a8804a82b77.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подтвердил пунктом ПУЭ, почему УЗО должно быть селективным при многоступенчатой диф. защите.

И где в приведенном пункте ПУЭ есть словосочетание селективное УЗО ?

Согласно пункту 7.1.73 ПУЭ при применении УЗО необходимо соблюдать следующие условия: «При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю».

Ну где???? :xrias: 

Всё ПУЭ перечитал,но термина селективное УЗО так и не нашел! :kill_yourself_on_the_wall: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по существу будет ответ? Я подтвердил пунктом ПУЭ, почему УЗО должно быть селективным при многоступенчатой диф. защите. Теперь ваш ход.

Так ты же сам считаешь ПУЭ чем то совершенно несерёзным -

Я тебе тоже открою страшную тайну, ПУЭ для физ. лиц , которые не занимаются коммерческой деятельностью, тоже лишь только пожелание.

Раз ты так считаешь, то почему я должен тебе не доверять ;)

Ну и потом, ты же опять только часть правды выдал. Нравиться косить под дурачка? Дело твоё, я этого и не думаю осуждать. Кто знает, может ты, от подобного поведения, даже удовольствие получаешь?! Сейчас кого только не встретишь в нете :)

Я за тебя приведу другую цитату из ПУЭ, которая, кстати, тут уже мелькала -

При установке двух УЗО последовательно в соответствии с указаниями п. А.4.2 СП 31-110-2003 без выполнения требований селективности по времени имеет место так называемая частичная селективность. Данное положение полностью соответствует указаниям международного стандарта МЭК 60364-5-53.

Указанное решение допускается только в случае, если аппараты установлены в одном щитке. Если один аппарат установлен в этажном щитке, а второй в квартирном, то в этом случае УЗО, установленное в этажном щите, должно иметь характеристику «S».

Но и это не главное. Главное то, что ты, грубо говоря, забил на мою просьбу. Я когда тебя попросил о ссылке? А ты только сегодня соизволил. Поздно. Мне эта информация, от тебя,  уже не интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@D_A_N, ну до чего же ты упертый чувак, если тяжело доходит - добавлю к своей фразе

"это такие маленькие хреновинки (на крышке трансформаторов) повернув которые можно изменить коэффициент трансформации"

повернуть можно либо руками (для особо одарённых - напругу с двух сторон снять и заземлить ) , либо нажав на кнопки привода (отключать не надо) ну так тебе понятнее будет? :D  

я в отличии от тебя , не скрываю что про 230В не знал до тебя (ты главное слюной не захлебнись от гордости :) ) ну нет времени просматривать все новости, мне последние 5 лет механика интереснее электрики

но иногда заглядываю - кстати сегодня в инете нашел как один разводила чела кинул уговорив его заменить один из самых надежных на сегодня однофазных счетчиков CO 505 на Меркурий 201 вот веть лохотронщики :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где в приведенном пункте ПУЭ есть словосочетание селективное УЗО ?
Ну где???? :xrias: Всё ПУЭ перечитал,но термина селективное УЗО так и не нашел!

А выдежка по времени отключения (требование ПУЭ) у каких УЗО бывает, как они называются?

Так ты же сам считаешь ПУЭ чем то совершенно несерёзным -

Не передергивай и  не вырывай цитаты из контекста. Я писал, что это не значит, что ПУЭ не надо знать и соблюдать.

Я за тебя приведу другую цитату из ПУЭ, которая, кстати, тут уже мелькала -

Номер пункта ПУЭ?

Указанное решение допускается только в случае, если аппараты установлены в одном щитке. Если один аппарат установлен в этажном щитке, а второй в квартирном, то в этом случае УЗО, установленное в этажном щите, должно иметь характеристику «S».

"ПУЭ п.1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова «должен», «следует»,«необходимо» и производные от них. Слова «как правило» означают, что данноетребование является преобладающим, а отступление от него должно бытьобосновано. Слово «допускается» означает, что данное решение применяется в видеисключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченныхресурсов необходимого оборудования, материалов и т.п.). ........"

Так что не убедил..... :)Что далее по теме в подтверждение правильно установки НЕселективного УЗО?

Я когда тебя попросил о ссылке? А ты только сегодня соизволил.

Вообще-то эта цитата приводилась ранее, а именно 10 июля или 12 дней назад :) .Что на это скажете?

ПУЭ. 7.1.73. При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю.
повернуть можно либо руками (для особо одарённых - напругу с двух сторон снять и заземлить ) , либо нажав на кнопки привода (отключать не надо) ну так тебе понятнее будет?

Так уже понятнее, но РПН - это "не маленькая хреновина". Просто я работал 3 года в цехе сетей и подстанций крупного ГОКа и РПН и ПБВ видел не только на картинках, поэтому о чем идет речь знаю не по наслышке.

заменить один из самых надежных на сегодня однофазных счетчиков CO 505

Твоя информация абсолютно не соответствует действительности и лишь твое частное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чудной ты человек - если ты где то работал, то почему ты думаешь остальные не могут и не видели? по сравнению с размерами трансформатора - маленькая, про привод я не говорил ни чего

ссылок тут не надо - читай правила

как это не соответствует действительности??? тебе начать лекцию читать о надёжности? почитай в инете с чего она начинается, во первых с количества элементов, во вторых 505 единственный индукционный счетчик который проходит все требования принимающих (класс не больше 2) а индукционные счетчики не бояться отголосков грозовых разрядов и скачков напряжения, поэтому замена его на электронный это развод на лишнюю работу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну нет времени просматривать все новости, мне последние 5 лет механика интереснее электрики

Ошибиться может каждый и тем более чего-то не знать, просто надо быть сдержаннее в выражениях ,а не упрекать в незнании математики или чего-то еще....

чудной ты человек - если ты где то работал, то почему ты думаешь остальные не могут и не видели?

Любишь ты передергивать, ведь ты же начал "учить" меня, что такое и как выглядят анцапфы и т.д., я лишь указал, что ты не прав и то, что ты описал, не может быть РПНом.

как это не соответствует действительности??? тебе начать лекцию читать о надёжности? почитай в инете с чего она начинается, во первых с количества элементов, во вторых 505 единственный индукционный счетчик который проходит все требования принимающих (класс не больше 2) а индукционные счетчики не бояться отголосков грозовых разрядов и скачков напряжения, поэтому замена его на электронный это развод на лишнюю работу

Тебе тоже прочитать лекцию об индукционных счетчиках? Отчего у них со временем появляется самоход, что класс точности 2 - хуже, чем класс точности 1 и т.д. и т.п.? А самое главное, что счетчик был установлен абсолютно бесплатно (к твоему великому сожалению, я никого не развел), т.к. заменил я его практически сам себе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не в том что кто то ошибался - а в том что признаёт

к тому времени когда начинается самоход, сгорают 2-3 соседних электронных, у нас после каждой крупной грозы обращения в сетевую валом, так вот в них нет ни одного про индукционные, поэтому ты развел сам себя :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не передергивай и  не вырывай цитаты из контекста.

Я ничего не выдергивал. Привёл твою цитату целиком. Но то что ты начинаешь спорить уже сам с собой меня даже не удивляет :)

Так что не убедил..... :)

  Я тебя уже давно ни в чём не убеждаю. Потерял к тебе интерес :) Отвечаю только из вежливости, так как ты продолжаешь мне писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не выдергивал. Привёл твою цитату целиком. Но то что ты начинаешь спорить уже сам с собой меня даже не удивляет
Потому что так и есть, ПУЭ не распространяется на физ. лиц (кроме тех, кто занимается коммерч. деятельностью), но это разумеется не означает,что ПУЭ не надо знать и соблюдать.

и об этом я писал в этой теме не один раз

к тому времени когда начинается самоход, сгорают 2-3 соседних электронных, у нас после каждой крупной грозы обращения в сетевую валом, так вот в них нет ни одного про индукционные, поэтому ты развел сам себя :D

Ты слишком предсказуем. Данный счетчик, именно по этой причине (самоход) и был заменен. Что ж про класс точности промолчал? Можно поподробнее про статистику сгорания счетчиков? К слову, в настоящее время я работаю в энергосбыте, и уж по своим потребителям статистикой владею вполне. Что-то у нас счетчики "не горят" после гроз, наверно "мелковатые" грозы :)

Я тебя уже давно ни в чём не убеждаю. Потерял к тебе интерес :) Отвечаю только из вежливости, так как ты продолжаешь мне писать.

Классический слив по теме! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, господа, подведем краткий итог по теме, которая называется " Селективное УЗО, обязательно?"

Из ПУЭ следует, что при многоступенчатой диф. защите - обязательно, а именно:

п.7.1.73. При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю.

p.s. Тему можно закрывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классический слив по теме! :)

 Да ты можешь считать как тебе угодно. Я тебе уже сказал, от тебя аргументов я не видел, эту твою ссылку из ПУЭ аргументом не считаю, потому как выше приводил тебе другую цитату из того же ПУЭ. Хочешь играть в дурика - дело твоё, но это уже без меня. 

p.s. Тему можно закрывать

И об этом я тебе уже упоминал, не нужно говорить что нам тут делать  :huh: Уж как-нибудь сами разберёмся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязательно

Поехали по-новой.

А можно при мноступенчатой диф. защите обойтись "не селективными" УЗО? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёга про дурика то хорошо приметил :D

на почитай на досуге https://www.google.ru/search?q=%D0%...D0%B7%D1%8B 

у меня лично есть парочка, один дома стоял (дом многоквартирный) 


про класс точности я написал, ты просто очень не внимательный - и скажу тебе по великому секрету :ph34r: , 505 не крутится от 5Вт светодиодной лампы, а вот любой с классом точности 1 уже видят - обул ты себя, я понимаю что найти 505 проблема но ещё можно :)

а про узо - это просто разумность, а не обязательность

всё играй в свою игру сам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.