Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Щиток в садовый домик. Что затолкать?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

2 места - вольтметр\амперметр на светодиодах

ВАР -01 занимает 3 места

2 места - вводный двухполюсной от ИЕК на 25А (рубильник короче :) дешево и сердито)

Ставьте сразу на 32А ))

а ты попробуй при приёмке (опломбировании) счетчика сказать что паспорта на счетчик нет - посмотри на результат не принимают такие счетчики нигде (даже если на табло нули)

Обязаны принять, все необходимые сведения (номер, дата изготовления, дата поверки) есть на панели и пломбах счетчика, и к слову у некоторых счетчиков, не паспорт,а формуляр.

16А - бойлер (1 полюс)  16А - розетки дом (1 полюс) 

Без УЗО на 30мА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без УЗО на 30мА?
У него, кстати, и селективного на входе ещё нет  :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого производителя будешь брать? Если китайчатину, то бери с запасом по вольтажу на одну ступень

Лучше на ступень выше и "хорошего" производителя тоже.

да и по ценам посмотри - 40 и 63А УЗО обычно стоят одинаково
УЗОшки уж ABB или Мерлин Герин.

У АББ и Шнайдера разница около 100 руб между 25/30 и 40/30, а вот 63/30 уже существенно дороже, чем 40/30, примерно на 1000 руб.

У него, кстати, и селективного на входе ещё нет :)

Если бы стояло противопожарное 100-300мА, то я бы написал, что оно должно быть селективным, так что не беспокойтесь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязаны принять
Ну в например гаражном кооперативе примут, им без разницы ворованный или нет, а официальные городские просто скажут "покупай новый с паспортом" (они кстати паспорт смотрят ещё при заявке на опломбировку). Пободаться наверно можно, но народ обычно меняет всякое старьё и 500 руб не жалеет.

Кстати, вот ты поскольку любишь пободаться, могу тебе тему одну подкинуть для тренировки - при заключении договора на электроснабжение (или как-то так) в многоквартирном доме с поставщиком, они в варианте для подписания вписывают обязанности потребителя по замене счётчика при необходимости. Т.е. по этому договору ответственность за счётчик лежит на собственнике жилья. Но по закону (документ этот сейчас уже не скажу - давно тема была), в многоквартирном доме с размещением счётчиков на лестничной площадке, особо оговаривается ответственность за них (замена) именно на поставщике эл энергии. Я сам не стал с ними бодаться и подписал нафиг, тем более что счётчик новый, но тебе я думаю будет интересно их "мозгой забить". Если получится - поделись процедурой оспаривания договора, народ тебе спасибо скажет. А не получится - будешь не так категоричен в высказываниях. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не получится - будешь не так категоричен в высказываниях. :) 
 Ай, молодец  :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama, у нас счетчик - это собственность облэнерго (хотя покупает потребитель). Если в доме (квартире), то ответственность на собственнике жилья. Разграничение зон ответственности по счетчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот  как так может быть, ты его купил, а собственность другого? 

Подарил, что ли принудительно? :) Это рекет называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но все последующие замены: плановые, аварийные и т.д.) выполняются бесплатно. У меня в квартире уже 4-й счетчик за 20 лет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы их едите что ли? :) Рабочий срок счётчика 16 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У одного катушка токовая отвалилась. Потом, как работнику электросетей, установили с класом точности повыше. При установке ноль завели только кончиком. Как результат - обгоревший контакт и новый счетчик. Как-то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как работнику электросетей, установили с класом точности повыше
Подозревали что ты втихушку их накалываешь? :)

Сейчас бы со светодиодными лампами те старые счётчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. по этому договору ответственность за счётчик лежит на собственнике жилья. Но по закону (документ этот сейчас уже не скажу - давно тема была), в многоквартирном доме с размещением счётчиков на лестничной площадке, особо оговаривается ответственность за них (замена) именно на поставщике эл энергии. Я сам не стал с ними бодаться и подписал нафиг, тем более что счётчик новый, но тебе я думаю будет интересно их "мозгой забить". Если получится - поделись процедурой оспаривания договора, народ тебе спасибо скажет. А не получится - будешь не так категоричен в высказываниях.

А чего тут бодаться? По ФЗ -261 "Об энергосбережении" весь учет коммунальных ресурсов, лежит на собственнике, поэтому хоть бодайся, хоть не бодайся, а счетчики наши (хозяев квартир).

Вы их едите что ли? :) Рабочий срок счётчика 16 лет.

Межповерочный интервал :)  (МПИ). И он далеко не у всех 16 лет.

Пободаться наверно можно, но народ обычно меняет всякое старьё и 500 руб не жалеет.

В Постановлении №354 вроде есть фраза про предоставление паспорта.

А вот что касается частных домов, то они уже "работают" по Постановление №442, и там о паспортах нечего не сказано, поэтому все владельцы частных домов, дач и т.д. могут слать лесом, желающих потребовать паспорт на счетчик. Тем более зачем он? Чтоб доказать, что не сворован? Дык сейчас этим никто не балуется, а все данные по счетчику, как я уже писал выше, есть на панели самого счетчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Межповерочный интервал

Верно, когда-то счётчики поверяли и снова ставили, но они были государственные, а теперь это проблема частника и поверка стоит чуть меньше самого счётчика, если не больше с накладными расходами.

Кто его будет снова поверять и ставить? 

счетчики наши (хозяев квартир)

По логике твоё добро должно быть у тебя под контролем, если нет - как ты можешь за него отвечать? Его украдут из подъезда, а ты обеспечить сохранность не сможешь не на своей территории. 

А потом его продадут и без паспорта поставят, да? :)

Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто его будет снова поверять и ставить?

Однозначно хозяин квартиры, даже если счетчик на площадке стоит. Есть правда случаи, когда всё меняет сетевая компания, но это скорее исключение, чем закономерность.

и поверка стоит чуть меньше самого счётчика.

Полностью согласен, а с учетом того, что на время поверки счетчика (отсутствие его в щите) будет расчет "по-среднему", то и выгоднее экономически, и быстрее по времени, просто купить новый счетчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выгоднее экономически, и быстрее по времени, просто купить новый счетчик.
Об этом и разговор, так что МПИ по сути рабочий срок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хаааа, электронный счетчик на воздушной линии это почти расходник, нам же в лом отдать за разрядники пару тысяч, энергомеры летят лучше всех :) меркурии самые стойкие

я тут уже рассказывал как после очередной грозы энергомера с электронной индикацией начала киловатты накручивать - 0,1 в секунду


Олег насос стоит в скважине у соседа не пойду фоткать , скважине 9 лет она на 4 участка, почти 20м, известняк 

поменяли насос на Водолей 3 года назад, до этого спалили 2 , джилексы (Водометы) это пипец а не насосы, кондюки внутри менять весёлое заняти, особенно первый раз  :D потом то я уже научился и менял на раз - два

сам себе прокопал зимой, труба пластик 133 внутри стальной 166, тоже почти 20м насос на стадии погружения - вылеживает установленное время :D

тут с фотками проще :) но не в этой теме и так уже ушли в сторону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
энергомеры летят лучше всех :) меркурии самые стойкие
Заходил вчера в знакомую контору, побеседовал. Продают счётчики, в том числе. Там тётенька в своё время была начальником городской службы ремонта эл. счётчиков. И как раз зашёл разговор на эту тему. Действительно Энергомеру ругает, мол у них самый большой отход, у всех прочих входит в 2%, у этих больше, сколько - врать не стану, не запомнил. На тему 16 летнего межповерочного интервала посмеялась - говорит, всё это фигня по современным счётчикам. Там стоят батарейки японские двух фирм, они работают по 10 лет. Чтоб заменить их, нужно счётчик отправлять на завод. Естественно никто этим заниматься не будет. В грозы счётчики действительно летят, но видимо зависит от поддержания в порядке местных сетей, раньше было лучше, сейчас профилактикой почти не занимаются. Рекомендовала УЗИП и РН - с УЗИП ИМХО понятно, но штука достаточно громоздкая, если делать правильно и даже пожароопасная, а с РН интересно, поскольку их иногда ставлю, но что-то меня гложет сомнение, статистики по этому вопросу я не имею. Тем более ставить РН перед счётчиком как-то не кошерно :), и при опломбировке черевато проблемами.

Хвалила Меркурии как качественные, но я их всё-равно принципиально не ставлю. ИМХО внешне и по эргономике убожество, хотя говорили, они вроде стали что-то приемлемое делать на DIN-рейку, но прежнего знакомства с ними мне хватит надолго. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на объектах в деревнях стоят Меркурии 230. За два года эксплуатации из 20-ти с лишним штук первый вылетел буквально вчера.Завтра узнаю подробнее что там с этим счетчиком. А так - счетчики как счетчики,нормальные. Главное что с них можно снимать показания по изернету. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

буду мозговать и схему корректировать.

Чем дело-то закончилось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.