Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Эксплуатация и обслуживание батареи отопления в многоквартирном доме женщинами.

батарея отопления сантехник жек течь краны батарей отопления течь батарей отопления

Сообщений в теме: 5

#1   Astra

Astra
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Июль 15
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Июль 2015 - 19:49

Мужчины, помогите девушке разобраться в сантехнической мороке!

Вот информация, которой я располагаю:
    10 лет назад (в 2005 году) во время ремонта мама силами ЖЕКа, по их советам, но без получения документов, заменила в кухне и комнате старые узкие батареи на более большие, "современные" белые аж до подоконника высотой. С батареями поставили и новые краны, о чём мы даже не догадывались, да и нас никто не нагрузил справочной информацией.
    В прошлом году, 2014, весной потекла батарея в комнате. Вызвали сантехника из жека - он сказал, что ручка крана отломилась (на фото), но завинтил инструментом.
    Осенью 2014 соседи методом "звонка в дверь" выяснили, что в доме выше нашего этажа нет отопления, так как у нас две параллельные трубы ведущие к батарее не соединены перпендикулярной трубой, нарисовали мне на бумажке как должно быть, затем вызвали сантехника, который открыл краны и стало отапливаться.
    В июне 2015 в комнате потекла из батареи вода. Был вызван сантехник, который завинтил краны инструментом, и сказал что нужно купить «два шаровых крана с американками, диаметром двадцать, фирмы bugatti». Причём, что их можно купить только на местном рынке.
    Вдобавок, зашедший в это время в гости другой человек, обратил внимание на то, что батарея «разваливается» - на ней трещины (на фото), некая твёрдая пена вроде соли...
    На этом самом рынке один продавец назвал срок годности «вечно», а продавец соседней палатки напротив «15 лет».
    А вышеуказанный гость заметил, что возможно обойтись заменой герметика на резьбе, а не заменой крана. А вот про батареи, похоже, нужно найти варианты из чугуна.
    Если речь идёт о замене батарей, как действовать в данном описанном случае мне. Потому что нынешние батареи ставили работники ЖЕКА. И покупали они же. Сейчас, десять лет спустя, у нас на двери подъезда снова висит объявление об установке аналогичных батарей, с гарантией 5 лет, с подписью "обращайтесь в ЖЕК". То есть, шило на мыло очень не хочется менять (а тут даже, шило на шило).
    И у меня вопрос - как искать мастера? При моих нулевых познаниях в сантехнике. На что мне опираться, из чего исходить?
    В моём понимании, была совершена ошибка мамой на удочку рекламы сантехником из ЖЕКа "красивых больших батарей", но и моё знание особенностей от маминых не отличается - только сейчас есть опыт, говорящий о прежней ошибке. И понимание, что ничего не надо было работающее менять.
Но на что менять сейчас? Старых то уже нет.
    Объясните мне, пожалуйста, мою ситуацию! Что нужно? Чего не надо делать? Что долговечно? Что нужно знать и применять в данной ситуации женщинам?
    И, конечно же, что юридически верно? Что нам могут сделать в ЖЭКе? Что должны? Чего не должны? И что должны сделать мы сами?

Вот уточняющая информация (после получения ответов на вышеуказанный текст на сантех форумах) IMAG0168форум - Размер 278,5К, Загружен: 0 IMAG0179 - Размер 342,49К, Загружен: 0 IMAG0183форум - Размер 331,82К, Загружен: 0 IMAG0171форум - Размер 283,49К, Загружен: 0 IMAG0289 - Размер 237,34К, Загружен: 0 , прошу Вас дать мне ответы:

1. течь была не там где сбоку батареи слева выступило похожее на соль и трещины - там всё сухо было и есть - течёт уплотнитель на соединительном кране, нижнем, причём не вообще, - в момент когда давали повышенное давление после предупреждения ЖЕКа на подъезде о перекрытии кранов (которые мы не перекрыли так как нас это делать не учили, не извещали о необходимости, и ЖЕКовские работники у каждого из кранов отломали при закрытии по 1/2 флажков вертушка).

2. Насчёт "байпаса" - перемычки: так как у нас дома есть все виды батарей: 1) чугунная, 2) одная этого дома низенькая, с которых меняли проблемную ныне, и 3) новая, проблемная - то, по старенькой, оригинальной, могу сказать, что перемычки не было.
3. ВОПРОС: исходя из п.1 какова наша ситуация?

4. правильно ли я выбираю из вариантов:
1) батарею не трогать + заменить потёкший уплотнитель у нижнего крана (чем герметизировать?)
2) уменьшить радиатор на одну (некрасивую, крайнюю треснутую с выступившей типа-солью) секцию, которая не текла, и не течёт (как оценить её потенциальную надёжность?)
3) заменить батарею без замены кранов
4) заменить батарею с заменой кранов

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 17 Июль 2015 - 21:35

прошу Вас дать мне ответы:

Укажите город  где эта беда

и также  хотите своими силами устранить неприятность или нанять сантехника  в том числе с форума ?

• 0

#3   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 18 Июль 2015 - 12:49

Мы байпасы ставим всегда. Я бы выбрал 4 вариант + байпас. Краны менять однозначно, про бугатти правильно сказали.

• 0

#4   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 675 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 18 Июль 2015 - 18:27

заменить батарею с заменой кранов

• 0

#5   santex-SVAR

santex-SVAR
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Июль 2015 - 16:23

Мы байпасы ставим всегда.

пока не видно как подводки к радиатору подключены на стояк (возможно 2-трубка)  - очень некорректно.

еще ни разу не видел на 2 трубке - байпаса. 

Astra,

главное не перетягивать торцевую заглушки газовым ключом со всей дури - а то легко разорвать коллектор (верхний у вас) до трещины.

• 0

#6   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 21 Июль 2015 - 16:24

пока не видно как подводки к радиатору подключены на стояк (возможно 2-трубка)  - очень некорректно.

Согласен, туплю  :)

• 0

Темы с аналогичным тегами: батарея отопления, сантехник, жек, течь, краны батарей отопления, течь батарей отопления

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru