Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Канализация на даче

канализация насос дача водоотведение сантехника

Сообщений в теме: 7

#1   SYROBbI

SYROBbI
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Июль 15
  • 1 сообщений
  • Минск
  • 0

Отправлено 19 Июль 2015 - 23:44

Доброго времени суток.Обрисовываю сложившуюся ситуацию :

Дача. Все стоки (раковина, умывальник, унитаз, душ. кабина, стиралка) сведены в один тройник и выведены под фундамент в яму. Яма забетонирована,гидроизолированна и утеплена. Септик находится в 50 метрах от ямы (прямой отрезок в 3 метра потом поворот на 90 градусов и прямой отрезок 47 метров). Хочу в яму поставить насос Grundfos Sololift 2 WC-3. Сразу на выходе из насоса сделать гидрозатвор. Трубу пустить под уклоном 5 мм на 1 м (на выходе из ямы 1.2 м, у септика 1.5 м).Диаметр трубы 50 мм. Вопрос потянет ли этот насос (или ему подобные)? И насколько адекватна сама идея?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Алексей Матыцин

Алексей Матыцин
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Июль 2015 - 22:02

Доброго времени суток.Обрисовываю сложившуюся ситуацию :

Дача. Все стоки (раковина, умывальник, унитаз, душ. кабина, стиралка) сведены в один тройник и выведены под фундамент в яму. Яма забетонирована,гидроизолированна и утеплена. Септик находится в 50 метрах от ямы (прямой отрезок в 3 метра потом поворот на 90 градусов и прямой отрезок 47 метров). Хочу в яму поставить насос Grundfos Sololift 2 WC-3. Сразу на выходе из насоса сделать гидрозатвор. Трубу пустить под уклоном 5 мм на 1 м (на выходе из ямы 1.2 м, у септика 1.5 м).Диаметр трубы 50 мм. Вопрос потянет ли этот насос (или ему подобные)? И насколько адекватна сама идея?

Я думаю, что такая идея не очень будет нормальной, так как насос мне кажеться не потянет и в итоге быстро выйдет из строя. Я подобную проблему решил , благодаря очистительной системе ТОПАС от компании ТОПОЛ-ЭКО , за которой не требуеться тщательный уход, в отличии от септика. Даже на компрессор идет гарантия в 2 года. Я лишь только раз прочищал все трубки, так как нужно это раз в пол года - и больше ничего. Главное следить за уровнем воды, который прописан в документации.

• 0

#3   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 30 Июль 2015 - 22:28

не надо путать, наоборот септику (нормальному)  уход не нужен вааааааааще (есть и по несклько лет), а топас не лучший выбор

• 0

#4   Maxim_Maximov

Maxim_Maximov
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Июнь 15
  • 22 сообщений
  • 4 спасибо
  • 1

Отправлено 11 Август 2015 - 15:40

Вопрос потянет ли этот насос (или ему подобные)? И насколько адекватна сама идея?

Вопрос: для чего понадобился насос? самотёком что ли не идёт слив? 

• 0

#5   buseva

buseva
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Август 15
  • 3 сообщений
  • Ивано-Франковск
  • 0

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 19:54

Слив воды самотеком будет зависеть от угла наклона трубы, а при расстоянии в 50 м угол наклона составит минимум 50 см, если еще добавить глубину залегания трубы на 25-30 см ниже глубины промерзания земли, то глубина септика должна быть 2,5-3м. Думаю поэтому и возникает вопрос о насосе.

• 0

#6   Katushanova

Katushanova
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Май 2016 - 09:13

Рассмотрите вариант Биопурита,

• 0

#7   lion78

lion78
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Март 06
  • 51 сообщений
  • 13 спасибо
  • Воронеж
  • 0

Отправлено 13 Май 2016 - 12:49

Добрый день. Поясните по назначению ямы - сейчас в нее стоки самотеком стекают и она используется как промежуточный колодец? или она сухая? Если она сухая, можно и этот насос поставить. Если эта яма под фундаментом как промежуточный колодец, то внутрь лучше поставить дренажный насос с режущим механизмом типа такого ext_43aaa2ebb319948219e4a5fb05eca13a.jpg. магистраль я бы заменил на 110 трубу с уклоном 1-1.5 см на метр, начало магистрали на уровне 0.5-0.6 м от поверхности (не перемерзнет, т.к. труба в основном будет пустая - это раз, проверено на личном опыте в течение более 10 лет - это два. Воронежская обл). Укладывая трубу, учитывайте перепад местности (ну, это уже совсем на всякий случай, вроде и так понятно). поворот на 90* сделайте двумя отводами по 45*, до поворота предусмотрите возможность прочистки, равно как и по всей магистрали - я делал (с учетом глубины и длины моего троса) через каждые 4м, хотя ни разу не воспользовался.

А главный вопрос задал Maxim_Maximov - зачем насос-то?

• 0

#8   Werron

Werron
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 11-Май 16
  • 37 сообщений
  • 3 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 3

Отправлено 24 Май 2016 - 11:33

Он ответил ещё в первом посте на этот вопрос)) 

Хочу поставить

и я не думаю, что тс появится на этом форуме ещё

• 0

Темы с аналогичным тегами: канализация, насос, дача, водоотведение, сантехника

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru