Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

проблема с электрикой

Оценить эту тему:


Alexsandrz

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая проводка в доме сделана 3*2,5 трех фазное напряжение.дом 2 этажа первый этаж разделен на 2 фазы второй сидит на 3. в субботу была гроза у меня выбило 2 автомата пол первого этажа и второй. так же пропал свет во всем районе . в сетях сказали молния куда то там рубанула. после того как дали свет включил автоматы второй этаж без вопросов включился а первый опять выбило , начал смотреть а у меня при включениии автомата первого этажа счетчик как бещеный начинает крутить . отбросил землю все гуд. Начал разбираться оказалось земля с фазой звониться. Теперь вопрос из за чего это могло получиться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как из за чего - вам же сказали - молния :) попала на провод или до или после подстанции и по вашей фазе к вам в квартиру (хороший скачок напряжения), радуйтесь что все живыпроверку начните с того что вытащите все вилки из розеток (может чего сгорело из потребителей - холодильник, телевизор) вашу фазу по хорошему на вводе (где удобнее) надо разомкнуть и в разрыв включить лампочку (при коротком она будет светиться) - или тестером звоните, если не нагрузка тогда придётся по монтажным коробкам разсоединять и звонить (искать в каком месте перекрыло) хотя чаще всего это происходит в месте разделки провода (монтажные коробки, розетки, выключатели)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том что я нашел на каком участке это происходит от шитка до кухни идет провод метра 4 потом распред коробка вот на этом участке и проблемы мне просто не понятно (ну не догоняю ) почему пробило именно землю и достаточно ли теперь протянуть один провод отдельно для земли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если провод ввг - то земля посередине, а пробой может быть на участке где изоляцию с кабеля срезаешь (верхнюю оболочку) при этом очень часто надрезаешь изоляцию проводов открой коробки и розетки посмотри что с изоляцией - такие перекрытия всегда отметины в виде гари оставляют, вот тогда и решите можно ли заменить только один провод или чего поплавилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не подскажите как на будущее от такого себя обезопасеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно у меня средний желтый вот я его землей и брал

Изменено пользователем Alexsandrz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где такое написано, можно документик?

это нигде не написано (а может где нить и написано :) ), это я подсмотрел провод разделав :) и не один раз, провод ПВС-П 3*(1,5;2,5;4;6), круглый не рассматриваю всвязи с тем что он дороже и люди которые делают всё сами его берут крайне редко (сам такой :D )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извини описался :) да ВВГ-П и имел в видуне знаю как у кого но у нас у большинства монтажников цветовая маркировка взята за правилоN- всегда синий, L - черный или белый, земля - желто зелёная, чтобы потом в куче проводов не путаться когда за кем то работать приходится, да и самим не запутаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нет жёлто-зелёного? Я опрашивал многих электриков насчет цвета проводов. Большинство описывали свой "стандарт" как единственно верный, и только единицы говорили, что нет стандартов, всё на усмотрение электрика . Когда мне приходится делать разводку по квартире и нет жёлто-зелёного провода, тогда белый - земля, красный и другие тёплые цвета ( жёлтый, коричневый) - фаза, остальные (обычно синий) - ноль. Логика такая : главное при установке розетки правильно подключить землю на центральный контакт, белый провод в наборе присутствует всегда. Красный - сигнал опасности. А что останется - на то что осталось. При двухпроводной системе белый - ноль, цветной - фаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да как "стандарт" идёт обычно земля и синий ноль а дальше по ситуации :)

белый провод в наборе присутствует всегда

у NYM его нет он черныйда и вообще это чисто символическое обозначение кто как сделает - главное что бы потом не путаться :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и вообще это чисто символическое обозначение кто как сделает

Из ПУЭ

1.1.29. Для цветового и цифрового обозначения отдельных изолированных или неизолированных проводников должны быть использованы цвета и цифры в соответствии с ГОСТ Р 50462 “Идентификация проводников по цветам или цифровым обозначениям”.Проводники защитного заземления во всех электроустановках, а также нулевые защитные проводники в электроустановках напряжением до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью, в т.ч. шины, должны иметь буквенное обозначение РЕ и цветовое обозначение чередующимися продольными или поперечными полосами одинаковой ширины (для шин от 15 до 100 мм) желтого и зеленого цветов.Нулевые рабочие (нейтральные) проводники обозначаются буквой N и голубым цветом. Совмещенные нулевые защитные и нулевые рабочие проводники должны иметь буквенное обозначение PEN и цветовое обозначение: голубой цвет по всей длине и желто-зеленые полосы на концах.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

против пуэ никогда не попрёшь :)

да как "стандарт" идёт обычно земля и синий ноль

я про использование проводов без желто зелёного и про маркировку фазы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NYM его нет он черный

Кстати, есть два NYM: - NYM-J и NYM-O. цвета жил у них разные

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть два NYM: - NYM-J и NYM-O. цвета жил у них разные

ну да только белого всё равно нету :Dhttp://www.elcable.ru/p...html?mark=32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Белой жилы или белой оболочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белой жилы или белой оболочки?

ни того ни другого
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.