Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Нужен совет в регулировке регуляторов давления

Сообщений в теме: 17

#1   Blatty

Blatty
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Август 11
  • 46 сообщений
  • Московская область
  • 0

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 23:01

Ситуация такая, встал утром воды горячей нет. Включил водонагреватель и открыл затворы на ток холодной воды и ток горячей воды из нагревателя (не помню перекрыл ли кран на горячую от центральной системы водоснабжения, но по-моему нет!!). Через минут 20, слышу в ванной хлопок и шум бушующей воды. Бегом в ванную, перекрыл кран холодной воды от центральной системы водоснабжения. В итоге смотрю лопнуло дно на колбе фильтра холодной воды. Раньше не чего подобного не было, фильтр прослужил 1,5 года.
Но я озадачился вопросом почему вдруг лопнула колба от фильтра, она довольно из толстой пластмассы. К том уже стоят регуляторы давления на холодную и горячую воду. Но после летнего отключения горячей воды, и замены коммунальщиками труб в нашем районе, заметил, что стрелки на регуляторах давления стали показывать большее давление. Поэтому и грешу на них, что не выдержали гидроудар какой и из-за этого лопнула колба на фильтре. В прошлом году регуляторы показывали давление на холодную 3, на горячую 2,5. Сейчас давления на холодную 4, на горячую почти 5,5. Регуляторы не когда не крутил, как поставили при установке так и стоят.

Как думаете почему вдруг лопнула колба и стоит ли подкрутить регуляторы давления в связи с повышением давления в центральной системе водоснабжения?

Прикрепленные изображения

• 2015-09-04 20.44.43 - Размер 278,67К, Загружен: 0
  • 2015-09-04 20.44.52 - Размер 304,5К, Загружен: 0
  • 2015-09-04 20.47.37 - Размер 211,56К, Загружен: 0
  • 2015-09-04 20.55.39 - Размер 366,63К, Загружен: 0

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   ГидроМС

ГидроМС
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Сентябрь 14
  • 130 сообщений
  • 30 спасибо

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 19:55

Через минут 20

компенсаторы давления не стоят?

похоже, что холодная вода нагрелась, расширилась и давление на участке значительно превысило 5-ку

или колба не лучшего качества была, я не рекомендую такие фильтры на стояки ставить - надежность пластика сомнительна и сильно скачет по поставщикам.

стоит ли подкрутить регуляторы давления в связи с повышением давления в центральной системе водоснабжения?

к сожалению, регуляторы имеют свойство сбиваться с настроек. Нужно регулярно контролировать - не реже ,чем списываете показания со счетчиков воды.

Подрегулируйте по 4 на каждом.

• 0

Поблагодарили 1 :

#3   Blatty

Blatty
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Август 11
  • 46 сообщений
  • Московская область
  • 0

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 23:01

Может быть причина в том, что я не перекрыл кран на горячую воду и  горячая вода с нагревателя пошла в центральный стояк? или это я уже фантазирую? Просто раньше сколько пользовался, всегда перекрывал воду, и проблем небыло.

П.С. В продаже не нашел фильтры на холодную воду железные.

П.П.С. Выставил горячую на 4 (стояла на 3), но давление всё равно до 5,5 поднимается. Холодная стояла на 4, давление тоже на отметке 4.

• 2015-09-09 22.58.21 - Размер 280,62К, Загружен: 0

• 0

#4   ГидроМС

ГидроМС
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Сентябрь 14
  • 130 сообщений
  • 30 спасибо

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 11:07

не перекрыл кран на горячую воду и горячая вода с нагревателя пошла в центральный стояк?

редуктор не должен пропускать в обратную сторону

В продаже не нашел фильтры на холодную воду железные.

"горячий" фильтр на холодную - не проблема

а вот "холодный" на горячую - преступление

• 0

Поблагодарили 1 :

#5   Blatty

Blatty
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Август 11
  • 46 сообщений
  • Московская область
  • 0

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 13:53

редуктор не должен пропускать в обратную сторону

"горячий" фильтр на холодную - не проблема

а вот "холодный" на горячую - преступление

А как мне теперь можно заменить фильтр холодной воды на железный фильтр? ведь он уже чем фильтр на холодную воду. Компенсировать растояние какими-нибудь переходниками и будет ли надежность при таком способе?

• 2015-09-04 20.48.09 - Размер 308,28К, Загружен: 0

• 0

#6   ГидроМС

ГидроМС
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Сентябрь 14
  • 130 сообщений
  • 30 спасибо

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 19:05

Компенсировать растояние какими-нибудь переходниками и будет ли надежность при таком способе?

после фильтра ставьте удлиннитель нормальный фирменный (не с рынка)

• 0

Поблагодарили 1 :

#7   Blatty

Blatty
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Август 11
  • 46 сообщений
  • Московская область
  • 0

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 22:55

после фильтра ставьте удлиннитель нормальный фирменный (не с рынка)

Посоветуйте производителей нормальных удлинителей)

• 0

#8   ГидроМС

ГидроМС
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Сентябрь 14
  • 130 сообщений
  • 30 спасибо

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 15:53

Viega

• 0

#9   Blatty

Blatty
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Август 11
  • 46 сообщений
  • Московская область
  • 0

Отправлено 21 Август 2016 - 19:39

Ситуация такая, встал утром воды горячей нет. Включил водонагреватель и открыл затворы на ток холодной воды и ток горячей воды из нагревателя (не помню перекрыл ли кран на горячую от центральной системы водоснабжения, но по-моему нет!!). Через минут 20, слышу в ванной хлопок и шум бушующей воды. Бегом в ванную, перекрыл кран холодной воды от центральной системы водоснабжения. В итоге смотрю лопнуло дно на колбе фильтра холодной воды. Раньше не чего подобного не было, фильтр прослужил 1,5 года.
Но я озадачился вопросом почему вдруг лопнула колба от фильтра, она довольно из толстой пластмассы. К том уже стоят регуляторы давления на холодную и горячую воду. Но после летнего отключения горячей воды, и замены коммунальщиками труб в нашем районе, заметил, что стрелки на регуляторах давления стали показывать большее давление. Поэтому и грешу на них, что не выдержали гидроудар какой и из-за этого лопнула колба на фильтре. В прошлом году регуляторы показывали давление на холодную 3, на горячую 2,5. Сейчас давления на холодную 4, на горячую почти 5,5. Регуляторы не когда не крутил, как поставили при установке так и стоят.

Как думаете почему вдруг лопнула колба и стоит ли подкрутить регуляторы давления в связи с повышением давления в центральной системе водоснабжения?

После этой истории заменил колбу фильтра снова на пластмассовую. Летом когда не было горячей воды, снова включил нагреватель, весь период без горячей воды, протечек воды и такого подобного рода инцидентов не было. НО через пару недель горячую снова отключили и я включил нагреватель, и как только нагреватель стал нагревать воду, через пару минут на соединении с колбой фильтра начала сочиться вода, вода даже сочилась на соединении патрубка с нагревателем, где обратный клапан. Теперь фильтр не держит вообще не какое давление постоянно сочится вода, даже если перекрыть краны на нагреватель и отключить его.

Не могу понять как нагреватель мне запорол так фильтр, что соединение с колбой теперь не плотное и идет вода, а может и трещина где сзади фильтра, что мне не видно. Грешу что обратный клапан у моего нагревателя не в порядке. Включал нагреватель и перекрывал на него холодную воду, когда он грел то из соединения трубы с обратным клапаном сочилась вода, только после того как выключил и открыл кран на холодную, такое звук был как будто вода из него полилась обратно к фильтру.

• 2016-08-21 19.33.47 - Размер 330,61К, Загружен: 0

• 0

#10   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 094 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 21 Август 2016 - 19:56

компенсаторы давления не стоят? похоже, что холодная вода нагрелась, расширилась и давление на участке значительно превысило 5-ку

Blatty,Вы так и не пояснили, каким образом компенсируете тепловое расширение воды в вашей системе.

• 0

#11   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 21 Август 2016 - 20:13

Blatty - по моему убеждению последовательность была такая - неисправный бюджетный предохранительный клапан не сработал для стравливания излишков воды при превышении давления от нагрева и это избыточное давление пошло на фильтр, а от избыточного давления лопнула мембрана регулятора давления.

На первом фото см. надёжный клапан, на втором фото - лопнувшая мембрана модели FK06

• Кварталл 529 - Размер 132,8К, Загружен: 0
  • post-51170-1294683971 - Размер 349,09К, Загружен: 0

• 0

Поблагодарили 1 :

#12   Blatty

Blatty
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Август 11
  • 46 сообщений
  • Московская область
  • 0

Отправлено 21 Август 2016 - 20:25

Lee, Не стоят

Tehnik-san, А как называется надежный клапан? чтобы я смог в магазине спросить. Я рассчитываю, что если я на надежный сменю, и новую колбу фильтра поставлю, течи устранятся. А то сейчас фильтр пропускает воду, после этого инцидента.

• 0

#13   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 21 Август 2016 - 20:39

как называется надежный клапан? чтобы я смог в магазине спросить.

Называется  - группа безопасности Stiebel Eltron SV EX 1/2" , производитель SYR Armaturen (Германия), я их давно  применяю в своей практике вместо штатных "сопливых". Плюс к тому же надо будет обязательно поставить мембранный гаситель гидроударов VT CAR19 в роли компенсатора роста давления в статике на коллектор ХВС.

• 0

Поблагодарили 1 :

#14   Blatty

Blatty
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Август 11
  • 46 сообщений
  • Московская область
  • 0

Отправлено 21 Август 2016 - 20:48

Называется  - группа безопасности Stiebel Eltron SV EX 1/2" , производитель SYR Armaturen (Германия), я их давно  применяю в своей практике вместо штатных "сопливых". Плюс к тому же надо будет обязательно поставить мембранный гаситель гидроударов VT CAR19 в роли компенсатора роста давления в статике на коллектор ХВС.

А я ошибочно предполагал что от гидроудара меня регуляторы хонивел защищают(

• 0

#15   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 094 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 21 Август 2016 - 21:05

Lee, Не стоят
Вот про это и говорю.  На картинке не вижу. Не сочтите за труд, поясните что установлено и как подключено.
  • 0

#16   Blatty

Blatty
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Август 11
  • 46 сообщений
  • Московская область
  • 0

Отправлено 22 Август 2016 - 00:21

Плюс к тому же надо будет обязательно поставить мембранный гаситель гидроударов VT CAR19 в роли компенсатора роста давления в статике на коллектор ХВС.

Скажите а куда лучше в моей сантехнике установить гаситель гидроударов, а то там так всё компактно сделано.

• 0

#17   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 22 Август 2016 - 00:25

Blatty- на выходе из фильтра с пластиковой колбой поставить тройник  с резьбой и в него вкрутить гаситель

• 0

Поблагодарили 1 :

#18   Blatty

Blatty
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Август 11
  • 46 сообщений
  • Московская область
  • 0

Отправлено 22 Август 2016 - 00:28

Вот про это и говорю.  На картинке не вижу. Не сочтите за труд, поясните что установлено и как подключено.

Изобразил на картинке

• 2016-08-21 23.55.59 - Размер 351,25К, Загружен: 0

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru