Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Нужен совет в регулировке регуляторов давления

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая, встал утром воды горячей нет. Включил водонагреватель и открыл затворы на ток холодной воды и ток горячей воды из нагревателя (не помню перекрыл ли кран на горячую от центральной системы водоснабжения, но по-моему нет!!). Через минут 20, слышу в ванной хлопок и шум бушующей воды. Бегом в ванную, перекрыл кран холодной воды от центральной системы водоснабжения. В итоге смотрю лопнуло дно на колбе фильтра холодной воды. Раньше не чего подобного не было, фильтр прослужил 1,5 года.
Но я озадачился вопросом почему вдруг лопнула колба от фильтра, она довольно из толстой пластмассы. К том уже стоят регуляторы давления на холодную и горячую воду. Но после летнего отключения горячей воды, и замены коммунальщиками труб в нашем районе, заметил, что стрелки на регуляторах давления стали показывать большее давление. Поэтому и грешу на них, что не выдержали гидроудар какой и из-за этого лопнула колба на фильтре. В прошлом году регуляторы показывали давление на холодную 3, на горячую 2,5. Сейчас давления на холодную 4, на горячую почти 5,5. Регуляторы не когда не крутил, как поставили при установке так и стоят.

Как думаете почему вдруг лопнула колба и стоит ли подкрутить регуляторы давления в связи с повышением давления в центральной системе водоснабжения?

post-73962-0-77014300-1441483090_thumb.jpg

post-73962-0-68902500-1441483103_thumb.jpg

post-73962-0-64028600-1441483114_thumb.jpg

post-73962-0-34705700-1441483156_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через минут 20

компенсаторы давления не стоят?

похоже, что холодная вода нагрелась, расширилась и давление на участке значительно превысило 5-ку

или колба не лучшего качества была, я не рекомендую такие фильтры на стояки ставить - надежность пластика сомнительна и сильно скачет по поставщикам.

стоит ли подкрутить регуляторы давления в связи с повышением давления в центральной системе водоснабжения?

к сожалению, регуляторы имеют свойство сбиваться с настроек. Нужно регулярно контролировать - не реже ,чем списываете показания со счетчиков воды.

Подрегулируйте по 4 на каждом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть причина в том, что я не перекрыл кран на горячую воду и  горячая вода с нагревателя пошла в центральный стояк? или это я уже фантазирую? Просто раньше сколько пользовался, всегда перекрывал воду, и проблем небыло.

П.С. В продаже не нашел фильтры на холодную воду железные.

П.П.С. Выставил горячую на 4 (стояла на 3), но давление всё равно до 5,5 поднимается. Холодная стояла на 4, давление тоже на отметке 4.

post-73962-0-79937000-1441828891_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не перекрыл кран на горячую воду и горячая вода с нагревателя пошла в центральный стояк?

редуктор не должен пропускать в обратную сторону

В продаже не нашел фильтры на холодную воду железные.

"горячий" фильтр на холодную - не проблема

а вот "холодный" на горячую - преступление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

редуктор не должен пропускать в обратную сторону

"горячий" фильтр на холодную - не проблема

а вот "холодный" на горячую - преступление

А как мне теперь можно заменить фильтр холодной воды на железный фильтр? ведь он уже чем фильтр на холодную воду. Компенсировать растояние какими-нибудь переходниками и будет ли надежность при таком способе?

post-73962-0-21332400-1445770353_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компенсировать растояние какими-нибудь переходниками и будет ли надежность при таком способе?

после фильтра ставьте удлиннитель нормальный фирменный (не с рынка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после фильтра ставьте удлиннитель нормальный фирменный (не с рынка)

Посоветуйте производителей нормальных удлинителей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viega

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Ситуация такая, встал утром воды горячей нет. Включил водонагреватель и открыл затворы на ток холодной воды и ток горячей воды из нагревателя (не помню перекрыл ли кран на горячую от центральной системы водоснабжения, но по-моему нет!!). Через минут 20, слышу в ванной хлопок и шум бушующей воды. Бегом в ванную, перекрыл кран холодной воды от центральной системы водоснабжения. В итоге смотрю лопнуло дно на колбе фильтра холодной воды. Раньше не чего подобного не было, фильтр прослужил 1,5 года.

Но я озадачился вопросом почему вдруг лопнула колба от фильтра, она довольно из толстой пластмассы. К том уже стоят регуляторы давления на холодную и горячую воду. Но после летнего отключения горячей воды, и замены коммунальщиками труб в нашем районе, заметил, что стрелки на регуляторах давления стали показывать большее давление. Поэтому и грешу на них, что не выдержали гидроудар какой и из-за этого лопнула колба на фильтре. В прошлом году регуляторы показывали давление на холодную 3, на горячую 2,5. Сейчас давления на холодную 4, на горячую почти 5,5. Регуляторы не когда не крутил, как поставили при установке так и стоят.

Как думаете почему вдруг лопнула колба и стоит ли подкрутить регуляторы давления в связи с повышением давления в центральной системе водоснабжения?

После этой истории заменил колбу фильтра снова на пластмассовую. Летом когда не было горячей воды, снова включил нагреватель, весь период без горячей воды, протечек воды и такого подобного рода инцидентов не было. НО через пару недель горячую снова отключили и я включил нагреватель, и как только нагреватель стал нагревать воду, через пару минут на соединении с колбой фильтра начала сочиться вода, вода даже сочилась на соединении патрубка с нагревателем, где обратный клапан. Теперь фильтр не держит вообще не какое давление постоянно сочится вода, даже если перекрыть краны на нагреватель и отключить его.

Не могу понять как нагреватель мне запорол так фильтр, что соединение с колбой теперь не плотное и идет вода, а может и трещина где сзади фильтра, что мне не видно. Грешу что обратный клапан у моего нагревателя не в порядке. Включал нагреватель и перекрывал на него холодную воду, когда он грел то из соединения трубы с обратным клапаном сочилась вода, только после того как выключил и открыл кран на холодную, такое звук был как будто вода из него полилась обратно к фильтру.

post-73962-0-60586800-1471797572_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компенсаторы давления не стоят? похоже, что холодная вода нагрелась, расширилась и давление на участке значительно превысило 5-ку

@Blatty,Вы так и не пояснили, каким образом компенсируете тепловое расширение воды в вашей системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Blatty - по моему убеждению последовательность была такая - неисправный бюджетный предохранительный клапан не сработал для стравливания излишков воды при превышении давления от нагрева и это избыточное давление пошло на фильтр, а от избыточного давления лопнула мембрана регулятора давления.

На первом фото см. надёжный клапан, на втором фото - лопнувшая мембрана модели FK06

post-3123-0-58112900-1471799479.jpg

post-3123-0-96027700-1471799502.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lee, Не стоят


@Tehnik-san, А как называется надежный клапан? чтобы я смог в магазине спросить. Я рассчитываю, что если я на надежный сменю, и новую колбу фильтра поставлю, течи устранятся. А то сейчас фильтр пропускает воду, после этого инцидента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как называется надежный клапан? чтобы я смог в магазине спросить.

Называется  - группа безопасности Stiebel Eltron SV EX 1/2" , производитель SYR Armaturen (Германия), я их давно  применяю в своей практике вместо штатных "сопливых". Плюс к тому же надо будет обязательно поставить мембранный гаситель гидроударов VT CAR19 в роли компенсатора роста давления в статике на коллектор ХВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Называется  - группа безопасности Stiebel Eltron SV EX 1/2" , производитель SYR Armaturen (Германия), я их давно  применяю в своей практике вместо штатных "сопливых". Плюс к тому же надо будет обязательно поставить мембранный гаситель гидроударов VT CAR19 в роли компенсатора роста давления в статике на коллектор ХВС.

А я ошибочно предполагал что от гидроудара меня регуляторы хонивел защищают(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lee, Не стоят
Вот про это и говорю.  На картинке не вижу. Не сочтите за труд, поясните что установлено и как подключено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Плюс к тому же надо будет обязательно поставить мембранный гаситель гидроударов VT CAR19 в роли компенсатора роста давления в статике на коллектор ХВС.

Скажите а куда лучше в моей сантехнике установить гаситель гидроударов, а то там так всё компактно сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Blatty- на выходе из фильтра с пластиковой колбой поставить тройник  с резьбой и в него вкрутить гаситель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про это и говорю.  На картинке не вижу. Не сочтите за труд, поясните что установлено и как подключено.

Изобразил на картинке

post-73962-0-61998700-1471814894_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.