Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Монтаж аварийного клапана для бойлера

В теме одно сообщение

#1   hasculdr

hasculdr
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Сентябрь 15
  • 3 сообщений
  • Balakovo
  • 0

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 19:58

Здравствуйте. Возникла необходимость "переделать" подвод воды к бойлеру - меняли ТЭН, из-за конструктивных особенностей необходимо полностью отсоединять от труб и снимать. Теперь подтекает соединение между вентилем и клапаном. "Мастер" сказал, якобы из-за износа вентиля (клапан ставлю новый).

Возникли несколько вопросов:

1. Крану ~6 лет, разбирали его только 1 раз (при замене ТЭНа), он действительно мог износиться? Обе резьбы внутри, никакой ржавчины и мусора не было.

2. Когла бойлер только смонтировали (тогда мастер был без кавычек), все было сделано очень эстетично - оба вентиля "смотрели вперед", клапан был отвернут на 90 градусов от вентилей. Сейчас я сколько не пытался - клапан всегда вкручивается в кран в одно и тоже положение. Пока искал информацию, нашел такой ролик -

. Я правильно понимаю, именно за счет использования льняной нити можно не закручивать до конца резьбы (первый раз было уплотнено льном, сейчас фум-лентой)?

3. Новый клапан "туже" старого на 0.1 Па (старый на 0.6 Па, новый - 7 Bar, я не ошибся в "переводах"?). В какую сторону должно присутствовать такое давление? Это давление со стороны стояка, и когда оно меньше - клапан закрывается? А "рычажковая" часть (можно открывать рукой) - расчитана на такое же давление, но уже со стороны бойлера (я думаю, что при нагревании вода "расширяется", и появившиеся излишки сливаются через него). Не опасно ли ставить клапан с разницей в 0.1 Па от положенного?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Autodetacker

Autodetacker
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Сентябрь 15
  • 7 сообщений
  • 1 спасибо
  • Rudec
  • 1

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 11:19

Максимальное давление вы можете посмотреть в инструкции к бойлеру. Если бойлер бюджетный (что скорее всего, из-за описанной вами "проблематичности обслуживания"), следовательно может не иметь запаса прочности, и потому превышать давление срабатывания клапана (ставить более тугой клапан) не желательно.

Если четко понятно, что течь из соединения, то вентиль тут ни причем. Либо бойлер после обслуживания поставлен с перекосом и нет соосности резьб, либо паковка сделана дилетантом.

• 1

Поблагодарили 1 :

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru