Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Скрытый в стену радиатор отопления.

Сообщений в теме: 7

#1   Nicokms

Nicokms
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Сентябрь 15
  • 4 сообщений
  • СПБ
  • 0

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 10:56

Добрый день.

Планирую ремонт в новостройке. Есть идея зашить примыкающую с улицей стену за гипсокартон. Идея заключается в том, что бы стена была полностью ровной (без выступающих труб, радиатора отопления). Радиатор отопления убрать за декоративную решетку. Но судя по всему нарушится конвекция в квартире, что может привести к понижению температуры на несколько градусов. Есть у кого-нибудь опыт реализации данного решения? Подскажите возможные ошибки и пути их избежать. Как вариант думаю за декоративную решетку сверху поставить 2 малошумных вентилятора (как в корпусе ПК) на 200 мм от 12V (провести малоточку можно, но конечно доп. гемор) для выдувания теплого воздуха (холодный будет снизу сам заходить). Тем самым я создам конвекцию по необходимости. Кто-нибудь так реальзовывал данный проект? Проблема актуальна еще тем, что я отношусь к понижению температуры нормально, а моя вторая половина мерзлячка. :)

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   santex-SVAR

santex-SVAR
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 17:41

моя вторая половина мерзлячка.

зато это кажется ее идея ?

Идея заключается в том, что бы стена была полностью ровной (без выступающих труб, радиатора отопления)

вид из окна нормальный ? или не дай бог ?

• 0

#3   santex-SVAR

santex-SVAR
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 18:55

жена мерзлячка , уменьшаем теплоотдачу , разгоняем пыль вентиляторами , да и ночью самые тихие - все равно слышно .

как это все нелогично , да и притом когда все страшные трубы и радиаторы почти у всех прикрыты шторами.

• 0

#4   master-s

master-s
  • Пользователи
  • +
  • Pip
  • 17-Март 15
  • 16 сообщений
  • 6 спасибо
  • Казань
  • 3

Отправлено 03 Октябрь 2015 - 11:22

Вы зря переживаете. Декоративная решётка не уменьшит теплоотдачу. Таких решёток очень много вариантов. Есть с двойной рамкой, внутренняя закрыта решёткой, а между наружной и внутренней - ножки, да и ещё полно всяких.

Главное отгородить внутри нишу для радиатора. Сколько раз замечал - в пространстве между стеной и гипсокартоном, очень холодно, поэтому ниша небходима.

А так, и в стену радиаторы прятали за решётки, и коробами с решётками закрывали (у каждого ведь свой бзик), но тепла меньше не становилось.

• 0

#5   Nicokms

Nicokms
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Сентябрь 15
  • 4 сообщений
  • СПБ
  • 0

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 10:46

Конвекция нарушается тем, что радиатор прячется в стену. Как я понимаю воздухопоток уменьшится из-за этого. Да и читал уже что реально после такого сокрытия радиатора температура в комнате уменьшается на пару градусов.

• 0

#6   master-s

master-s
  • Пользователи
  • +
  • Pip
  • 17-Март 15
  • 16 сообщений
  • 6 спасибо
  • Казань
  • 3

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 10:39

Прячется в стену - это слишком громко сказано. Правильнее - радиатор помещается в нишу, которая закрывается декоративной решёткой. Закрывается - тоже не надо понимать дословно. Решётка устанавливается на расстоянии 8-10 сантиметров от пола, что обеспечивает свободный доступ воздуха. Сверху, соответственно остаётся тоже такой-же зазор для симметрии, который обеспечивает выход. С боков, если решётка на ножках, тоже такой же зазор, но с боков можно сделать и поменьше. Сама решётка, если конечно это не глухая фанера, или что-то подобное с маленькими дырочками, Тоже сделана так, что поддерживает конвертацию. Что тут может уменьшить воздухопоток?

Поначалу и я ставил, можно сказать, глухие, других то не было, но уже давно ставлю на ножках, сделанных наподобие жалюзи. Чего и вам рекомендую.

• 0

#7   Maxim_Maximov

Maxim_Maximov
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Июнь 15
  • 22 сообщений
  • 4 спасибо
  • 1

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 20:22

Вы зря переживаете. 

А так, и в стену радиаторы прятали за решётки, и коробами с решётками закрывали (у каждого ведь свой бзик), но тепла меньше не становилось.

Вы это серьёзно? Я знаю даже то, что, накрыв радиатор обычным одеялом, вы недополучите калорий. А уж, засунув радиатор за декорацию или замуровав в стену, это 100% жена будет в валенках рассекать. Зато вид стены, не обезображженный трубами - согреет душу. 

• 0

#8   master-s

master-s
  • Пользователи
  • +
  • Pip
  • 17-Март 15
  • 16 сообщений
  • 6 спасибо
  • Казань
  • 3

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 10:57

акрыв радиатор обычным одеялом, вы недополучите калорий. А уж, засунув радиатор за декорацию или замуровав в стену,

Ну и ну!!! СЛОВ НЕТ.  Неужели из предыдущего поста не понятно, что радиатор не закрывается, не накрывается, и уж тем более не замуровывается?

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru