Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Шпаклевка без высыхания предыдущего слоя

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Уровень моего мастерства в нанесении шпаклевки кратко можно охарактеризовать как "умею" со всеми вытекающими продолжительными затирками и следующими слоями. А мой лепший кореш шпаклюет так, что после практически ничего не затирает. На стене, соответственно, качество лучше, на потолке - хуже. До переквалификации в каменщики разницы почти не было.

Поделился он таким рецептом: наносишь первый слой (базовый), даешь ему выстояться 1,5-2 часа, затем следующий. Аналогичная ситуация по времени высыхания и еще один.

Послал бы я его на... В свою очередь посоветовал бы я ему работать в ООО "Таджикстрой" с такими знаниями, но он настолько щепетильно относиться к своей работе, что последние годы работы в отделочниках работы у него было на полгода вперед, не говоря уже о том, что рекламы (кроме сарафанной) никакой.

Если результат требуется предсказуемый, т.е. положительный - ровный, нигде не отваливающийся потолок под покраску, имеет ли эта технология право на жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если результат требуется предсказуемый, т.е. положительный - ровный, нигде не отваливающийся потолок под покраску, имеет ли эта технология право на жизнь?
конечно 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть бы уточнили что за шпакля. Полимерная (какой полимер), цементная, гипсовая. Некоторые "мокрым по мокрому" предпочтительные, другие только "посуху", третьи по неокончательно схватившемуся предыдущему слою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lee, видел, как по невысохшему слою Волма-Слоя наносили слой Ветонита ЛР+... Держится )))) 

Хоть бы уточнили что за шпакля.
потолок под покраску
 предполагаю, что полимерная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минеральными шпатлёвками можно по сырому , как только первый перестал липнуть к пальцам. Для этого первый слой должен быть толстым - где-то 1-1,5мм. Обильно увлажнив и дав впитаться, наносится второй более жидкий и тонкий слой, с достаточным нажимом. Таким способом получается гладко даже с весьма крупным наполнителем. Я шпатлевал волмой до состояния слоновой кости. Покрытие получается очень твёрдое и почти не поддаётся шлифовке. Но пока сырое может дополнительно заглаживаться шпателем, а после схватывания железнится до блеска кельмой.

А вот с полимерными шпатлёвками такой номер не пройдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и спец подтянулся, всё разложил по полкам. Сам стараюсь всё по инструкции делать. Бывают исключения ессно. Предварительно краш тесты для себя провожу, по тем материалам с которыми работаю. Там уже и видно усилие и характер разрушения. Гипсарь практически весь при нанесении на схватившийся мокрый предыдущий слой расслаивается чётко по границе. Хотя обои, краску держать будет, какое-то время. Может и до следующего ремонта доживёт. Как Александр Андреевич рассказывает держится много значительно лучше. И часто применяется на малых объёмах, чтоб процесс не растягивать. Цементные в основном сейчас все не чистые, с полимерами, от количества полимера зависит, так понимаю. Опыта нет достаточного. Чисто цемент, понятно, по букварю "мокрым по мокрому". Чисто полимерные совсем опыта мизер. Не охотно их применяют, из-за цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я шпатлевал волмой до состояния слоновой кост
вот такой вариант?  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фюген можно наносить слой за слоем, нужно лишь чтобы схватился предыдущий слой

с другими шпаклевками по разному бывает

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть бы уточнили что за шпакля.

1 слой - шпатлевка базовая Старатели (цементная), 2 и последующий слои - шпатлевка Старатели Финишная КР (полимер). Возможен вариант 2 и последующих слоев выполнением шпатлевкой Старатели Финишная (гипсовая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тогда цементная или зачем примешивать гипсовую?

Если можно всё сделать цементной и под покраску, взять базовую если слои надо намазать и загладить всё финишной цементной

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тогда цементная или зачем примешивать гипсовую?

Осталось несколько незначительно просроченных мешков базовой шпатлевки - требуется пустить в дело. Гипсовая финишная - аналогичная ситуация. А полимерная уже была закуплена под новый 2015 год на второй этаж заранее. У Старателей в линейки шпатлевок: базовая цементная и финишная полимер или гипс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда если мазать цементную, сохнуть, грунтануть и полимерную

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне дураку КАКИМ ОБРАЗОМ ГИПСОВАЯ ШПАТЛЁВКА МОЖЕТ БЫТЬ ФИНИШНОЙ?! НИКАК! Финиш подразумевает тонкий слой около 100-1500микрон; Нанесённая шпатлёвка таким слоем сохнет 20мин; срок схватывания гш 2ч, а конкретно данной 4-6часов. Тоесть она высыхает значительно раньше своего схватывания: гидратация не успевает пройти! А за счёт чего она держится? За счёт редиспергируемого ПВА.Вопрос: а на х... тогда там вообще минеральное вяжущее?!! Гипсовый старательскийфиниш прекрасно подходит для доведения ответственных поверхностей до идеала правилом слоем 0-2мм, с последующей накрывкой. А его физикомеханические свойства очень сильно зависят от времени высыхания (т.е. сло я и впитывающей способности) Под покраску нужна полимерная или поликондансационная шпатлёвка той же основы, что и краска: допустим бутадиеновая шпатлёвка БС002 под латексную краску или пва-шпатлёвка под виниловые краски ВД-ВА-2...., алкидная шпатлёвка под глифталевые или пентафталевые краски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

финиш, в моём понимании, условность. У нас полно финишного бетона. Сняли опалубку и задули битумом. Если есть непреодолимое желание бывает опалубочную смазку удаляют предварительно. А в интерьерах гипс->обои->краска, обходятся и без микронов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАКИМ ОБРАЗОМ ГИПСОВАЯ ШПАТЛЁВКА МОЖЕТ БЫТЬ ФИНИШНОЙ?!

 http://www.volma.ru/products/31/334/давно как-то делали ею финиш под обои... реально, но Ветонитом ЛР+ - удобнее )))) насчёт финиша под покраску, как у них на сайте написано - эт они погорячились ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я про это. В моём понимании "финиш" - это под покраску. Гипсовой, особенно если зерно менее 100мкм, тоже можно сделать поверхность идеально гладкой, применяя определённую технику. Но его свойства могут на одной и той же поверхности различаться, и это приведёт к тому , что крака ляжет неровно. Ветонит мне нравится КР под обои или под ламинирование Шитроком. Бывают такие поверхности и краски, для которых даже шитрок слишком зернистый, и приходится крыть ещё более тонкодисперсным составом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне дураку КАКИМ ОБРАЗОМ ГИПСОВАЯ ШПАТЛЁВКА МОЖЕТ БЫТЬ ФИНИШНОЙ?! НИКАК!

Забавляет меня позиция многих мастеров. Вот ежели я чего не умею, то это в принципе невозможно.  

Да легко. Обычным турецким или кнауфовским сатеном. Хоть под обои, хоть под покраску. Вопрос только в зерне наждачки.

Финиш подразумевает тонкий слой около 100-1500микрон; Нанесённая шпатлёвка таким слоем сохнет 20мин; срок схватывания гш 2ч,

Кто тебя ограничивает этими микронами? Нанёс, сколько легло, шлифанул, грунтанул. И крась себе на здоровье. :) А если пересохла слишком быстро шпаклёвка - водичкой сбрызни. Или предварительно стену смочи. Или на пол воды налей и форточки закрой.  Можно даже после шлифовки (т.е. полного высыхания) намочить, только не валиком или кистью, а пульвером. Нормально дозреет гипсовая шпаклёвка.  

Андреич, только не надо со мной спорить в этом, грузить теорией. Это на практике уже тыщу раз делано. Сам попробуй, может понравится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ды нечё не говорю, можно, можно даже цемент положить , а потом камнями наполировать. Всё решаемо. Вопрос НАХРЕНА?! 

Я вот по зиме взял на работу человечка, толкового очень. Мы оба у Астахова учились. Так вот стены я придумал делать волма-швом в 2сл по штукатурке, затем шлифовали в две машинки. Получалось очень твёрдое и пригодное даже под самые привередливые обои. И вот, когда сделали, мастер Володя говорит: "Не понравилась мне твоя затея с гипсовыми шпатлёвками, нало было Ветонитом делать как всю жизнь... А что ты, говорит, этой технологией добиться хотел?! Удешевления - так это не для нас, а для зака, а нам только лишний гемор; прочности чудесной? Так не нужна она там.." И вот сижу я и думаю... А нафига, действительно... Ведь нет аргумента, кроме того, что приходящие мастера с удивление трогали стены и спрашивали "Чё это гипсом мазали?! Ни...я себе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нафига, действительно
:D  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ветониты отсутствуют как класс, включая под заказ. Зато навалом турецких сатенов, разных по твердости. Обходится в пятеро дешевле и обои держатся не кривее, чем на ветоните. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.