Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Добавки в обойный клей

Оценить эту тему:


Bolsh

Рекомендуемые сообщения

Я думаю, практически все, кто сталкивался с ремонтом, имеют опыт поклейки обоев. Данный процесс, на первый взгляд, кажется не таким уж и сложным, но достаточно большое разнообразие видов обоев, клеящих составов, их стоимости (что тоже немаловажно!), характеристик, свойств и видов отделываемых поверхностей и самих помещений, а также многовариантность сочетаний указанных и иных факторов, делают поклейку обоев неоднозначной проблемой, требующей, как мне кажется, индивидуального подхода в каждом конкретном случае (и это без учета технологических особенностей данного процесса!!!). Конечно, на упаковке любых строительных материалов содержится соответствующая инструкция по их применению, выполнение которой обеспечивает должное качество выполненных работ. Однако при этом существует масса нюансов (народных хитростей, мудростей, да и просто полезных советов), которые могут ощутимо улучшить конечный результат.Уважаемые специалисты и простые пользователи! Предлагаю оставлять здесь свои советы и рекомендации, в том числе по нюансам в данной проблематике.Надеюсь эта тема позволит ее читателям с наилучшим результатом выполнить такой немаловажный и ответственный процесс, как поклейка обоев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет простой:Правильно подбирайте клей под тип обоев и усё будет гуд :) и не нужно никаких добавок.ЗЫ Плюс, нужно уметь клеить обои

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы считаете: такое распространенное мнение, что клей ПВА, добавленный в обойный клей, значительно улучшает сцепление обоев с оклеиваемой поверхностью, имеет под собой основание или на этот счет не стоит заморачиваться и значительной роли такая добавка не сыграет? Просто я сам планирую в ближайшее время клеить обои (флизелин, клей - KLEO EXTRA (для данного типа обоев), стены отшпаклеваны и прогрунтованы раствором этого же клея). Хотелось бы получить максимальное сцепление обоев со стенами, так как недели через две приедут монтажники устанавливать натяжной потолок (с нагревом помещения), и, соответственно, иметь хоть какие-то гарантии, что обои не отойдут от стен во время монтажа потолка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В среду поклеил флизелиновые обои, в клей ничего кроме воды не добавлял (все делал по инструкции). Сегодня (то есть через двое суток) отрезал небольшую ненужную полоску обоев и обнаружил, что отрезанный кусок отошел очень легко, а шпаклевка на этом месте сырая... На ощупь обои сухие.Помогите советом, скажите пожалуйста: как долго сохнут флизелиновые обои и через какое время можно начинать монтаж натяжного потолка (запланирован на 18-19-ое октября).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обои сохнут пока не высохнут. ( Сколько сохнет постиранное бельё?) Всё зависит от внешних факторов - впитывающая способность стены, влажность и проветриваемость помещения и др., в т.ч. и плотность обоев. К флизелиновымэто не относится, а винилловые и бумажные обои при намокании набухают, увеличиваются в размере, при высыхании, соответственно, усаживаются. Важно, чтобы клей высох ( влага из клея впиталась в стену) раньше, чем начнут усыхать обои. Именно поэтому при поклейке необходимо исключить сквозняки в помещении. Что касается добавок в клей. "Правильный" обойный клей разработан для определённого типа обоев и никаких добавок не требует. Однако ничего страшного, если клеем для тяжёлых обоев ты поклеишь лёгкие или клей для флизелиновых используешь для винилловых. И всёже в критичных местах - внешние углы и откосы, у батарей отопления и т.п. дополнительно применяем готовый клей "Сеналим" или клей для стеклообоев. Они допускают смешивание с известными мне обойными клеями. ПВА или Бустилат не советовал бы применять. Когда придёт пора сменить обои, ты пожалеешь об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обои сохнут пока не высохнут. ( Сколько сохнет постиранное бельё?) Всё зависит от внешних факторов - впитывающая способность стены, влажность и проветриваемость помещения и др., в т.ч. и плотность обоев. ...

То есть если стены когда-то были покрыты олифой (я открывал тему по этому вопросу), в результате чего, естественно, образовалась водонепроницаемая пленка, а флизелиновые обои также водонепроницаемы (или я ошибаюсь?), то теоретически они будут сохнуть очень, очень и очень долго? Ведь влага из обойного клея, получается, "зажата" между пленкой от олифы и плотными, не пропускающими влагу обоями...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флизелиновые обои нормально пропускают влагу. За олифу не знаю, а вот стены , окрашнные эмалью или масляной краской, при поклейке обоев - проблема. Однако, и к краске обои клеются, надо только осторожнее отнестись к процессу сушки. Не устраивать сквозняки раньше времени, но и не держать помещение герметично закрытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что мегабаян <_< и вроде бы не про добавки :rolleyes: но обсуждение приняло более общий характер, поэтому вопрос к уважаемому коллективному разуму:Можно ли клеить флизелиновые обои на штукатурку, предварительно её загрунтовав? Стены за малым исключением сделаны нормально (малое исключение правим "Ротбандом"), не хотелось бы выполнять лишнюю работу.И если можно, что какую грунтовку посоветуете?Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штукатурка и состояние её бывают разные. Сложно заочно что-то советовать. Если поверхность прочная, не слишком шершавая, песок не сыпется, можно и поклеить обои. Однако, многие деффекты стены могут быть заметны и под обоями, да и держаться они будут крепче на гладкой шпаклёваной поверхности, чем на шероховатой штукатурке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хотелось бы выполнять лишнюю работу.

посоветую не ленится и пройтись хотя бы одним слоем шпаклевки и подшлифовать после - это не лишняя работа

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

посоветую не ленится и пройтись хотя бы одним слоем шпаклевки и подшлифовать после - это не лишняя работа

Проблема, однако :angry: Шпаклёванная ветонитом KR стена, грунтовка ЕК, бумажные обои RASCH и клей для бумажных обоев KLEO. Всё делали "как доктор прописал", однако на стыках обоев получились зазорчики чуть меньше миллиметра.Вот и не знаю, в чём проблема - либо клей палёный (странная у него была консистенция - крупинчатый какой-то - спасибо Старику Хоттабычу за наше счастливое детство :blink: ), либо с основанием что-то не то (может грунтовать клеем надо было перед поклейкой...).Правда на вторую половину комнаты купили другой клей, обои легли лучше, но всё-таки стыки слегка заметны...Есть какие идеи у коллективного разума?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, клей может многое попортить. Насколько я знаю, в Хоттабыче уже последние полгода активно впаривают хреновенькие клеи... Попробуйте, Келид. Я использовал его - проблем со стыками у меня не было. Но на самом деле могут быть "виноваты" и обои, и сами поклейщики... :) На них, кстати, было написано "seamless", то есть бесшовные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случаются засады даже с проверенными марками клея. И Метилан встречается не метиланистый и Келид не келидистый. Попадаются изредка бракованные партии. Никогда не берём сразу клей на весь объём работ, а по 2-3 пачки. Если что-то не так - выбросить не жалко. И обои бывают неправильные, стыки дыбом становятся. Тут уж не выбросишь, специальные клеи используем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, клей может многое попортить. Насколько я знаю, в Хоттабыче уже последние полгода активно впаривают хреновенькие клеи... Попробуйте, Келид. Я использовал его - проблем со стыками у меня не было. Но на самом деле могут быть "виноваты" и обои, и сами поклейщики... :) На них, кстати, было написано "seamless", то есть бесшовные?

Случаются засады даже с проверенными марками клея. И Метилан встречается не метиланистый и Келид не келидистый. Попадаются изредка бракованные партии. Никогда не берём сразу клей на весь объём работ, а по 2-3 пачки. Если что-то не так - выбросить не жалко. И обои бывают неправильные, стыки дыбом становятся. Тут уж не выбросишь, специальные клеи используем.

Этот клей горячие табычи продавали со скидкой 50% - за 25 рублей... Обои стык в стык (тщательно медитировал над инструкцией) Поклейщик я сам (не первый раз вроде бы, хотя кривизну рук тоже сбрасывать со счетов нельзя B) )У меня сложилось впечатление, что стены сильно впитывают, и поэтому края плохо клеятся. Ещё одна комната предстоит, попробую сначала прогрунтовать...Ну а "специального клея" - в смысле для стыков я уже тюбик вымазал... :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую сначала прогрунтовать...

С этого и надо было начинать :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого и надо было начинать :-)

Да нет.

Этот клей горячие табычи продавали со скидкой 50% - за 25 рублей...

По этому поводу стоило задуматься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого и надо было начинать :-)

Ну вроде бы стены были EK-шкой прогрунтованы... :blink:

Да нет.По этому поводу стоило задуматься.

:lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случаются засады даже с проверенными марками клея. И Метилан встречается не метиланистый и Келид не келидистый. Попадаются изредка бракованные партии.

Может стоит покупать только у официальных диллеров? Тогда за брак можно получить деньги назад. Да ещё пригрозить диллеру оглаской...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я добавляла клей ПВА, но только в самые сложные для поклейки места. Углы, плинтусы и т.п

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я добавляла клей ПВА, но только в самые сложные для поклейки места. Углы, плинтусы и т.п

Нормальный ход.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.