Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у нас есть стандартная 2к хрущевка и наполеоновские планы по ее обустройству. Хотелось бы услышать комментарии специалистов, отзывы людей, которые делали что-то похожее и просто ваше мнение.

Итак: прилагаю схематичное изображение того, что есть и того, что хочу.

Планирую заложить прямой проход в кухню и сделать его через зал. В спальне разобрать стену в кладовой и сделать встроенный шкаф. И главное - балконный блок: из обычного балконного блока нужно сделать французские раздвижные двери. Для этого нужно разобрать подоконник, батарею заменить на две маленькие по краям, или просто перенести на др. сторону(схематический рисунок прилагается). Самый большой вопрос у меня возникает с батареей. Будет ли это работать, осуществим ли этот план? Может есть вариант с балконом попроще, но такой же эффектный?

Понимаю, что будут заморочки с бумагами, но это не пугает. И если по стоимости кто-нибудь прикинет сколько обойдется, то была бы благодарна.

post-102443-0-02946200-1444646370_thumb.png

post-102443-0-43557000-1444646371_thumb.jpg

post-102443-0-04268300-1444646373_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разобрать кладовку и сделать шкаф - это правильно.

А вот проход на кухню я бы не стал закладывать.

Что касается переноса радиатора - поставьте вертикальный радиатр

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня жена хочет сделать вход с кухню из зала, к нему поставить раздвижные двери. А тот вход, что был раньше, занять полезными вещами: с одной стороны - большим холодильником (сейчас у нас ужас какой маленький), с другой - шкафов. Должно получиться замечательно. Но я как представлю, сколько это мороки и грязи, сразу всё желание пропадает(((

а Ваша идея хороша, почему нет? батарею перенести на соседнюю стену. Продумайте только всё, чтобы в итоге не получилось, что эти развижные двери на балкое начнут плесневеть от холода (батареи же не будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот проход на кухню я бы не стал закладывать.

Почему же? Очень даже разумное и логичное решение. Много квартир именно таким образом переделали. В нишу на месте бывшего прохода на кухню ставится холодильник, выше антресоль или навесной шкафчик. В итоге высвобождается изрядный кусок пространства в масштабах такого крохотного помещения.

из обычного балконного блока нужно сделать французские раздвижные двери.

Балкон большой? А вид из окна радует глаз? Есть ли смысл в большой двери? Она же у балкона изрядный кусок полезной площади заберёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас из окна виден дворец спорта и парк. Сторона солнечная. Должно быть замечательно.

А радиатор у нас только на другую сторону. Потому что иначе он будет почти в проходе на кухню и зал тогда никак обогреваться не будет. Я еще боюсь, чтобы холодно не было. Балкон застекленный и будем стелить утеплитель на пол, но все же не будет ли от него сильно тянуть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток всем участникам темы. :)

Планирую заложить прямой проход в кухню и сделать его через зал. В спальне разобрать стену в кладовой и сделать встроенный шкаф. И главное - балконный блок: из обычного балконного блока нужно сделать французские раздвижные двери. Для этого нужно разобрать подоконник, батарею заменить на две маленькие по краям, или просто перенести на др. сторону

Если хрущовка кирпичная, то такой вариант перепланировки возможен и очень хорош. Его согласуют без проблем. И даже позволят разобрать простенок под оконным блоком и сделать панорамное остекление. Но, есть один нюанс. Если балконная плита смещена относительно проема в несущей стене и прижата неравными частями, то может потребоваться дополнительное согласование конструкции усиления. И на растяжках (а в моем случае на одном из объектов это были сварные конструкции и растяжки) было потеряно 15 см высоты помещения. Для хрущовки это очень ощутимо. Благо, что  полы были изначально на лагах, поэтому чистая высота в итоге не изменилась. Но, до реконструкции хотелось выгадать за счет этого 10-12 см высоты. Не вышло, не свезло. В итоге все равно получилось очень красиво. Попадая в хрущовку забываешь, что ты в ней - создается иллюзия пространства там, где его по сути нет. Реконструкции хрущовых хором - это великое искусство сродни искусству нэцке. Жилье в миниатюре, где при помощи изощренных приемов достигается полный комфорт и гармония формы и функции. Реконструкция хрущовки - это высший пилотаж проектирования. Хрущовая квартира права на ошибку не дает и сделанных ошибок не прощает. В ней каждый сантиметр на счету и может стать решающим в итоге. Поэтому и панорамное остекление балкона для хрущовки это - один из приемов, который позволяет создать иллюзию пространства и обеспечить дополнительный комфорт, а значит это то, что доктор прописал. В панельной хрущовке такую реконструкцию не согласуют. Радиатор отопления нужно оставить на той стене, где проходит стояк отопления. Рассчитайте его мощность или обратитесь за помощью к профи. Еще лучше было бы установить конвектор в полу на ширину остекления с естественной или принудительной конвекцией, но это потребует согласований. И еще один момент. Я бы не стала устанавливать раздвижную систему. Я бы поставила два глухаря по бокам и центральную поворотную створку (не поворотно-откидную! поворотную). Из деревянного клееного бруса с энергосберегающим стеклопакетом.

Понимаю, что будут заморочки с бумагами, но это не пугает. И если по стоимости кто-нибудь прикинет сколько обойдется, то была бы благодарна.

В моем случае подобная реконструкция с двумя согласованиями и усилениями обошлась не просто дорого, а очень дорого, но (со слов хозяев квартиры) оно того стоило. Они результатом остались очень довольны. Так что если Вас возможные трудности не пугают - действуйте. И будет Вам счастье! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поворотно-откидную! поворотную

почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему?
Большие площадь и вес створки. Поворотно-откидная имеет 2 петли по высоте. Ее поведет. Поворотную можно поставить на 3-4-5 петель в зависимости от веса. Будет лучше работать, прилегать по периметру и дольше прослужит. И окна "плакать" не будут. Металлопластик заказывать стремно. При таких габаритах профиль должен иметь усиленный стабилизирующий вкладыш. Он намного дороже. Фирмы на этом обычно экономят. И не проверишь, так как все запаяно. Просто такую створку со временем сворачивает "бубликом". Поэтому рекомендовала клееный брус.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня поворотно-откидная балконная дверь, как раз из клееного бруса, стоит все время или на зимнем проветривании или откинута. ей 6 лет, ничего не повело. может везет.

а плачут окна наоборот от герметичности и непроветривания, стекла по крайней мере. хотя у меня бывает на кухне при зимнем проветривании вдоль щели на раме образуется конденсат, но это если сильно влажно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за подробный ответ. Есть над чем задуматься. Хрущевка у нас кирпичная. Жаль, что не рекомендуется дверь-купе на балкон, хотелось бы, чтобы летом открытая дверь не торчала вовнутрь и не топорщила занавески.... Спасибо за предупреждение по поводу потолков. Планировалось делать натяжные, а раз такой подводный камень, нужно что-то думать другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня поворотно-откидная балконная дверь, как раз из клееного бруса, стоит все время или на зимнем проветривании или откинута. ей 6 лет, ничего не повело. может везет.

Скорей всего Вам повезло с брусом, фурнитурой и установкой. К сожалению, общая тенденция такова, что с каждым годом качество материалов и фурнитуры все хуже и с установкой можно нарваться на дилетантов. В данном случае можно попробовать рискнуть сделать центральную створку поворотно-откидной, если взять под особый контроль качество фурнитуры и заложить качественный трехслойный клееный брус. Однако, по нашим временам ни в чем нельзя быть до конца уверенным, как бы ты хорошо во всех вопросах ни разбирался. Немаловажную роль сыграют случайность, везение и удача. :)

Жаль, что не рекомендуется дверь-купе на балкон, хотелось бы, чтобы летом открытая дверь не торчала вовнутрь и не топорщила занавески....

Теоретически можно, конечно, и раздвижную систему поставить, но есть несколько причин, которые лично меня склоняют от этого выбора в пользу глухарей с центральной поворотной створкой.

1. Цена системы. Раздвижная система с деревянным профилем и качественной фурнитурой стоит очень дорого. Я за всю свою практику не встретила ни одного заказчика, который бы сказал, что цена значения не имеет. Имеет. И есть еще такое понятие, как ценовое соответствие всех элементов интерьера объекту. Говоря образно, торпеда ЗИМа и кресла Мерседеса в автомобиле Запорожец неуместны. 

2. Конфигурация остекления и ритм просветов. В данном случае возможны 2 варианта. Система из 3-х створок и из 4-х. В лучшем случае проем балконного блока в хрущевке по ширине равен 2080мм. При трехстворчатой системе проход на балкон в просвете получится около 550мм. Этого недостаточно для комфортного пользования. Могут возникнуть сложности даже с выносом стульев на балкон. Расширить проход на балкон можно за счет использования четырехстворчатой системы, но это сильно увеличит стоимость конструкции, значительно уменьшит световой поток через проем и создаст эффект частокола.

Оптимальной по стоимости и комфорту была бы двухстворчатая система, но ее можно поставить, если Ваш проем 1520мм по ширине. Есть и такие балконные блоки в хрущовках. Но, я думаю, что у Вас все-таки 2080мм проем. При установке боковых глухих створок и центральной поворотной или поворотно-откидной можно боковушки сделать чуть поуже, а центральную часть чуть пошире. 

Спасибо за предупреждение по поводу потолков. Планировалось делать натяжные, а раз такой подводный камень, нужно что-то думать другое

Делайте натяжные. Это лучший вариант. Вы потеряете по высоте (в зависимости от кривизны плит) от 3 до 7см в зоне совмещенных объемов гостиной и кухни, и от 3 до 5см в спальной. Потолки в любом случае не пострадают. Если потребуются растяжки, то они будут идти по полу и уйдут потом в стяжку. Вы можете потерять в высоте помещения только за счет подъема уровня пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.