Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Бесполезность Кротов, Тиретов и прочих химий

Сообщений в теме: 6

#1   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 12:36

У меня вчера снова проиграл Спартак, поэтому я в расстроеных чуйствах полез мстить сливу раковины, из которой давно уже плохо уходит вода.
Сеточку почистил, сифон открутил и почистил - как обычно, почти не помогло.
Взялся за дело радикальней - вытащил трубки от сифона к сливной трубе. Да, у меня все более-менее по-умному не гофра, а серые трубы, кажется 40 мм. Трубы внутри оказались покрытыми слизью, но на просвет почти чистыми.
Пошел еще дальше посветил фонариком в сливную трубу. И вот там-то был главный сюрприз - барханы из какой-то мерзости, которую даже пальцем противно тыкать, более чем на половину диаметра. Скорее всего что-то типа песка и земли, смываемых с овощей, влипших в слой той же самой слизи-жира.
Жена предложила собрать все обратно собрать и щедро залить "кротом". Я возразил, что во-первых этой химии не доверяю в пользу суровой механической чистки, а во-вторых она уже неоднократно лила его. Она попробовала объяснить, что наливала понемногу, а сейчас предлагает всю бутылку забабахать, но я к тому времени уже начал счищать эти наросты гофрой и металлической трубкой (сантехнический трос для этого слишком тонкий и не помогает).
В итоге все получилось, но встал вопрос: а в чем собственно суть всей этой химии? Ведь по сути она растворяет только то, что находится в красной зоне, то есть там, где сама химия задерживается. Но ведь этот сифон прекрасно раскручивается и прочищается. Понятное дело, что раскручивать и прочищать сифон - не дело для хипстеров и гламурок.
Но тем не менее ведь химии для растворения нужно время, а стекающая по зеленому участку сливной трубы ничего не успеет растворить. Ну крепко подсаживаться на эту иглу, проливая трубы каждый день, чтобы даже такая протекающая химия успевала растворить осевшее за день (и то без гарантии)?

15032-Model - Размер 53,59К, Загружен: 0

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 16:52

У меня точно такие же соображения относительно этой химии.Там где химия может задержаться и отхимичить грязь,т.е в сифоне,она бестолкова потому что сифон разбирается и прекрасно промывается. А на наклонных участках химия бесполезна,т.к. просто стекает в стояк. Можно предположить что в варианте, когда на конце наклонного участка серьезная пробка,злая химия сможет отстояться и растворить слизь. Но чтобы прогрызть саму пробку этот крот должен быть уж сильно злой. :kia_:

• 0

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 22:18

бабосики зарабатываются только так, а не тяжелым трудом  :)

• 0

#4   zhek@

zhek@
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Декабрь 13
  • 17 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 22:13

А на наклонных участках химия бесполезна,т.к. просто стекает в стояк

я не спец по всяким там Тиретам и Кротам,но когда имеется засор то из зеленой зоны трубы получается та самая красная зона в которой вся эта химия задерживается и регирует.

• 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 22:18

для  этого труба должна быть забита капитально, чтобы химия варилась в закрытом сосуде,  но когда она так забита  никакой тирет не поможет,  только трос только хардкор 

• 0

#6   ГидроМС

ГидроМС
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Сентябрь 14
  • 131 сообщений
  • 30 спасибо

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 12:24

после мойки жирной посуды промывайте раковину горячей водой хорошим напором 0,3мин и крот вам больше не понадобится :)

при условии, что канализационные трубы еще не имеют вот таких наростов

• 0

#7   torki

torki
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Август 11
  • 279 сообщений
  • 29 спасибо
  • Саратов
  • 21

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 13:17

Гидроксид натрия выручит при цене рублей сто писят за килограмм.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru