Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Наклеенное 4мм зеркало на 10мм фанеру выгнуло.Можно ли выпрямить?

Оценить эту тему:


KupuJI

Рекомендуемые сообщения

Раздвижная дверь.

Наклеенное 4мм высотой 1800мм на 620 мм  зеркало на 10мм фанеру выгнуло.

Выгнуло его не сразу. Выгибало постепенно в течении 3-х месяцев. И сейчас прогиб довольно сильный.

В квартире не влажно +24.

Можно ли выпрямить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.11.2015 в 17:57, KupuJI сказал:
Можно ли выпрямить?

Да, наклеить с обратной стороны компенсационный слой (второе зеркало, фанеру, пластик), предварительно положив дверь на ровную поверхность. Или поставить Системы выпрямления дверей. Они разные бывают по размерам и способу монтажа. Я не знаю, есть ли у вас там место под такой натяжитель. Если нет- то только компенсационный слой с обратной стороны. Но теперь результат не гарантирован. Нужно было сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нятяжную систему уже не поставить.

Какой именно наклеить компенсационный слой в моём случае?

Из за чего произошло изгибание? Разность влажности фанеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из за чего произошло изгибание? Разность влажности фанеры?
Влажность здесь ни при чем. Всегда, когда клеят одну сторону, на обратную тоже наклеивают. Дело не в фанере.
Какой именно наклеить компенсационный слой в моём случае?
Понятие не имею. Не вижу предмета разговора. не знаю, какой у вас там зазор. Дверь ведь не одна? В какую сторону выгнуло? На сколько выгнуло (в мм)? Чем обработана фанера с обратной стороны? На какой клей наклеено было зеркало? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в середине 3см зазор 

двери 2 раздвижные открываются так  ______  ______ (вид сверху)

выгнуло обе (на меня середину зеркала)

приклеено зеркало было на жг для зеркал

фанера ни чем не обработана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен с kylan. Две стороны фанеры поставлены в неравные условия. Одна сторона фанеры ограничена для расширения приклеенным зеркалом Это не считая в принципе неравномерное расширение самой фанеры. Тут изначально непродуманное исполнение. Нужно либо наклеивать тоже самое с другой стороны, либо крепить подвижно, ну и фанера не лучший материал для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выгнуло обе (на меня середину зеркала)

Я так понял- дверь прогнулась вперед? То есть  середина дверки рвется наружу из шкафа?

Тогда можно попробовать следующее. Взять пластик, например, для изготовления мебельных фасадов. Не обязательно брать качественный и дорогой. Достаточно взять дешовый, который мебельщики и используют именно для обратной стороны фасада. Дверь выкладываем на ровной поверхности. А вот тут засада. Я бы изначально задал бы обратный выгиб. Но вот сколько? Предположу, что 5мм будет достаточно. Далее все просто.Обратите внимание, чтоб на пластике и на двери не было мусора и пыли. Протрите сразу тряпочкой, смоченной водой. Мажем сторону двери клеем ПВА, и пластик, предварительно отрезанный в формат, как обои разглаживаем от центра к краям. После высыхания, думаю суток будет достаточно, полотно отстрельнет в обратку и, если повезет- будет ровным. Минус данного способа- нет второй попытки.

Еще есть способ уменьшить прогиб- одеть на торцы дверей алюминиевую ручку профиль, которая используется во многих системах купе. Но я опять же не вижу предмета разговора. Вы бы фотку приложили. Возможно есть и другие варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в середине 3см зазор

Зеркало выгнуло на три сантиметра?! Такое возможно?

*офигевший смайлик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен с kylan. Две стороны фанеры поставлены в неравные условия. Одна сторона фанеры ограничена для расширения приклеенным зеркалом Это не считая в принципе неравномерное расширение самой фанеры. Тут изначально непродуманное исполнение. Нужно либо наклеивать тоже самое с другой стороны, либо крепить подвижно, ну и фанера не лучший материал для этого.

Обе створки подвижные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеркало выгнуло на три сантиметра?!
У него зеркало 1800мм, соответственно полотно то больше, полагаю не менее 2200. Так что прогиб 30мм- вполне реально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять пластик, например, для изготовления мебельных фасадов. Не обязательно брать качественный и дорогой. Достаточно взять дешовый, который мебельщики и используют именно для обратной стороны фасада. Дверь выкладываем на ровной поверхности. А вот тут засада. Я бы изначально задал бы обратный выгиб. Но вот сколько? 

Покажите пластик о котором вы говорите. Где его купить? Как задать обратный прогиб?

фото сделаю через сутки

У него зеркало 1800мм, соответственно полотно то больше, полагаю не менее 2200. Так что прогиб 30мм- вполне реально.

Зеркало и полотно равны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеркало выгнуло на три сантиметра?! Такое возможно?

*офигевший смайлик

Почти 2-х метровое зеркало.Гнулось медленно.Около 3-х месяцев.А вот выпрямить его хотят за сутки.Не треснет ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по ходу это продолжение этой темы https://homemasters.ru/forums/topic...lo-prochnee/

я бы не стал так резко выгибать обратно,  да ещё не понятно  как будет в будущем,  может фанера снова выгнется

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не треснет ли?  
Нет. Не отклеилось бы тока.
Зеркало и полотно равны
Вот здесь посмотрите сразу, на сколько мм зеркало теперь меньше по дуге, чем дверь.
Покажите пластик о котором вы говорите. Где его купить
В поиск введите - пластик hpl. И найдите, кто там у вас им торгует. Размер рулона 3050*1320мм.
Как задать обратный прогиб?
Подложите под центр что нить нужной высоты. А края прижмите, например весом книг .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по ходу это продолжение этой темы

Точно!!! И как раз три месяца прошло :D

В той теме ТС интересовался:

Зачем мне ТОЛСТЕННЫЕ двери???

Теперь понял зачем нужны толстенные двери? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой толщины искать пластик?



Теперь понял зачем нужны толстенные двери? :D

По вашему тонких дверей - нормальных не бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой толщины искать пластик?

Понятно, что чем толще, тем лучше. Но тут еще вопрос цены- чем толще, тем дороже. Если вы в тот раз сэкономили на системе купе, то почему вы уверены, что  ремонт- лучший выход? Может сразу переделка?

По толщине- я думаю 0,8-1мм вполне достаточно. 0,6 или, например, фенольная бумага прокатили бы, если полотно было бы выгнуто вовнутрь шкафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что чем толще, тем лучше. Но тут еще вопрос цены- чем толще, тем дороже. Если вы в тот раз сэкономили на системе купе, то почему вы уверены, что  ремонт- лучший выход? Может сразу переделка?

По толщине- я думаю 0,8-1мм вполне достаточно.

как сломаются - переделаю

а как 1мм пластик выгнет обратно? он же мягкий. разве он не выгнется как вся конструкция?

Кто может объяснить из за чего произошёл прогиб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как 1мм пластик выгнет обратно?

Возьмите две полоски картонки 5*1см и склейте их меж собой по плоскости наложив их, например, на жестяную банку из под кофе. Придав тем самым скругленную форму. Как высохнет- попробуйте разогнуть в обратную сторону. Когда сломаете- придет понимание, что такой способ вполне рабочий. А толщина пластика свыше 1мм, считаю уже ненужной.

Кто может объяснить из за чего произошёл прогиб?

"При отверждении клеевой шов дает усадку(становится меньше),а так как он нанесен с одной стороны то он как бы стягивает деталь по одной пласти ,поэтому заготовка стремиться изогнутся." И еще. "Как известно дерево является гигроскопичным материалом, и его производные материалы- тоже,и ведут они себя также- при поглощении влаги увеличиваются в размерах при ее отдаче уменьшаются.

Именно по этому, если Дсп облицевать пластиком с одной стороны то деталь будет изгибаться(коробится) при повышеной влажности в помещении со стороны пластика будет вогнутость, если влажность в помещении будет низкой то через некоторое время со стороны пласика будет выпуклость-все это происходит по причине разных свойств влагопоглощения материаллами."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.