Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
kvaky

Вопросы по моей бане

Рекомендуемые сообщения

fomins

Я в своё время поработал кровельщиком. Крыли оцинковкой большие площади, типа зернохранилища Из листов "картины" гнули и на крыше клямерами закрепляли, потом сбивали картины двумя молотками. Жесть сразу на обрешётку кладётся, без всякой плёнки. Если рефлёнка, аля черепица или профлист, то мембрану положить, гладкой стороной к металлу. А так металл быстрее проржавеет, если под гладкие листы плёнку положить. 

Поделиться сообщением

kvaky

а они имеют в виду пленку под обрешетку, на стропила. потом по пленке по стропилам рейки и на рейки обрешетку. мне кажется что вода все равно на пленку никогда не попадет и с пленкой обрешетка сырее будет.

Поделиться сообщением

Jurij

Про крышный пирог поищите ..все давно придумано до нас

Поделиться сообщением

fomins

Тогда всё верно. Рейки дадут воздушный зазор, необходимый для выветривания влаги. только вместо обыкновенной плёнки возьмите современный вариант, мембранную ветроизоляцию Ну и толщину реек подберите, чтобы при креплении железа к обрешётке плёнку не проткнуть, а то толку не будет.

мне кажется что вода все равно на пленку никогда не попадет

Попадёт. Конденсат на металле, со стороны помещения будет и соответственно на плёнку капать, а по ней на улицу стекать.

Поделиться сообщением

kvaky

но конденсат же будет все время натыкаться на доски обрешетки. голого метала только кусочки по 10 см, у крыши уклон. его будет так много чтобы пропитать обрешетку и течь с нее на пленку?

Поделиться сообщением

fomins

Не так всё страшно как вы себе рисуете

Поделиться сообщением

kvaky

не так все страшно - это конденсат не будет полностью пропитывать обрешетку и течь на пленку или таки будет?

кто-нибудь видел этот процесс в реальном времени?

Поделиться сообщением

fomins

Конденсат будет и на плёнке и на металле и на обрешётке, но всё это будет выветриваться. Вы пишите, что помещение нежилое. Если это сарай, то конденсата будет мало, если чердак в жилом доме, изолированный люком от жилых комнат, то тоже, а если люка не будет или будут щели и возможность проникновения тёплого воздуха из жилого помещения на нежилой чердак, то в холодное время потоп вам гарантирован.

Поделиться сообщением

dimp

а ты не спросила у брата мужа - назначение этой плёнки? если нет никакого утеплителя - то и плёнки ни какие не нужны

Поделиться сообщением

Manul
если нет никакого утеплителя - то и плёнки ни какие не нужны
Не-а. Там нужна не пленка, а гидробарьер (полотнище с множеством микроотверстий). Воду не пропускает, но "дышит". Это защита чердака от конденсата, который неизбежно появляется на металле.

Поделиться сообщением

bagayama
Не-а. Там нужна не пленка, а гидробарьер (полотнище с множеством микроотверстий). Воду не пропускает, но "дышит".

Не-а. :)

Как раз нужна пароизоляция, чтоб водяной пар с чердака не доходил до железа и не конденсировался на нём. И естественно чтоб воду случайную снаружи не пропускал на чердак, а сливал, под вентилируемой обрешёткой, за стену (т.е. парогидроизоляция). Другой вопрос, сколько у вас там пара будет на чердаке, если много, то и на плёнке получится конденсат/иней. Чердак-то тоже надо вентилировать и пол чердака пароизолировать.

Воздушный зазор между железом и пленкой заодно создаёт некоторый теплоизолятор для чердака.

Например: http://www.s-c-s.ru/stati-sovety/st...instruktsiya

Поделиться сообщением

Manul

@bagayama, внимательно рассмотри рисунок "холодный чердак": где паро-, а где гидроизоляция. Потом задумайся: зачем пароизоляция без утеплителя? Воздушный зазор между железом и пленкой предназначен для проветривания. Конденсат образуеться на железе и скапывает на гидробарьер.

Поделиться сообщением

bagayama
внимательно рассмотри рисунок "холодный чердак": где паро-, а где гидроизоляция.

Ты текст посмотри, из него понятно.

А твой вопрос, насколько я знаю, из области терминологии. Тоже долго у них путался с этими странными неполными специфическими терминами (надо смотреть не по названию, а по характеристикам плёнки). Раньше была чисто гидроизоляция, грубо говоря мелко перфорированная/исколотая простая плёнка, она пар пропускала, а струйки воды нет, но сейчас такую не используют как более хитро монтируемую. Есть именно гидропароизоляция, она сама по себе достаточно жёсткая, типа рогожки, терпит ветерок, в отличие от просто пароизоляции что довольно слабенькая, лишь под утеплитель подкладывать. Т.е. функция пароизоляции у обоих есть, но та что под металл идёт, более крепкая с акцентом именно на гидроизоляции, а подложка под утеплитель пола в первую очередь пароизоляция, а как гидра на ветру будет слабовата (ну и видимо подешевле).

А та, что специально пар пропускает, называется "мембрана", "ветрозащита" :yes:

Поделиться сообщением

Manul

Есть гидробарьер (антиконденсат, подкровельные пленки)

post-73269-0-60124300-1456743225.png

и паробарьер (пароизоляция).

post-73269-0-61646000-1456743240_thumb.png

Все остальное - словоблудие от продаванов.

Первые выпускают весь пар, который находится в утеплителе – наружу, но вместе с тем не позволяют влаге с крыши просочиться внутрь. Вторые предохраняют слой утеплителя от образовавшихся в помещениях паров.

Поделиться сообщением

bagayama
словоблудие от продаванов

http://isospan.gexa.ru/vlago-paroiz...ly/isospan-d

http://isospan.gexa.ru/vlago-paroiz...y/isospan-dm

Давай сначала посмотрим что Кваки может у себя купить, а уже там решим "что и зачем" ;)

Изменено пользователем bagayama

Поделиться сообщением

kvaky

спасибо, ребята за бурную дискуссию.

я сама еще в раздумьях какую именно брать. не последний фактор в этом деле внешний вид, т.к. будет видна. для холодного чердака подходит перфорированная гидроизоляция. если вид устроит - ее и возьму. если не устроит - наверное возьму с антиконденсатным слоем (ворсистую), она на картинках красивая.

еще брат говорит что обрешетку можно не делать так густо как в инструкции, а можно с шагом см 40. если так то круто - не надо будет на крышу лезть почти, смогу крыть с пола чердака. хотя залезть для монтажа конька все равно придется - вот где я обделаюсь.. если совсем обделаюсь - деду делегирую.

вопрос еще назрел про шумоизоляцию полосками под кровлю. я так поняла что родная космически дорога, а нужен сшитый пенополиэтилен. найденные в рунете названия изолон и полифом в латнете не обнаружены. что еще можно поискать? может широкая лента для регипсовых профилей подойдет? ее и наклеить на кровлю можно.

Поделиться сообщением

fomins

Дорого обойдётся и отклеится наверняка летом от жары.

Поделиться сообщением

kvaky

оригинальная вообще не проклеивается. а по материалу это то что надо?

Поделиться сообщением

kvaky

как оказалось, цена на оригинальную не такая страшная - решила взять ее. а страшную цену видела в рунете - 95 рублей за метр

Поделиться сообщением

kvaky

ну вот, с вашей, божьей и дедовой помощью мы построили пока сарай. когда-нибудь он превратится в баню и кухню, а пока так. обшили элитным блокхаусом - березовой растопкой. остались еще кое-какие работы по торцевым свесам, пол не готов и неизвестно когда будет, но главное - что сарай стоит и можно сдавать топографию.

post-59909-0-68532100-1459331988_thumb.jpgpost-59909-0-22400800-1459332033_thumb.jpgpost-59909-0-24762100-1459332075_thumb.jpgpost-59909-0-77826800-1459332090_thumb.jpg

кухонную часть сделали из строенных досок вместо бруса. пленки в крышу не ложили. конек прикручивали по ходу закрывания крыши, лезь на жесть ттт не пришлось. на обрешетку я под конец уже вылезала и спускалась на свес, но правда с той стороны где если упаду то упрусь в соседскую стенку.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 462 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов