Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Соседский алюминиевый кабель в нашем полу

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго понедельника всем. Случилось у нас вот, что: в ходе ремонтных работ, мастера в нашем полу наткнулись на электричество соседей снизу из-за чего "бабахнуло"и соседи оказались частично без света

post-102766-0-25849700-1447046603_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюрприз. :)

Ну и что вас интересует, в связи с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще какой. 

Интересует больше всего, кто должен нести расходы по восстановлению электричества в соседкой квартире. Тк в своем полу, что то делать не планирую. Остается вариант запитать (вроде так электрик говорил) с щетка и проложить новый кабель в соседкой квартире. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует больше всего, кто должен нести расходы по восстановлению электричества в соседкой квартире.
Как считаете, если бы соседи сверху, Ваш кабель рубанули, кто должен был бы нести расходы? :)  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто должен нести расходы по восстановлению электричества в соседкой квартире.
Проектировщик или строитель, если вы его найдёте. :)

Практика прокладки проводов в полу верхних соседей была распространена ранее в хрущевках, теперь о таком не слышал.

Кто точно не виноват - вы и ваши нижние соседи (тем более что ваш провод скорее всего также идёт по полу, но уже верхних соседей).

Но поскольку инициатива работы с полом исходила от вас, то по совести вам перебитый кабель (провод) и восстановить.

Самый простой способ - качественно сростить и изолировать место повреждения и захоронить на прежнем месте. Возможно вас не устроит наличие чужого провода под напряжением у себя в полу, тогда можно договориться с нижними соседями и проложить его уже в их квартире. Способы есть, но они либо простые и некрасивые, либо приемлемые по внешнему виду но разрушительные и достаточно грязные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вам мешает соседский кабель?

Человеку ведь придётся новый кабель тянуть, прятать его, а на стенах уже обои, потолки уже сделаны.. Все ломать, штробить, затевать ремонт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

98% жильцов нашего дома, уже давно поменяли проводку. Мы провели все через щиток, и еще в нашей квартире установлено  "питание", поэтому наши провода ни где не маячат. По хорошему мы предлагали нашего электрика соседке, со скидкой хорошей, но она хочет чтобы мы полностью все возмещали. И да у соседки тоже ремонт и стены, и все остальное в открытом доступе. Если был бы затоп, или какие обрушения, или еще что я готова была бы возместить расходы. Но в данной ситуации не вижу причину, что то менять/восстанавливать соседке когда она и сама собиралась обновлять электрику. 


Смотря как рубанул. Ели так же - то без претензий. Если бы по вертикали влезли через несущую стену ко мне, то другой разговор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

98% жильцов нашего дома, уже давно поменяли проводку
Вот когда их 100% законодательно обяжут заменить проводку, а они увернутся, вот тогда будете качать права.

А пока см. пост выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данной ситуации не вижу причину, что то менять/восстанавливать соседке когда она и сама собиралась обновлять электрику.

Понимаете, возможно она планировала менять проводку, но не именно сегодня, а через месяц. Сейчас у неё тупо денег нет! Или электрик у неё свой, который сделает дешевле чем ваш "со скидкой". Или просто очень хороший специалист которому она доверяет.. Не суть важно почему она отказывается от вашего, как вам кажется заманчивого предложения. Вы обесточили ей часть квартиры. По хорошему, по-людски, по-соседски, называйте это как хотите, вы должны сделать все как было. Не хотите чтоб её кабель был у вас? Ну так договаривайтесь! Обесточили вы, а без света сидеть должна она. Офигенная я вам скажу логика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bagayama Благодарю за ответ. 

И да я не считаю, что я должна восстанавливать кабель ( в тем более находящийся на глубине 0,5 см под поверхностью  пола) в данной ситуации, тк вполне возможно: застройщики накосячили с проводкой и не факт, что провод должен тут находиться. Буду ждать похода соседки в суд). Отпишусь по факту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... Не дай бог такую соседку как ТС..

Если вам дверную ручку какахами измажут, то не удивляйтесь за что. Знайте, это исключительно за ваш характер.

Фу такой быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне не понятно зачем было что-то спрашивать если сама уже давно всё решила?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fayaaaa  вы забавные)

Да и более того, уже пообщалась с юристом. Надеялась услышать, что то новое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как же наплевательски надо относиться к соседям чтоб оставить их без света и отправить их в суд..

Соседи перед вами чем провинились? Вам трудно попросить своего электрика соединить провод? Или этот провод вам очень сильно мешает?

Да, виноват застройщик, но страдают соседи. Амбиции? Или чувство собственного высокомерия зашкаливает?

После общения с такими людьми как ТС, у меня возникает желание помыться. Смыть с себя всю ту грязь и негатив полученные в результате общения.

Зы

Человека из грязи вытащить можно, но вот грязь из человека вытащить нельзя (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб оставить их без света и отправить их в суд.

- для информации, частично без света (те вырубили 1/3 света, а то и все 1/4). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- для информации, частично без света (те вырубили 1/3 света, а то и все 1/4).

Да какая разница насколько?! Да пусть хоть даже одна лампочка в спальне\зале\на кухне... Или розетки в одной комнате, мне что, в той комнате в потемках бродить? Или освещаться переносками, "лампочка Ильича" накинутая на люстру, и от неё провод до розетки, и пусть дети об провода спотыкаются? Или удлинители в ту комнату через всю квартиру тянуть?!

Нет, вот ответьте мне, вы рубанули мне свет в зале. Что вы предлагаете?

Хотя нет, лучше не отвечайте. Я пошла мыться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя нет, лучше не отвечайте. Я пошла мыться.
если, что приезжайте в гости. Я вам покажу очень действенную и успокаивающую йогу. Можно будет не бегать мыться после общения с ТС)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чужой свет в вашей квартире - вовсе не редкость.

Но раз это приводит вас в такое негодование, что вы даже нашли юриста, который посоветовал вам полную ахинею, на которую вы повелись, то вот вам еще один совет из разряда "от Григория Остера" - подключитесь к этому разрыву. Нуачо, правильно, нефиг чужим проводам у вам лежать, у вас должны быть только ваши провода, а к ним вы вольны подключаться где угодно и как угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и более того, уже пообщалась с юристом.

вы проиграете - юрист наверное не очень попался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато юрист в накладе не останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.