Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Что и как лучше сделать На гипсокартон

Оценить эту тему:


Перейти к решению Решено Василий Викторович Малов,

Рекомендуемые сообщения

Стены решили обшить гипсокартоном, а теперь встал вопрос. Кто то хочет просто поклеить красивые обои и все, но я хочу чтоб стены были покрашены в однотонный цвет. Вопрос. Как проще поклеить обои под покраску на гипсокартон или покрасить гипсокартон и как это сделать дешевле? Надо ли и как подготавливать ГКЛ к поклейке обоев? Надо ли шпаклевать, грунтовать и так далее, чтоб поклеить обои под покраску?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

Добрый день.

Покраска гипсокартона требует его полного шпатлевание.

Для поклейки обоев на гипсокартон достаточно аккуратно зашпатлевать только швы гипсокартона.

Вариант поклеить обои под покраску (стеклообои) и покрасить их более лучший - если гипсократон начнёт "ходить" (не достаточно качественный монтаж), то краска нанесённая непосредственно на зашпатлёванный гипсокартон с высокой долей вероятности потрескается; обои под покраску эластичные, растягиваются при хождении основании и уменьшают вероятность образования трещин на покрытии.

После шпатлевания швов, перед поклейкой обоев гипсокартон лучше пропитать грунтовкой, любая акриловая грунтовка, обои грунтовать не обязательно. Красить лучше на два слоя, любой интерьерной водно-дисперсионной краской.

post-100391-0-64573900-1447126960_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для поклейки обоев на гипсокартон достаточно аккуратно зашпатлевать только швы гипсокартона

Угу, а потом, когда обои менять надумают, будут сдирать старые обои вместе с бумагой, и потом задавать вопросы на строительных форумах "что можно сделать с ободранным гипсокартоном?"

За такие советы не спасибо говорить, а даже побить немножечко можно!

ТС, не слушай никого, слушай меня. Под обои гкл шпаклевать нужно. Почему я чуть выше написала.

Под покраску, помимо шпаклевки, нужно еще наклеить стеклохолст. Серпянка не удержит трещин, а со строительными бинтами я не заморачивалась никогда.

Так вот, минимум все стыки надо проклеить стеклохолстом. Затем отшпаклевать стены двумя слоями финиша, отшкурить их, и только потом красить. Стеклохолст стоит рублей 700-800 за 50 квадратных метров, плюс работа по поклейке, плюс финишная шпаклевка, так что обои выйдут если и дороже, то не на много..

Если бы у меня стоял выбор или покраска, или обои под покраску, то для себя я выбрала бы обои. Цвет такой же, но с узорчиком. Да и потом, можно же и в два слоя покрасить, будет смотреться гораздо симпатичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки не обдирать (обои), человек спросил как дешевле в этой конкретной ситуации, я ответил как дешевле. Да можно и всё зашпатлевать по стеклохолсту, но действительно - ценник то не детский выйдет за квадрат, и человеку не профессионалу трудно будет самостоятельно стены зашпатлевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки не обдирать (обои),

Предлагаете следующие обои клеить на старые?

Я чего-то не поняла, или это была шутка юмора такая?

человек спросил как дешевле в этой конкретной ситуации, я ответил как дешевле

Обычный среднестатистический человек не может знать всех мелочей и нюансов, и профессионал должен предупредить человека о возможных проблемах в будущем. Если человек собирается совершить глупость, то нормальный специалист, не только отделочник, а специалист любого профиля, будет отговаривать человека от глупости, объяснять чем это чревато.. Это я сейчас про нормальных специалистов говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тыщу раз не шпатлевал гкл и примерно столько же шпатлевал. По шпатлёвке, пожалуй, полегче клеить - полотна лучше скользят.

будут сдирать старые обои вместе с бумагой,

Ну кстати не всегда: если гкл хорошо прогрунтован достаточно крепенькой грунтовкой,то при влажной обдирке бумага от гипса не отрываются, обои сходят нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Андреевич, я сама обои на нешпаклеваный гипсокартон не клеила, поэтому судить не берусь. Несколько раз видела ободраный ГКЛ и много раз слышала про проблемы связанные со снятием обоев, причём все в один голос утверждали что ГКЛ был загрунтован..

Возможно плохо грунтовали, возможно я перестраховываюсь, но я всегда ГКЛ шпаклюю и всем советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не всегда заказчик на это соглашается, сейчас же все грамотные. Да и по большому счёту мне мало интересно как будут отрываться эти обои через нное количество лет. Мне платят за результат. А результат будет, т.к. адгезия обоев к гипсокартону однозначно выше, чем к любой шпатлёвке. И не факт, что через 5лет именно мне придётся переклеивать там обои. Ну, а если придётся, то тогда и будем думать. Не проблема - при снятии обоев со стен шпаклёвка тоже зачастую сходит, так что шпатлевать и лечить - дело обычное.

Я вон декоративку дома сделал, это да, как потом переделывать лет так через 10, если доживу! Да переделаю, не вопрос. Так что проблемы решаются по мере поступления. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Стены решили обшить гипсокартоном, а теперь встал вопрос. Кто то хочет просто поклеить красивые обои и все, но я хочу чтоб стены были покрашены в однотонный цвет. Вопрос. Как проще поклеить обои под покраску на гипсокартон или покрасить гипсокартон и как это сделать дешевле? Надо ли и как подготавливать ГКЛ к поклейке обоев? Надо ли шпаклевать, грунтовать и так далее, чтоб поклеить обои под покраску?

Этапы по подготовке стен из ГКЛ стандартные. Для начала заделка стыков листов и мест вкручивания саморезов. Как застыли эти места нужно прошпаклевать всю поверхность гипсокартона тонким слоем, заодно и мелкие перепады. Неровности уберете. Что касается грунтовки, то я рекомендую действовать по инструкции на применяемый материал перед шпаклевкой, перед покраской, перед оклейкой обоями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.