Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 2 Голосов

Проверка мегомметром нагревательного кабеля после укладки или демонтажа.

ремонт нагревательного кабеля определение неисправностей

Сообщений в теме: 62

#1   Ilun

Ilun
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 417 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 19:11

Дорогие друзья!

Сегодня я хочу затронуть одну тему по диагностике мегомметром нагревательного кабеля или мата после его укладки, демонтажа напольного покрытия.

Очень часто при ремонте нагревательных систем наблюдаю такую картину, что установленный нагревательный кабель или мат, никто после укладки и заливке растворами не проверял на предмет сопротивления изоляции. А это самый главный параметр долголетия работы нагревательной системы и порой ремонтировать и восстанавливать напольное покрытие со временем становится проблематично, прежде всего для заказчика. Если Вас не найти через неделю после окончания работ и не напрягает ответственность за сделанное, то можете не читать больше и шабашить дальше.

Всем остальным мастерам, кто дорожит своей репутацией и по роду деятельности сталкивается с электрическими нагревательными системами, хочется дать несколько рекомендаций, чтобы Вы повысили свой уровень профессионализма.

Для полноценной диагностики нагревательной системы, после укладки нагревательного кабеля или мата, заливке стяжки, укладки напольного покрытия нужно мегомметром проверить сопротивление изоляции нагревательной секции, не только тестером сопротивление нагревательных жил. Ни один тестер не покажет объективную оценку состояния внешней и внутренней изоляции нагревательного кабеля, даже включение в сеть 220 В на короткое время для проверки нагрева. Вы можете и не подозревать о нарушении изоляции кабеля, а это проявится со временем его работы. Нагревательный кабель будет работать до последнего, пока живы нагревательные жилы, но рано или поздно он отгорит и придется заниматься его ремонтом. Поэтому очень важно на этапах строительства проверять его сопротивление изоляции и в случае чего безболезненно его отремонтировать. Все материалы есть, специалисты есть, менее проблемно восстановить одну-две плитки. Мегомметр должен быть с рабочим напряжением 2500 В, не меньше. Если у Вас старенький мегомметр на 750-1000 В, он не подойдет. Низкое прикладываемое напряжение может не показать дефект на нагревательном кабеле. На видео ниже это четко видно и объясняет, с каким напряжением должен быть мегомметр. Поверьте мне, человеку профессионально занимающегося ремонтом нагревательных систем много лет, что никакие табличные значения по сопротивлению изоляции, которые Вы можете найти, не применимы к нагревательным кабелям. Это не силовая проводка, другие физические процессы и совершенно другие требования к сопротивлению изоляции, в десятки, сотни раз выше, чем с силовыми проводами. Итак, сопротивление изоляции нового кабеля или мата должно быть не ниже 1 GOm при напряжении 2500 В. Всё, что ниже может указывать на какие-то проблемы с нагревательным кабелем.

Напомню, что с 1991 года настоятельно рекомендовано, а потом, как обязательное использование в системах кабельного обогрева через пол устройств защитного отключения (УЗО). То, что это безопасность и жизнь заказчика понятно, но есть и другой момент в эксплуатации нагревательной системы. Допустим нагревательный кабель имеет повреждение внешней оболочки или плиточник втихоря соединил поврежденный кабель и замотал изолентой. Если в этой линии будет стоять УЗО, оно не даст разрушаться структуре нагревательного кабеля до места повреждения и сохранит его. Если нет УЗО, кабель может выгореть на значительном участке и придется не просто его ремонтировать, а менять полностью на всей площади обогрева. А это совершенно другие затраты и объемы строительных работ.

Если по каким-то причинам нужно просверлить отверстия в полу над нагревательным кабелем, то лучше пригласить за небольшие деньги специалиста с тепловизором, который точно укажет на линии расположения нагревательного кабеля. Основываясь на фотографии или по памяти укладки зоны теплого пола нельзя, можно попасть на ремонт кабеля и восстановление напольного покрытия.

Демонтируете плитку над нагревательным матом, в 99% попадете в линию мата, зацепите, замнете его оболочку. Сбиваете стяжку над кабелем, последующая обязательная проверка мегомметром сопротивления изоляции нагревательного кабеля или мата. При ответственной укладке дорогого напольного покрытия, после заливке стяжки с нагревательным кабелем также нужно проверить его сопротивление изоляции. Только после этого, когда проверка даст добро, можно укладывать напольное покрытие, которое может в разы быть дороже нагревательного кабеля, что под ним.

Сохраняйте паспортную документацию на нагревательный кабель или мат, вклеивайте в технический паспорт шильдики с кабельной продукции. Всегда можно определить, что за кабель уложен, его длину, сопротивление, кем и когда установлен. Важен штамп для гарантии о продавшей организации. Если есть зарисовка зоны укладки, то это также может облегчить в поиске неисправностей. 

Видео о ремонте нагревательного мата.

• 1

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

Поблагодарили 1 :

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 00:09

ну ни фига сееееее :)  это кто же решил про 2,5кВ ??? кабель на 220 рабочее??? а почему сразу при покупке не похлопать 3-5кВ??? гарантирую что найдем косячков кучку - только на хрена?

Ilun, ты не обижайся но я за нормальную конкуренцию 

• 0

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 00:14

пока споры разговоры   захотел и я приобщится к прекрасному  :)

стоит его или не стоит ? https://www.avito.ru...2022g_616533182

или я не тем занимаюсь )))

• 0

#4   Ilun

Ilun
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 417 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 10:40

dimp, тут совершенно без обид. Я всегда только "ЗА", чтобы до конца разобраться в любом вопросе, узнать большее, а пригодится или нет, это уже дело случая.

Действительно, казалось бы рабочее напряжение нагревательного кабеля 220 В, а мы пытаемся пробить его изоляцию высоким напряжением 2500 В. Но именно при таком напряжении и проявляются косяки нагревательного кабеля. Сопротивление изоляции нагревательного кабеля, это срок его эксплуатации, сколько лет он сможет проработать и это сопротивление изоляции всегда должно быть выше, чем силовой проводки, т.к. у нас кабель токонагревающий, а не токопроводящий, как сила. Кстати, на заводе изготовителе кабели и маты также проверяются напряжением 3000 В с погружением в воду. Ниже скриншоты видео проверки при укладке кабельной продукции VERIA и видел прямо на упаковках заводские наклейки о проверке высоким напряжением. Получается, что я в своей работе подтверждаю при диагностике нагревательных систем проверку напряжением мегомметра на 2500 В, о чем видно на видео, что 4 места явных мест повреждений мата проходят тест проверки мегомметром на 1000 В, а на 2500 В сопротивление изоляции падает на ноль.

Все нагревательные кабели и маты не просто можно, а нужно проверять на сопротивление изоляции в 2500 В и если что, сразу принимать меры. Я иногда приезжаю на объекты по вызовам ответственных прорабов специально для проверки всех нагревательных кабелей при сдаче объекта по окончанию строительства или перед укладкой дорогого напольного покрытия, с составлением акта замера сопротивлений изоляции нагревательных секций. Все спокойно себя чувствуют после этого, зная, что никаких неприятностей с теплым полом не предвидится. 

Sano, отличный мегомметр, сам таким пользовался, пока не перешел на компактный цифровой. Минус этого Уманского прибора, его вес и чувствительность стрелки индикации к ударам и падениям, когда лямка сумки мегомметра соскальзывает с плеча. Не обязательно покупать новый по дорогой цене, можно найти слегка б/у по приятным ценам, но мегомметр прослужит верой и правдой долгие годы и будет верным помощником при монтаже нагревательных систем.

Прикрепленные изображения

• VERIA flexicable 2500V - Размер 76,38К, Загружен: 0
  • VERIA Quickmat 3000V - Размер 99,27К, Загружен: 0
  • VERIA Quickmat GOm - Размер 95,33К, Загружен: 0

• 0

#5   Ilun

Ilun
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 417 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 11:10

Сопротивление изоляции бухты нового кабеля ВВГнгд 132 МОм при 2500 В, сопротивление изоляции 215 м резистивного нагревательного кабеля для систем снеготаяния DEVI DTCE-30 18 GOm. Разница в сопротивлении изоляции токонагревающего кабеля и токопроводящего более, чем в 100 раз.

Прикрепленные изображения

• 2 - Размер 280,78К, Загружен: 0

• 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 19:12

это всё рекламные картинки, почему к примеру 2,5 кВ, а не 2 или 3??? хоть один нормативный акт

и в чем различие с силовым кабелем? я могу накидать несколько типов для работ в экстремальных условиях

кроме как стойкости изоляции к температуре я лично не вижу

Сань нормальный мегер - но главное помни что это не игрушка, особенно если линии длинные  

• 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 21:56

Сань нормальный мегер - но главное помни что это не игрушка, особенно если линии длинные

такими вещами не пользовался  поэтому интересно про длинные линии  и прочее :)

• 0

#8   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 00:12

ну как тебе сказать - вы в детстве конденсаторами не баловались? так тут тоже самое - кабель конденсатор (и чем длиннее тем емкость больше), мегаомметр - розетка (только напряжение побольше чем 220) были смертельные случаи, после этого работа с мегомметром (в ПУЭ) только в два лица и кто имеет допуск 

• 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 00:25

баловался в детстве,  значит не стоит им работать

• 0

#10   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 07:19

значит не стоит им работать
:D
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 08:44

Допуска у меня нет )
Второй вот не понятно зачем нужен, или он должен проверять руками есть заряд али нету
  • 0

#12   kylan

kylan
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Июль 13
  • 297 сообщений
  • 80 спасибо
  • Орск
  • 37

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 08:59

Второй вот не понятно зачем нужен,
Наверное оказать первую медицинскую помощь первому, если уж не углядел за ним и случилась беда. 
  • 0

#13   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 09:49

"Оттащите старика..." :)

Да не, просто надо соблюдать инструкцию по работе, ничего нового.

Другой вопрос что значительная масса отделочников на электрику поглядывает по-простецки, ходят по влажным полам в тапках на босу ногу и шортах, не изолируют хвосты, наличие фазы проверяют слюнявым пальцем и т.д. - тут конечно до беды не далеко, но дело ведь не в "мегометре", а в "консерватории".

• 0

#14   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 09:49

Второй вот не понятно зачем нужен...
 Деревянным колом, именно деревянным, это важно, по рукам первому, в случае чего, давать  :)
  • 0

#15   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 10:14

Такс уже шаблоны на отделочников навешивают )) хотя конечно нужно согласится что всё так и происходит в ряде случаев, но и электрики не лучше такого наплетут, да и сами заразы фазу пальцем ищут.

я же пытаюсь разобраться нужно мне этот мегаометр и как правильно с ним работать

З.ы к основому колу неплохо бы резиновый коврик впридачу )
  • 0

#16   Ilun

Ilun
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 417 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 10:15

Мужики, зачем превратили тему в срач?

Для пользования мегомметром не нужны никакие разрешающие документы, только понимание инструкции по использованию. Да, напряжение с батареек 9В преобразуется в высокое, но сила тока очень маленькая, в несколько мА и чтобы убить человека это нужно постараться или специально пытать его. Десятки раз по невнимательности разряжал собой остаточное напряжение на длинных нагревательных кабелях (макс.228м), неприятно бодрит, но не более. Если кто-то думает, что Уманский мегомметр с динамомашиной мощнее, чем с батарейками, это не так. Батарейный мегомметр выдает даже лучше искру и равномерную, не нужно крутить ручку в 2 оборота в секунду и свободные руки.

• 0

#17   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 10:51

Мужики, зачем превратили тему в срач?
Да не срач это, так, шутканули слегка)) Извини.
  • 0

#18   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 13:06

я конечно уже 15 лет как не работаю (в переводе не сдаю экзамены постоянно) но в 1999 когда ввели допуск к работе с мегером, это бесило и сильно - типа вчера мог а сегодня получай отдельное разрешение

Ilun, ты представляешь что такое конденсатор? что он накапливает заряд - и ты про неприятное бодрение пишешь??? я офигеваю - слов нет

поверь, что ввели после смертельных случаев -  и не дёргай судьбу за яйца, хлопок при замыкании на землю после проверки изоляции при длине линии метров 600-700 довольно сильный (и ток там не хилый)

• 0

#19   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 19:35

З.ы к основому колу неплохо бы резиновый коврик впридачу )

Смех смехом, но я недавно ковырял одну розетку, развинтил ее, включил автомат, чтобы проверить, где фаза, и случайно дотронулся до жилы. Дернуло, несильно. Я конечно пошел и отключил автомат, а потом долго не мог понять, почему не сработало УЗО, которое выключалось, даже когда перерезал кусачками кабель на отключенной линии (кусачками одновременно перерезались ноль и земля). То есть УЗО работает, но когда меня дернуло - не сработало.

А между тем я был в резиновых тапочках. Бедром в джинсах конечно опирался на стол, но ноги были именно в резине. Могло УЗО не сработать от этого? 

• 0

#20   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 23:41

УЗО не сработало потому что ток через тебя оказался менее 15 мА.

Либо ты отскочил быстрее чем 0,1 секунды ;)

• 0

#21   Ilun

Ilun
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 417 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 10:28

dimp, у нас, что в квартире есть 600-700 м провода одним куском? Или такие нагревательные есть кабели? Насколько я сталкивался, макс. это 228м. Здесь не лаборатория и не промышленные масштабы с соответствующей документацией, допусками и поверками. Нечего народ пугать мощным разрядом на землю обычной средней длины нагревательного кабеля, не будет такой искры и хлопка. Просто при пользовании мегомметром нужно соблюдать меры предосторожности и после измерения замыкать между собой проверяемые жилы.

Если кому интересно, заканчиваю объект, где уложил 740 м нагревательных кабелей (40-100м) в частном доме, как системы полного отопления и сниму видео при проверке всех нагревательных кабелей мегомметром с искрой разряда после проверки.

Это тема, как правильно сделать диагностику нагревательного кабеля мегомметром, выявить возможные неисправности, а не стоит ли покупать мегомметр и пользоваться иногда им или нет. Чаще всего стоимость ремонта нагревательной системы будет дороже, чем стоимость мегомметра, с помощью которого можно выявить неисправности на ранних этапах строительства.

• 0

#22   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 10:29

bagayama, отдернулся конечно сразу, но вряд ли быстрее 0,1 сек. Насчет тока - фиг знает, я не настольку крут, чтобы по степени сжатия челюстей определять ток. Хотя дернуло совсем несильно. УЗО кстати на 30 мА.  

• 0

#23   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 11:40

если начать с того - как правильно измерять сопротивление, любой человек который это делает не первый год посоветует собрать все концы в одну кучку (по нормам испытательное напряжение надо держать 1мин.) и что бы не тратить время всё делают за один раз, а вот если сопротивление изоляции ниже норм, тогда начинают искать где именно

а в квартире у меня лично больше 400м провода (мне лень было штробить иначе было бы больше :) ) а емкость при параллельном подключении чего делает??? ага складывается - выводы каждый делает сам :noddle:

я не говорю что не надо делать испытаний - ты всегда должен быть уверен за то что сделал, я сам всегда кручу

но начал я с того, что 3 кВ это пиар, самореклама - да как угодно назови

хватит и 1 кВ

• 0

#24   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 12:19

Alice Tracy, Ilun нас прибъёт! :) Давай в другом месте.

3 кВ это пиар, самореклама - да как угодно назови хватит и 1 кВ
Для простой проводки хватит и 500В. Если же есть возможность устранить повреждение в ответственном и труднодоступном участке, почему б не бахнуть на 2,5кВ? Он же говорит именно про нагревательный кабель.
  • 0

#25   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 13:29

Если же есть возможность устранить повреждение в ответственном и труднодоступном участке, почему б не бахнуть на 2,5кВ? Он же говорит именно про нагревательный кабель.

тут ты уже не понимаешь - тогда расскажу старую историю   :) надеюсь в тему 

проверял я как то диф. защиту на тяговом трансформаторе, ну и для начала всегда надо прокрутить (электронных мегаомметров ещё не было) сопротивление изоляции

соединив все начал крутить - сопротивление 0, начал искать почему (долго искал) так вот вся причина была, в том что не переключился на 1кВ, у поляризованного реле расстояние между контактами очень маленькое и 2,5 прошивали, а вот 1кВ спокойно держал

так и тут изоляция которая спокойно годами выдержит 220В может очень легко прошиться при 2,5 кВ и это не будет неисправностью или браком, я раз за Devi и их технологии, но не надо говорить о обязательности такой проверки

• 0

#26   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 13:54

Это уже другой вопрос. Я как раз и хотел спросить, как на 2,5кВ ведут себя нагревательные полы других производителей такого же класса и пониже.

В любом случае, если в норме кабель не пробивается, а наджабленный пробивается - пока есть возможность исправить повреждение, это сделать надо.

Но вот с возможностями не просто. Посмотрим с нашей простецкой стороны (наверно это и имел в виду Dimp). Пусть у нас есть замечательный мегаомметр на 2,5кВ и им мы определили, что есть дефект в изоляции ТП, при том что на 1кВ всё нормально.

У нас нет выжигателя и тепловизора Илюна и что нам делать чтоб найти повреждение? Идти в местное подразделение Деви и заказывать ремонт за отдельные и видимо немалые деньги? Возникает вопрос насколько это актуально.

Строителю это не надо, после него кабель проработает в таком виде несколько лет и хрен потом кто докажет что есть его вина в повреждении.

Это надо самому заказчику либо крутой фирме, что даёт пожизненную гарантию на ремонт :).

Т.е. Илюн с высоты возможностей своих наличных приборов абсолютно прав, тем более что он даёт гарантию на свои проверки. Нам же пробивать положенный заказчику ТП на 2,5 кВ вместо 1кВ - лишняя головная боль. Сама необходимость проверки изоляции не оспаривается.

Жду возражений. ;)

• 0

#27   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 14:55

Получи возражение.

В нормативной документации на кабель, помимо характеристик, имеется информация для организации проверок этих характеристик. В частности, указываются допустимые пределы сопротивления изоляции и методика ее проверки. Очень может быть, что проверяется это 1 кВ, но выдерживается такое напряжение в течении, например, 1 минуты. Если вальнуть 2,5 кВ, то и у нормального, абсолютно "здорового" кабеля, может случиться пробой, а если и не случится, то такая "проверка" может приблизить "преждевременную кончину".

У "крутой" фирмы должен быть пакет документации, обеспеченный информационной поддержкой изготовителя, и входной контроль, если не уверены в изготовителе. Но в последенм случае возникает вопрос, а нафига нужен такой партнер, если ему не доверять?

• 0

Поблагодарили 1 :

#28   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 15:10

Да нет, мы ж в первую очередь укладку проверяем, а не производителя контролируем.

Очень может быть
Предположения, фантазии - это не разговор.
  • 0

#29   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 15:37

Дык, где же я возьму соответствующие документы? Кому надо, пусть ищет.

Я к тому, что от излишнего усердия бывает мыло в одном месте, и с благими намерениями можно получить каку.

Ты случайно не знаешь, почему это поделили электроустановки на: до 1 кВ, и дальше... ;) Чего-то меня "тянет" на ПУЭ 1.8.37.

• 0

#30   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 15:52

Дак Илюн до нас донёс способ проверки 3кВольтами производителем, потому и пляшет в ту сторону.

В принципе верно, такая процедура где-то у изготовителя должна быть "по уму" прописана.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru