Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Проверка мегомметром нагревательного кабеля после укладки или демонтажа.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

dimp, у нас, что в квартире есть 600-700 м провода одним куском? Или такие нагревательные есть кабели? Насколько я сталкивался, макс. это 228м. Здесь не лаборатория и не промышленные масштабы с соответствующей документацией, допусками и поверками. Нечего народ пугать мощным разрядом на землю обычной средней длины нагревательного кабеля, не будет такой искры и хлопка. Просто при пользовании мегомметром нужно соблюдать меры предосторожности и после измерения замыкать между собой проверяемые жилы.

Если кому интересно, заканчиваю объект, где уложил 740 м нагревательных кабелей (40-100м) в частном доме, как системы полного отопления и сниму видео при проверке всех нагревательных кабелей мегомметром с искрой разряда после проверки.

Это тема, как правильно сделать диагностику нагревательного кабеля мегомметром, выявить возможные неисправности, а не стоит ли покупать мегомметр и пользоваться иногда им или нет. Чаще всего стоимость ремонта нагревательной системы будет дороже, чем стоимость мегомметра, с помощью которого можно выявить неисправности на ранних этапах строительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama, отдернулся конечно сразу, но вряд ли быстрее 0,1 сек. Насчет тока - фиг знает, я не настольку крут, чтобы по степени сжатия челюстей определять ток. Хотя дернуло совсем несильно. УЗО кстати на 30 мА.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если начать с того - как правильно измерять сопротивление, любой человек который это делает не первый год посоветует собрать все концы в одну кучку (по нормам испытательное напряжение надо держать 1мин.) и что бы не тратить время всё делают за один раз, а вот если сопротивление изоляции ниже норм, тогда начинают искать где именно

а в квартире у меня лично больше 400м провода (мне лень было штробить иначе было бы больше :) ) а емкость при параллельном подключении чего делает??? ага складывается - выводы каждый делает сам :noddle:


я не говорю что не надо делать испытаний - ты всегда должен быть уверен за то что сделал, я сам всегда кручу

но начал я с того, что 3 кВ это пиар, самореклама - да как угодно назови

хватит и 1 кВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alice Tracy, @Ilun нас прибъёт! :) Давай в другом месте.


3 кВ это пиар, самореклама - да как угодно назови хватит и 1 кВ
Для простой проводки хватит и 500В. Если же есть возможность устранить повреждение в ответственном и труднодоступном участке, почему б не бахнуть на 2,5кВ? Он же говорит именно про нагревательный кабель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же есть возможность устранить повреждение в ответственном и труднодоступном участке, почему б не бахнуть на 2,5кВ? Он же говорит именно про нагревательный кабель.

тут ты уже не понимаешь - тогда расскажу старую историю   :) надеюсь в тему 

проверял я как то диф. защиту на тяговом трансформаторе, ну и для начала всегда надо прокрутить (электронных мегаомметров ещё не было) сопротивление изоляции

соединив все начал крутить - сопротивление 0, начал искать почему (долго искал) так вот вся причина была, в том что не переключился на 1кВ, у поляризованного реле расстояние между контактами очень маленькое и 2,5 прошивали, а вот 1кВ спокойно держал

так и тут изоляция которая спокойно годами выдержит 220В может очень легко прошиться при 2,5 кВ и это не будет неисправностью или браком, я раз за Devi и их технологии, но не надо говорить о обязательности такой проверки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже другой вопрос. Я как раз и хотел спросить, как на 2,5кВ ведут себя нагревательные полы других производителей такого же класса и пониже.

В любом случае, если в норме кабель не пробивается, а наджабленный пробивается - пока есть возможность исправить повреждение, это сделать надо.

Но вот с возможностями не просто. Посмотрим с нашей простецкой стороны (наверно это и имел в виду Dimp). Пусть у нас есть замечательный мегаомметр на 2,5кВ и им мы определили, что есть дефект в изоляции ТП, при том что на 1кВ всё нормально.

У нас нет выжигателя и тепловизора Илюна и что нам делать чтоб найти повреждение? Идти в местное подразделение Деви и заказывать ремонт за отдельные и видимо немалые деньги? Возникает вопрос насколько это актуально.

Строителю это не надо, после него кабель проработает в таком виде несколько лет и хрен потом кто докажет что есть его вина в повреждении.

Это надо самому заказчику либо крутой фирме, что даёт пожизненную гарантию на ремонт :).

Т.е. Илюн с высоты возможностей своих наличных приборов абсолютно прав, тем более что он даёт гарантию на свои проверки. Нам же пробивать положенный заказчику ТП на 2,5 кВ вместо 1кВ - лишняя головная боль. Сама необходимость проверки изоляции не оспаривается.

Жду возражений. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получи возражение.

В нормативной документации на кабель, помимо характеристик, имеется информация для организации проверок этих характеристик. В частности, указываются допустимые пределы сопротивления изоляции и методика ее проверки. Очень может быть, что проверяется это 1 кВ, но выдерживается такое напряжение в течении, например, 1 минуты. Если вальнуть 2,5 кВ, то и у нормального, абсолютно "здорового" кабеля, может случиться пробой, а если и не случится, то такая "проверка" может приблизить "преждевременную кончину".

У "крутой" фирмы должен быть пакет документации, обеспеченный информационной поддержкой изготовителя, и входной контроль, если не уверены в изготовителе. Но в последенм случае возникает вопрос, а нафига нужен такой партнер, если ему не доверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, мы ж в первую очередь укладку проверяем, а не производителя контролируем.

Очень может быть
Предположения, фантазии - это не разговор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, где же я возьму соответствующие документы? Кому надо, пусть ищет.

Я к тому, что от излишнего усердия бывает мыло в одном месте, и с благими намерениями можно получить каку.

Ты случайно не знаешь, почему это поделили электроустановки на: до 1 кВ, и дальше... ;) Чего-то меня "тянет" на ПУЭ 1.8.37.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак Илюн до нас донёс способ проверки 3кВольтами производителем, потому и пляшет в ту сторону.

В принципе верно, такая процедура где-то у изготовителя должна быть "по уму" прописана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дока от производителя, то это документ внутреннего пользования. Нам остается ПУЭ и методики на их основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скажем, выходной контроль - внутренний документ. А инструкция по укладке и проверке - тоже? :)

Другой вопрос, если в инструкции не написано вообще что надо пробивать или конкретно про 2,5кВ, вот тут конечно надо задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так он и донёс способ испытания - погружение в жидкость проводящую, это выходной контроль 

его делает любой уважающий себя поставщик, а всё остальное реклама голая (у нас 3кВ а у вас???)


а потом получается тебе заказчик говорит - я вот тута прочитала что это надо испытать и 2,5кВ обязательных , ты мне испытай ка и похрену, что ТП покупал и укладывал не ты, тебя проверить сопротивление изоляции пригласили 

а он пробивается - и кто крайний то будет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся. Хочу открыть одну страшную тайну, что ни один производитель нагревательных систем, включая DEVI, не предоставит вам документацию и методику проверки своего нагревательного кабеля. Их просто нет. Даже я, как сервисный инженер, имею на руках только инструкцию по пользованию прибором для поиска повреждений нагревательного кабеля. Все мои заключения при диагностике нагревательного кабеля, это просто многолетние наработки, опыт сотен ремонтов, которым я хочу поделиться. Вы можете с ними не соглашаться, иметь свое мнение, но это не изменит ситуацию с нагревательным кабелем, если он имеет какие-то повреждения. Я всего лишь показываю, как я провожу диагностику нагревательных систем, где определение сопротивления изоляции, это самый главный параметр.

В рекомендациях по установке нагревательных систем DEVI написано, что нагревательный кабель должен иметь сопротивление изоляции не менее 20 МОм при 500 В при измерении мегомметра в течении мин. Прекрасно, имея такой мегомметр на 500 В я бы на объекте, где повреждены два нагревательных мата, пропустил четыре места повреждения оболочки мата, которые явно отгорели бы со временем. Допустим, уложили мраморные плиты и через месяц пришлось бы их поднимать, когда отгорят маты, только за чей счет будет проводится такой ремонт? Или включили мегомметр на 1000 В, он показал отличное сопротивление изоляции в несколько ГОм. Всё зашибись, если бы не было так грустно потом, когда всё красиво дорого, заниматься ремонтом. Не бойтесь, любой нормальный качественный нагревательный кабель или мат спокойно выдержит 2500 В. Не нужно ждать минуту при измерении мегомметром, достаточно 5-10 сек. для объективной оценки состояния нагревательного кабеля. Если у Вас кабель китайское г..о, то Вы об этом тоже узнаете по сопротивлению изоляции. Я и прибором в 10 кВ не пробью изоляцию качественного кабеля. Изоляция после подачи высокого напряжения восстанавливается, это не то, что "стрельнул" мегомметром на 2500 В и всё, пробил намертво и навсегда, испортил продукт.

Вопрос второй, кому это нужно? Допустим Вы уложили нагревательный кабель и, как ответственный человек переживаете за свою работу. Тут приходит мастеровой и ставит гипсокартонную конструкцию или выбирает перфоратором для подключения трубы к радиатору, или сверлит какие-то отверстия в полу, или плиточник болгаркой подрезает по месту и т.д. Вы при подключении терморегулятора будете проверять нагревательный кабель мегомметром? Будете, и у Вас, как по нормам, мегомметр на 1000 В. Вы даете добро при сдаче объекта за свой установленный кабель, но с кого потом спросят в первую очередь и попытаются навесить всех собак? Все эти неприятности нужно выявлять сразу и бить тревогу.

Для dimp, есть также методика поиска места повреждения нагревательного кабеля по измерению его собственной емкости между нагрев. жилой и экранирующей оплеткой, между нагр. жилами. Иначе говоря, нагревательный кабель, это цилиндрический конденсатор постоянной емкости, которую легко посчитать по формулам. У меня есть готовые табличные значения емкости нагревательных кабелей DEVI, где, например двухжильный кабель 155 м имеет емкость 18,73 нФ, одножильный макс. длины 228 м 20 нФ. Никакой мощной искры такая емкость не даст, да, неприятно, но не более. А в отношении проверок, эксплуатации, нормативов силового оборудования и проводки, это уже Ваша профессиональная область и заметьте, я в неё не лезу со своим самоваром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я худею с этого зоопарка - Ilun могу в торжественной обстановке перед лицом своих товарищей поклясться - я тоже немножко имею отношение к области кабельных систем обогрева  :lol: есть всякие бумажки на одной в виде карточки написано что я прошел курс обучения ..... и бла бла бла (как говорят мои дети :D )

так что попытка тонко подъе...нуть не проходит

во вторых силовая проводка и оборудование это не моя профессиональная область (я скромный гл.инж. металлообрабатывающей конторки :noddle: )

но методики испытаний знаю, когда то проходил мимо них  


Изоляция после подачи высокого напряжения восстанавливается, это не то, что "стрельнул" мегомметром на 2500 В и всё, пробил намертво и навсегда, испортил продукт.

это почти переворот в мире физики, а какие термопласты восстанавливаются после прожога??? почему вы не патентуете такую шикарную разработку?  как я понимаю достаточно нагреть эти угольки и всё восстанавливается  до первоначального состояния!!! это прорыв я в восторге   :up: значит можно не вскрывая полы нагревом восстановить нагревательный кабель - ну класс!!! :bis: 


я с самого начала указал - что это не попытка обидеть и ещё чего надуманного, я не люблю навязчивую рекламу , а когда мне пытаются ткнуть электрикой - ваааще бесит 

можно было на вопрос про нормативы, сразу сказать что это ваше мнение - и мы бы разошлись каждый при своём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы и так расходимся каждый на своем. Я не вижу в своем желании рассказать большее о нагревательных кабелях какую-то рекламу и не являюсь Вашим конкурентом. Мы находимся в разных странах и занимаемся разными видами деятельности. Поиск и устранение неисправностей в нагревательных системах, это моя работа. Знаете Вы что-то большее, полезное, вносите конструктив в эту тему, а не рассказы о силовой проводке с тяговым трансформатором. Какое-то сплошное отрицание всего сказанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о как - ну расскажите нам в чем же разница в проводах? нагревательных и простых, и в чем же разница в проверке сопротивления изоляции тех и иных?

поймите - что мне по хрену при проверке сопротивления изоляции есть там нагревательный кабель или нет, напряжение и все действия будут одинаковы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы то ни было, @Ilun-у спасибо, что поделился информацией.

А уж использовать её надо в зависимости от конкретной ситуации.

Ещё интересует, есть ли какой-то простой, помимо визуального, способ обнаружения повреждений кабеля и нужно ли производить ремонт в обязательном порядке, если повреждена только наружная изоляция, а сопротивление внутренней изоляции в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bagayama, кроме визуального обнаружения повреждения кабеля, простого способа нет, только специализированными приборами. Я бы разделил их на три группы;

-высоковольтные и простые детекторы, с помощью которого можно сварить проводники и создать замкнутую цепь, на которую потом наложить низковольтную частоту от генератора и найти место повреждения по электромагнитному датчику. Сложности могут быть, если простой детектор, а кабель в полном обрыве, как между нагрев. жилами, так жила и экран.Т.к. стяжка хорошо проводит электрический ток, то может рассеивать своей толщиной сигнал от детектора. Бывает люди находят повреждения кабеля и простым дятлом для электропроводки. Легко находятся повреждения на мате, т.к. он ближе к напольному покрытию.

-рефлектометры, с помощью которых вычисляется расстояние до места повреждения. Это хорошо на прямых уложенных длинах, на художественной укладке кабеля я не представляю, как это просто сделать

-тепловизоры, замечательные помощники. Но главная задача нагреть через ЛАТР участок провода до места повреждения. А если нагревательный кабель в обрыве? Тогда нужно думать, как его соединить высоковольтным прожигом. Вообще тепловизором интересно определять не только зоны нагрева и линии кабеля, но и протечки гидравлической системы, качество теплоизоляции, теплопотери здания через стены, окна. Сейчас есть относительно недорогие приставки-тепловизоры FLIR к IPhone, IPad, к Андроид телефонам, с помощью которых можно решить простые задачи.

По опыту ремонтов нагревательного кабеля скажу, что если есть повреждение наружной оболочки при целых нагревательных жилах, то рано или поздно этот кабель отгорит, просто вопрос времени. Особенно быстро, если есть доступ воды. В сухом месте такой кабель может работать годами. Кабель постоянно в механической деформации при нагреве и остывании, и в месте повреждения оболочки понижается сопротивление изоляции с последующим выгоранием и пробоем. Нужно думать, как это место на оболочке кабеля загерметизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть повреждение наружной оболочки при целых нагревательных жилах, то рано или поздно этот кабель отгорит
Но при этом, насколько я понимаю, способ обнаружения этой ситуации только визуальный? Или можно пробивать жилу заземления через наружную изоляцию как-то на окружающий материал, стяжку скажем?
соединить высоковольтным прожигом
можно поподробнее про это? Какое напряжение применяется?

И ещё интересует, специализированные приборы которыми вы работаете, они лично ваши, покупали на свои деньги или это собственность компании/конторы и они предоставлены вам во временное пользование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.