Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Утепление стены, как лучше сделать

Сообщений в теме: 62

#31   sanvitso

sanvitso
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Август 2005 - 08:33

Это не от влажности, создаваемой цветами пахнет плесенью(в тропических лесах же плесенью не пахнет :blink: )а от стены, которая скорее на 99,9% черная от грибка под пенопластом и мокрая . Условия для размножения грибка - сырость + отсутствие вентиляции, а не просто сырость. Что и есть под утеплителем. Но если уж грибок завелся - вы нажили себе одну из самых сложных проблем. Он вызывает болезни легких, а вывести его полностью - нереально. Финны из таких ошибок утепления снесли миллионы квадратов жилья(из дерева) , испорченного грибком. Начнешь травить разными протравами, он гад в вглубь стены уйдет, и все равно рано или поздно вылезет. У меня в ванной идет с грибком периодическая война, то я его, то он меня. Вентиляция отличная. Самое лучшее лекарство - кварцевая лампа из колбы ДРЛ - на 3 месяца хватает.
  • 0

#32   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Август 2005 - 11:59

sanvitso
Поддерживаю, насчет плесени.
Вы самый "битый" посетитель по этой части, не позавидуеш.
На счет внутренностей от ДРЛ, это источник ультрафиолета (убивает все живое), поэтому помогает, будте осторожны, берегите глаза (самые уязвимые).
:beer:
  • 0

#33   sanvitso

sanvitso
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Август 2005 - 14:09

Глаза само собой беречь, лучше в темных очках от газосварки B) (а то сетчатка отлетит только так :o ), а вообще, включаю дистанционно через переноску и закрытую дверь, чтобы вообще не смотреть, даже через очки. :D Правда озоном воняет сильно - нужна хорошая вентиляция и стенки некоторое время воняют от озона, а что делать ? :unsure: Но это в ванной, а в жилой комнате от такой лампочки через часок работы выцветают и обои и обшивка мягкой мебели -зверь лампа(я раньше ей УФ ПЗУ стирал) :lol:
  • 0

#34   thepaws

thepaws
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Август 2005 - 14:36

sanvitso& tiiho1
мда... похоже надо ускорить съезд с этой квартиры... ибо там 2 таких стены.
[cry]
для начала надо разобрать все и посмотреть - может без грибка обошлось... хотя врядли, судя по всему там оно есть - у меня жуткий кашель начинается, когдя в эту комнату захожу (я там не живу)... в дугой правда все ок. А я еще шкапчики рисую для нее... :(

Спасибо за информацию!
  • 0

#35   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 12 Август 2005 - 02:32

у меня на старой квартире была такая проблема, сделал вот что - кинул трубы отопления и ОБЫКНОВЕННЫЙ "радиатор" вдоль этой стены из 3-х труб 100 мм, воздух сушит правда - мама дорогая и перегородил стенкой оставив зазор между ней и стенкой. Помогло скажу я вам - главное просушить стену годами... :D
  • 0

#36   сыч

сыч
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Август 2005 - 09:48

Sano нет, это не пенофол. Пенофол с фольгой купил себе под батареи. Я говорю про пенопласт! Вроде на него и обои клеят, но я что-то сомневаюсь. Ежели чем тюкнеш - дырка? Может кому встречался? Да и дешевле чем ГКЛ с ватой, стоит порядка 25 грн. за 5 квадратов.

похоже все-таки это вспененный полистирол, на рынке два вида видел: :blink: 1. обычный , еще с фольгой бывает, менее плотный - 10 мм по 30-45 руб/м2 2. более жесткий, действительно похож на пенопласт - 10 мм по 100 руб/м2 они отличаются названием (соот-но технологией) - ППН и ППЭ кажется, но могу ошибаться в названиях
  • 0

#37   thepaws

thepaws
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Август 2005 - 21:14

у меня на старой квартире была такая проблема, сделал вот что - кинул трубы отопления и ОБЫКНОВЕННЫЙ "радиатор" вдоль этой стены из 3-х труб 100 мм, воздух сушит правда - мама дорогая и перегородил стенкой оставив зазор между ней и стенкой. Помогло скажу я вам - главное просушить стену годами... :D

ух...это сантехников вызывать...жжжжуть. :unsure:
  • 0

#38   Guest

Guest
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Август 2005 - 09:12

Да сантехники жуткий народ! И цены у них...Сколько ни сталкивался ничего хорошего! :unsure:
  • 0

#39   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 16 Август 2005 - 11:07

ух...это сантехников вызывать...жжжжуть. 

Ну надо как то это пережить - как стихийное бедствие...что бы быть спокойным нужно иметь хорошие новые коммуникации :D Лучше один раз вложить деньги в свою сантехнику чем в ремонт чужой квартиры находящейся под вами... :P
  • 0

#40   thepaws

thepaws
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Август 2005 - 01:32

Ну надо как то это пережить - как стихийное бедствие...что бы быть спокойным нужно иметь хорошие новые коммуникации :D Лучше один раз вложить деньги в свою сантехнику чем в ремонт чужой квартиры находящейся под вами... :P

:P
  • 0

#41   rygen

rygen
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Сентябрь 2005 - 17:36

....А про грунтовку согласен все мажут её куда не попадя....

так она нужна при утеплении балкона?
  • 0

#42   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 11 Сентябрь 2005 - 19:31

....А про грунтовку согласен все мажут её куда не попадя....

так она нужна при утеплении балкона?

Если только Гкл(если им зашивать будите) дополнительно обработать со всех сторон как доп защита от влаги Или будите приклеивать утеплитель, для лучшего сцепления клея с поверх. стены
  • 0

#43   Гость_Forest

Гость_Forest
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Октябрь 2005 - 09:34

для утепления торцевой стены в панельных домах - (внутренюю часть квартиры) надо:
- убрать обои и высушить стену
- пустоты в швах заполнить монтажной пеной - лучше всего по периметру раздолбить швы и их основательно залить пеной.
- заделать раствором пену
- прогрунтовать в два слоя стену грунтовкой для влажных помещений (с антигрибковой добавкой в составе)
- шпаклевать стену шпатлевкой водонепроницаемой в один слой
- наклеивать экструдированный пенополистерол (голандия, бельгия) толщиной панели 3см. с швами в нахлёстку (т.е. конструкция панелей предусматривает их монтаж без шва (внахлест)). панели имеют вафельную структурую
-шпаклевать панели любой шпатлевкой в один слой
-приварачиваем с помощью дюбель гвоздь (большая пластиковая шляпка) сухую штукатурку (водонепроницаемую ТИГИ-КНАУФ)
- штукатурим окончательным слоем водопрницаемой шпатлевкой.
Утепление закончено :beer:
  • 0

#44   Guest

Guest
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 17:22

одна стена в ванной комнате (толщина один кирпич ) слишком холодная, чем утеплить и поклеить кафельную плитку но не сильно уменьшить ее?
  • 0

#45   Гость

Гость
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Май 2006 - 21:10

Собираюсь клеить на внешнюю промерзающую бетонную стену изолон ППЭ (из которого коврики туристические делают). Клей 88. Надо-ли перед поклейкой обрабатывать чем-либо голый бетон? А как будет держаться этот клей на штукатурке? Можно-ли клеить обои на изолон?
  • 0

#46   Den_Ce

Den_Ce
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Май 2006 - 17:15

МАМА ДОРОГАЯ!!! Да что же это твориться то в стране родной??? Люди добрыя не утепляйте стены из нутри, ТОЛЬКО с наружи!!! Почитайте статьи по утеплению, не поленитесь, иначе будете бороться с плесенью до конца дней своих. Что бы вы не делали но при утеплении из нутри стена БУДЕТ мокнуть... Не делайте таких ошибок...
  • 0

#47   Гость_surpaad_*

Гость_surpaad_*
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Май 2006 - 19:24

Снаружи утепляют единицы, а подавляющее большинство изнутри. Что-то меня неприкалывает вызывать альпинистов... И потом, почему она будет мокнуть? Ведь воздушного зазора не будет нигде.Блин, что-то с регистрацией на форуме неполучается...:angry:
  • 0

#48   Rimont

Rimont
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Июнь 2006 - 15:22

Вот моя торцевая стенка. Все кто ни приходит, трут эту черь на углах и говорят : Нее эт вроде не грибок. Отсырела. До этого года текла краыша, теперь заменили во всем доме на ранниловскую. Может эта чернота как раз образовалась из-за подтеков на крыше? :o И еще, если под гкл спрячутся отопительные трубы которые идут к батарее это никак не отразится на гкл? Ничего не вспыхнет? 

• 0

#49   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 05 Июнь 2006 - 23:47

это плесень и она от сырости, нужно с этим боротьсяскажем так гкл и огонь не совместимые вещи, ничего не будет если совместить гкл и отопительные трубе в плане пожаробезопасности
  • 0

#50   Автор

Автор
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Июнь 2006 - 14:00

Так какова же все-таки технология утепления этой самой стены. У меня в панельном доме стена не промерзает, но от нее зимой веет холодом и ветром. Вот решили утеплить, только пока не знаю как. Решили, что на профили - пенопласт, а затем зашить гипсокартоном. Говорят, что так дешевле, чем какой-либо другой утеплитель. Еще говорят, что можно не зашивать гипсокартоном, а сразу клеить обои. И как это будет выглядеть? Помогите советом, что делать. Я человек от этого далекий. И если зашивать ГПК, то какой материал нужно покупать еще: для затирки швов или чего там еще.И еще: можно ли клеить пенопласт прямо на стену (чем?). А как тоггда присоединить к нему ГПК?
  • 0

#51   Alex-X

Alex-X
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Ноябрь 2006 - 09:03

Приведствую всех.Я живу на 9-ом этаже (новостройка) и на днях обнаружил мокрый угол (20 х 20 см), на чердаке все сухо, коммуникаций надо мной нет, крыша не течет, но в одном месте на стене тоже есть влажное пятно. Стена кирпичная 80 см толщиной. Мои подозрения на промерзание стены. - Из-за чего это могло произойти?- Как можно остановить сырость, и побороть ее?
  • 0

#52   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 13 Ноябрь 2006 - 23:38

Возможно промерзает, т.е холодный воздух попадает между кирпичами(что мало вероятно при 80см) и на стыке с теплым выпадает конденсатнужно и снаружи попробывать стены осмотреть, если получится, хотя 9этаж но если есть рядом дом и бинокль или фотик с приличным зумом...или бывает вот так: плиты пустотки в них скапливается вода..., и реальный случай: хлопцы сверлили потолок и на них с неслабым напором потекла вода, в общем небольшая паника,в итоге после тщательного осмотра(так как вода потихоньку опять набиралась) оказалось что плита установлена под наклоном и имеет соединение с соседней плитой и вода от дождя(на другой стороне дома) стекала по козырьку на стену, далее каким то образом попадала в плитунедавно потолок делали в новостройке, где то ведро воды слили из плиты :blink:
  • 0

#53   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 275 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 13 Ноябрь 2006 - 23:49

МАМА ДОРОГАЯ!!! Да что же это твориться то в стране родной??? Люди добрыя не утепляйте стены из нутри, ТОЛЬКО с наружи!!! ...

Как ты это себе представляешь в панельной многоэтажке?
  • 0

#54   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 00:05

можно закрыть глаза, включить спокойную музыку ;) , но если это сделать в реале, то действительно будет МАМА ДОРОГАЯ!!! :)
  • 0

#55   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 275 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 00:35

Видел на одном бетонном доме снаружи утеплённую квартиру на 8-м этаже. Стены пеной политы, которой теплотрассы утепляют. Наверное, теплее стало в квартире, но с улицы выглядит очень уродливо.
  • 0

#56   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 20:30

а скоро и солнышко это дело прикончит(ультрафиолет) будет ещё красивее выглядеть :rolleyes:
  • 0

#57   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 275 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 03:19

Да нет, лет десять это бельмо высотой в один этаж и шириной на три окна уродует этот и без того облезлый и страшный дом. Стена северная, солнышко редко её освещает. В нашем городе строят , в основном, из кирпича, но есть несколько железобетонных уродов. В них почти во всех квартирах на северной стороне на кухнях зимой мокреют стены.
  • 0

#58   Гость_Alex-X_*

Гость_Alex-X_*
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 04:25

Возможно промерзает, т.е холодный воздух попадает между кирпичами(что мало вероятно при 80см) и на стыке с теплым выпадает конденсат нужно и снаружи попробывать стены осмотреть, если получится, хотя 9этаж но если есть рядом дом и бинокль или фотик с приличным зумом... или бывает вот так: плиты пустотки в них скапливается вода..., и реальный случай: хлопцы сверлили потолок и на них с неслабым напором потекла вода, в общем небольшая паника, в итоге после тщательного осмотра(так как вода потихоньку опять набиралась) оказалось что плита установлена под наклоном и имеет соединение с соседней плитой и вода от дождя(на другой стороне дома) стекала по козырьку на стену, далее каким то образом попадала в плиту недавно потолок делали в новостройке, где то ведро воды слили из плиты :blink:

Вчера, замерил влажность в кухне H=45-55% , t=20 C (только там мокрые стены). пока никого небыло дома, целый день проветривал кухню, мокрые пятна вроде подсохли, но температура (из-за открытого целый день окна) была почти как на улице. Может как-то не правильно построенна вентиляция в доме, Вентиляционное отверстие 15х25см, с соседями не соединяется и выходит только на чердак (правильно ли это, может она должна выходить на улицу ? ). Может естественной вытяжки не хватает, или на чердаке слишков влажно. Принудительную вытяжку пока не ставили т.к. пока еще делаем ремонт. Дом кирпичный, и внутри есть прослойка пенополистерола. Когда шли дожди, то всегда было сухо, а выпал снег и наступили холода, после этого и началось.
  • 0

#59   Alex-X

Alex-X
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 04:32

Извиняюсь, забыл авторизоваться.
  • 0

#60   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 20:53

вентиляция обычно на улицу выходит, у соседей также сделано?большая часть проблем (сырость плесень и пр) это неполадки с вентиляцией
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru