Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Мигает свет в квартире

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Честно говоря, пишу на этот форум, потому что спасение утопающих дело рук самих утопающих. Ищу совета от профессиональных электриков.

Имеется квартира, однокомнатная, хрущевка "новой планировки". Щиток в боксе. На квартиру ток идет через два автомата (+1 на стиралку).

Где-то с месяц периодически мигает свет в квартире: то еле заметно, то вплоть до отключения потребителей электроэнергии. Вызывал злектрика от управляющей компании два раза - тот сказал, что в щитке ничего подозрительного, и мигает вообще от технических работ на подстанции, о которых он не слышал, но они там постоянно. Аргумент о том, что свет мигает и в 4 ночи, и в 7 утра, и в любое дневное время, электрик проигнорировал. Второй вызов вообще не явился.

Так как стали перегорать энергосберегающие лампочки (и сгорел детский ночник) я написал письменно в управляющую компанию претензию о мигании и порче имущества.

Электрик пришел третий раз, разбухтелся, заявил, что вообще моя квартира приватизированная и у меня что-то с проводкой внутри квартиры, которую я должен сам за свой счет чинить и не писать ерунду его начальству.

Но на слова о том, что у меня мигает свет по всей квартире при наличии двух автоматов на щитке, он как бы согласился, что дело не чисто и пошел снова ковыряться в щитке. Что он там сделал - не знаю (дома была жена), с ее слов что-то перекинул напрямую на ноль - хз.

В итоге ушел. Свет по-прежнему мигает и довольно тревожно.

Вопрос. Какими средствами я бы смог "диагностировать" причину? Чтобы вы сделали на моем месте?

Извните, если не по теме именно ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо убедиться что проблема именно у вас, а не вцелом по стояку. Спросите соседей точно сверху и снизу, есть у них такие моргания или нет.

Есть ли какие-то особенности появления моргания, скажем при включении конкретных устройств, влияет на моргание повышенная мощность потребления в квартире (включение одновременно нескольких мощных нагрузок)?

Если свет мигает по причине плохого контакта, а не работ на подающей линии, значит в месте плохого контакта должен быть приличный нагрев и это можно обнаружить по внешнему виду и аккуратным прикосновением к изоляции проводов и пластмассовым корпусам автоматов.

Скорее всего причина в этажном щите, но сможете ли вы до него добраться?

Если сможете, для начала сделайте общее фото щита и отдельно крупно проходящие стояковые провода, автоматы ваши, счётчик и клеммы зануления, если есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я сделаю фото (только это первый этаж и туда запихано все электрооборудование подъезда, включая домофон, кабельное телевидение и т.д.) Мой отец, советский электрик до пенсии, в ужасе от щитка и несмотря на советскую смекалку боится лезть в этот щиток...

Спросите соседей точно сверху и снизу, есть у них такие моргания или нет.

Снизу никого нет. Сверху не мигает. Мигает у соседей по боксу , но по словам электрика, у них мигает из-за сломанного выключателя. Сами соседи не заинтересованы в мигании, так как в квартире почти не появляются (живут где-то).

Есть ли какие-то особенности появления моргания, скажем при включении конкретных устройств, влияет на моргание повышенная мощность потребления в квартире (включение одновременно нескольких мощных нагрузок)?

Нет, зависимостей нет. Вставал, простите, в туалет ночью, когда потребление очень малое - свет "исправно" мигал.

Если свет мигает по причине плохого контакта, а не работ на подающей линии, значит в месте плохого контакта должен быть приличный нагрев и это можно обнаружить по внешнему виду и аккуратным прикосновением к изоляции проводов и пластмассовым корпусам автоматов.

Электрик это проверял и на основании этого сделал вывод, что у меня все хорошо и мигать ничего не может. Само мигание он не заставал, поэтому относится ко мне с недоверием.

Скорее всего причина в этажном щите, но сможете ли вы до него добраться?

Я тоже на это указывал электрику, но он почему-то не хочет идти в электрощитовую. Самое интересное, что лет пять назад у меня была проблема периодического выключения света в квартире, и тогда электрики обнаружили что в щитовой плавился контакт и отходил, а потом остывал и ток снова появлялся. Попробую, конечно, поругать еще на предмет электрощитовой в управляющей компании, но пока электрик выставляет меня идиотом. Чего и интересуюсь, как бы поэффективнее ткнуть носом УК, что проблема в подъезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

найдите стрелочный вольтметр - и с помощью него проверьте напряжение на ваших автоматах (до и после)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните с замера напряжения. Мигает по всей квартире, или только в определённых местах? Бывает что патроны под лампочку плохие. В таком случае стоит лампочку чуть подкрутить. Провода на автоматах подтянуть отваркой стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мигает по всей квартире. Нерегулярно. Порой отключается техника - уходит на перезагрузку комп, выключается другая аппаратура Когда именно - не предскажешь. Стоять с вольтметром и ждать - не вариант.

хотя попробую дождаться периода, когда интенсивно мигает и бегом с вольтметром к щитку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он почему-то не хочет идти в электрощитовую.
Я вообще-то говорил про этажный щиток. Если он есть.

Этот:

Щиток в боксе.
?

Домовой щит или подъездный конечно глянуть можно, только ведь вы говорите что у соседей проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На квартиру ток идет через два автомата (+1 на стиралку)

 Проверьте (вернее начните) с них. Самое простое- можно поменять выходы местами и проверить. Будет ли мигать. Машинка то стирает без сбоев? Ну а дальше- плохой контакт (особенно в скрутках). И здесь получается, что на малых и больших токах контакт плохой, но при среднем значении провода просто привариваются друг к дружке и могут так долго находится. У меня был такой косяк- скрутка под тряпочной изолентой. Визуально- все нормально, но начинаю шебушить изолированной ручкой отвертки, пожалуйста- плохой контакт. Так же мигание проявлялось без всякой зависимости от внешних факторов, пока не достало меня и начал искать. У вас же одна комната. Проводов не много. Начните поиск. Снимите крышки коробок, загляните. Изолированным предметом покачайте скрутки (при этом потребители должны быть). Хуже, если провод перебит и визуально не доступен. Но тут просто его локализовать, вернее исключить из цепи. Это бросить времянку от автомата до первой коробки. Если, как вы говорите, мигает во всей квартире, значит пляшете от ввода.

Успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня свет мигал довольно сильно. Выключалась стиралка, посудомойка и т.п. Даже защита от перенапряжения в моем щитке срабатывала. Но, это было у всех по подъезду.

Берешь вольтметр и замеряешь. У меня доходило до 160 вольт (!!!). При включении электро-чайника напряжение тут же уменьшалось на 10 вольт. 

Вам, конечно нужно около щитка замерять, чтобы доказать электрику, что вы правы. А хотите ускорить ситуацию, возьмите сварочник :) и доканайте то место где контакт плохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возьмите сварочник и доканайте то место где контакт плохой.

Обалденный совет. А если это место в перекрытии? Как его увидеть, найти? Пусть тогда уж просто изначально меняет проводку в квартире до ввода. Если проблема остается, тогда уже долбить УК и ее электриков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз говорит что мигает по всей квартире, то дело в щитке. А что делать если наши сантехники/электрики нифига делать не хотят пока уже совсем не прорвет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз говорит что мигает по всей квартире
У ТС два автомата. И один из них идет только на СМ. Значит в зону риска входит кабель от автомата до первой разветвительной коробки. И он скорее всего идет либо в стене, либо по полу соседа сверху. В обоих случаях его визуально не проверить. Из этого предположения и был мой совет- бросить времянку, для проверки этого куска провода. Второй совет- сменить местами автоматы- для проверки самого автомата. Так как не знаем есть ли проблемы со стиральной машиной (СМ), ведь про нее и ее работу не говорилось. Возможно на той розетке нет проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замер напряжения не очень хорошая идея. Вот прямо сейчас свет мигает как плохая светомузыка. Но сунув свой китайский мультиметр в розетку я не вижу "провалов" так как свет мигает очень быстро, а тестер реагирует медленно. В итоге вижу нормальные переменные показания: 215, 218, 210 и т.д.

Про стиралку - она стирает нормально. На этом автомате больше ничего нет! Хотя появилась идея - сунуть в розетку для стиралки какую-нибудь лампочку. Щас пойду включу и потестирую третий автомат.


Так, подключил к розетке для стиральной машины настольную лампу - помигивает, зараза. Розетка напрямую идет на третий автомат.

Буду предъявлять в УК...

Кто-нибудь знает, если что, существуют какие-то экспертизы электриков? На случай если УК  совсем в позу встанет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот значит фото моего щитка в боксе. Мои автоматы справа. Кабель в кабельканале от красного автомата идет аакурат к моей стипальной машине.

post-94751-0-82649200-1450040893_thumb.jpg

post-94751-0-02985500-1450040897_thumb.jpg

Что характерно, лампочка в боксе НЕ МИГАЕТ.

Последний раз электрик, похоже, что-то делал вон с той ржавой пластиной справа от автоматов. Что-то "кинул напрямую"....

Сейчас сильно моргал свет, что лампы в люстре трещали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо общее фото щита с открытыми левыми (верхней и нижней) дверцами и отдельно крупно cчётчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз говорит что мигает по всей квартире, то дело в щитке. А что делать если наши сантехники/электрики нифига делать не хотят пока уже совсем не прорвет...

Да, кстати, поддерживаю. Если какой-то торшер подключен к розетке, и на другом автомате, не на том что свет, то проблема в самом щитке и всем том что до него идёт: общий автомат, счётчик света, стояковый автомат и т.д.

Вот ещё вспомнил, из своего опыта: общие рубильники в щитке могут некачественными быть, чуть-чуть повернёшь ручку, и свет дребезжать начинает. Попробуйте и их подёргать. Помните только, что один такой рубильник на две квартиры сразу идёт.

А вообще включить свет в квартире, открыть входную дверь, залезть в щиток и давай тупо подёргивать провода каким-нибудь диэлектриком. Если проблема там, то быстро её найдёте, следя за светом в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь. В очередной раз когда пришел электрик, я умудрился оказаться дома. Подробно и эмоционально я ему объяснил, что проблема никак не у меня в квартирных коробках и проводке. И таки заставил его пойти в электрощитовую (причем выяснилось, что ЖЭК потерял ключ от электрощитовой, и ключ искали два дня). Из щитовой электрик бодро отчитался, что там всё плохо, требуется серьезная ревизия электрощитовой, а меня он перекинул на другу фазу. Свет, кажется, не мигает уже сутки.

Почему никто не жаловался на мигание света кроме меня в 9-этажном доме, не ясно. Но учитывая процент живущих в подъезде алкоголиков и древних старушек, вполне объяснимо.

Так то вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. соседей сверху и снизу ты не опрашивал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. соседей сверху и снизу ты не опрашивал?

У меня первый этаж. У одних соседей сверху не мигает, вторые - алкоголики, к которым идти бесполезно... Искать у кого еще моя фаза по девятиэтажному дому я не стал. У соседей по этажу не мигает (проблемы со светом были у тех, что в квартире не живут, но вроде бы выяснилось, что это плохие выключатели).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может сварщик-любитель на Вашей фазе сидит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.