Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Den_Ce

Рекомендуемые сообщения

Народ такая же проблема и у меня после прочтения 26 стр. В бошке полная каша, правда я уже что то понял для себя, но не могли бы Вы еще чуть- чуть помочь новичку.Как я уже здесь писал, проблема такая.Квартра хрущевка (бетоные стены).Надо сделать:1.Подготовить стену под обои.2.Поклеить.3.Покрасить потолок.Есть несколько вопросов????Отодрал обои.В стенах есть некоторые углубления 1-4мм(чем замазывать и что посоветуйте? :huh: ).Так же есть в некоторых местах на стенах маленькие трещины ширина небольшая 1мм(чем замазывать и что посоветуйте? :huh: ).Еще от старого хозяина остались дырки в стенах, куда он забиваш деревяшки это надо видеть диаметр 2-4 см глибина 1-2 см.Как я понял из этого форума небольшие отверстия "шаклевка" а побольше "штукатуркой"??Есть еще одно углубление в стене !! Глубиной 5-8 см диаметр 3-5 см.Чем замазывать?Обязательно ли грунтовать перед шпаклевкой или штукатуркой??P.S: Может подскажите какую нибудь краску для оконых рам и для (батарей)?? И можно ли ее сразу наносить на старую краску где не отдираеться? я имею ввиду окна.ФУУУУ, вроде все.Если честно, очень надеюсь на Вашу помощь. :rolleyes:

Отодрал обои.В стенах есть некоторые углубления 1-4мм(чем замазывать и что посоветуйте?

Шпаклевка. Самая дешевая. Под обои нет смысла тратиться на дорогую

Так же есть в некоторых местах на стенах маленькие трещины ширина небольшая 1мм(чем замазывать и что посоветуйте?

То же самое

Еще от старого хозяина остались дырки в стенах, куда он забиваш деревяшки это надо видеть диаметр 2-4 см глибина 1-2 см.

Есть еще одно углубление  в стене !!  Глубиной 5-8 см диаметр 3-5 см.Чем замазывать?

Заштукатурить, затем шпаклевать

Обязательно ли грунтовать перед  шпаклевкой или штукатуркой??

Желательно ;)

Может подскажите какую нибудь краску для оконых рам и для (батарей)??

Кошелек подскажет какую брать ;)

И можно ли ее сразу наносить на старую краску где не отдираеться? я имею ввиду окна.

Все что отстало и можно снять - снимаем :beer:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом старый.Стены кирпичные, штукатуреные (до половиры плитка, буду её менять). Кривизна стен ,восновном, вверху в углах( углы завалины внутрь помещения). Потолок будет подшиваться ПВХ, стены - плитка.

Выставляете маяки и выравниваете стены смесью на цементной основеНету про кривизну стен и отклонение от вертикали

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mak$

Спасибо за помощь!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зравствуйте

Спасибо, действительно от грибка в магазинах куча всяких средств. Уже обработала. Эти черные точки размазались по стене, углы стали грязно-серыми. Написано: не смывать. Но у меня чешутся руки все же смыть эту грязь и пройтись этим средством еще раз. Или не маятся дурью?Мак$, ты советовал найти причину возникновения плесени и удалить ее. А какая может быть причина, ктоме того что квартира угловая и 1 этаж - сырость. С этим что-то можно сделать? Кроме как сменить квартиру :) И ведь подвал сухой, сами ходили-смотрели и соседи говорят, что там не бывает воды. Многие там хранят всякое барахло.И вот еще несколько вопросов:1. Остался кафельный клей. Можно им выровнять колдобины на цементной стене. Стена под обои. Если нет, то чем? В наличие волны до 3-4 см на площади около 4 кв. метров (заложенное кирпичем окно)2. Если да, то грунтовать до выравнивания или после? Или 2 раза.3. Чем замазать трещины между стеной и дверной коробкой4. Что скажете по поводу жидких обоев? Комната жилая. Если да, то можно ли обойтись только грунтовкой? При условии, что стены местами бетонные, местами цементные, местами шпатлеванные. Вроде бы мелкие неровности такие обои скрывают? Или возни больше? Но так надоели эти траблы со стыкованием обычных обоев. Тем более хочется просто однотонные стены.

Изменено пользователем Зравствуйте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зравствуйте

Спасибо, действительно от грибка в магазинах куча всяких средств. Уже обработала. Эти черные точки размазались по стене, углы стали грязно-серыми. Написано: не смывать. Но у меня чешутся руки все же смыть эту грязь и пройтись этим средством еще раз. Или не маятся дурью?

Смывать до тех пор, пока стена чистой не станет. Только после этого можно оставить не смывая.

Мак$, ты советовал найти причину возникновения плесени и удалить ее. А какая может быть причина, ктоме того что квартира угловая и 1 этаж - сырость. С этим что-то можно сделать? Кроме как сменить квартиру  И ведь подвал сухой, сами ходили-смотрели и соседи говорят, что там не бывает воды. Многие там хранят всякое барахло.

Причин может быть куча. Плохо сделаная теплоизоляция в стене, гидроизоляция в фундаменте и т.д и т.п. Если раньше этого не было, попробуйте просушить стену. Поставив тепловентилятор в направлении проблемного участка и погонять его несколько дней. Это самое простое, что можно сделать. все остальные способы, требуют больших усилий и вложений.

1. Остался кафельный клей. Можно им выровнять колдобины на цементной стене. Стена под обои. Если нет, то чем? В наличие волны до 3-4 см на площади около 4 кв. метров (заложенное кирпичем окно)

Для начала нужно приложить (рейку, доску и т.п), примерно 1.5-2 метра и посмотреть. Как правило, там где был край окна, штукатуры лепят больше раствора, поэтому и видно заделку. Срубить все наплывы, заштукатурить и зашпаклевать. Иначе под обоями все будет видно.

Клей для плитки не советую использовать. Все таки у него другое предназначение. :)

2. Если да, то грунтовать до выравнивания или после? Или 2 раза.

Грунтовать надо всегда. Крепче держаться будет.

3. Чем замазать трещины между стеной и дверной коробкой

Только не использовать никакие растворы. Ни цементные, не гипсовые, никакие. Дерево с этим не дружит.

Самое оптимальное - акриловый герметик.

Как пользоваться:

Отрезаем кончик носика под 45 градусов. Должно остаться отверстие примерно 2 мм диаметром. Если щель больше, то ширина трещины+1 мм. Самый оптимальный вариант.

Наносим на всю дину, затем смачиваем палец водой (что облегчает работу) и заглаживаем. Все лишнее удалить. Когда высохнет - можно красить, клеить обои и т.д

4. Что скажете по поводу жидких обоев? Комната жилая. Если да, то можно ли обойтись только грунтовкой? При условии, что стены местами бетонные, местами цементные, местами шпатлеванные. Вроде бы мелкие неровности такие обои скрывают? Или возни больше? Но так надоели эти траблы со стыкованием обычных обоев. Тем более хочется просто однотонные стены.

Лично я от них не в восторге. Как в работе, так и по внешнему виду.

Если хочется однотонную поверхность, то лучше всего поклеить стеклообои и покрасить в желаемый цвет. Ниже приведенные характеристики потверждают это:

-          имеют потрясающую выразительность структуры даже после нескольких покрасок;

-          армируют стену и маскируют трещины;

-          обладают высокой износоустойчивостью, что дает возможность использовать стеклообои на одной стене в течение многих лет даже в экстремальных условиях;

-          проницаемы для паров воды и воздуха;

-          отвечают самым высоким противопожарным требованиям;

-          просты в обращении и надежно клеятся;

-          изготавливаются из натурального и экологически чистого сырья;

-          легко и хорошо чистятся, абсолютно устойчивы к влаге и оптимальны с точки зрения гигиены.

Удачи! ;) Изменено пользователем Mak$
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зравствуйте

Мак$, а если трещина между дверью и стеной порядка сантиметра, кое где и полтора? Там просто полоса цемента отвалилась. Тоже герметиком? А герметик этот с цементом дружит? И его потом шпаклевать нужно или прямо на него обои клеить?А что касается клея для кафеля, то на нем же написано, что он предназначен в том числе для выравнивания стен и потолков. Ну хорошо, но тогда чем?А с гидроизоляцией и теплоизоляцией я вряд ли что-то сделаю, остается понадеятся, что антигрибковая обработка поможет до следующего ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если трещина между дверью и стеной порядка сантиметра, кое где и полтора? Там просто полоса цемента отвалилась. Тоже герметиком? А герметик этот с цементом дружит? И его потом шпаклевать нужно или прямо на него обои клеить?

Не, ну такие вещи надо заполнить штукатуркой. А вот что бы стык штукатурки и дерева не трескался - применяют вышеупомянутый герметик. Получается этакий аммортизатор. Шпаклевать не надо его.ЗЫ Вообще, идеальный вариант пройтись монтажной пеной вокруг дверного косяка. Но если нет опыта, лучше заштукатурить.

А что касается клея для кафеля, то на нем же написано, что он предназначен в том числе для выравнивания стен и потолков.

Поработайте с ним и поймете почему это не есть гуд. :) Если есть средства, купите сухую смесь на основе гипса и ей заделать.Нет возможности - старый проверенный раствор Песок+Цемент+Известь.

А с гидроизоляцией и теплоизоляцией я вряд ли что-то сделаю, остается понадеятся, что антигрибковая обработка поможет до следующего ремонта.

Поживем - увидим :beer:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость_Константин

Зайди сюда

Пока сбиваю штукатурку со стен, у меня осталось одно сомнение по поводу прикленивания ГВЛ - прочность полученной стены. Как я уже писал, стена ввыполнена из кирпича в один слой поставленного на ребро, т.е. толщина где-то в 7см. Я даже боюсь сверлить отверстия дрелью с ударом. А что за специальный наполнитель? Заранее благодарен за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достались в наследство от прежних трудяг кривые стены Тоесть их конечно ровняли, но ровняли-ровняли а они не выровнялисьРовняли их турецким ABSом с русским ПВА...То что получалось получилось довольно гладенько, прочненько но не ровненько, и следующий слой "того-же" ложиться на такое основание не захотел, 2-3 мазка и скатывается - не тянется вовсев итоге выравнивали Ветонитом и все вроде вышло... но.... сейчас клеим обои и ветонит, после грунтовки стены клеем, размокает и отстает, правда слава богу совсем мелкими крошками... А кто еще с таким сталкивался, с ABS? c отслоением Ветонита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, знатоки строительных дел!Мне уже много раз помогли ваши советы, осбенно tiiho1 спасибо!Вот я перечитала тему про утепление стен пенопластом и т.д., у нас панельный дом, первый этаж, на кухне с одной стороны плитка, с другой покрашено эмалью до верха, эта часть наржуной стены очень холодная и по ней ручьи текут, когда чайник кипит.Утеплять ее пенопластом не решаюсь, из-за точки росы, как прочитала у вас на форуме,но может просто, чтобы она была теплее и прочнее, она вся в дырах плохо заделанных еще строителями, содрать краску и в несколько слоев заштукатурить плиточным клеем, размеры стены где-то 1м на 2,5м.Не вредно ли это штукатурить плиточным клеем?.Разве не будет уже теплее стена ,если я так сделаю стену.?Очень буду благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arina

В идеале, и с точки зрения строительной теплотехники, и с точки зрения трудозатрат было бы лучше, если бы вы добились посещения вашей квартиры комиссией из ДЭЗа, ЖЭКа и горадминистрации. Только предварительно дождитесь хороших холодов и повысьте влажность в помещении(например, можно развесить белье) так, чтобы со стен действительно текло ручьями. А с точки зрения строительной теплотехники и в вашем конкретном случае, стену утеплять лучше снаружи, т.е. с улицы, а этим должны заниматься как раз ЖЭКи, ДЭЗы и иже с ними.

И еще, думаю, что заделка дыр и швов поможет, но малоэффективна без дополнительной теплоизоляции стены, например, с помощью технологии "Авангард", когда на стену (снаружи) крепится тот же пенопласт а затем укрывается спец. штукатуркой. А штукатурить плиточным клеем не советую, это же не утеплитель, не поможет.

Удачи и настойчивости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валена

_ Тут выразились про Точку Росы. Типа из-за неё нельзя утеплять стену пенопластом. Оно-то, конечно, всё правильно, но выглядит как-то нереально утепление стены снаружи ЖЭКом. Поскольку у меня нет опыта работы в морозы, я предлагаю обдумать такую технологию. Сперва застилается на стену полиэтилен толстый вертикальными полосами, затем на него ставится конструкция гипрока с пенопластом. Конечно, Точку Росы сдвинуть не удастся, но в квартире всё будет сухо и тепло. _ Я не прав???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карабас

Валена

Мне кажется, что полиэтилен особо не поможет - конденсат может образовываться на нем и со тороны помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валена

Карабас

_ Но ведь со стороны помещения будет лежать пенопласт, сглаживающий перепад температур стена/воздух внутри. Что-то может откладываться, но не думаю, что это серьёзно отразится на эксплуатационных свойствах стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валена и Карабас, большое спасибо за ваши советы, я утвердилась в том, что утеплять стену пенопластом на кухне, где очень много пара лучше не буду, но дырки в бетонной стене есть и большие и маленькие и за плинтусами щели приличные. а морозов у нас в последние годы практически не бывает, мы живем в Одессе, пару дней за всю зиму чуть ниже нуля, но сырость большая на всех этажах от моря недалеко,а у нас первый этаж.Поэтому хочу в этом году стену сделать без дыр и ровной.Стена довольно ровная. У меня ОДИН ВОПРОС : что вы имеете против выравнивания стен плиточным клеем?Он у нас очень популярен церезит см11, самая покупаемая смесь на все случаи жизни.Я 2 стены в комнате им полностью выровняла легко и очень прочно, а бетонные стены у нас периода перестройки очень хилые и во многих местахпросто крошатся, разве плиточный клей в этом случае не надежнее простого штукатурного раствора?Может он вреден для здоровья, возможно я зря сделала стены в комнате им?,но на нем написано для внутренних и наружных работ.Плюс у нас его много осталось.Очень вас прошу, я не спец, может я чего-то главного не понимаю, почему вы такое заделывание дыр и выравнивание стен не приветствуете, может лучше штукатурной смесью, почему, объясните неспецу, пожалуйста?Очень надеюсь на ответ, нахожусь в жутких сомнениях чем заделывать и ровнять стенку:(:unsure: .Извините, что не получилось короче сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, не поблагодарила Сержа за ответ, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arina

И все-таки сомневаюсь я. По СНиПам наружные стены должны быть паропроводны, мало того этот показатель (паропроводность ограждающий конструкций) регламентируется конкретными цифрами. Поэтому с Валена категорически не согласен. В теории и СНиПе стена должна "дышать" т.е. пар, который всегда присутствует в теплом помещении должен выходить через стены на улицу. А, завесив стены пленкой, рискуем получить еще большую влажность в квартире. Так что остаюсь при своем мнении, что утеплять стену, все-же лучше снаружи. Правда, признаюсь, что когда-то, уже достаточно давно, утеплял наружную стену изнутри помещения с помощью минваты и ГКЛ. Тоже панельный дом, но этаж 4-й. Но т.к. живем мы в средней полосе, и влажность у нас умеренная, от хозяйки квартиры нареканий на "холодную" стену нет до сих пор и видимо уже не будет.

Что касается плиточного клея, думаю что использовать его в качестве штукатурки тоже не есть GOOD. Он на цементной основе и тоже приличный гидроизолятор. Было лучше использовать штукатурку на гипсовой основе. Гипс обладает свойством впитывать в себя излишнюю влажность, а затем, когда влажность в помещении падает, он ее отдает обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серж

На гипсовой основе, во влажном климате... :blink:

не согласен, во это и есть не гуд, такая штукатурка быстро осыпется именно изза влаги, только на цементной основе.

arina обследуйте стену с наружной стороны, возможно излишняя влага поступает из атмосферы (ну дерево рядом стоит и капли с крыши ударяясь об ветки мочат стену ...) или другие варианты.

Такая стена лучше проводит холод и сильно увлажнит воздух.

Отверстия, щели, трещины всеравно надо заделывать.

:beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tiiho1

На упаковке того же Ротбанта написано, что допустимо применение и во влажных помещениях. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серж

Не думаю что такое можно допустить там, где по стене ручьи текут.

Вот я перечитала тему про утепление стен пенопластом и т.д., у нас панельный дом, первый этаж, на кухне с одной стороны плитка, с другой покрашено эмалью до верха, эта часть наржуной стены очень холодная и по ней ручьи текут, когда чайник кипит.

:beer:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.