Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Den_Ce

Рекомендуемые сообщения

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вопрос возник уже давно. 

Панельная пятиэтажка середины 80-х, серию выяснить не удалось.  Внешние стены (с окнами) точно такие же, как в девятиэтажках П-121.  Стены "холодные", никакого утепления, естественно, нет. Сырости и плесени  не наблюдал.

В квартире стены отштукатурены смесями на гипсовой основе, ротбандом и волмой. Предварительно стены грунтовались бетоноконтактом. Дело было года 3 или 4 назад. Внутренние стены - полет нормальный.  На внешних стенах проблемы.

В одной комнате стена была кривая, выравнивали слоем до 20 мм.  Во многих местах штукатурка бухтит. Пока не осыпается, но явно отошла от стены.

В другой комнате ровняли шпаклевкой, без маяков.  Слой где-то 5 миллиметров. То же самое, бухтит.

Ситуацию надо исправлять. Начал потихонечку изучать вопрос. Пришел к выводу, что  эти стены надо штукатурить по маякам цементной штукатуркой. Возможно, необходим состав для наружных работ или какой-нибудь универсальный.  Вывод правильный?             :noddle:

Кто сталкивался с проблемой, подскажите пути решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему цементной, а не гипсовой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Дмитрий 78 сказал:

А почему цементной, а не гипсовой?

Я думаю, дело в грунтовке. Бетонконтакт - это пленка, влагу пропускает плохо. А  внутренняя поверхность стены холодная. Возможно, в месте примыкания штукатурки к бетонконтакту появляется влага и штукатурка на гипсовой основе отходит. На других стенах эффект не проявляется. Не уверен, что правильно понимаю процесс, но пока предположение такое.

Может, есть гипсовые штукатурки, которые по технологии наносят на основание, обработанное ГГП? Какие существуют пути решения проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, для начала надо вскрыть, а потом делать выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

А почему цементной, а не гипсовой?

Наружные стены изнутри в домах и квартирах положено штукатурить цементной штукатуркой.

18 часов назад, Byka сказал:

Я думаю, дело в грунтовке. Бетонконтакт - это пленка, влагу пропускает плохо. А  внутренняя поверхность стены холодная. Возможно, в месте примыкания штукатурки к бетонконтакту появляется влага и штукатурка на гипсовой основе отходит. На других стенах эффект не проявляется. Не уверен, что правильно понимаю процесс, но пока предположение такое.

Может, есть гипсовые штукатурки, которые по технологии наносят на основание, обработанное ГГП? Какие существуют пути решения проблемы?

Грунтовка проникающая

Адгезионный обрызг

Штукатурка цементная толщиной 15 мм по маячкам

Удаление маячков и заполнение штроб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Nadegniy сказал:

Наружные стены изнутри в домах и квартирах положено штукатурить цементной штукатуркой.

Не порите ерунду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nadegniy сказал:

Наружные стены изнутри в домах и квартирах положено штукатурить цементной штукатуркой.

Кем положено, и где написано? Ссылку на источник, пожалуйста .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.При выборе материала меня больше интересует цена.Фуген про смеси рассказал.Гипсовая штукатурка 1 м кв =90 руб.Цементная "Волма-дача-самая дешевая -100руб.(Если правильно понял это цена материала).А самому цементную разводить?.Да учитывая ,что песок почти бесплатный.Сколько кг цемента уйдет на 1 м. кв стены?.В Липецке если брать цемент мешками примерно 5 руб за кг.Готовой гипсовой работать приятнее,но если самому бодяжить и это в 5-10 раз будет дешевле.Или я что то упускаю при расчетах?Подскажить пож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблему надо решать...  Первый шаг принципиальных затруднений не вызывает - перфоратор и болгарка с чашкой. Сбить гипсовую штукатурку и чашкой почистить стену. Пылищи будет вагон, но куда ж без этого. А дальше вопросы. Много вопросов...

Какой материал использовать? Вот, например, у Старателей есть обрызг под цем. штукатурку (смесь в мешках), есть и цементная штукатурка. Подойдет Старатели для этой цели? Или лучше Кнауф? У них тоже есть обрызг и штукатурка. Есть СТ-24 и добавка СС-81, это Церезит. Посмотрел, у других производителей тоже есть подобное. Что выбрать?  Шпаклевку тоже лучше взять на цементной основе? Это вопрос по материалам.

Проблема не только у меня. Многие жалуются, что обои кое-где отходят или "...под обоями что-то хрустит".  Знакомые  не так давно делали ремонт, штукатурили все Ротбандом, та же история. Пока не отвалилось, но если постучать по стене,   слышен  характерный звук.  Но кто-то ведь грамотно справляется с проблемой? Конечно, можно не штукатурить, но стены не ровные и углы кривые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Рыбак сказал:

Всем привет.При выборе материала меня больше интересует цена.Или я что то упускаю при расчетах?Подскажить пож.

Расчеты - это здорово. Но главное - это технология.  Если про это забыть, можно поиметь серьезную работу по переделке (и развлечение в плане вникнуть в проблему и пути ее решения) и не слабые  затраты. Что у нас и получилось.

Задача не стоит сделать на рубль дешевле. Тем более, стены с окнами и площадь копеечная. Надо сделать ровно и надежно, чтобы не бухтело, не звенело при простукивании и не отваливалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин,а попроще нельзя?.Сколько кг цемента (в среднем) уходит на штукатурку 1 м.кв. стены при слое 1 см.Из опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Рыбак сказал:

Блин,а попроще нельзя?.Сколько кг цемента (в среднем) уходит на штукатурку 1 м.кв. стены при слое 1 см.Из опыта.

У меня нет опыта в оштукатуривании стен. Буду учиться. Если есть соображения, как сделать проще, с удовольствием готов выслушать рекомендации. И по материалам, и по технологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Byka сказал:

У меня нет опыта в оштукатуривании стен. ...готов выслушать рекомендации. И по материалам, и по технологии.

Гипсовая штукатурка. Забудьте о цементной

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цементная штукатурка тоже прекрасно от кирпичных стен отходит, чаще даже чем гипсовая. Технологию просто надо соблюдать и исходную ситуацию анализировать, тогда и проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая мысль! Скорее так и есть. Бетоконтакт - вообще зло! : я склеивал смесью два кирпича, один из которых обработан бетоконтактом, второй - обеспылен и увлажнён; при разрыве затвердевшая смесь оставалась на чистом кирпиче, а от бетоконтакта отваливалась, что доказывает плохую адгезию минеральных вяжущих к бетоконтакту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперимент - наше все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Nadegniy сказал:

Наружные стены изнутри в домах и квартирах положено штукатурить цементной штукатуркой.

Очередная глупая фантазия от "Свидетеля Церезита" . Если бы Церезит выпускал гипсовые смеси, тогда бы можно было и гипсом штукатурить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KGB сказал:

Гипсовая штукатурка. Забудьте о цементной

ОК. Допустим, забыл. Тогда вопрос: Как ее наносить на внутреннюю поверхность внешней стены панельного дома? Классический вариант, на бетонконтакт,  не годится. Штукатурка отходит. Повторю, эффект проявился только на внешних стенах. В квартире тепло (хотя радиаторов пока нет), поверхность внешней стены на ощупь заметно холоднее, чем поверхность примыкающих стен. А в подъезде так вообще поверхность очень холодная.

2 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

Цементная штукатурка тоже прекрасно от кирпичных стен отходит, чаще даже чем гипсовая. Технологию просто надо соблюдать и исходную ситуацию анализировать, тогда и проблем не будет.

Так я и пытаюсь анализировать.  Может, есть какие-то секреты нанесения гипсовой штукатурки на внешние стены? Вскрою в ближайшее время (пока перфоратор  в другом месте), посмотрю. Но с высокой степенью вероятности увижу то, что ожидаю увидеть.

изображение.png

изображение.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскройте сначала, увидите причину - примите решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.