Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Den_Ce

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Byka сказал:

Наверное, профи применяют бетАконтакт Кнауф. У Ветонита подобная грунтовка называется Прайм-контакт.  Насколько я понял, сначала был бетАконтакт. А уже потом другие производители переделали название на русский лад - бетоНконтакт. Поправьте, если ошибаюсь. :rolleyes:

А чем тогда следует грунтовать бетон под гипсовые смеси? :noddle:Видел в роликах, ГГП грунтуют. Но как-то берут сомнения, что гипс. штукатурка хорошо закрепится на бетонной стене, если мы прогрунтуем стену пару раз, например, СТ17. Ведь гипс в цемент не проникает. Или я не прав?

:rtfm:Ребята, еще вопрос появился. Не ругайтесь, если сильно дурацкий. Оконные откосы. Как понял, до  замены окна на пластиковое их штукатурить вообще не следует. Содрать шпаклевку, очистить откосы и достаточно. А после установки окна  станет ясно, надо их штукатурить перед установкой пластиковых откосов или нет. Рассуждаю правильно? 

Пусть по гипсу отписываются спецы по гипсу, это их епархия, я всё написал по этому поводу.

Удачи вам в ваших делах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Byka сказал:

чем тогда следует грунтовать бетон под гипсовые смеси?

Мы грунтуем ГГП. Если гипс сначала вмазываешь, то не отвалится он никогда, его от алимюния, полиэтилена и стали-то хрен оторвешь,если сразу не вымоешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Evgen сказал:

Если есть особые требования к монтажному шву, то и го овить проем нужно соответственно 

Evgen, а можно немного подробнее? Не осилил мысль про особые требования к монтажному шву...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Дмитрий 78 сказал:

Мы грунтуем ГГП. Если гипс сначала вмазываешь, то не отвалится он никогда, его от алимюния, полиэтилена и стали-то хрен оторвешь,если сразу не вымоешь :)

Сегодня немного поковырял стену в большой комнате. В левом углу песок, ситуация знакомая. Снизу проема толщина гипсовой смеси около 10 мм. Проковырял до плиты, держится крепко. На плите  какая-то тонкая зеленоватая пленка, держится очень прочно. На бетонконтакт не похоже. Предположительно, ГГП. 

Эх... надо готовить инструмент и приступать к первой части Мерлезонского балета. Действие первое.  Подготовка поверхности. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тонка полупрозрачная пленка, то это скорее всего влагозащита латексная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 minutes ago, Byka said:

Evgen, а можно немного подробнее? Не осилил мысль про особые требования к монтажному шву.

Если будет использоваться ПСУЛ, гидро/паро барьерные пленки/стиз, под них нужно прочную, ровную/равнозазорную основу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят нужен совет, кто бы как поступил? Две несущие стены 4 и 5 метров с обычной штукатуркой как будто пьяный штукатур делал, обе одинаково завалены, скорее даже не завалены а наплыв сверху. Получается если прислонить правило с уровнем то сверху стены примерно метр наплыв, будем считать как  ноль, потом в центре минус сантим а к полу минус полтора -два сантима. Сбивать весь верх и штукатурить или  просто штукатурить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит метр наплыв? Стена лежит, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Федор22 сказал:

Ребят нужен совет, кто бы как поступил? Две несущие стены 4 и 5 метров с обычной штукатуркой как будто пьяный штукатур делал, обе одинаково завалены, скорее даже не завалены а наплыв сверху. Получается если прислонить правило с уровнем то сверху стены примерно метр наплыв, будем считать как  ноль, потом в центре минус сантим а к полу минус полтора -два сантима. Сбивать весь верх и штукатурить или  просто штукатурить?

Быстрее сбить и оштукатурить по маякам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

Что значит метр наплыв? Стена лежит, что ли?

Ну всмысле сверху на протяжении метра накидано на полтора см больше раствора чем снизу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще сбить этот наплыв, кучу материала сэкономите и труда, и времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.01.2018 в 23:42, Дмитрий 78 сказал:

Если тонка полупрозрачная пленка, то это скорее всего влагозащита латексная.

Дмитрий 78, я почти уверен в том, что те "мастера", которые ровняли стену, словосочетание "влагозащита латексная" никогда не слышали. :)

Постепенно теоретические изыскания разбавляются практической работой. У товарища взял перфоратор полегче (у меня тяжеловат для такой работы) и начал потихонечку очищать стену. Зеленая пленка - это первый слой краски, оставшейся с давних времен. На нем были кое-где желтоватые обои, следы краски, которой давным давно красили радиатор и трубы отопления. И вот на этот слой нанесли что-то гипсовое (предположительно, ротбанд) и слой шпаклевки. Бетонконтакт в качестве грунтовки отсутствовал как класс. Следов сырости или плесени не обнаружил. Подоконник лежит на 6 см слое ЦПС, которая легко крошится. Той же смесью были "выровнены" вертикальные углы внешней стены. На фото это не видно, т. к. песок я уже смахнул перфоратором. То, что осталось, держится довольно прочно.  Толщина гипсовой смеси разная, от трех мм до сантиметра. Отлетает кусками. Оно и понятно...

Внутренняя стена не отштукатурена. Она примыкает к внешней, бетон, сверху на ней шпаклевка.  На фото видно, что я начал сбивать шпаклевку в месте примыкания. 

Поверхность внешней стены как бы завалена к углу, т. е. около угла общая толщина стены немного меньше. (Как бы угол, образованный касательными, меньше 90 градусов.) Именно эти места были промазаны ЦПС. Эта ЦПС практически не зацепилась за стенку, сыпалась, вследствие чего по углам кое-где появились микротрещины. Удивлен, что это дело вообще как-то держалось на стене... 

И да, стену и примыкания после очистки шлифану чашкой. Заказал пару кожухов - один себе, второй в подарок еще одному самоделкину. Такие дела...

Ребята, хотел посоветоваться. Если стену штукатурить так, как есть, в углах толщина слоя штукатурки будет 30мм, локально до 40 мм. Оранжевым я обвел глубокую впадину, которая на фото не видна. Может, перед штукатуркой подровнять стену в углах ремсоставом?  Чтобы слой с хорошей адгезией зацепился, укрепил углы, создал прочную, шероховатую поверхность и т. д.  Не думаю, что лепить толстые слои штукатурки в углы хорошая идея. Как считаете?  Каким составом это лучше сделать? Ремсоставы есть у Мапеи, Церезит... Разные марки и цены.  Или, может, использовать цементную шпаклевку с адгезионной добавкой? Но что выбрать, пока не знаю. :noddle:

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне один раз довелось стену с завалом в 7 см ротбандом вытягивать. Получилось, ремонт был сделан 10 лет назад. В этом году заезжал в гости к заказчику - все красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Byka сказал:

Дмитрий 78, я почти уверен в том, что те "мастера", которые ровняли стену, словосочетание "влагозащита латексная" никогда не слышали. :)

Постепенно теоретические изыскания разбавляются практической работой. У товарища взял перфоратор полегче (у меня тяжеловат для такой работы) и начал потихонечку очищать стену. Зеленая пленка - это первый слой краски, оставшейся с давних времен. На нем были кое-где желтоватые обои, следы краски, которой давным давно красили радиатор и трубы отопления. И вот на этот слой нанесли что-то гипсовое (предположительно, ротбанд) и слой шпаклевки. Бетонконтакт в качестве грунтовки отсутствовал как класс. Следов сырости или плесени не обнаружил. Подоконник лежит на 6 см слое ЦПС, которая легко крошится. Той же смесью были "выровнены" вертикальные углы внешней стены. На фото это не видно, т. к. песок я уже смахнул перфоратором. То, что осталось, держится довольно прочно.  Толщина гипсовой смеси разная, от трех мм до сантиметра. Отлетает кусками. Оно и понятно...

Внутренняя стена не отштукатурена. Она примыкает к внешней, бетон, сверху на ней шпаклевка.  На фото видно, что я начал сбивать шпаклевку в месте примыкания. 

Поверхность внешней стены как бы завалена к углу, т. е. около угла общая толщина стены немного меньше. (Как бы угол, образованный касательными, меньше 90 градусов.) Именно эти места были промазаны ЦПС. Эта ЦПС практически не зацепилась за стенку, сыпалась, вследствие чего по углам кое-где появились микротрещины. Удивлен, что это дело вообще как-то держалось на стене... 

И да, стену и примыкания после очистки шлифану чашкой. Заказал пару кожухов - один себе, второй в подарок еще одному самоделкину. Такие дела...

Ребята, хотел посоветоваться. Если стену штукатурить так, как есть, в углах толщина слоя штукатурки будет 30мм, локально до 40 мм. Оранжевым я обвел глубокую впадину, которая на фото не видна. Может, перед штукатуркой подровнять стену в углах ремсоставом?  Чтобы слой с хорошей адгезией зацепился, укрепил углы, создал прочную, шероховатую поверхность и т. д.  Не думаю, что лепить толстые слои штукатурки в углы хорошая идея. Как считаете?  Каким составом это лучше сделать? Ремсоставы есть у Мапеи, Церезит... Разные марки и цены.  Или, может, использовать цементную шпаклевку с адгезионной добавкой? Но что выбрать, пока не знаю. :noddle:

2.jpg

Вначале сделайте адгезионный обрызг из цементной штукатурки типа СТ 24 лил МР 20 с адгезионной добавкой СС 81, а потом сверху оштукатурьте этой штукатуркой. Будет навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadegniy, как Вы думаете, фасадная сетка в углах нужна? Пока думаю вмазать ее с выпуском 7 -10 см в обе стороны.

Про материал пока думаю. :noddle: Обрызг наносить кистью или шпателем, слой около 5 мм? Как-то из ковша стену поливать пока не готов... :unaware:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Byka сказал:

Nadegniy, как Вы думаете, фасадная сетка в углах нужна? Пока думаю вмазать ее с выпуском 7 -10 см в обе стороны.

Про материал пока думаю. :noddle: Обрызг наносить кистью или шпателем, слой около 5 мм? Как-то из ковша стену поливать пока не готов... :unaware:

Фасадная сетка нужно в том случае, если у вас в углу дыра, вы тогда вставили кусок пенопласта, запенили все стыки пеной, а после этого делаете заплатку из клея типа СТ 85 и куска фасадной стеклотканевой сетки полосой размером не менее 250-330 мм. (1/4-1/3 рулона)

Обрызг наносите кистью-макловицей. На видео видно подготовленную к оштукатуриванию поверхность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2018 в 11:26, Nadegniy сказал:

Фасадная сетка нужно в том случае, если у вас в углу дыра...

Nadegniy, Вы озвучили самую суть проблемы. Дыра... Слева в углах дыры есть! Поэтому оштукатуривание отодвигается и на первый план выходит борьба с дырами. Штукатурить углы в таком состоянии  бессмысленно - все отвалится. :none:

ЦПС, которой "выравнивали" стены, я аккуратно убрал перфоратором. Сильно не лупил, чтобы не выйти на улицу или к соседям. Дальнейший демонтаж, видимо, надо проводить осторожно. Сверху плита была без угла, промежутки закиданы цементом с керамзитом, держится плохо. Видна полость (ничем не заполненная), она была с момента постройки дома. Куски, которые я обвел, держатся плохо (особенно в верхнем углу), при простукивании бухтят.

Хотел бы посоветоваться с форумчанами.  Каким составом лучше заделывать такие большие полости? И как это лучше сделать? 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Byka сказал:

Nadegniy, Вы озвучили самую суть проблемы. Дыра... Слева в углах дыры есть! Поэтому оштукатуривание отодвигается и на первый план выходит борьба с дырами. Штукатурить углы в таком состоянии  бессмысленно - все отвалится. :none:

ЦПС, которой "выравнивали" стены, я аккуратно убрал перфоратором. Сильно не лупил, чтобы не выйти на улицу или к соседям. Дальнейший демонтаж, видимо, надо проводить осторожно. Сверху плита была без угла, промежутки закиданы цементом с керамзитом, держится плохо. Видна полость (ничем не заполненная), она была с момента постройки дома. Куски, которые я обвел, держатся плохо (особенно в верхнем углу), при простукивании бухтят.

Хотел бы посоветоваться с форумчанами.  Каким составом лучше заделывать такие большие полости? И как это лучше сделать? 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Всё просто, клей-пена типа СТ 84 и пенополистирол ППС-16Ф

По аналогии как на видео, вырезаете кусок пенополистирола и вклеиваете, после схватывания (через 3 часа) сошкуриваете лишнее, делаете заплатку из клея с сеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежный, вот зачем ты тему про штукатурку напихал своих пенопластовых фасадов? Не, ну гляньте каков гусь, под благим намерением показать как запихнуть в угол пенопласт, сей кадр втюхал три ролика по фасадам с упоминанием церезитовских материалов. Мастер. Ща дурака включит, что мол ролики разные))))).  Убил бы на....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2018 в 19:15, pavlik123 сказал:

Надежный, вот зачем ты тему про штукатурку напихал своих пенопластовых фасадов? Не, ну гляньте каков гусь, под благим намерением показать как запихнуть в угол пенопласт, сей кадр втюхал три ролика по фасадам с упоминанием церезитовских материалов. Мастер. Ща дурака включит, что мол ролики разные))))).  Убил бы на....

У меня нет других роликов, где наглядно показана вклейка кусков пенополистирола на клей-пену. Если у вас есть, то покажите. Работа одинаковая что на фасаде, что внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.