Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * - - 3 Голосов

Штукатурка стен

Сообщений в теме: 1357

#691   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 05 Январь 2007 - 14:23

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, допускаются ли пыльные работы после оштукатуривания стен Ротбандом? И если не допускаются, то следует ли пройтись очень мягкой влажной щеткой по штукатурке (чтобы смести пыль) перед грунтовкой? Или в принципе не нужно? И еще один вопрос, точнее не вопрос, а уточнение. Я хочу возвести перегородку (вернее заменить стоящую - из ДСП 16 мм и бруса 25x30 на брус 50x50 + фанера 4/4 сорта 12 мм с усилением тем же брусом на высотах 1.6 и 2 м от пола). На перпендикулярной стене штукатурки нет - там силикатный кирпич. Сначала я хотел сделать перегородку, а потом штукатурить перпендикулярную ей стену (думал так углы смогу сделать правильными), но теперь знаю - испорчу таким образом дерево и в перспективе всю стену. Значит нужно сначала штукатурить, потом - перегородку. Но вот в чем загвоздка. Какая остаточная влажность у Ротбанда, скажем, через 3 суток после нанесения? Можно ли смело прикладывать к нему брус (я не думал его чем-то обрабатывать), или следует все таки чем-то обработать, или просто сделать пароизоляцию из 60 мкм полиэтилена (условно - обернуть с трех сторон)? Влажность у нас в помещеннии очень стабильна, нормальная, ни грибка, ничего такого нет и не предвидится - с этим (тьфу-тьфу-тьфу) всё хорошо.

Пыль конечно лучше убрать перед грунтом.Бруски лучше ставить на вышохшую штукатурку,как станет светлая значит высохла.Бруски можно пропитать Пенотексом и дать высохнуть.
  • 0

#692   vdb

vdb
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Январь 2007 - 17:15

Ага, понял. Большое спасибо!Вот только что еще одна проблема обнаружилась. Имеется такое строение стены (как на рисунке).Желтым цветом обозначена монтажная пена, коричневым - часть дверной коробки, а серым - собственно стена.Стена будет штукатуриться Ротбандом, и его слой будет примерно в толщину монтажной пены (или на 1-1,5 мм меньше). Но вот какие сомнения меня гложат... Допустимо ли, что штукатурка одним своим боком будет соприкасаться с пеной? Мне кажется, так делать нельзя, и нужно - или на пену и часть стены следует наклеить серпянку (как я бы и сделал, если бы просто дырку в сетене запенил); - или поставить оцинкованный или ПВХ уголок. Для Ротбанда я думаю ПВХ лучше, чтоб не ржавел?Но в случае с сеткой - непонятно, как её приклеить к пене, которая пористая и крайне не ровная в месте отреза. Да и к силикатному кирпичу, который слегка, но всё таки мелится...А в случае с уголком - не отвалится ли у меня всё на фиг, если на свободную сторону этого уголка (со стороны пены) надавить? А надавливаться будет - мягкой обшивкой двери... И в обоих случаях получается, что я просто укрепляю вертикальный край слоя штукатурки, а хотелось бы "сцепить" штукатурку с пеной. Или это сделать нельзя? Просто раньше вместо пены была "пакля" (не знаю, как называется), влокна которого входили в слой штукатурки на стене, и было как бы единение. Вот я хочу сделать аналогично.

Прикрепленные изображения

• st - Размер 1,79К, Загружен: 1123

• 0

#693   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 05 Январь 2007 - 19:40

Как я понял это у вас дверная коробка пеной залита?! Так все равно потом будите наличником закрывать.Прикиньте какой зазор,если наличник закроет то не чего не надо,если нет то вперед срежьте пену,что бы было углубление нормальное для Ротбана и вперед заделайте эту пену потом другую стену.Сетку не обязательно.Стены только загрунтовать,если кирпич то глубоким грунтом,если бетон,то бетоноконтактом.
  • 0

#694   vdb

vdb
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Январь 2007 - 11:20

Дело в том, что там наличника не подразумевается. Штукатурка на стене будет толщиной примерно с эту щель с пеной.Иначе говоря - будет вертикальный стык бокового слоя штукатурки и пены. Если сейчас оставить как есть, и просто оштукатурить стены, то я боюсь, что через некоторое время между штукатуркой и пеной образуется щель. Или штукатурка хорошо с пеной сцепится?Но с вашей подсказки появилось две идеи.Первая - торцевой щеткой (насадка на дрель) вырезать ок. 5 мм пены (чтобы в эту щель попала штукатурка). Тогда углубление в стене будет выполнять роль своеобразного профиля.Вторая - взять сетку, отрезать от неё полоску шириной сантиметров 5. При этом сетку отрезать так, чтобы одна сторона была как бы "шипами". И эту сторону воткнуть в пену поглубже, а другую сторону - прислонить (привинтить) к стене. Ну и она окажется одной своей половиной в пене, второй - в штукатурке.Или я вообще ерундой маюсь?
  • 0

#695   vdb

vdb
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Январь 2007 - 11:36

Вот, чтобы не заниматься экстрасенсорикой :)Толщина пены там 3 см, сама коробка (которая с крючком) будет закрываться обшивкой старой двери.

Прикрепленные изображения

• P1010992 - Размер 63,77К, Загружен: 865

• 0

#696   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 06 Январь 2007 - 11:36

Сделайте так,как написали.Сетку на пену с загибом на стену.А вообще не чего не надо.
  • 0

#697   vdb

vdb
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Январь 2007 - 12:37

Ясно. Большое спасибо!
  • 0

#698   critter

critter
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Январь 2007 - 10:28

Подскажите пожалуйста, квартира в старом кирпичном доме (белый кирпич) делаю ремонт в комнате, стены штукатуренные цпс относительно ровные, снял обои под ними слой известки и побелка, известку тоже счистил, стенки все в выбоинах от гвоздей и пробок, хочу не смывая побелки прогрунтовать стены грунтом глубокого проникновения и пройтись фугеном чтобы замазать выбоины, так же в углах старая штукатурка местами бухтит, хочу ее отбить и заделать Ротбандом, вопрос надо ли грунтовать стены перед Ротбандом или просто смочить водой, и если глубокие дырки от пробок запенить пеной а затем зашпатлевать фугеном, держаться будет?
  • 0

#699   vdb

vdb
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Январь 2007 - 10:40

О, у меня ситуация один в один с вашей :)Побелку снять надо обязательно.Запаситесь металлической щеткой - после того, как снимите старый слой штукатурки, скорее всего обнаружите под ней легко осыпающийся слой обрызга. Вот его тоже нужно будет снять. Я использовал для этого пятирядную металлическую щетку. Дальше обнажившийся кирпич нужно будет прогрунтовать (хотя на грунтовке написано, что она может скрепить осыпающиеся слои, но я не рискнул). Дырки я запенил, но площадь локальных участков пены настолько мала, что задумываться о том, как их обработать я не стал. Хотя где-то проходила мысль, что на эти участки следует наклеить серпянку.У вас не 1-511 случайно?
  • 0

#700   critter

critter
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Январь 2007 - 15:56

Побелку снять надо обязательно.я шпателем очистил стены от известки, причем половина отвалилась вместе с обоями, на стене осталась штукатурка побеленая ее как я понимаю только смыть можно, причем штукатурка сыплется если шпателем царапнешь (похоже туда забыли цемент положить), мне сказали что можно эту побелку не смывать а прогрунтовать глубокопроникающей грунтовкой и зашпаклевать (стены под обои) У вас не 1-511 случайно?дом 2х этажный с деревянными перекрытиями 1954г. постройки, частичные удобства (нет ванны и горячей воды)
  • 0

#701   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 10 Январь 2007 - 16:57

Подскажите пожалуйста, квартира в старом кирпичном доме (белый кирпич) делаю ремонт в комнате, стены штукатуренные цпс относительно ровные, снял обои под ними слой известки и побелка, известку тоже счистил, стенки все в выбоинах от гвоздей и пробок, хочу не смывая побелки прогрунтовать стены грунтом глубокого проникновения и пройтись фугеном чтобы замазать выбоины, так же в углах старая штукатурка местами бухтит, хочу ее отбить и заделать Ротбандом, вопрос надо ли грунтовать стены перед Ротбандом или просто смочить водой, и если глубокие дырки от пробок запенить пеной а затем зашпатлевать фугеном, держаться будет?

Побелку все же не поленитесь и смойте.А дальше все загрунтовать глубоким грунтом.И дальше все правильно у вас написано.Глубокие дырки под пену и Ретбаном,только перед шпаклеванием сетку на дырки шпаклевкой приклеить и дать высохнуть,потом шпаклевать всю поверхность.
  • 0

#702   critter

critter
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Январь 2007 - 15:23

Спасибо, я только не понял перед Ротбандом нужно стенку смачивать или грунтовать, или нет?
  • 0

#703   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 11 Январь 2007 - 21:37

Спасибо, я только не понял перед Ротбандом нужно стенку смачивать или грунтовать, или нет?

Лучше грунтовать.
  • 0

#704   vdb

vdb
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Январь 2007 - 01:49

Я еще только добавлю, что если штукатурка совсем уж сыпется, то лучше бы снять и её, наверное? Иначе грунтовка склеит слой в 3-5 мм, а под этим слоем - все равно будет песок.
  • 0

#705   MikeZGP

MikeZGP
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Январь 2007 - 11:27

Я вот тут дом оштукатурил ЦСП, а маяки садил на perlfix да fugenfuller. Маяки не вырубал -так и оставил. Какой гимор можно поиметь в дальнейшем - пока полгода стоят, ничего не заметил. Стоит ли озадачиваться или нет?
  • 0

#706   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 16 Январь 2007 - 00:41

если стены под покраску тогда стоит, гимор простой- трещины вдоль маяков
  • 0

#707   Гость_Andy_*

Гость_Andy_*
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Январь 2007 - 13:27

Есть дом, сданный месяц назад, есть в нем ванная с заваленной стеной (падает наружу, max отклонение около 5 см). Стена - керамический (красный) кирпич, криво отштукатурена и помазана чем-то вроде шпаклевки (строители чем мажут?), без побелки. Стена будет непосредственно примыкать к ванной, т.е. воды на нее литься будет немало и постоянно. Внизу по стене идет разводка хвс и гвс из туалета.Задача - положить на стену плитку. Почитав, вижу 2 варианта:1. Влагостойкий ГКЛ. Смущает его небесконечная влагостойкость, да и как трубы внизу обходить? Можно, конечно, приклеить его не от пола, а от уровня труб, все равно ванной скроется, но как тогда гидроизоляцию делать?2. Штукатурка. Насколько я понимаю, гипсовые смеси в ванную под плитку не пойдут (Ротбанд и др.) -> надо использовать ЦПС или готовые смеси (кстати, что посоветуете?). Проблемы те же - трубы внизу на стене. Решение то же - начать выравнивать выше их.Еще: не рано ли класть плитку на стены? Дом - только что с иголочки, если будет оседать - плитка не поотлетает? А на пол?
  • 0

#708   Гость_Andy_*

Гость_Andy_*
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Январь 2007 - 13:37

И вообще - стоит ли заморачиваться с выравниванием стен/полов до усадки дома? Не придется потом еще раз эту процедуру выполнять?
  • 0

#709   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 664 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 24 Январь 2007 - 14:19

Я бы не торопился.
  • 0

#710   Гость_Andy_*

Гость_Andy_*
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Январь 2007 - 16:07

А что посоветуете? Из напольных покрытий в ванной и туалете сейчас только плита перекрытия :(
  • 0

#711   Новичок

Новичок
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Январь 2007 - 15:08

Недавно нашел это форум, просто кладезь информации.Прочитал 48 страниц этой темки, но остались свои вопросы.Подскажите пожалуйста, чем лучше выровнить стены на кухне и в комнате если есть небольшие перепады до 1,5 см?И есть стена выпуклая по центру по длине, у которой завален верх и низ по 1,5 см, как тут лучше выровнить, каким гипсовы раствором ротбандом или фюгеном или чем то еще (кажется что маячки ставить смысла нет)? :( Профи дайте свой совет.Большое спасибо!
  • 0

#712   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 01 Февраль 2007 - 00:54

именно перепады можно -вытянуть- ротбандом с помощью правило, а сверху всё отшпаклевать фюгеном
  • 0

#713   Новичок

Новичок
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Февраль 2007 - 12:54

т.е. по центру стены по горизонтали получится самый минимальный слой, до пару мм, а вверху и внизу слой до 1-1,5 см? Это нормально? Не отвалится потом штукатурка при минимальном слое по центру?Поверхность готовится под обои! При этом можно как финиш использоват - фюген и только?
  • 0

#714   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Февраль 2007 - 22:16

Не отвалится если прогрунтовано, но если в этом дело новичек то трудно выровнять стенку без маячков только правилом. Я обычно шпаклюю ветонитом, можно и фугеном он крепче, поэтому труднее поддается шлифовке.
  • 0

#715   Новичок

Новичок
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Февраль 2007 - 13:22

Так может с ротбандом и не заморачиваться, а сразу фюген наложить на стену...слой то до 1,5 см?А стоит ли ставить маячки в мое случае по кусочкам, например метр вверху и метр внизу? Будет эффективно в данном случае или проще без маячков выровнить...просто по шурупам установленным по отвесу?
  • 0

#716   stroybat

stroybat
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Июнь 06
  • 250 сообщений
  • 23 спасибо
  • Литва Вильнюс
  • 0

Отправлено 02 Февраль 2007 - 20:58

ставили маяки и вдоль(паралельно полу-потолку)
  • 0

#717   Гость_Вячеслав_*

Гость_Вячеслав_*
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Февраль 2007 - 16:05

Здравствуйте! Читал форум. но пока ответа на свой вопрос не нашёл.Хотел на кухне стены поштукатурить и потолок выровнять, а в статьях советуют при перепадах более 3 см металлическую сетку прикрепить на потолок.Если не трудно, подскажите:1. Когда применяется металлическая сетка при штукатурке стен и можно ли её "прикрутить" саморезами к стене (потолку)2. Можно ли металлическую сетку штукатурить гипосвыми смесями? (не будет ли она ржаветь?)4. Применяются ли сетки из ещё каких-либо материалов кроме стекловолокна и металла?5. Если сетку крепят на бетонную поверхность (потолок) то нужно ли на ней, поверхности, делать насечку?6. Хотя бы в общих чертах, как же потолок штукатурить. (Знаю, спрашивали у вас уже и смотри, мол, форум специальный. Но доступ в к компьютеру ограничен...)Заранее благодарен!
  • 0

#718   Den.yps_ops

Den.yps_ops
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Февраль 2007 - 01:13

1. металлическая сетка применяется при перепадах более чем 3 см. прикрутить сетку саморезами можно.2. металлическую сетку штукатурить гипсовыми смесями можно!!! Ржаветь не будет, если вы перекроете сетку хотя бы на 0.5 см.4. Применяються, но в вашем случае нет.5.Насечку делать не надо. 1. Удаление старой шпаклевки или побелки.2. Делаються насечки .3.Грунтуют.4. Если большой перепад, то крепят сетку.5. Устанавливают маяки.6. Наносят гипсовую штукатурку( Ротбанд).7. Наносят шпаклевку 1 слой : Ветонит + сетка2 слой : Ветонит3,4,5 слой : Шитрок8. Шлифуют поталок.9. Грунтуют.10. Красят 1 слой2 слойПредворительно лучьше разбавить краску(водоэмульсионку) водой и перемешать. На 15 литр. краски - 1 до 1,5 литра воды. или1. Удаление старой шпаклевки или побелки.2. Делаються насечки .3.Грунтуют.4. Если большой перепад, то крепят сетку.5. Устанавливают маяки.6. Наносят гипсовую штукатурку( Ротбанд).7. Наносят шпаклевку 1 слой : Ветонит 2 слой : Ветонит8. Шлифовка9. Грунтовка10. Поклейка стекло обоев3,4,5 слой : Шитрок11. Шлифуют поталок.12. Грунтуют.13. Красят 1 слой2 слойПредворительно лучьше разбавить краску(водоэмульсионку) водой и перемешать. На 15 литр. краски - 1 до 1,5 литра воды.
  • 0

#719   Вячеслав (Ростов-на-Дону)

Вячеслав (Ростов-на-Дону)
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Февраль 2007 - 10:48

Den.yps_ops Спасибо за ответ. Иду в отпуск. Буду ремонтировать
  • 0

#720   Самсамыч

Самсамыч
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Март 2007 - 18:29

Здравствуйте!Делаю ремонт в новой квартире, точнее я бы сказал, это не ремонт, а стройка. :) Кое что делаю сам, на некоторые работы приходится нанимать мастеров. Прочитал почти всю ветку, многое прояснилось, но параллельно возникли новые вопросы.Имеется: квартира с оштукатуренными известковой штукатуркой стенами, плиты на потолке (русты были заделаны той же известковой штукатуркой - все выбил и очистил), имеются также элементы из гипсокартона.Так как хочется, что бы было все не только красиво но и качественно,возник ряд вопросов, на которые, я надеюсь смогу получить ответы от всезнающих форумчан.1. Можно-ли клеить на кухне керамическую плитку к стене с известковой штукатуркой, или лучше в этом месте перештукатурить пескоцементной смесью Р10 марки 150 (осталось 4 мешка, надо куда-то девать)?2. Одна из стен в кухне имеет отклонение от вертикали примерно 1-1,5см по всей высоте (завалена наружу), можно ли ее выровнять ротбантом нанеся его поверх известковой штукатурки?3. Стены во всей квартире будут оклеиваться обоями, какую шпаклевку в этом случае применятьМне говорят, что можно даже на рынке готовую намешанную у частников покупать, меловая по моему она у них называется, но может все таки, что получше выбрать?4. По потолку. Какой все таки самый лучший способ заделывания швов между плитами. В гостинной на потолке лежат плиты семиметровки, и шесть швов между ними, очень не хотелось бы что бы этот потолок полопался. Есть Бетоконтакт, имеет ли смысл прогрунтовать им швы между плит, а может и всю поверхность?5. Плиты лежат не идеально, есть перепады до 2 сантиметров, чем лучше вытягивать, Ротбандом или Теплоном?Очень надеюсь, что получу ответы на свои вопросы.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru