Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * - - 3 Голосов

Штукатурка стен

Сообщений в теме: 1357

#1081   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 08:44

Нету хитрости, если охота то можно применить оф. технологию заглаживания стен, все эти рытвины часть процесса и лично я не обращаю на них внимания и потом зашпаклюю
можно как поверхность укрепилась замазать той же штукатуркой большие дефекты, я обычно остатками соседние готовые полосы подмазываю
  • 0

#1082   Алексей Кузнецов_95584

Алексей Кузнецов_95584
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Сентябрь 15
  • 71 сообщений
  • Ярославль
  • 0

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 09:19

Sano, спасибо! Да я особо не парюсь, согласен что при при шпаклевке уберется. ПРосто как в анекдоте "Не аккуратненько":) Думал мож чего упускаю по неопытности

• 0

#1083   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 09:41

Можно поверхности долго вылизывать только вот оно надо, шпаклевкой сделаете то же самое а получится даже лучше
кроме дефектов ещё и волны от правиЛа уберёте, штукатурили вертикально равняли шпаклевкой первый слой проходим горизонтально
  • 0

Поблагодарили 1 :

#1084   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 10:33

Алексей Кузнецов_95584, мне тоже хочется сразу сделать под обои. И даже делал одно время - со всеми заделываниями борозд и рытвин, заглаживанием, затиранием, глянцеванием. Получается конечно красиво, тем более если делаешь себе, когда объем небольшой и лишнего времени не жалко.

Но во-первых есть риск увлечься назатирать впадин, что сведет на нет твои замечательно ровные маяки, а во-вторых все я даже свои заглянцованные стены все равно шпаклюю - так еще красивей и обои потом легче будет снимать. 

Так что по уму делать как кнауфовских роликах совсем необязательно, все-таки штукатурка - это основа, ее назначение - обозначить плоскость. 

• 0

Поблагодарили 1 :

#1085   Алексей Кузнецов_95584

Алексей Кузнецов_95584
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Сентябрь 15
  • 71 сообщений
  • Ярославль
  • 0

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 11:48

Спасибо парни! значит не буду сильно упираться:)

• 0

#1086   Zadira

Zadira
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 16:37

Спасибо за ответы на мои вопросы!

• 0

#1087   Алексей Кузнецов_95584

Алексей Кузнецов_95584
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Сентябрь 15
  • 71 сообщений
  • Ярославль
  • 0

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 16:55

Всем привет! Потихоньку заканчиваю штукатурку стен в комнате. Встает вопрос о шпаклевке. Штукатурил ротбандом. Нужноли перед шпаклевкой его шкурить. Соплей нет, вертикаль выдержана, но если приложить правило вертикально - встречаются некие волны 1-2-3 мм высотой. видимо штукатурка немного спалзала и не везде успевал ловить момент застывания что бы срезать их правилом. Как их устранять - они уйдут при шпаклевании или их нужно стараться сошкурить? Ну и главный вопрос - чем шпаклевать? Покрытие будет флезилиновые обои. Желательно что бы шпаклевка не плыла от обойного клея. Ну и можно пару слов о технике шпаклевания. Видео смотрел, но особой последовательности не понял. Машут на них как попало:) Какой длинны нужен шпатель что бы покрыть такие волны? Для себя уяснил вроде такой момент сначало мажем шпателем вертикально, а второй проход горизонтально. Так? Второй проход сразу делать или когда первый уже застынет? Заранее спасибо!

• 0

#1088   instabur

instabur
  • Прорабы
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Октябрь 15
  • 86 сообщений
  • 27 спасибо
  • Наро-Фоминск
  • 52

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 22:53

встречаются некие волны 1-2-3 мм высотой. видимо штукатурка немного спалзала и не везде успевал ловить момент застывания что бы срезать их правилом. Как их устранять - они уйдут при шпаклевании или их нужно стараться сошкурить?

Можно правилом тем же поперек волн поскрести (уголком ребра), ротбанд достаточно мягкий, кое что (1-2мм) снимется. Зачем же нашпаклевывать столько, шпаклевку только хоронить?

• 0

Поблагодарили 1 :

#1089   Алексей Кузнецов_95584

Алексей Кузнецов_95584
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Сентябрь 15
  • 71 сообщений
  • Ярославль
  • 0

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 07:49

Да нет, нашпаклевывал наоборот необходимый минимальный для вертикали уровень. Маяки делал из того же ротбанда. Кое-где совсем минимум, а бы только кирпич прикрыть. Просто видимо от минимального сползания штукатурки эти волны. Правилом что-то по застывшему не очень получается. Вот если поймать момент где-то через час после нанесения - снимается отлично. Но не везде успевал, вот и остались кое-где эти волны.

• 0

#1090   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 08:00

Он имел в виду зачем нашпаклевывать лишние миллиметры шпаклевки, чтобы скрыть волны штукатурки, если можно сточить  локальные выступы правилом.

Я тоже так делал. Не знаю, правильно это и допустимо ли с точки зрения профи, но стачивал - брал правило (не самое длинное, чтобы не было слишком гибким, то и не самое короткое, чтобы общую плоскость сохранить, у меня это было правило 1,6 м) и в разных направлениях чухал. Там, где стачивалось выступающее за общую плоскость, на поверхности штукатурки появлялись затертые участки, на них обращал особое внимание. 

• 0

Поблагодарили 1 :

#1091   Алексей Кузнецов_95584

Алексей Кузнецов_95584
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Сентябрь 15
  • 71 сообщений
  • Ярославль
  • 0

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 09:26

Ну что ж, буду пробовать чесать:) Не получится - буду шпаклевкой сравнивать. Что из шпаклевки взять то? Не шибко дорогое, под обои.

• 0

#1092   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 1 000 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 217

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 10:01

Лично мне, так лучше фугена ничего не попадалось. Соотношение цена\качество оптимальное.
Да, хотелось бы конечно чтоб стоил подешевле, но ведь его идёт не так уж и много. Если стены оштукатурены нормально, то мешка фугена (что-то около 470-500 рублей) хватает на комнату 15-18 квадратов по полу. Причём хватает и на стены и на потолок в два слоя.

Зы
Разными старателями, быстроями, волмой и прочим работать пробовала, кнауфский фуген мой выбор.
  • 0

Поблагодарили 1 :

#1093   Алексей Кузнецов_95584

Алексей Кузнецов_95584
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Сентябрь 15
  • 71 сообщений
  • Ярославль
  • 0

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 11:02

Почитал про фуген. Смутило 2 момента - максимальный слой всего 3мм и ручное замешивание. Что-то не уверен я чтосмогу качественно в ручную замесить

• 0

#1094   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 11:13

Ну если у тебя перепады не более 2-3 мм, которые ты к тому же частично сточишь, то чего ты переживаешь насчет ограничения слоя? :)

Ручное замешивание - не уверен, что правильно понимаю смысл, но вряд ли имелось в виду мешать палкой-копалкой, а насадкой-миксером нормально размешается.

И еще по-моему ты слишком загоняешься. Это Фая перешпаклевала гектары и может сравнивать, а тебе ИМХО достаточно найти шпаклевку не самого гаражного производства и не в самом отдаленном районе города, так как это будет едва ли не первый опыт и разницу ты вряд ли почувствуешь.

PS Фуген вроде трудновато шлифуется. Зато не размокает от грунтовки и клея, как мой любимый Ветонит. 

• 0

Поблагодарили 1 :

#1095   Алексей Кузнецов_95584

Алексей Кузнецов_95584
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Сентябрь 15
  • 71 сообщений
  • Ярославль
  • 0

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 11:21

Загоняюсь это точно:) ПРо фуген - там именно помечано что размешивать кельмой или шпателем, а не миксером

• 0

#1096   МаякNZ

МаякNZ
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Октябрь 15
  • 9 сообщений
  • fryazino
  • 0

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 13:21

Загоняюсь это точно :) ПРо фуген - там именно помечано что размешивать кельмой или шпателем, а не миксером

Не надо загоняться:)

• 0

#1097   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 1 000 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 217

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 14:13

Замешивают фуген именно шпателем, а не в коем случае не миксером!!!
Раньше был фуген который надо было месить миксером, но У НАС он лет пять как пропал с витрин.

Месить совсем не сложно. В ЧИСТЫЙ оцинкованный таз наливаю воды. В зависимости от того какие стены, первый слой или второй, наливают воды. На первый раз нашей литра 1.5-2, посмотришь какой расход и тогда определиться сколько замешивать.
Далее, АККУРАТНО, НЕТОРОПЯСЬ, ПРОСЕИВАЯ СКВОЗЬ ПАЛЬЦЫ, насыпаешь фуген. Насыпаешь ровно столько, чтоб он весь скрылся под водой, и поверхность вся была мокрой. Не влажной, а именно мокрой!

Закуриваешь сигарету не торопясь её выкуриваешь. Как сигарета закончилась, со словами "как меня уже достала эта стройка" начинаешь шпательком гонять шпаклевку.
Думаю что замесить займёт 1-2 минуты. Фуген очень хорошо замешивается, но чем дольше и интенсивнее его месишь, тем более густым он становится, так что месить без излишнего энтузиазма.

Как шпаклевать я уже в какой-то теме рассказывала. Не нужно после шпаклевки ничего шкурить, достаточно "сопли" шпателем посбивать и можно обои клеить. Два слоя фугена это ровная глянцевая поверхность. Мы же не под покраску стены гоним, а под обои..

Зы
Сорри за капс, я со своего ведроида, жЫрными букаФФками выделить ключевые моменты не могу :(
Кстати, старатели дешевле и работать ими новичку гораздо проще, но предупреждаю сразу, качество у них откровенное "Г"
  • 0

Поблагодарили 1 :

#1098   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 14:18

Замешивают фуген именно шпателем, а не в коем случае не миксером!!!

А есть логическая причина? Пресловутые пузырьки воздуха, которые потом лопнул и оставят маленькие дырочки? Или там совсем все научно и учитывается нагревания воды от внутреннего трения при механическом замешивании и электризация пылинок? :)
  • 0

#1099   Алексей Кузнецов_95584

Алексей Кузнецов_95584
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Сентябрь 15
  • 71 сообщений
  • Ярославль
  • 0

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 14:25

fayaaaa , спасибо огромное за такие подробности! Может еще распишешь если не трудно как именно шпаклевать? Мне бы было очень полезно:)

И еще вопрос для всех - а имеет смысл такое действие - если мне все же волны эти самые не удастся до конца сточить. Покрыть поверхность штукатуркой, поставить правило вертикально и протащить его. ТОгда волны теоритически как раз закроютсмя слоем шпаклевки. А когда подсохнет это дело - уже идти шпателем это дело вторым слоем

• 0

#1100   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 1 000 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 217

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 15:16

А есть логическая причина?

Хз что там за причины, но если месить миксером, то шпаклевкой можно работать 15-20 минут, а если месить вручную, то я не торопясь 45 минут работаю. И смесь даже не думает схватываться.
Кстати, передай своей Любимка огромное спасибо за консультацию ;) Человек оценил, что с ним крайне редко случается.
Сыорри за оффтопик :coquet:

Может еще распишешь если не трудно как именно шпаклевать? Мне бы было очень полезно

Если мальчишки меня не опередят, то вечерком попытаюсь в очередной, 100500-й раз описать этот процесс.
  • 0

Поблагодарили 1 :

#1101   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 16:23

Далее, АККУРАТНО, НЕТОРОПЯСЬ, ПРОСЕИВАЯ СКВОЗЬ ПАЛЬЦЫ, насыпаешь фуген.

вот никогда этих движений не понимал

что касается миксером или вручную, то немного с пол 1\3 ведра замешиваю вручную,   от половины уже с миксера могу замесить

он примерно  за одинаковое время схватится  что с миксера что вручную,   тут зависимость от самого фюгена,  есть мешок  быстросхватывает  а есть долгоиграющий,  причём мешки с одной партии могут быть

И еще вопрос для всех - а имеет смысл такое действие - если мне все же волны эти самые не удастся до конца сточить. Покрыть поверхность штукатуркой, поставить правило вертикально и протащить его.

такое делается уже фюгеном штукатурка крупная для таких дел

волны там у вас ни о чём,  шпателем их сравнять и всё,   я бывает прохожусь 40см шпателем

• 0

Поблагодарили 1 :

#1102   Алексей Кузнецов_95584

Алексей Кузнецов_95584
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Сентябрь 15
  • 71 сообщений
  • Ярославль
  • 0

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 16:41

Блин, не то написал про правило - имел ввиду что как раз шпаклевкой покрыть и правилом вертикально пройтись. В общем попробую и так и так. Надо только еще нормальный длинный шпатель купить, с чем у нас проблемы в городе, только сторублевые тонкие везде валом.

• 0

#1103   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 16:45

Не страдай фигней. :)
Идея технически правильная, но на практике ничего не получится. Пока накроешь фугеном такую площадь, чтобы было по чему елозить правилом, она уже начнет подсыхать сверху, тем более что слой небольшой. Впрочем, попробуй, никто не запрещает :)
  • 0

Поблагодарили 1 :

#1104   Алексей Кузнецов_95584

Алексей Кузнецов_95584
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Сентябрь 15
  • 71 сообщений
  • Ярославль
  • 0

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 16:51

:) Сначала попробую длинным шпателем, а дальше сориентируюсь. И да, насчет фугена есть сомнения что успею. Мож тем же старателем финишем это пройдет, пишут что она схватывается не так резво

• 0

#1105   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 16:54

Бают, что холодная вода, чистые емкость и инструмент и немного лимонной кислоты замедляют схватывание.
  • 0

#1106   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 1 000 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 217

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 10:23

что касается миксером или вручную, то немного с пол 1\3 ведра замешиваю вручную,   от половины уже с миксера могу замесить

Мне из ведра работать неудобно, я тазы использую. Полный таз (10-12 литров) выработать за 40 минут просто не реально, а 2\3 таза я спокойно замешиваю шпателем.
Насчет того что миксер не влияет на скорость схватывания.. Ну хз, мы где-то уже вроде обсуждали что в разных регионах качество одних и тех же материалов существенно отличается, возможно это как раз тот случай.
У нас, в нашем славном Лямбург-сити, фуген + миксер = гораздо более быстрое схватывание.

Бают, что холодная вода, чистые емкость и инструмент и немного лимонной кислоты замедляют схватывание.

Насчёт чистой ёмкости и инструментов чистая правда. Тазик под фуген у меня всегда блестит как сами знаете что. После того как я закончила шпаклевать, первым делом мою и таз и инструменты. Губка для мытья посуды очень удобный девайс, особенно ее шершавая поверхность. Воду я всегда холодную набираю, так что сравнить не могу.
Насчёт кислоты не знаю, когда-то давно мы в гипс стиральный порошок добавляли чтоб схватывался не так быстро. ПВА, как мне кажется, немного замедляет, но могу и ошибаться. Просто когда после ПВА фуген замешиваю, то кажется что можно работать дольше.

Сначала попробую длинным шпателем, а дальше сориентируюсь. И да, насчет фугена есть сомнения что успею. Мож тем же старателем финишем это пройдет, пишут что она схватывается не так резво

Шпатель купи аллюминевый 45 см. Не поскупись, им гораздо проще и лучше шпаклевать чем пластмассовыми.

У меня как-то почти полдня тазик старателей стоял, так и не замерз.
И наносятся старатели проще, и шкурятся легче, но вот у нас, в Оренбурге, качество этих старателей на уровне смеси "глина + песок + говно"
  • 0

Поблагодарили 1 :

#1107   Алексей Кузнецов_95584

Алексей Кузнецов_95584
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Сентябрь 15
  • 71 сообщений
  • Ярославль
  • 0

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 10:51

fayaaaa, а можешь кинуть картинку какой именно шпатель нужен? Я так понял фасадный с толстой рабочей частью, которая не гнется?

• 0

#1108   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 11:16

фуген + миксер = гораздо более быстрое схватывание.

у нас так, фуген псебайский.

shpahtel - Размер 120,6К, Загружен: 201

• 0

Поблагодарили 1 :

#1109   Алексей Кузнецов_95584

Алексей Кузнецов_95584
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Сентябрь 15
  • 71 сообщений
  • Ярославль
  • 0

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 11:27

О, зубры как раз у нас есть!

• 0

#1110   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 1 000 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 217

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 12:07

у нас так, фуген псебайский.

И у нас,Краснодарский край, пос. Псебай.

Да, шпатель именно такой. Не обязательно зубр, но можно и его. У меня уже не помню какие, или зубры, или матриксы, давно покупала, зубры вроде как помягче, быстрее выгибаются, но если для себя, то пойдет. Их главное не ронять, у них углы гнутся.

Зы
Шпателя у вас дорогие,я недавно по 350 вроде как видела... Хотя… в стройландии наверное примерно так и стоит.
  • 0

Поблагодарили 1 :

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru