Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * - - 3 Голосов

Штукатурка стен

Сообщений в теме: 1357

#91   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Май 2005 - 15:20

KapaT
Как определить? Особо с этим не заморачивался, было в хозяйстве два стальных, так и покупал, надоели купил нержавейку на стройрынке.
Держать надо нежно и прижимать ласково...как женщину :D .
Если серьёзно пользуеш к примеру 300мм, второй вспомогательный 100мм, для накладывания на первый шпатлевки, распределения по поверхности и тд.
Движения снизу вверх, когда освоишся сможеш и осталные направления без проблемм. Угол примерно 45, чем меньше угол к стене тем толще слой получиш если нажим не увеличиш.
В общем не бойся, квадратов 5 зашпаклюеш, шлифанеш сам увидиш что не так сделал.
Работай с шпатлевкой в пределах ее жизни, иначе комками полосы будет потом резать, держи посуду в чистоте, после отработки замеса лучше промыть.
После первого прохода фугенфюлер можно часа через 2, шлифовать если слой не толстый, смотрим где промахов наделали если глубокие еще фугеном проходимся, мелоч финишная уберет если под покраску.
  • 0

#92   sergedem

sergedem
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Май 2005 - 16:06

tiiho1Да нет это просто для общего развития, по любому теперь сделаю гипсокартон. Спасибо за консультацию.
  • 0

#93   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 721 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 545

Отправлено 19 Май 2005 - 21:01

то sanvitsoВерно в санузле гипсовыми смесями не выравнивают только цементными В общем tiiho1 всё объяснил добавить особо нечего :beer: то КаратЕсли каждый слой сушить сутки то ремонт закончится не раньше через полгода :) а в жизни подсох-затвердел слой можно наносить следующий, к примеру фюгеном запросто можно за день три слоя нанести а Лр+ подсыхает значительно дольше в общем всё зависит от толщины наносимых слоёв.По технологии нанесения несколько фоток для наглядности

Прикрепленные изображения

• ____1 - Размер 45,5К, Загружен: 3125

• 0

Поблагодарили 1 :

#94   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 721 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 545

Отправлено 19 Май 2005 - 21:02

:)

• ____3 - Размер 36,65К, Загружен: 3148

• 0

#95   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 721 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 545

Отправлено 19 Май 2005 - 21:03

:)

• ____4 - Размер 28,9К, Загружен: 2937

• 0

#96   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 721 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 545

Отправлено 19 Май 2005 - 21:04

Такими не хитрыми движениями наносим шпаклевку а затем почти также снимаем лишнее и так полоска за полоской всё и зашпаклюете. :)

• ____5 - Размер 28,17К, Загружен: 2950

• 0

#97   KapaT

KapaT
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Май 2005 - 07:51

Интересный девайс изображен в руках. Это шпатель такой что ли?? Я так понимаю, что железяка как раз и не гнется у этого прибора? Я-то надеялся отскочить "одноруким" агрегатом...
  • 0

#98   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Май 2005 - 09:31

KapaT
Девайс называется шпатель-гладилка. Очн. удобен при заделке швов гипсокартона, ну и на фото удобство тоже налицо. В хозяйстве на 47 см. имею, да и однорукие есть (300мм., 100,80), не везде таким залезеш, зато на болшом просторе гладилке нет равных.
Не надо думать что о не гнется, прогибается если придавить, но незначительно.
Если решиш потратить 8у.е. за этот девайс выбирай с особой тщательностью, лично я при покупке перебрал штук 10, то поверхность волной, то края неровно отрезаны (дугой), попадались и с углами загнутыми. :blink:
В полиэтилене не видно, а как наружу вытащиш... бока сразу видны.
В принципе если у тебя возни немного можеш одноруким обойтись, по цене он гораздо дешевле, раньше во всяком случае както обходились, тогда о гладилках никто и не знал.

• 0

#99   KapaT

KapaT
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Май 2005 - 11:40

Одноруким отшпаклевать 29 м2 наверное все-таки тяжеловато будет, а сложных мест не так и много. А что это за волны на торцах у данного инструмента??
  • 0

#100   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Май 2005 - 15:09

KapaT
<А что это за волны на торцах у данного инструмента??>

Волны не на торцах, когда смотриш вдоль поверхности гладилки (вдоль длинной стороны), вся поверхность волнами идет, т.е. нет плоскости, естественно такой помошник в работе не нужен, это уже вредитель.
  • 0

#101   KapaT

KapaT
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Май 2005 - 05:49

Интересно, а как сильно нужно прижимать его к стене в процессе работы...? :unsure:Волею случая купил ветонит кр, но говорят грубоват он, чем выполнить финишное шпаклевание под покраску?
  • 0

#102   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Май 2005 - 09:41

KapaT
В процессе работы у тебя вопрос сам отпадет. Сильно давить не надо, шпатлевка достаточно пластична.
Задача нанести на стену тонкий слой без впадин и раковин от пузырьков воздуха, конечно это можно исправить след. проходом, но это доп. время затрачивается.
Как финиш рекомендую пользовать готовую к применению, пользую Акрил-Путц, пока доволен результатами.
Ветонита в наших краях нет вообще.
  • 0

#103   KapaT

KapaT
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Май 2005 - 06:22

Вчера пошел искать шпатель-гладилку и удручающее впечатление оставили наши омские магазинные "спецы":подсовывали что попало, кроме того, что нужно(респект Sano за фото хоть знал как он выглядит).
Все что попалось под руку имело между собой разительные отличия в жесткости пластины, а главное они все мягкие были на мой взгляд, какая же должна быть жесткость-то, как определить подходящую?
Выложите фото штукатурного миксера, плз, если есть, а то мнения с продавцами разошлись: я утверждал, что должен быть редуктор, а они говорили, да какой нафик редуктор вот отличный миксер мешает все...но что-то не поверил я им.
  • 0

#104   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 721 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 545

Отправлено 25 Май 2005 - 22:02

У шпателей не должно быть капитальной жесткости иначе ими было невозможно нормально шпаклевать :) сама пластина шпателя слегка пружинит, главное чтоб он держал форму во время работы оставался прямым а не загнулся после первого нажима при этом нажимать со всех сил не нужно У нас миксер самая обычная дрель :)
  • 0

#105   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 26 Май 2005 - 03:40

...штукатурный миксер???...начерное что то наподобие бетономешалки...оно вам надо??? :ph34r: Продаются обыкновенные насадки для дрели ...у нас стоимость 40-60 руб...
  • 0

#106   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 26 Май 2005 - 04:22

я до сих пор предпочитаю совковые шпателя на 20 и 8 см.,всевозможные гладилки похожи больше на штукатурный инструмент,чем тоньше слой шпаклевкитем качественней выполнена работа :)
  • 0

#107   KapaT

KapaT
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Май 2005 - 05:59

Да я не против совковой гладилки, если бы такая была в продаже, а то куда не посмотри всякие стаеры, дермалеры и матриксы, причем из этих трех самый жесткий оказался первый, но кто такой стаер я не знаю, а потратить 8 уев на инструмент, на котором уже видна ржавчина(что-то на него пролили) - выкинутые на ветер деньги. Я не против потратить деньги на инструмент, но наши продавцы пользуются нашей безграмотностью и впаривают что попало. Наверняка профи знают нормальные конторы, которые делают нормальный инструмент, подскажите, плз какие?
  • 0

#108   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Май 2005 - 12:32

KapaT
Гладилка от торговой марки Favorit (у меня от них очень много отделочных приблуд).
13х48 см., толщина 0.75мм., на этикетке надпись "гладилка "шведская"", нержавейка с деревянной ручкой.
На счет миксера. Эту задачу выполняю перфором Stern, он и отбойный молоток и мощьное сверло и перфор и миксер, насадки только меняются. :D
Три года его убиваю, пока жив, :D правда в редукторе смазку меняю регулярно.

• 0

#109   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 26 Май 2005 - 13:18

KapaT
да все просто ,никаких гладилок,нет совковых гладилок!,.шпателя туда - сюда и вся недолга,с гладилками етот номер не порйдет,главное решить что важно !
Забыли наши отделочники правильную шпаклевку,вот в чем весь перец !!
Запад убил нашу школу ...
  • 0

#110   Карабас

Карабас
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Май 2005 - 20:22

Продолжаю перманентный ремонт. В одной из комнат по двум стена довольно бухтела штукатурка, пришлось всю сбить. Сейчас передо мной две голых стены из гипсоблоков, две кирпичных с нормально держащейся штукатуркой, но волнообразной в вертикальном направлении. В связи с этим прошу посоветовать, какой штукатуркой воспользоваться. Также интересна марка грунтовки по гипсу. Еще мне не дает покоя проблема - можно ли на фугенфюллер клеить обои? Мне товарищ сказал, что он от влаги (в клею) начинает расползаться. Может быть обои клеить после грута на фуген? А может быть использовать Ротбанд, говорят его можно довести почти до идеального состояния, даже под покраску?С уважением, Карабас.
  • 0

#111   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 721 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 545

Отправлено 26 Май 2005 - 21:45

то olegopHrenЭто какую ты шпаклевку имеешь в виду случайно не тут что на меловой пасте с животным клеем :o или страшно вонючую масло-клеевую :blink: мне такая правильная нафиг не нужна :) и какую такую школу убил запад, ту в которой все ходили в фуфайках с кирзачами и в которой учили красить плинтус залезая на обои и линолеум большой маховой кистью. :angry: А гладилка рулит :) :beer:
  • 0

#112   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 721 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 545

Отправлено 26 Май 2005 - 23:21

то КарабасГрунт любой - Глимс, церасит, боларс и т.д. Штукатурка на гипсовой основе типа ротбанда,гольтбанда и т.дНа фюген обои можно клеить и не куда он не расползётся а грунтовать под обои по любому нужно хоть клеем обойным хоть грунтовкой.Ротбанд можно довести но и опыт в этом нужен и имхо доводить его просто не практично а под покраску тем более
  • 0

#113   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 27 Май 2005 - 02:05

Sano
шпаклевку я имею ввиду сам процесс шпаклевания ,главное понять для чего производится шпаклевание - просто замазать чтоб стену сделать белой ,практически заштукатурив или из корявой поверхности сделать ровную затратив минимум материала и неубивая много времени для зачистки своего творения,
после которого половина шпаклевки лежит на полу :)
со своими совковыми шпателями по качеству ,скорости и расходу материала я
выиграю у любого парня с гладилкой :).Для справки - эти гладилки правильно
назвать теркой - инструмент для штукатурки,а гладилка настоящая используется
для работ со стяжкой,для железнения и пр. и имеют несколько другой вид.
на счет кирзачей и маховых кистей так ет чего удивлятся,такое и сейчас происходит повсеместно:),а впору совкового дифицита грамотные люди умудрялись из того что было шедевры делать :)смотря как подойти к етому
вопросу :beer:
  • 0

#114   Карабас

Карабас
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Май 2005 - 05:43

то Карабас Ротбанд можно довести но и опыт в этом нужен и имхо доводить его просто не практично а под покраску тем более ______________

Т.е. гораздо практичней использовать шпатлевку? И еще вопрос: Вы описывали процесс установки маячков на саморезы, их потом нужно выковыривать?
  • 0

#115   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Май 2005 - 12:45

olegopHren
Sano
Добрый день.
Хочу выступить в качестве третейского..
Мастер, он и пальцем шедевр может сделать, а вот посетителей на форуме больше "непрофессионалов", и им без соответствующего инструмента получить приемлимое качество трудновато.
Опыт и мастерство великое дело, к томуж наживное. :)
:beer: :beer: :beer:
  • 0

#116   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 721 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 545

Отправлено 27 Май 2005 - 21:31

то olegopHren
-со своими совковыми шпателями по качеству ,скорости и расходу материала я
выиграю у любого парня с гладилкой .

Ну это ты хватил, гладилку не обскачешь особенно на потолке :)

то Карабас

Верно шпаклевку практичней использовать (для тонких слоёв)
Маяки достать саморезы можно выкрутить
  • 0

#117   KapaT

KapaT
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Май 2005 - 06:25

Вчера начал наконец-то шпаклевать потолок. Гладилкой наловчился работать достаточно быстро, но вот одна проблема, которую не знаю как пока победить.Протянуть гладилкой всю длину не могу лестница не позволяет, поэтому приходится делать слои внахлест, но при этом образуются хохоряшки и ямки, как с этим бороться?? Пока решил сделать так: Отшпаклевать всю поверхность в один слой как получится(стараясь сделать как можно ровнеее), а потом перпендикулярно наложить второй слой, так чтобы заполнить все неровности.Нужно ли убирать бугры перед вторым шпаклеванием и как правильно шлифовать?
  • 0

#118   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Май 2005 - 12:11

KapaT
Незнаю что такое "хохоряшки", но при шпатлевании возможны некоторые выступы которые легко сошлифовываются, нужно старатся не делать глубоких углублений, если они мелкие финишный слой их убирает.
После высыхания слоя шпатлевки его обязательно надо шлифануть (сбиваются выступы и проявляются ямочки).
Перпендикулярно накладывать второй слой совсем необязательно, тащи гладилкой вдоль шва, следи чтоб шпатлевка была без комков и крупинок, иногда на краях гладилки образовываются подсохшие комочки шватлевки, вот они и делают потом царапины, их лучше счищать с гладилки малым шпателем.
  • 0

#119   Вадим

Вадим
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Май 2005 - 12:59

А какой примерно расход Фюгена при шпаклевании оштукатуренной стены?
  • 0

#120   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Май 2005 - 16:57

Вадим
Точно не скажу, не замерял специально, а приблизительно - поллитровая банка сухой смеси на 1.5 м.кв. в один заход. Расход сильно зависит от оштукатуреной поверхности и навыков исполнителя, к томуж стенка стенке рознь.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru