Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Ремонт старых стен.

выравнивание.

Сообщений в теме: 16

#1   Жекич

Жекич
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Декабрь 15
  • 10 сообщений
  • Омутнинск
  • 0

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 11:28

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Опыт ремонта каменных стен нулевой. Начал делать ремонт своей квартиры в хрущевке. Необходимо выровнять стены без маяков и отбивания штукатурки, держится крепко. Как с минимальными потерями заполнить волны в старой штукатурке? Удалять ли полностью шпатлевку? Смотрел видео на ютубе, мужичек делал такую стену. За маяки брал края ям по правилу. Но как я там понял, что по уровню он ее не выводил, а просто сделал ровную.  Опишите порядок выполнения работ.

Прикрепленные изображения

• DSC_1493 - Размер 210,37К, Загружен: 0
  • DSC_1615 - Размер 192,15К, Загружен: 0

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Konstantin_K

Konstantin_K
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Апрель 14
  • 197 сообщений
  • 34 спасибо
  • Курск
  • 15

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 12:06

1. Полностью очистить стену от шпаклевки, краски, старых обоев. Всего того, что у Вас изображено на фотографии.

2. Прогрунтовать.

Необходимо выровнять стены без маяков и отбивания штукатурки, держится крепко. Как с минимальными потерями заполнить волны в старой штукатурке? Удалять ли полностью шпатлевку? Смотрел видео на ютубе, мужичек делал такую стену. За маяки брал края ям по правилу. Но как я там понял, что по уровню он ее не выводил, а просто сделал ровную. Опишите порядок выполнения работ.

3. Не знаю, что там делал этот мужичок и каков окончательный результат (не на видео, а в живую), но я бы по отвесу промерил стену. Затем натянул шнурки и посмотрел где что на стене торчит или наоборот "впадает".

4. Выбрал бы точку отсчета - самая выступающая часть, которую нельзя срубить.

5. Натер бы маяки - слой будет минимальный.

Просто, не получиться стену ровной. Чтобы делать как "тот мужичек" нужно бугры одинаковой высоты иметь. А если один больше, другой меньше, то получаются наклонные плоскости от одного бугра к другому.

• 0

Поблагодарили 1 :

#3   Жекич

Жекич
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Декабрь 15
  • 10 сообщений
  • Омутнинск
  • 0

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 16:04

5. Натер бы маяки - слой будет минимальный.

Поясните, пожалуйста, что значит натереть ?

• 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 158 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 16:12

Поясните, пожалуйста, что значит натереть ?

Это значит не использовать металлические готовые, из-за чего минимальная толщина слоя получается не менее 6 мм (высоты самого маяка), а сделать гипсовые, ровно той высоты, которые тебе нужны, сведя перерасход штукатурки к минимуму.

Вот тут я вскользь интересовался одним аспектом, попутно открыв для себя прелести струнных маяков для тонких слоев, а вообще погугли "натертые маяки" - информации много.

• 0

Поблагодарили 1 :

#5   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 850 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 17:01

Жекич, ты просто боишься маяков, думаешь что не получится?. На самом деле с маяками проще-лучше-быстрее. То что ты на видео смотрел, это визуальное выравнивание и оно далеко не всегда приводит к желаемому результату. Да, визуально стена ровная, но приставив к такой стене стол или другую мебель, увидишь не ровные просветы. Возьмем плинтус, ладно если ты будешь ставить недорогой пластиковый, где-то прижал, где то не дожал-вобщем визуально боле-мене прикрутишь, а если ставить плинтус из дерева или МДФ то его фиг прожмёшь по каким-либо неровностям и в итоге щели. Теперь другое, при визуальном выравнивании пока протянешь одну плоскость, пока другую, надо по хорошему сушить и потом протягивать еще раз, а может и не раз. В итоге бегаешь с правилом с угла в угол, а потом обои в углах топорщатся, багет под потолком с щелями, плинтуса не прилегают плотно. С маяками ты потратишь вроде бы много времени на выставление маяков, зато сам процесс штукатурки пролетит влёт, без лишних телодвижений и результат будет гораздо лучше. Что касаемо железных или натертых маяков, так в твоем варианте, можно заглубить 6-мм железный маяк в старую штукатурку почти до нуля и тем самым не терять на слое в 6мм. То что у тебя на фотке угол оттопырен, то можно его срубить нафиг в плоскость стены и не кидать такой слой. Вобщем в любом случае стену надо промерить, прикинуть какие слои будут, возможно что и угол рубить не придется. Ты просто приложил к углу метровый уровень, а плоскости всей стены не видно, натяни нитки с угла в угол, ты хотябы увидишь насколько неровная стена и сделаешь для себя выводы. Вобщем то можно сказать что штукатурка, т.е. правильное выравнивание стен это залог успеха во всех остальных, последующих работах. 

• 0

Поблагодарили 2 :
,

#6   Жекич

Жекич
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Декабрь 15
  • 10 сообщений
  • Омутнинск
  • 0

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 23:51

Жекич, ты просто боишься маяков, думаешь что не получится?. 

Если честно, то да ) побаиваюсь, что что-то не получится, и потраченные нервы, время и деньги уйдут зря ) Но, в принципе, перерыл кучу информации и надеюсь что всё получится. По вашим рекомендациям всё же решил выровнять стены по уму и начал очищать стены от шпаклевки. (фото 1) Также простучал прилегающую стену, у меня на нее давно были сомнения из-за глухого звука, нашел трещины и решил подковырнуть. (фото 2). на видео 

Не могу понять, действительно ли стены между комнатами могут быть из обычного перегородочного блока ? Или что там..

• DSC_1630 - Размер 245,88К, Загружен: 0
  • DSC_1639 - Размер 208,6К, Загружен: 0

• 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 00:42

Не могу понять, действительно ли стены между комнатами могут быть из обычного перегородочного блока ?

всё может быть

то что на видосе  если и в других местах так  то удалять полностью

• 0

Поблагодарили 1 :

#8   Konstantin_K

Konstantin_K
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Апрель 14
  • 197 сообщений
  • 34 спасибо
  • Курск
  • 15

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 09:44

Что-то мне кажется, что первоначальный вариант отделаться малой кровью не проскочить - отбивать придется все стену.

• 0

Поблагодарили 1 :

#9   Жекич

Жекич
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Декабрь 15
  • 10 сообщений
  • Омутнинск
  • 0

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 22:05

удалять полностью

отбивать придется все стену.

В планах конечно отбить всю стену целиком, просто не успел в тот вечер. И все же посоветуйте, пожалуйста, какой способ натертых маяков более приемлем? Каким пользуйтесь вы? Нашёл и по саморезам, и по профилю гипсокартона и по правилу и много много разных. Приглянулся вот такой вариант https://www.youtube....h?v=rsvpM8PSA1E

• 0

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 23:21

И все же посоветуйте, пожалуйста, какой способ натертых маяков более приемлем? Каким пользуйтесь вы?

• 0

Поблагодарили 1 :

#11   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 158 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 00:00

Приглянулся вот такой вариант https://www.youtube....h?v=rsvpM8PSA1E

Ничего не имею против такого спеца, но не соглашусь с его методом выравнивания правила относительно стены (на 2-30 ролика). В его случае нормально, а в общем случае, когда на стене может быть локальная яма или бугор, вся перпендикулярность полетит нафиг. Собственно, если поднять мою тему про струнные маяки, ссылку на которые я давал выше, можно заметить, что я именно с этим и столкнулся. 

• 0

Поблагодарили 1 :

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 00:12

но не соглашусь с его методом выравнивания правила относительно стены (на 2-30 ролика)

это лишь частый случай

в моем видео что то я не отразил этого момента, можно просто правило острием к нескольким маякам легонько подставлять и выравнять этот перекос

• 0

Поблагодарили 1 :

#13   Konstantin_K

Konstantin_K
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Апрель 14
  • 197 сообщений
  • 34 спасибо
  • Курск
  • 15

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 09:54

И все же посоветуйте, пожалуйста, какой способ натертых маяков более приемлем? Каким пользуйтесь вы? Нашёл и по саморезам, и по профилю гипсокартона и по правилу и много много разных.

Ролик, к сожалению, посмотреть не могу - на рабочем компьютере не работает youtube. Если есть хороший лазер, то лучше делать как Sano. Очень хороший и быстрый метод. Я делаю так:

1) вкручиваю саморезы по уровню - по краям и в середине. Саморезы по вертикали должны быть на одной линии;

2) сплошной линией при помощи сокола/гладилки и шпателя накидываю раствор. На гладилку ложится раствор, шпателем накидывается. Получается такой "горный хребет" из штукатурного раствора. Причем его вершина должна где-то на 1 см больше уровня, т.е. выступать за шляпки саморезов. Шляпки саморезов при этом должны быть видны;

3) теперь ребром правила (не острым) начинаем придавливать эту смесь. Перед этим кисточкой-макловицей нужно хорошенько смочить ребро водой. В конечном итоге правило должно упереться в шляпки саморезов. В идеале его длина должны быть на пару сантиметров меньше длины стены, но если оно у Вас отсутствует и это разовые работы, то можно обойтись более коротким правилом;

4) одной рукой держим правило - другой со шпателем срезаем раствор. Если выдавило много, то постепенно за несколько проходом. Аккуратными движением вверх-вниз, вверх-вниз и постепенно в сторону убираем правило.

Много букв, но в принципе ничего сложно там нет.

Тут у Вас ситуация несколько поменялась - зачем Вам эта трихамудия? Проще поставить металлические маяки, штукатурить то все равно уже черновую стену.

• 0

Поблагодарили 1 :

#14   EgorNaz

EgorNaz
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Декабрь 15
  • 5 сообщений
  • Moscow
  • 0

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 10:46

А что скажете про выравнивание? Как лучше в старом доме старые стены выровнять? 

• 0

#15   Жекич

Жекич
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Декабрь 15
  • 10 сообщений
  • Омутнинск
  • 0

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 19:23

Тут у Вас ситуация несколько поменялась - зачем Вам эта трихамудия? Проще поставить металлические маяки, штукатурить то все равно уже черновую стену.

Спасибо за описание метода. Дело в том, что нужно будет отштукатурить не только эту стену, а все в квартире, так сказать - всё по фен-шую ), хотя не знаю еще как это у меня всё получится. И на других старую штукатурку убирать не планируется. Пока зачищаю все стены, работы много. Как начну выравнивать, обязательно что-нибудь еще спрошу )

А что скажете про выравнивание? Как лучше в старом доме старые стены выровнять? 

Как я начинаю понимать способ то один, зачистить до основания или что отваливается и выравнивание по маякам. По началу я хотел сделать вот так, но понял, что в уровень при данном методе не выведешь. 

• 0

#16   Жекич

Жекич
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Декабрь 15
  • 10 сообщений
  • Омутнинск
  • 0

Отправлено 16 Январь 2016 - 21:00

Подскажите пожалуйста. Как правильно с гарантией подготовить такие стены ? Слабая штукатурка отбита. Шпатлевку сколько то отскреб. Буду штукатурить гипсовой Ротгипс Стандарт. (для тренеровки) ) Вопросы:

1. Хватит ли таких проплешин как сейчас в шпатлевке до цементной штукатурки чтобы сцепиться гипсовой после грунтования, или убирать прям сдирать всё до капли.

2. Чем лучше грунтовать такой основание ? Глубокого проникновения или бетонконтакт ?

• DSC_1752 - Размер 248,17К, Загружен: 0
  • DSC_1753 - Размер 232,97К, Загружен: 0

• 0

#17   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 736 сообщений
  • 520 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 16 Январь 2016 - 22:19

1. Хватит ли таких проплешин как сейчас в шпатлевке до цементной штукатурки чтобы сцепиться гипсовой после грунтования, или убирать прям сдирать всё до капли.
Чем лучше удалишь, тем лучше. Замой жёсткой обойной щёткой с горячей водой. Сама шпатлёвка держится плоховато при увлажнении, но с остатками только в порах будет  нормально.

Чем лучше грунтовать такой основание ? Глубокого проникновения или бетонконтакт ?
Глубокого. Кистью. Возможно, пару раз.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru