Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ремонт старых стен.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Опыт ремонта каменных стен нулевой. Начал делать ремонт своей квартиры в хрущевке. Необходимо выровнять стены без маяков и отбивания штукатурки, держится крепко. Как с минимальными потерями заполнить волны в старой штукатурке? Удалять ли полностью шпатлевку? Смотрел видео на ютубе, мужичек делал такую стену. За маяки брал края ям по правилу. Но как я там понял, что по уровню он ее не выводил, а просто сделал ровную.  Опишите порядок выполнения работ.

post-103230-0-77078400-1450081036_thumb.jpg

post-103230-0-59334200-1450081050_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Полностью очистить стену от шпаклевки, краски, старых обоев. Всего того, что у Вас изображено на фотографии.

2. Прогрунтовать.

Необходимо выровнять стены без маяков и отбивания штукатурки, держится крепко. Как с минимальными потерями заполнить волны в старой штукатурке? Удалять ли полностью шпатлевку? Смотрел видео на ютубе, мужичек делал такую стену. За маяки брал края ям по правилу. Но как я там понял, что по уровню он ее не выводил, а просто сделал ровную. Опишите порядок выполнения работ.

3. Не знаю, что там делал этот мужичок и каков окончательный результат (не на видео, а в живую), но я бы по отвесу промерил стену. Затем натянул шнурки и посмотрел где что на стене торчит или наоборот "впадает".

4. Выбрал бы точку отсчета - самая выступающая часть, которую нельзя срубить.

5. Натер бы маяки - слой будет минимальный.

Просто, не получиться стену ровной. Чтобы делать как "тот мужичек" нужно бугры одинаковой высоты иметь. А если один больше, другой меньше, то получаются наклонные плоскости от одного бугра к другому.

ext_c168bc70bcba22ba4379d05ebf59e288.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Натер бы маяки - слой будет минимальный.

Поясните, пожалуйста, что значит натереть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, пожалуйста, что значит натереть ?

Это значит не использовать металлические готовые, из-за чего минимальная толщина слоя получается не менее 6 мм (высоты самого маяка), а сделать гипсовые, ровно той высоты, которые тебе нужны, сведя перерасход штукатурки к минимуму.

Вот тут я вскользь интересовался одним аспектом, попутно открыв для себя прелести струнных маяков для тонких слоев, а вообще погугли "натертые маяки" - информации много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жекич, ты просто боишься маяков, думаешь что не получится?. На самом деле с маяками проще-лучше-быстрее. То что ты на видео смотрел, это визуальное выравнивание и оно далеко не всегда приводит к желаемому результату. Да, визуально стена ровная, но приставив к такой стене стол или другую мебель, увидишь не ровные просветы. Возьмем плинтус, ладно если ты будешь ставить недорогой пластиковый, где-то прижал, где то не дожал-вобщем визуально боле-мене прикрутишь, а если ставить плинтус из дерева или МДФ то его фиг прожмёшь по каким-либо неровностям и в итоге щели. Теперь другое, при визуальном выравнивании пока протянешь одну плоскость, пока другую, надо по хорошему сушить и потом протягивать еще раз, а может и не раз. В итоге бегаешь с правилом с угла в угол, а потом обои в углах топорщатся, багет под потолком с щелями, плинтуса не прилегают плотно. С маяками ты потратишь вроде бы много времени на выставление маяков, зато сам процесс штукатурки пролетит влёт, без лишних телодвижений и результат будет гораздо лучше. Что касаемо железных или натертых маяков, так в твоем варианте, можно заглубить 6-мм железный маяк в старую штукатурку почти до нуля и тем самым не терять на слое в 6мм. То что у тебя на фотке угол оттопырен, то можно его срубить нафиг в плоскость стены и не кидать такой слой. Вобщем в любом случае стену надо промерить, прикинуть какие слои будут, возможно что и угол рубить не придется. Ты просто приложил к углу метровый уровень, а плоскости всей стены не видно, натяни нитки с угла в угол, ты хотябы увидишь насколько неровная стена и сделаешь для себя выводы. Вобщем то можно сказать что штукатурка, т.е. правильное выравнивание стен это залог успеха во всех остальных, последующих работах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жекич, ты просто боишься маяков, думаешь что не получится?. 

Если честно, то да ) побаиваюсь, что что-то не получится, и потраченные нервы, время и деньги уйдут зря ) Но, в принципе, перерыл кучу информации и надеюсь что всё получится. По вашим рекомендациям всё же решил выровнять стены по уму и начал очищать стены от шпаклевки. (фото 1) Также простучал прилегающую стену, у меня на нее давно были сомнения из-за глухого звука, нашел трещины и решил подковырнуть. (фото 2). на видео 

https://www.youtube.com/watch?v=dxg...ure=youtu.be

Не могу понять, действительно ли стены между комнатами могут быть из обычного перегородочного блока ? Или что там..

post-103230-0-71338800-1450212134_thumb.jpg

post-103230-0-86275800-1450212317_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять, действительно ли стены между комнатами могут быть из обычного перегородочного блока ?

всё может быть

то что на видосе  если и в других местах так  то удалять полностью

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется, что первоначальный вариант отделаться малой кровью не проскочить - отбивать придется все стену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удалять полностью

отбивать придется все стену.

В планах конечно отбить всю стену целиком, просто не успел в тот вечер. И все же посоветуйте, пожалуйста, какой способ натертых маяков более приемлем? Каким пользуйтесь вы? Нашёл и по саморезам, и по профилю гипсокартона и по правилу и много много разных. Приглянулся вот такой вариант https://www.youtube.com/watch?v=rsvpM8PSA1E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же посоветуйте, пожалуйста, какой способ натертых маяков более приемлем? Каким пользуйтесь вы?

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приглянулся вот такой вариант https://www.youtube.com/watch?v=rsvpM8PSA1E

Ничего не имею против такого спеца, но не соглашусь с его методом выравнивания правила относительно стены (на 2-30 ролика). В его случае нормально, а в общем случае, когда на стене может быть локальная яма или бугор, вся перпендикулярность полетит нафиг. Собственно, если поднять мою тему про струнные маяки, ссылку на которые я давал выше, можно заметить, что я именно с этим и столкнулся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не соглашусь с его методом выравнивания правила относительно стены (на 2-30 ролика)

это лишь частый случай

в моем видео что то я не отразил этого момента, можно просто правило острием к нескольким маякам легонько подставлять и выравнять этот перекос

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же посоветуйте, пожалуйста, какой способ натертых маяков более приемлем? Каким пользуйтесь вы? Нашёл и по саморезам, и по профилю гипсокартона и по правилу и много много разных.

Ролик, к сожалению, посмотреть не могу - на рабочем компьютере не работает youtube. Если есть хороший лазер, то лучше делать как Sano. Очень хороший и быстрый метод. Я делаю так:

1) вкручиваю саморезы по уровню - по краям и в середине. Саморезы по вертикали должны быть на одной линии;

2) сплошной линией при помощи сокола/гладилки и шпателя накидываю раствор. На гладилку ложится раствор, шпателем накидывается. Получается такой "горный хребет" из штукатурного раствора. Причем его вершина должна где-то на 1 см больше уровня, т.е. выступать за шляпки саморезов. Шляпки саморезов при этом должны быть видны;

3) теперь ребром правила (не острым) начинаем придавливать эту смесь. Перед этим кисточкой-макловицей нужно хорошенько смочить ребро водой. В конечном итоге правило должно упереться в шляпки саморезов. В идеале его длина должны быть на пару сантиметров меньше длины стены, но если оно у Вас отсутствует и это разовые работы, то можно обойтись более коротким правилом;

4) одной рукой держим правило - другой со шпателем срезаем раствор. Если выдавило много, то постепенно за несколько проходом. Аккуратными движением вверх-вниз, вверх-вниз и постепенно в сторону убираем правило.

Много букв, но в принципе ничего сложно там нет.

Тут у Вас ситуация несколько поменялась - зачем Вам эта трихамудия? Проще поставить металлические маяки, штукатурить то все равно уже черновую стену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что скажете про выравнивание? Как лучше в старом доме старые стены выровнять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут у Вас ситуация несколько поменялась - зачем Вам эта трихамудия? Проще поставить металлические маяки, штукатурить то все равно уже черновую стену.

Спасибо за описание метода. Дело в том, что нужно будет отштукатурить не только эту стену, а все в квартире, так сказать - всё по фен-шую ), хотя не знаю еще как это у меня всё получится. И на других старую штукатурку убирать не планируется. Пока зачищаю все стены, работы много. Как начну выравнивать, обязательно что-нибудь еще спрошу )

А что скажете про выравнивание? Как лучше в старом доме старые стены выровнять? 

Как я начинаю понимать способ то один, зачистить до основания или что отваливается и выравнивание по маякам. По началу я хотел сделать вот так, но понял, что в уровень при данном методе не выведешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите пожалуйста. Как правильно с гарантией подготовить такие стены ? Слабая штукатурка отбита. Шпатлевку сколько то отскреб. Буду штукатурить гипсовой Ротгипс Стандарт. (для тренеровки) ) Вопросы:

1. Хватит ли таких проплешин как сейчас в шпатлевке до цементной штукатурки чтобы сцепиться гипсовой после грунтования, или убирать прям сдирать всё до капли.

2. Чем лучше грунтовать такой основание ? Глубокого проникновения или бетонконтакт ?

post-103230-0-66733400-1452966733_thumb.jpg

post-103230-0-56958100-1452966748_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Хватит ли таких проплешин как сейчас в шпатлевке до цементной штукатурки чтобы сцепиться гипсовой после грунтования, или убирать прям сдирать всё до капли.
Чем лучше удалишь, тем лучше. Замой жёсткой обойной щёткой с горячей водой. Сама шпатлёвка держится плоховато при увлажнении, но с остатками только в порах будет  нормально.
Чем лучше грунтовать такой основание ? Глубокого проникновения или бетонконтакт ?
Глубокого. Кистью. Возможно, пару раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.