Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Детские самоделки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Дети ходят в садик и воспитательница старшего просила провести с группой (5 лет) занятия по ручному труду.

В прошлом году мы с ними уже занимались: были темы по крепежу (гвозди+молоток, саморезы+отвёртки, болты-винты+рожковый инструмент, торцевой). Всем понравилось.

В этом году уже делали кораблик.

Для примера как делали: взял наличники, разметил, в переносных тисах зажали досочки, пилили по размеру ножовкой по металлу, потом сверлили шуруповёртом двумя разными свёрлами отверстия, в одно закручивали саморез, в другое вставляли палку от суши, рисовали на половинке листа свой рисунок, прокалывали дырки в нём, надевали на суши-мачту (парус), вырезали и склеивали флажок на мачту, к саморезу на носу лодки привязывали верёвку. Можно пускать в ванну, можно таскать по полу.

Ещё надо провести 2-3 занятия такого типа и вот сейчас ищу идеи что можно сделать.

Ограничения: группа детей 24 человека (можно делать по два захода по 12 человек), время 1-1,5 часа. Недорогой материал и инструменты доступные для ребёнка. Работают сложным-острым инструментом не сами, а я их руками (контроль и сила воздействия). Делать либо что-то небольшое для каждого ребёнка, чтоб мог сам играть и унести домой, или что-то общее нужное для группы.

Повторяться не хочется, неплохо бы расширять их кругозор по работе с инструментом и материалами.

Мысли пока крутятся вокруг самоделок из ПП труб (паяльник есть) и некоей сборной крепости из многих башенок и элементов стен, собираемых по разному.

Но нужны конкретные простые идеи.

Кто что подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на днях попросили меня сделать яблоко, типа на ёлку будут весить уличную,  ну я и сделал практически оригинал из куска ЭППС и черенок проволочка,  посмеялись конечно, никто не ждал что будет с виду похоже

а надо было из фанеры сделать простую плоскую форму в виде яблока с листиком и дети его сами раскрасили,  я быстренько и фанерные яблоки лобзиком зафигачил 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ПП труб и тройников к ним можно стойку-вешалку (плечики) быстренько соорудить. Нужная вещь получится. Я как то на объекте такую для себя делал чтобы одежду вешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

паяльник и куча деталек дешёвых (хлама) http://skuky.net/22131

шишки желуди и клей https://www.google.ru/search?q=%D0%...1280&bih=602

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на просторах инета встретился вот такой светофор

post-11625-0-70549700-1450606263_thumb.jpg

это в одном из детсадов устроили тематический уголок по изучению ПДД .

Мне такая идея показалась интересной,захотелось развить. Вот как-то так

post-11625-0-64048000-1450606389_thumb.jpg

заготовки разного размера (и отверстия для соединения деталей)сделать заранее.Насчёт колёс -возможно я бы взял черенок для лопаты и напилил цилиндров -заготовок для колёс, соединение деталей или винт-гайка,или с помощью клеевого пистолета. Фуражка светофора -картон. Просто придти в садик с кучей отрезков труб не получится.Во-первых ,увлечь всех сразу распиливанием не получится,во-вторых, пластик,мелкие опилки ,липнущие ко всему (а ну как в глаз кто-нибудь нечаянно занесёт ...кстати,по соображениям безопасности я бы паяльник и мелкие детали для поделок не стал бы использовать . Не стОит забывать -это не один,не два,это трудноуправляемая куча пятилетних ребЁнков ) . Покраску деталей акриловыми красками можно (и нужно) оставить детям.А может, как вариант, задуть предварительно детали краской разных цветов из балончиков.В общем,педагогу (не будем показывать пальцем кто это у нас в данном случае  ) придётся конечно перед занятиями потратить часов пять-шесть на подготовку.

Что в итоге - детское творчество ,что всегда прекрасно, сборка интересных (ну,как минимум,забавных) поделок, результат зависит от желания и от наличия материала -можно делать маленькие поделки каждому индивидуально по выбору -кому паровоз,кому грузовик ,а можно для группы сделать БОЛЬШИЕ учебные пособия для изучения ПДД (поделки можно разнообразить ж/д переездом, мостами,домами,дорожными знаками ) . Если что -простые и понятные схемы для сборки могу помочь сделать ,для печати на принтере и предоставления ребЁнкам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дешево, доступно и в какой то мере интересно. пластиковые бутылки :) Не сложные предметы, для детей пойдет.

post-35955-0-27805200-1450619173_thumb.jpgpost-35955-0-03068100-1450619199.jpgpost-35955-0-92663700-1450619214_thumb.jpgpost-35955-0-69381400-1450619230_thumb.jpgpost-35955-0-47519900-1450619252_thumb.jpgpost-35955-0-59206500-1450619274_thumb.jpgpost-35955-0-34454800-1450619355_thumb.jpgpost-35955-0-71740700-1450619303_thumb.jpg

ну и вобщем то дофига что еще, тоже не плохо мозги развивает, правда на последней картинке-карапузики-извращение маленько, какие то многоногие получаются, но если их принять за осьминожков, тогда норм.

п.с. Кстати, если соберешься ваять из полипропиленовых труб, обрати внимание на такой тройничек, есть у Валтека, удобная штука, для всяких кубических изделий, я например, каркас для будки собаке делал :)

post-35955-0-69427000-1450619922_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карапузики-извращение маленько, какие то многоногие получаются, но если их принять за осьминожков, тогда норм
это же сумисты или сумоисты как их там. а где бывают такие бутылки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас всюду :D надо только верх и низ аккуратно отрезать и вставить друг в друга (стык под белой краской)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот это понравилось:

post-3509-0-73542600-1450644825.jpg

http://www.rukikryki.ru/home/obus-d...vh-trub.html

Пайка не нужна, просто сборка. Если сделать его большого (от 50 см до 1 м) возможно это будет детям интересно делать, и играть.

Надо только проверить на практике как стыкуются трубы и повороты (видимо разница в один размер).

И подумать вариант поворота суставов под произвольным углом.

напилил цилиндров -заготовок для колёс, соединение деталей или винт-гайка,или с помощью клеевого пистолета.

Ага, я подумал в сторону канальных труб. А как можно соединять просто и быстро-разъёмно вагончики из труб?

это не один,не два,это трудноуправляемая куча пятилетних ребЁнков

Поначалу всё нормально управляется, вот в конце занятия, там хаос бывает :) , но воспитатель помогает.

Покраску деталей акриловыми красками можно (и нужно) оставить детям.

- вот с этим проблема, покраска вообще не моё :), буквально себя силком заставляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пайка не нужна, просто сборка. 

 Смотри внимательней, это трубы ПВХ, это не полипропилен. Полипропилен никак не воткнешь, даже если взять следующий размер, то будет как карандаш в стакане. Если взять ППР с наружней армировкой, тогда нужна фреза для снятия верхнего слоя трубы, но она всё равно в фитинг не влезет. На фотках тонкостенные трубки ПВХ, они садятся на клей. Не знаю найдешь такие или нет, они сильного распространения не нашли. У нас так были только в одном магазине, да и то уже наверно нет, на вид тонкие и хрупкие, хотя пробовал сломать кусочек, оказался довольно таки крепким.

это же сумисты или сумоисты как их там. а где бывают такие бутылки?

 О, точно, суммоисты. Бутылки обычные, две половинки, покрашенные с внуренней стороны розовым, потому такие блестящие. Ты своим сделать хочешь чтоль? Кста, если насыпать внутрь, например рис, получиться погремушка и если даже ребенок умудриться открутить крышку и съесть рисинки, то ничего страшного не произойдет, еда как никак :). Можно Скитлс насыпать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это трубы ПВХ, это не полипропилен

Да я уже понял. :(

А если в фитинге перовым сверлом проходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перо по дереву? Да фиг его знает. Это такое перо надо найти, фитинг не удержишь, пропилен вязкий, потом режущие кромки пера наверно не так заточены. Перо же центром начинает врезаться, потом крылышки подхватывают. Не знаю как оно поведет себя в готовом отверстии, как его бить будет. Я как то заглушку растачивал круглым роликом с нождачкой граверной машинкой, но чтобы наточить кучу фитингов таким методом времени надо не мало, проще наверное всёже сверло подобрать  или тонкий пропилен поискать. В природе существуют ППР трубы 16мм, но тоже редкость. Может быть попробовать из метапола на гайках соорудить, если гайки не затягивать, то соединения подвижны будут, но ценник за такие поделки вылетит не малый. Но ты сначала поищи у себя ПВХ трубы, может есть где, они вобщем то не дорогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как его бить будет

Бьёт его в виде треугольника. Надо попробовать сверлить меняя скорость вращения.

Либо действительно фрезой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama, а чем тебя пвх то огорчают???  они же ближе должны быть http://www.ruvinil.ru/where_buy/Perm/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это электрические трубы, нет? С разборными "фитингами".

Мы-то говорим про водопроводные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть водопроводные пвх маленьких диаметров? там же по ссылке электро трубы и используют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так смотри там дальше по ссылкам:

http://www.rukikryki.ru/home/obus-u...-rukami.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты своим сделать хочешь чтоль?

не, не до того. просто не видела никогда таких бутылок. на вымя еще похожи :silent:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких только не бывает - https://yandex.ru/images/search?tex...1&source=wiz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ext_34fe4b40aaf8afd728c1fcc22e9dd64c.jpg

Поделки из апельсинов http://sdelay.tv/blogs/prostof/apel...odnemu-stolu

0_9b140_b5647371_L.jpg0_9b13c_920e0c69_L.jpg0_9b136_99333451_L.jpgmkxc7mzraua.jpgmllb8ze7h_8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.