Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Много небольших вопросов (штробы, сечение, автоматы)

штроба сечение автомат узо разделение

Сообщений в теме: 5

#1   Ekanuba

Ekanuba
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Январь 16
  • 2 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 01 Январь 2016 - 22:29

Всем доброго дня!

Вначале хочу поздравить всех с праздниками! И наступившими, и наступающими! :beer:

А теперь прошу помощи коллективного разума. Сначала опишу, что дано и что планируется, а потом озвучу вопросы, которые сам пока не могу разрешить. Итак. Планируется ремонт - прихожая+коридор+санузел раздельный+кухня. 

Из потребителей:

прихожая - две розетки под что-нибудь слабое + освещение ватт на 200

коридор - одна розетка под что-нибудь тоже слабое + освещение ватт на 150-200 тоже

туалет - освещение (один плафон) + вентилятор в вытяжку

ванная комната - освещение (один плафон) + вентилятор в вытяжку + розетка под бритву и фен + розетка под стиральную машину

кухня - тут вообще капец, так как реально количество электроприборов уже зашкаливает, но вроде как все нужны.

Наряду с ремонтом планируется подготовка к проводке в комнаты. Комнат 3. Дом хрущевка (или брежневка), вообще не понимаю, как это определяют. На сей момент стоит допотопный счетчик с двумя автоматами, делящими квартиру на 2 неравные части. Планируется разделить вышеозвученную ремонтную зону на 3 части по электрике, плюс кинуть по 2 провода на собственные автоматы по 10 и 16 ампер в качестве подготовки к переделке комнат. Ну это не сиюминутное дело, конечно.

Общий автомат - 25А. Далее раскидывается по автоматам. Зона кухни и т.д. предположительно делится так. Первый автомат 16А - розетки прихожая, коридор, половина розеток на кухне, которые на другой стороне кухни относительно мойки. Второй автомат 10А - все освещение. Третий автомат дифференциальный 16А - розетки ванная комната, розетки на моечной стороне кухни и розетки под крупную бытовую технику (холодильник, посудомойку, духовой шкаф, панель варочная, микроволновая печь, возможно, чайник).

Вопросы такие:

1. Правильно ли распределена в теории по автоматам текущая ремзона?

2. Какого диаметра брать провода? (под крупную бытовую технику я запланировал 4 мм)

3. В ванной комнате как вести провод к вентилятору и розеткам? В трубе? Или к вентилятору проще провести через туалет (отверстие воздуховода почти вплотную с перегородкой санузла)? А к розеткам как?

4. Кабели, например, в кухню на разные потребители (свет, розетки "сухие", "узошные" потребители) вести в разных штробах? Монтажные короба тоже должны быть отдельными?

Вот вроде основные непонятные моменты. Если что-то еще придет в голову, допишу. Заранее спасибо за советы!

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 701 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 01 Январь 2016 - 22:59

начнём постепенно вводить в курс дел :)

прихожая - две розетки под что-нибудь слабое + освещение ватт на 200

это вы хватанули лишку, куда  столько 200ватт?  когда столько сберегаек в продаже, или лампы ильича все таки будут 

2. Какого диаметра брать провода? (под крупную бытовую технику я запланировал 4 мм)

сечение, а не диаметр

розетки  3х2.5мм2

освещение за глаза 3х1.5мм2   а то местами и 4х1.5 и 5х1.5  в зависимости от кол-ва клавиш на выключателях

именно 3провдника даже если сейчас нету заземления в щитке,  пусть будет

• 0

#3   Ekanuba

Ekanuba
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Январь 16
  • 2 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 02 Январь 2016 - 00:10

это вы хватанули лишку, куда  столько 200ватт?  когда столько сберегаек в продаже, или лампы ильича все таки будут

Да. Это я сказал при накаливании. Конечно, с каждым новым подбираемым видом будем уменьшаться. :) Но беру расчет я по максимуму, потому что пока не знаю, какой будет свет, знаю количество точек, а вид пока нет.

сечение, а не диаметр

Пардон! Не отошел еще от сантехники! Конечно, сечение.  :huh:

розетки  3х2.5мм2
освещение за глаза 3х1.5мм2   а то местами и 4х1.5 и 5х1.5  в зависимости от кол-ва клавиш на выключателях
именно 3провдника даже если сейчас нету заземления в щитке,  пусть будет
м

Третий монтировать в сеть? Заземления нет в щитке, да.

• 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 701 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 02 Январь 2016 - 00:14

Третий монтировать в сеть? Заземления нет в щитке

нет, не подключать, строго не подключать в самих розетках , просто хвостики хорошо изолентой замотать 

• 0

#5   Алексей 2016

Алексей 2016
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Январь 16
  • 5 сообщений
  • Удомля
  • 0

Отправлено 14 Январь 2016 - 21:29

1. Я бы на вашем месте сделал отдельно прихожая+коридор, санузел раздельный и кухню. Отдельно свет и розетки на каждую зону и соответственно автоматов больше. 

2. Отдельно провод 4мм на плиту, остальные все розетки 2,5мм, свет 1,5мм. Самое главное!!! когда будете покупать провода спросите у продавца, либо сами померяйте диаметр провода и сравните данные с табличными или по формуле пи*радиус в квадрате. Так как реальное сечение может оказаться слишком малым.

Провод берите ВВГ нг, если позволяют средства ВВГ нг LS

3. если будет подвесной потолок, то можно по потолку.

4. много в короб не запихнешь проводов. 

Самый главный вопрос вы не задали, как провода соединять!

Я не электрик если что.

Автоматы подобрать под сечение проводов 1,5мм - 10А, 2,5мм - 16А, 4мм - 25А. Ввод в квартиру я делал 6мм проводом и общий автомат 40А.

Если проще 220 вольт * 10А = 2,2 кВт, 220*16А=3,5кВт такую мощность "потянут" автоматы.

• 0

#6   Eugeni

Eugeni
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Июль 15
  • 30 сообщений
  • Lipetsk
  • 0

Отправлено 15 Январь 2016 - 11:33

Автоматы подобрать под сечение проводов 1,5мм - 10А, 2,5мм - 16А, 4мм - 25А. Ввод в квартиру я делал 6мм проводом и общий автомат 40А.

Если проще 220 вольт * 10А = 2,2 кВт, 220*16А=3,5кВт такую мощность "потянут" автоматы.

На 6 мм2 нужен автомат 32А,

40А защитит 10мм2.

• 0

Темы с аналогичным тегами: штроба, сечение, автомат, узо, разделение

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru