Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Дует из под пола (место стыка пола и наружных стен) в монолитно-кирпичном доме

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые специалисты! Специально зарегистрировался на форуме в поисках ответа.

Мы заселились в монолитно-кирпичный дом *новая постройка, сделали ремонт. На второй год эксплуатации (а может и в первый?) мы почувствовали, как сильно промерзают углы в квартире (места стыка пола и наружных стен). Этаж - 2 из 9. Промерзают только нижние края, не потолок. Также промерзают не все стороны, процентов 20-40 из общей протяженности внешней стены (на улицу). В зимний период (-30 за окном) минимальная температура в месте промерзания опускается до !!!внимание!!! 3-5 градусов выше нуля (по результатам тепловизора). В комнате +24-26. Ребенка на пол опасно отпускать играться.

Вопрос к гуру: что делать? Сверлить пустоты и пенить? Или решение значительно серьезней? Если есть люди из города Омска, кто решает любые вопросы - мой телефон 89136376601 (Леонид Михайлович). Готов обсудить работу на объективных интересах.

Дом на гарантии, взаимоотношение с застройщиком не обсуждаю, ибо в ближайшее время собираюсь в экспертное бюро для оценки дефектов и составления стоимости ущерба, а после (вероятнее всего) - суд! Но что делать в принципе с такой ситуацией???

С уважением! sorry за многобукв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если планируете в суд то делать ничего нельзя, любое вмешательство в конструктив здания будет работать против вас, скажут что мол сами тут всё разбомбили

так что собирайте документы и заключения а на это время коврами что ли с заходом на стены укройте или чем другим по возможности

ребенку может какой манеж соорудить или подиуум с ограждением

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизненный пример: мои родственники давным давно заехали в панельный дом и стали замечать большую проблему - одна стена очень холодная.

Боролись с этим долго пассивными методами, но в конце концов оказалось, что эта стеновая панель внутри пустая, не имеет правильного утеплителя, брак по сути.

И соответственно решением стали достаточно серьёзные ремонтные работы, если не ошибаюсь с выселением на время из квартиры.

На мой взгляд в вашем случае имеет место быть похожий строительный дефект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Мы не станем проводить работы до окончания разбирательств. Очень хотелось бы понять, что строители в период реконструкции или ремонта делают с такими промерзающими стенами? Со строительной точки зрения каковы способы устранения данного дефекта (промерзания со всеми возможными причинами)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расшивка трещин и пустот заделка их герметиками, также работы с фасадом здания, наверняка у вас он покрыт утеплителем

самое лучшее это если все работы будут сделаны снаружи меньше вам напрягов будет

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое лучшее это если все работы будут сделаны снаружи меньше вам напрягов будет

:) работы с внутренней стороны (я так предполагаю) равносильны небольшому ремонту. Очень жаль будет многое переделывать.

Спасибо за участие. Думаю к лету будет решены вопросы с застройщиком и следующей зимой, в морозы, я смогу рассказать, чем все закончилось, путь от А до Я с эпилогом, пролог уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеямся что раньше разрешится проблема

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С внутренней стороны то не всегда проблема решается. Вы можете устранить сквозняк, но не устраните промерзание. Там причин может быть куча, может с утеплителем что то не так, изоляцию не так приделали. Наружная кладка сифонит(а она очень часто сифонит), она может задувать под ваш же отлив под окном, туда же может насыпать снега, дождя, потом это дело растаяло, утеплитель(обычно минплита)намок и не работает как положено. А может быть просто еще не просох сам монолит. Всяко бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С внутренней стороны то не всегда проблема решается. Вы можете устранить сквозняк, но не устраните промерзание. Там причин может быть куча, может с утеплителем что то не так, изоляцию не так приделали. Наружная кладка сифонит(а она очень часто сифонит), она может задувать под ваш же отлив под окном, туда же может насыпать снега, дождя, потом это дело растаяло, утеплитель(обычно минплита)намок и не работает как положено. А может быть просто еще не просох сам монолит. Всяко бывает.

Каковы варианты проведения работ с улицы? Для получения информации о промерзании надо с наружной стороны "раздробить" стену и посмотреть на причины глазами? Что Вы посоветуете, с чего начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто предложил варианты причин промерзаний. Что и как будет решать комиссия. Ваши стены выглядят примерно так:

post-35955-0-62272600-1452277557_thumb.jpg post-35955-0-32578700-1452277590_thumb.jpeg.

т.е. видите, что наружный кирпич это всего лишь декоративный фасад, дырка может быть где угодно, а задувать может у вас. На фотках видны явные нарушения утепления, т.е. всякий хлам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот они - прелести "новых технологий". :flbl:  Паша,ну и жуткие картиночки ты показал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, жутковато. Зато ТС может наглядно предположить какие могут быть причины. Вот пару картинок как должно быть  post-35955-0-59005600-1452428814_thumb.jpg post-35955-0-04685800-1452428982_thumb.jpg

К примеру на второй картинке(обвел кружком), если плита перекрытия выступает наружу, видны разрывы с утеплителем, т.е получается плита не промерзает насквозь, есть конечно холодные зоны, но они маленькие. Сейчас работаю в монолите с таким выступающим торцом, по полам промерзаний нет, да и плита вобщем то не холодная, но если пробуришь внутреннюю кладку до утеплителя то с бурки с фигачит ветер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да, скорее всего так и есть, проблема в отсутствии утеплителя. Общение с застройщиком ведите только через официальные письма и зафиксированные обращения, иначе они протянут время и так ничего не решится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Вот они - прелести "новых технологий"
Это не технологии , Это отсутствие полного  их понимания. А это разные вещи.

Сейчас во многих городах слоистую кладку запретили , местными  подзаконными актами.Не смотря на что вышла новая редакция СНИП , где наружная верста уже не 12 см , а 25.

Мое мнение. Как делать слоистую кладку на практике не знает никто. Рисовать красивые картинки умеют все, а делать правильно не многие опытные каменщики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
ак делать слоистую кладку на практике не знает никто. Рисовать красивые картинки умеют все, а делать правильно не многие опытные каменщики.

слишком в ней много нюансов и не во всех климатических зонах приемлема, а если и делать,то только с пенопластом , но точно не с ватой.

Вата намокнет и придет стене.

Во владике из-за  скопления воды после слоя облицовочного кирпича ( косые дожди и муссоны)  обязательное требование  пробивать межэтажные диски перекрытий,чтобы вода вниз уходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.