Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Чем заделать отверстия в потолочной плите? Нужен неусыхающий со временем материал.

Сообщений в теме: 4

#1   elk

elk
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Январь 16
  • 6 сообщений
  • Saint Petersburg
  • 0

Отправлено 15 Январь 2016 - 17:26

Всем доброго дня!
У меня сталлинка и чтобы прокинуть медный кабель к люстре взамен старого аллюминиевого пришлось проделать с десяток отверстий в плите (внутри плита полая).
Толщина плиты (глубина отверстий до полого пространства плиты) порядка 2-3 см. Вот сейчас думаю, чем же лучше их заделать.
Никаких натяжных и подвесных потолков не планирую, будет выравнить мастер под побелку (водно-дисперсионную краску, или как там сейчас делается). По факту заделивыние этих отвертий мастеру доверить не могу. Одно дело - выровнять потолок, а другое – достойно и неспеша заделать эти отверстия. Если заделывать шпатлёвкой, то опасаюсь, что она спустя месяц-полгода-год даст усадку, и у меня все эти «кругляшки» диамером 15 мм проявятся и будут хорошо видны. 
Кто-то предложил залить монтажную пену, а сверху уже наложить тонкий стой шпатлёвки. Но пеной не хочу, мало того, не хочу забивать внутреннее пространство плиты – мало ли, пригодится ещё когда-нибудь.
В общем, хотелось бы совета. Может, шпатлёвка есть какая, совсем не усыхающая со временем или ещё что.
Спасибо!

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 15 Январь 2016 - 19:08

Десять отверстий - ну ты суров. :) Обычно хватает двух, одного вплотную к стене (вход в пустотный канал), второго на месте люстры (выход).

Протаскивание кабеля с помощью стальки.

Замазать можно обычной гипсовой штукатуркой. Если дырка очень большая и гипс вываливается, можно использовать подкладку (завести в дыру полоску фанерки, выравнять по отверстию и притянув проволокой, замазать).

Пену применять не стоит по двум причинам.

• 0

#3   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 755 сообщений
  • 529 спасибо
  • Саратов
  • 227

Отправлено 15 Январь 2016 - 22:37

Пыль выдуть, замазать гипсовой смесью за два раза. Для надёжности  наложить серпянку. У меня дома так заделано отверстие из-под люстры, диаметром несколько см, и стоит уже 15лет без трещин.

• 0

#4   elk

elk
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Январь 16
  • 6 сообщений
  • Saint Petersburg
  • 0

Отправлено 16 Январь 2016 - 15:25

Спасибо за ответы!
Я опасаюсь, что со временем материал может усесть и образуются микровпадины, которые будут достаточно хорошо видна на идеально ровном потолке. Тем более, что отверстий целый ряд по центру плиты. Вот в чём проблема.

• 0

#5   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 755 сообщений
  • 529 спасибо
  • Саратов
  • 227

Отправлено 16 Январь 2016 - 21:37

Я опасаюсь, что со временем материал может усесть
Он не может усесть ни со временем, никак. Только в первые минуты. Усыхает древесина или то, что содержит целлюлозу. Уменьшается со временем и пена. Гипс не только не имеет усадки, а имеет объёмное расширение 1% во время гидратации.  А такие небольшие отверстия вообще никак не могут усесть. они могут проявиться только после окраски, если недостаточно хорошо отшпатлёван потолок. Для отсутствия просадки края любых впадин и кратеров должны быть расшиты (снята фаска), тогда на границе не будет перепада. Слой на потолке не должен быть очень тонкий - должен образовываться определённый слой. При шпатлёвке потолка, которая выполняется в 3-5слоёв, даже за один-два раза заделанные отверстия уйдут. Промежуточную шлифовку таких "подмазок" лучше выполнять жёстким шлифком.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru