Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ремонт общего тамбура... для себя, любимого.

Оценить эту тему:


alex-bs

Рекомендуемые сообщения

     Здравствуйте, дорогие друзья, надеюсь, вы меня еще не забыли, все ж таки полтора года прошло, как я крайний раз тут появлялся? Вот, решил опять напомнить о себе, за что огромная благодарность моему другу Диме-dimp'у - разбудил меня от летаргической спячки, в которую я впал по причине природной лени и отсутствия интереса к окружающей действительности... ну, за исключением коньячинского и теток, ессно! Вот, решил вынести на ваш строгий, но доброжелательный суд результаты ремонта в общем тамбуре на две квартиры, который я, превозмогая свою лень, все-таки сподобился сделать прошедшим летом. И хотя разговоры об этом ремонте с соседом велись на протяжении последних 5 лет, именно в прошлом году планеты расположились так, что я решился наконец! Поскольку участие соседа в этом процессе изначально предполагалось только финансовое (расходы - пополам) и транспортное (он за рулем, а я "безлошадный"), а затраты мускульной энергии я взял на себя почти на 100%, то он с радостью согласился. Тем более, что он работает, а мне все рано летом делать нечего было... ну, акромя, как попивать коньячинский...

Итак, стартовые условия: тамбур на две квартиры с общей металлической входной дверью, по странному капризу архитектора имеющий форму трапеции площадью чуть больше 2 кв.м. Понятно, что ремонт в нем не делался со времен Ноя, т.е примерно с 1990 года, когда дом (10-ти этажная "панелька" с "улучшенной планировкой", т.наз. "брежневка") был построен и заселен. Фотки, дающие представление об этом убожестве: post-6887-0-26117400-1453114249_thumb.jpgpost-6887-0-05586300-1453114264_thumb.jpgpost-6887-0-85410800-1453114272_thumb.jpg 

     Ну, первым делом, на общем совете были выбраны материалы: для стен - панели МДФ, двух цветов, низ потемнее, верх посветлее, для потолка: пластиковый реечный потолок, для пола - тонкий "коммерческий" линолеум с рябенькой поверхностью, т.наз "мусорный" (это чтобы на нем не было заметно мусора). Общая цветовая гамма - бежевые пастельные тона и белый потолок. Теперь немного о технологии: панели МДФ, как известно, "по классике" настилаются по обрешетке, с креплением к ней степплером или специальным крепежом. Но здесь этот вариант не проходил: размеры тамбура и так мизерные, да еще и стены кривые, как водится, так что после всех работ через тамбур к себе в квартиру приходилось бы заходить бочком. Поэтому было принято решение: панели клеить непосредственно на стены, предварительно подготовленные, жидкими гвоздями класса "100-ка". Сразу скажу, что такое решение полностью себя оправдало: не было ни одного случая, чтобы панель отошла от стены, хотя панели МДФ, ежели кто в курсе, совсем не легкие, это вам не ПВХ! Конечно, использовался технологический временный крепеж на время схватывания клея на очередной панели (а это не более часа, как правило), а неровности стен "выбирались" путем их "обхода" за счет некоторой угловой подвижности сочленения в "замках" и использования прокладок нужной толщины там, где это требовалось. Вместе с панелями двух оттенков одновременно были приобретены молдинги для закрытия стыков между нижним и верхним рядами панелей, они же - наружные и внутренние уголки.

     Итак, для начала были сняты обои и старая краска со стен, сбиты перфом "щедрые" лепешки раствора со стен, пола и углов, подготовлены проемы для будущих технологических лючков (в тамбуре находятся силовой и слаботочный щитки, через которые проходят межэтажные коммуникации Интернета, ТВ и телефона), снят линолеум старый с пола. Затем все поверхности были щедро обработаны сначала грунтом глубокого проникновения, а затем "бетоконтактом", для лучшего сцепления с панелями.

     После этого, собственно, начался сам процесс монтажа панелей на стены. Выглядело это так: post-6887-0-71009100-1453122126_thumb.jpgpost-6887-0-92956400-1453122147_thumb.jpg  

     На этих фотках хорошо видны временные технологические "прихватки", чтобы край приклеиваемой панели не отходил от стены. Другой край фиксировался замком от предыдущего ряда или коробкой двери. На этих фотках видно так же, что первый ряд панелей раскладывался в упор в угол, чтобы за ним образовался канал, по которому проходили коммуникации из моей квартиры к щиткам и видеодомофону (о нем позже).

    Маленькие технологические "хитрости", из фоток, надеюсь, все понятно: post-6887-0-10293400-1453122539_thumb.jpgpost-6887-0-99411600-1453122560_thumb.jpg

    Снятие старой краски с дверец щитка шабером, "под ноль". Ох, и муторная это работа, доложу я вам! post-6887-0-87495500-1453122721_thumb.jpgpost-6887-0-87495500-1453122721_thumb.jpg

    Фотки больше "не лезут", продолжение в следующем посте... (((((((((((((

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иваныч с нами :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иваныч!! :welcome: 

продолжение в следующем посте...
Главное чтобы коньячинский не переборол эпистолярный порыв... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, продолжаю.

     Потом подошла очередь входной двери: был снят старый оргалит, выкинута вся труха пенопластовая и приобретен листов МДФ, т.наз. "дверная панель" толщиной 6 мм. Эта панель клеилась к внутренним перегородкам двери все теми же "жидкими гвоздями", процесс показан здесь (бутыли с водой - для "пригруза", эти МДФ панели такие кривые!):post-6887-0-32319300-1453125106_thumb.jpgpost-6887-0-57361000-1453125138_thumb.jpg

     Пол линолеумный делал по своей любимой технологии: сначала в качестве "чернового" - ламинат из некондиции, пересортицы, небольшого брак (главное, чтобы пластины ламината были одной толщины и совпадали по замку), а затем, на ИДЕАЛЬНО ГЛАДКУЮ поверхность кладется и подрезается после выдержки линолеум, безо всякого клея. В качестве плинтусов использовался пластиковый уголок-"раскладка", неравноплечий. А надо сказать, что к моменту укладки пола у меня появилось вот такое хвостатое чудо по имени Тинка. Вот она на свежеуложенном полу: post-6887-0-81114700-1453125568_thumb.jpg 

    Там же виден и нижний технологический лючок, и коврик-дерюжка, специально приобретенный по такому случаю. Потолок - самое простое, за день сделался, несмотря на неправильную форму и, как следствие, необходимость подгонки каждой рейки "по месту". Светильник со стеклянным плафоном, под две лампы КЛЛ с патроном Е27, не выключаются никогда, хотя выключатель и предусмотрен у входной двери. post-6887-0-39098400-1453126318_thumb.jpgpost-6887-0-63224400-1453126364_thumb.jpg 

    В Интернет-магазине купил симпотную банкетку-обувницу, чтобы разуваться можно было не в квартире, а в тамбуре, и там же хранить "текущую" обувь: post-6887-0-58895800-1453126721_thumb.jpgpost-6887-0-99875800-1453126745_thumb.jpg 

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иваныч, рад снова видеть-слышать!!! Читать буду вечером, щаз времени нифига нет, но вот "поругать" "поругаю". Чё фотки то такие маленькие залил? Нифига же не разглядеть.

Как звать волкодава?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       В качестве вешалки использовал свою старую самодельную вешалку, которую делал еще после ремонта квартиры (потом ее заменил шкаф в прихожей): post-6887-0-22928200-1453127111_thumb.jpgpost-6887-0-14659700-1453127424_thumb.jpgpost-6887-0-27103800-1453127443_thumb.jpg

       Ну, наконец, еще пара фоток внутри:post-6887-0-49111500-1453127573_thumb.jpgpost-6887-0-94374600-1453127617_thumb.jpg

       и входной двери: post-6887-0-53280300-1453127661_thumb.jpgpost-6887-0-00238900-1453127678_thumb.jpgpost-6887-0-88516100-1453127716_thumb.jpgpost-6887-0-52457000-1453127735_thumb.jpgpost-6887-0-52457000-1453127735_thumb.jpg


     Ну, и напоследок: еще раньше установил себе видеодомофон, все провода к нему тоже спрятаны под потолком, фото вызывной панели не нашел, а внутренний блок выглядит так:post-6887-0-62797200-1453128062_thumb.jpgpost-6887-0-86285800-1453128082_thumb.jpg

    А теперь несколько слов о "цене вопроса": материалы обошлись в 16.800 руб. (старались особенно не "шиковать", но и не жмотничать: один коврик обошелся в 800 с лишним руб.), работа и транспорт, как я уже говорил - свои, бесплатные. Вот вроде и все... ))))))  


Привет, Сережик! Как это "маленькие"?! Спецом размер в фотошопе делал 640 на 480, мож, я растренировался, что-то не так сделал? Тогда пусть "старшие товарищи" меня поправят. А волкодава зовут Тина, это пекинесочка, ей на днях исполнилось 9 мес. )))))


Что-то ответа своего не увидал... старею... (((((((((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну крутяк,что тут скажешь... :up:  В такой прихожке и жить можно.  Иваныч,а хочешь еще идейку подкину над чем еще заморочиться можно чтобы полный фарш был? ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасибки! И так выхожу обуваться без тапок, веришь, Жень?! А насчет идейки: давай, конечно! ))))))))))))))))))


Сосед тоже собирался дверь в свою квартиру "облагородить" панелью МДФ... но его порыв очень быстро угас, почему-то... )))))))))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопщим,всё замечательно,единственно - не понравился цвет щитка. Вот если купить самоклейку в тон верхних панелей,да оклеить дверцы щитковые... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, долго выбирал краску для щитка... лучше не нашел. А вначале совсем темную использовал, типа сурика, пришлось закрашивать... А что за идея-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если купить самоклейку в тон верхних панелей,да оклеить дверцы щитковые...

Может лучше подобрав цвет, покрасить?

Рад видеть в добром здравии!

Опоздал с сообщением. :( но всё равно рад видеть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, уже ничего, конечно, не буду перекрашивать! Тем более, что спроси меня или соседа: какого цвета щиток, так сразу и не вспомним, настолько пригляделись уже... ))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда вопросов (к исполнению) больше нет

Молодца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецом размер в фотошопе делал 640 на 480

Ну вот, а разрешение Моника скока? Вот и выходит, что маловато будет)

Ладно, что хотел - разглядел)

Для тамбура и правда очень даже пристойно получилось! Плюс слегка увеличил площадь своей берлоги вывесив/выставив вешалку с обувницей)

Про собаку прочитал. Как же ты, такой ленивый, на подобный шаг решился?)) Ведь теперь по три раза, как минимум, в день, да ещё и в любую погоду, гулять надо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так подарили на ДР, Сережик! Рази я сам решился бы на такой шаг?! А когда принесли, уже поздняк метаться было: сердцем сразу "прикипел"! И да, ты прав: гуляю 3 раза в день, в любую погоду... и мне это стало нравится, прикинь?! )))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец то - решился и собрался :D  

молодец, нормально получилось


Иваныч - движение жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и мне это стало нравится, прикинь?! )))))))))))))

Ну и здорово!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я знаю! За первые две недели на 5 кило похудел, бегая за ней по парку, веришь?! Потом, правда, приноровился, больше не худею... но и меньше тоже... ))))))))))))))))


Эх, жалко только, что столик туалетный с зеркалом в прихожку, из массива, на гнутых ножках (помните, я вам рассказывал о своей мечте?), так и останется, похоже, только мечтой... ((((((((((((((((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и останется, похоже, только мечтой... (((((((((((((((((

Какие наши годы?!)

А с другой стороны, ну ты же не девочка, нафига ты о таком мечтаешь?))) Мечтай о чём нибудь мужественном)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечтай о чём нибудь мужественном
Во-во,Серёга,правильно! А то "столик туалетный"... :glamour:  Разве это мечта?? :D 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.