Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * - 1 Голосов

Работы по плитке. Ряд вопросов.

Сообщений в теме: 141

#31   Andrho

Andrho
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 11-Декабрь 11
  • 53 сообщений
  • 11 спасибо

Отправлено 25 Январь 2016 - 23:09

обычная ситуация

Согласен. Сам за переделки берусь крайне редко. Когда все же берусь - жалею ))
На данный момент переделываю совмещенный санузел за строительной компанией. Благо они мало чего успели наделать. Заказчик их раскусил сразу же после замены стояков. Но тут случай особенный - на лицо моя симпатия к заказчику, его ответственное отношение к ремонту, хорошие материалы и ужасное исполнение предыдущих ребят, не то чтобы косяк, а конкретно хамски сделанная работа. 

изм - Размер 363,03К, Загружен: 0

время надо, а его сейчас многим катастрофически не хватает...

Кто ценит время, вызывает Алексея Земскова, оплачивает тройной тариф и получает информацию о своем ремонте в виде фотоотчета на электронную почту ))
Шутка. Хотя, в каждой шутке есть доля шутки. 

Коли денег лишних нет, приходится убивать свое время на поиски истины. Сами вспомните, сколько информации вы перелопатите перед тем как купить плиткорез или пылесос строительный. Не говоря уже о более серьезных покупках. 

• 0

#32   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 25 Январь 2016 - 23:17

Кто ценит время, вызывает Алексея Земскова,

кого кого ?  вы что ещё верите в этот миф, человек который не показал не одного элитного ремонта, за то опозорившийся с особенным заказчиком

з.ы. если кто не понимает ещё, то каждый заказчик особенный  уже просто по тому что мы сами  все разные 

• 0

#33   koris34

koris34
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Октябрь 11
  • 179 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 25 Январь 2016 - 23:26

информацию о своем ремонте в виде фотоотчета на электронную почту )) Шутка. Хотя, в каждой шутке есть доля шутки. 

ага, у нас уже придумали он-лайн ремонт : http://ry-letka.com/...ont_online.php 

Сами вспомните, сколько информации вы перелопатите перед тем как купить плиткорез или пылесос строительный

да, было дело... 

вы что ещё верите в этот миф, человек который не показал не одного элитного ремонта, за то опозорившийся с особенным заказчиком

тем не менее, бизнес-проект под названием Земсков цветёт и процветает

• 1

#34   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 25 Январь 2016 - 23:32

цветёт и процветает

вы у него бухгалтером  работает   раз в курсе событий :)  он даже кучу подписчиков потерял, не каждому интересен плоттурник оказывается 

что там цветёт лично я не берусь говорить, да и не так мне это важно если не сказать более грубо :) 

• 0

#35   Andrho

Andrho
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 11-Декабрь 11
  • 53 сообщений
  • 11 спасибо

Отправлено 25 Январь 2016 - 23:32

кого кого ? 

Я понимаю ваше негодование как специалиста)) Я имел в виду алексея земскова, как собирательный образ крайне дорогого строителя. 
Не хотелось бы слишком далеко уходить от темы.... 
Все же скажу, что у самого Алексея много положительных сторон. Например, он умеет хорошо выступать и снимать ролики, он продвигает идею здорового образа жизни (и уже за это я всегда ставлю жирный палец вверх!)) Еще он воодушевляет многих строителей перейти на новый качественный уровень, а это уже супер-достижение. 
Про отрицательные вы и без меня прекрасно знаете - далеко не все правда в словах, фарс, самовлюбленность .... Так он ведь не для одобрения коллег снимает, а для себя, для заказчиков, чтобы популярность повысить, увеличить доходность своего дела. Всем не угодишь, как говорится... 

• 0

#36   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 25 Январь 2016 - 23:36

Еще он воодушевляет многих строителей перейти на новый качественный уровень,

ага, люди подумали что с нилти работать станет качественнее и быстрее,  дело не инструменте  в голове и руках,  если нет последних в наличии, то хоть домик из чемоданов нилти сложи, лучше от этого в нём жить не будешь  :)

кстати макита очень хороший инструмент ))) и интерсколом так же можно работать  как ни странно  

• 0

#37   koris34

koris34
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Октябрь 11
  • 179 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 25 Январь 2016 - 23:37

вы у него бухгалтером  работает   раз в курсе событий
:no:  :) 

он даже кучу подписчиков потерял, не каждому интересен плоттурник оказывается   
не знал, не слежу за ним... а "плоттурник" - это кто?  :huh: 

Еще он воодушевляет многих строителей перейти на новый качественный уровень, а это уже супер-достижение. 
чёт как-то это.. не воодушевляет... только раздражает... 
  • 0

#38   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 25 Январь 2016 - 23:38

как собирательный образ крайне дорогого строителя. 

меня тут(в моём городе) многие называют дорогим отделочником, я всеми способами пытаюсь отделаться от этой наклейки,  а иначе я потеряю работу 

• 0

#39   Gelios

Gelios
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Январь 16
  • 53 сообщений
  • South
  • 0

Отправлено 25 Январь 2016 - 23:38

завтра договорился на встречу с конторой "мастерская уюта" уфимская контора. отзывы разные.

из повесток дня и последующего

1. вопрос по коробам (переделка), посмотреть стыки короба, разобрать-посмотеть каркас,  посмотреть ровность углов. (позавчера приглашали еще одного мастера, тому сообщили, что мол ваши коллеги обратили внимание, что короба не корректно собраные - сказал "да нет, все ок", как тут баталии с ними устраивать? ))

2. выравнивание стен по маякам.

3. укладка плитки под гребенку.
а) исключение тонкой нарезки плитки на углах помещения, часто вижу такое, зрелище печальное, ведь можно изначально все замерить и если резать то равномерно и уж не линиями по 2-3 см.

б) стык плитка-плитка у короба под 45 градусов

в) максимально равномерные швы (т.к. белая плитка 20х30 в разбежку и черная затирка), плитка не калиброванная, но тем не менее.

г) и да, укладка плитки исключительно под гребенку, коль все будет выровнено по маякам, точнее отсутствие пустот(буду простукивать дотошно на приемке и каждый день очно буду смотреть что там под плиткой) и чтобы не было что одна плиткав стыках идет выше - по сравнению с рядом лежащей.

дополнительно из нюансов

а) вероятно или будем замер делать на листке в метражах + фото того провода что у нас на стене  сейчас или переделаем и пустим его по низу

б) там кто то помечал розетки которые внизу(что именно не понравилось? то что если затопят то будут проблемы?), так как это было согласовано, т.к. там будет стиральная машина, чтобы внизу ее подключать

в) сделать выход-трубу в воздухоотводе в вверхнем коробе

г) приподнять трубы которые идут разводкой с ванной комнаты на кухню (имхо слишком низкий наклон труб)

д) по полотенцесушителю, выше читал, но помоему там переходники и с этим нет проблем, но уточню по зазорам с коробом

• 0

#40   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 25 Январь 2016 - 23:42

не знал, не слежу за ним... а "плоттурник" - это кто?

тогда лучше и не знать, не могу больше смеяться    :)

что короба не корректно собраные - сказал "да нет, все ок",

сразу ему досвидос надо сказать было

остальные пункты так

г) приподнять трубы которые идут разводкой с ванной комнаты на кухню (имхо слишком низкий наклон труб)

низкий или высокий на глаз не измеряют, есть правила которые требуемый уклон устанавливают,  т.е. это будет ваш вопрос на засыпку  приглашенным мастерам

• 0

#41   koris34

koris34
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Октябрь 11
  • 179 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 25 Январь 2016 - 23:43

тогда лучше и не знать,
ну вот, так всегда, на самом интересном месте )))) 
  • 0

#42   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 25 Январь 2016 - 23:45

так как это было согласовано, т.к. там будет стиральная машина, чтобы внизу ее подключать

розетка делается над стиральной машиной, как бы вам не хотелось её (розетку) заныкать за стиралку  

на самом интересном месте

да какое там интересное место, стыд и срам ) 

• 0

#43   Gelios

Gelios
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Январь 16
  • 53 сообщений
  • South
  • 0

Отправлено 25 Январь 2016 - 23:46

сразу ему досвидос надо сказать было

да так и вышло.

низкий или высокий на глаз не измеряют, есть правила которые требуемый уклон устанавливают, т.е. это будет ваш вопрос на засыпку приглашенным мастерам

отлично, так и сделаем.

по плитке какие то еще нюансы существуют? может я вообще чето аномального требую, по поводу швов? плитка (отзывы хорошие) 140 руб за квадрат стоит, белая 20х30, в волжске собирают. на первый вид довольно качественная, но не калиброванная.

мастер который у нас был,  скинул вот несколько фото работ, в глаза бросились эти моменты, которые он пояснил, что там разница шва 0.5 мм(погрешность), но чет мне кажется оно больше и хуже, плюс стык странный не ровный.

f6bfaf08cf74.jpg

• 0

#44   koris34

koris34
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Октябрь 11
  • 179 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 25 Январь 2016 - 23:47

вопрос по коробам (переделка)
возможно, что будет достаточно просто прокрутить по-человечески саморезами... но это - по месту надо смотреть

максимально равномерные швы (т.к. белая плитка 20х30 в разбежку и черная затирка), плитка не калиброванная, но тем не менее.
очень "скользкий" пункт... хотя, если в разбежку - то и ничего, наверное...

там кто то помечал розетки которые внизу(что именно не понравилось?
подводящий провод должен идти вертикально вниз
  • 0

#45   Andrho

Andrho
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 11-Декабрь 11
  • 53 сообщений
  • 11 спасибо

Отправлено 25 Январь 2016 - 23:48

чёт как-то это.. не воодушевляет... только раздражает... 

Сам подход. Не покупать один шпатель и зарабатывать им на второй. А сделать вложение и развивать свой узконаправленный бизнес. 

кстати макита очень хороший инструмент ))) и интерсколом так же можно работать  как ни странно  

от себя добавлю отечественный Фиолент. Он достаточно работоспособный. 
Он и сам сто пудов всем подряд работал со своим напарником-оператором. Нилти для маркетинга - люди это любят, "народ хавает"

• 0

#46   koris34

koris34
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Октябрь 11
  • 179 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 25 Январь 2016 - 23:49

разница шва 0.5 мм(погрешность),

недавно плитку укладывал, размер плитки гулял в 2-3 мм при шве в 2,5 мм... до сих пор - как страшный сон...  

• 1

#47   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 25 Январь 2016 - 23:51

скинул вот несколько фото работ, в глаза бросились эти моменты,

по фото не совсем корректно смотреть,  может там действительно  плитка не в геометрию и разница в поллитра  

я бы на его месте подобрал бы другую плитку  если есть ещё в запасе  или разогнал бы по всем швам 

• 0

#48   Gelios

Gelios
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Январь 16
  • 53 сообщений
  • South
  • 0

Отправлено 25 Январь 2016 - 23:53

господа, при всем уважении, но давайте все таки не будем делать из топика - общий оффтоп, по проблемам в этом нелегком деле ? тут же тяжело будет разобрать что-куда, в оффтопе же, думаю, есть подобные топики по проблемам, если нет, можно создать.

возможно, что будет достаточно просто прокрутить по-человечески саморезами... но это - по месту надо смотреть

вопрос в том, что их мало ? как проконтролировать этот момент, про то как должен выглядить каркас я понял, а еще какие моменты были по тому, что они "тяп-ляповские", я бы может с новыми ребятами, в договоре этот момент прописал, чтоб в случае чего не платить за "шлак" ?

розетка делается над стиральной машиной, как бы вам не хотелось её (розетку) заныкать за стиралку

по какой причине?

• 0

#49   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 25 Январь 2016 - 23:57

по какой причине?

по причине безопасности 

господа, при всем уважении, но давайте все таки не будем делать из топика - общий оффтоп,

вы не беспокойтесь, если будут наводящие вопросы,  то мы найдём ответы на них 

а то что между делом  так мы все тут люди  надо отвлекаться от всех этих проблем  

• 0

Поблагодарили 1 :

#50   Gelios

Gelios
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Январь 16
  • 53 сообщений
  • South
  • 0

Отправлено 25 Январь 2016 - 23:57

безопасности

ок, если что перенесем ее и провод по низу пустим . ёпрст. )

p.s. камрады а есть приниципиальное отличие, когда кто то ложит плитку с пола(два разных мастера сказали что ложат так, ночь дают высохнуть (НОЧЬ!) и начинают по ней ходить, мои доводы, что не 48 ч разве надо дать высохнуть, ответ был категоричный). то есть у них вызывало недоумение почему у нас по кругу стоят профили и начали со второго ряда, мол надо ровнятся от пола, чтобы плитка была максимально пропорциональна.

• 0

#51   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 26 Январь 2016 - 00:00

я как то привык с пола делать,   хотя могу и со второго или любого ряда,  но с пола как то корректнее у меня получается

12часов мало,   сутки если просто на сухую стяжку  или двое суток если на гидроизоляцию,  речь про гребенку  а не слой 

• 0

Поблагодарили 1 :

#52   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 26 Январь 2016 - 01:06

А мне привычней со 2-го ряда, а пол вообще после стеновой. На фото не ровные швы потому, что укладка идет целыми плитками, а правая стена выложена не в вертикаль (верх падает наружу) вот и пришлось ему вертикальные швы подгонять (косяк в работе)

• 0

Поблагодарили 1 :

#53   Gelios

Gelios
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Январь 16
  • 53 сообщений
  • South
  • 0

Отправлено 26 Январь 2016 - 01:21

что укладка идет целыми плитками

а как должна идти? не целыми?

• 0

#54   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 26 Январь 2016 - 01:33

Желательно целыми ) Но как раз это обстоятельство и не вертикальность смежной стены заставило его увеличивать швы к верху. Если посмотрите - верхняя плитка даже смещена направо и угловой шов толще.

• 0

Поблагодарили 1 :

#55   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 846 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 26 Январь 2016 - 14:42

г) и да, укладка плитки исключительно под гребенку, коль все будет выровнено по маякам, точнее отсутствие пустот(буду простукивать дотошно ...

б) там кто то помечал розетки которые внизу(что именно не понравилось? ...

г) При простукивании учтите, что свежеуложенная плитка даёт пустой звук, пока клей не начнет схватываться, а то начнёте плитку рвать :). Просто сравните как звучит свежая плитка и например вчерашняя.

б) Розетки помечены видимо из-за того, что подрозетник устанавливается после укладки, т.е. нет особого смысла ставить его, т.к. Вам его воткнули от балды, не учитывая раскладку, в итоге розетки смотрелись бы не сосем корректно или вообще ужасно. Выводится кабель в предполагаемое место, делается гнездо под подрозетник, укладывается плитка с отцентрованным отверстием согласно раскладки и потом устанавливается подрозетник. Так что не забывайте сделать планчик раскладки и по возможности отцентровать розетки и водорозетки соответственно плитки или швов.

• 0

Поблагодарили 2 :
,

#56   полковник

полковник
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Сентябрь 11
  • 161 сообщений
  • 56 спасибо
  • Екатеринбург
  • 36

Отправлено 26 Январь 2016 - 20:22

а) лучше переделать и пустить вертикально

б) на причины уже указали - делается выше машинки в целях безопасности и чтобы на корячках не ползать каждый раз, когда надо розетку воткнуть/выдернуть. Ну и про расположение относительно раскладки (центровку) тоже не забываем. Тут есть один маленький нюанс. Проще показать

SAM_4860 - Размер 275,21К, Загружен: 0

Розетка отцентрована строго по шву, но смещена от центра плитки. 

Совсем по другому смотрится после навески оборудования

SAM_4942 - Размер 251,98К, Загружен: 0

То же самое, в том же санузле (не косяк, не специально так сделал - стечение обстоятельств)

SAM_4943 - Размер 265,19К, Загружен: 0

Вывод - надо учитывать будущую расстановку мебели и оборудования

д) величина зазора между трубой гипроком на коробе не имеет значения. Главное, чтобы на плитке был нормальный зазор

• 1

Поблагодарили 1 :

#57   koris34

koris34
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Октябрь 11
  • 179 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 26 Январь 2016 - 21:16

а есть приниципиальное отличие, когда кто то ложит плитку с пола(
 дело привычки... КЛАДУТ плитку и так, и - так...

про расположение относительно раскладки (центровку) тоже не забываем.
кстати, дизайнер, много её объектов делали, вообще никак не привязывает розетки к раскладке, она просто даёт размеры - и всё....
  • 0

Поблагодарили 1 :

#58   полковник

полковник
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Сентябрь 11
  • 161 сообщений
  • 56 спасибо
  • Екатеринбург
  • 36

Отправлено 26 Январь 2016 - 21:26

Ну...им виднее, а я сам себе дизайнер

• 0

#59   pipka1177

pipka1177
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Январь 16
  • 3 сообщений
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 30 Январь 2016 - 09:46

Вы правы, с такими криворукими мастерами познакомилась не одна семья. Мы, когда у себя ремонт делали, нашли по объявлению молодого плиточника с низкими ценами за услуги. Ладно хоть муж вовремя увидел, как плиточник пару лепешек положил на кафель и приклеил на стену. В статье прочитала, почему цены низкие ставят за свои услуги такие работники. Лучше заплатить больше, зато будет качество!

• 1

#60   полковник

полковник
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Сентябрь 11
  • 161 сообщений
  • 56 спасибо
  • Екатеринбург
  • 36

Отправлено 30 Январь 2016 - 10:28

Лучше заплатить больше, зато будет качество!

Все так говорят, но только уже после того, как нашли подешевле, которые от души накосячили.

И это дурная фраза "нам простенько, без изысков, чтобы подешевле". Потом, в ходе процесса, выясняется, что "простенько" это и плитка 200х200, заусовка на всех внешних углах, диагональная укладка,  куча мозаичных вставок и т.д. и т.п. по умолчанию. И, когда мастера уже покидают объект, на различных форумах появляются фразы - "да мы готовы были больше заплатить, лишь бы было качественно и так, как нам нравится". Но это уже будет потом, по завершении, а перед началом каждый   - "нам простенько, без изысков, чтобы подешевле"

• 4

Поблагодарили 1 :

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru