Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * - 1 Голосов

Работы по плитке. Ряд вопросов.

Сообщений в теме: 141

#91   полковник

полковник
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Сентябрь 11
  • 161 сообщений
  • 56 спасибо
  • Екатеринбург
  • 36

Отправлено 17 Февраль 2016 - 20:51

поэтому уж лучше я нагоню жути (умеренно), но с человека по полной спрошу

Вот именно поэтому и не надо рассказывать про 3-и потерянные бригады. Требовать можете сколько угодно, тем более, если изначально высказали свои  "хотелки". И процесс можете остановить на любом этапе, если вас что то не устраивает. 

• 1

Поблагодарили 1 :

#92   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 17 Февраль 2016 - 21:01

поясните? чтобы мне квалифицированный человек сказал, понятие четкая, это выдержать 2-3 недели? и момент, как смотрите на то, что мастер мешал пескобетон с штукатуркой ротбанд (полагаю для удобства, но по технологии как оно?).

В идеале и выдержать, и чтобы к моменту нанесения гидры основание было практически сухим.
Выдержать, т.к. идет процесс усадки, и через 2-4 недели начнут проявляться усадочные трещины. При правильной стяжке они незначительны, при неправильной могут быть больше. Зависит от количества воды в растворе, выдержки стяжки во влажном состоянии, от качества компонентов.
Сухим - чтобы правильно гидроизоляция легла,и, например, не отслоилась. Везде в описаниях указываются проценты влажности, которые должны быть.

Я , например, пользуюсь хорошим цементом, и стяжка реально быстрее схватывается и сохнет. Если со сроками терпеть силы нет, то можно дождаться просто высыхания стяжки, но при гидроизоляции использовать полотно для гидроизоляции - тогда стяжка будет дальше продолжать "трещать", но полотно в разы увеличивает трещиностойкость, и я уверен, что трещины , если и будут, то слой гидры не порвут. В описании к полотну Мапей Мапетекс так и пишут - по невыстоявшимся стяжкам, как-то так. Но я свой раствор знаю, что трещины, если и будут, то в песчинку, но за других отвечать не могу. Простейшее полотно - агроволокно 30 г/м2 , использовать при акриловой гидре.

• 1

Поблагодарили 1 :

#93   полковник

полковник
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Сентябрь 11
  • 161 сообщений
  • 56 спасибо
  • Екатеринбург
  • 36

Отправлено 17 Февраль 2016 - 21:02

Я вам совет дал разумный, а вы восприняли это издёвкой, ещё и огульно обвиняете. Не надо так делать, вы всё равно не правы.

• 1

Поблагодарили 1 :

#94   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 17 Февраль 2016 - 21:11

и еще момент в маленькой пропорции но сегодня мастер добавлял при размешивании смеси пескобетона (на которые выставил маячки) - штукатурку кнауф ротбанд, это норм?

Большинство ставят маяки на гипс или раствор с добавлением гипса. Это у нас норма. Я стараюсь так не делать. Есть крепления для маяков, они, хоть и играют немного, но стяжка получается нормальной. Либо при очень больших толщинах можно саморезы с шестигранной головкой и на них ставить направляющий профиль, служащий передвижным маяком. В этих случаях стяжка выходит монолитной, без островов цемента с гипсом.

Некоторые в сам цементный раствор добавляют гипс. Сергей Мастер с Ютуба например. У меня рука пока не поднимается. Хотя не только он и не только в бывшем Союзе.

• 2

Поблагодарили 2 :
,

#95   Gelios

Gelios
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Январь 16
  • 53 сообщений
  • South
  • 0

Отправлено 17 Февраль 2016 - 21:18

если и будут, то в песчинку, но за других отвечать не могу. Простейшее полотно - агроволокно 30 г/м2 , использовать при акриловой гидре.

спасибо огромное, возьму в учет ваши советы.

И процесс можете остановить на любом этапе, если вас что то не устраивает.

дело в том, что процесс остановить то конечно можно, чем и занимаюсь, но потери возрастают постоянно. порой мастера не привыкли "общатся", обсуждать какие то моменты, им это не интересно - им интересно сдать объект и когда общаешься на дистанции так сказать, как клиент с первым мастером(как Вы советуете), то в процессе, крайнее удивление встречаешь и видно, что человек не способен разговаривать, а твердит, "я всем кладу на лепешки - все ок",  "мы у всех держим стяжку неделю и всё ок, голову не морочь". поднадоедает это уже.

Я вам совет дал разумный, а вы восприняли это издёвкой, ещё и огульно обвиняете. Не надо так делать, вы всё равно не правы.

я Вам ни слова ведь не сказал. Моя речь была адресована Lee , который видимо из разряда работников, "сдал объект" - "давай деньги", пошел на другой объект. задай ему вопрос про технологию, скажет "у мення тыщи объектов у всех всё ок". а потом случится проблема, позвонишь такому мастеру и он скажет "слышь, ты сам накосячил стопудово, у всех всё ок, у тебя не ок - гуляй".

Большинство ставят маяки на гипс или раствор с добавлением гипса. Это у нас норм

я понял, что погорячился с этим.
но проблема мастера и диектора была в том, что они не умеют пояснять клиенту, почему они это делают, мне дали понять сегодня, что так будет вся стяжка укладыватся, почему я и запаниковал и попращался с ними.

Некоторые в сам цементный раствор добавляют гипс.

ну вот как дать этому объяснения? я пожалуй откажусь от такого мастера, и доверюсь тому, который сделает все без изысков, максимально приближенно к технологии, тьфу, простым языком - по инструкции. не говоря отмахиваясь "да ну ее эту инструкцию, там и не такое напишут".

я с последней бригадой общался, что сроки важны - но СПЕШКА НИ К ЧЕМУ, они кивали головой. начался процесс, мне говорят, хочешь технологии - плати по двойному тарифу, я считаю, это хамство. другое дело, когда люди заинтересованы в качестве и готовы к диалогу, обсуждая ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНУ. я так это вижу.

p.s. а что скажете по поводу деформационных швов, их нужно наносить ?

чтобы этот вопрос обсудить с следующим мастером.

• 0

#96   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 17 Февраль 2016 - 21:24

"(90 градусов делал), поверх предыдущего мастера, который сделал нам по маякам стены"

Чем было сделано и чем сделал сверху? Если обычной штукатуркой цементной или гипсовой - надо сбивать, т.к. потом отслоится.

• 0

#97   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 17 Февраль 2016 - 21:34

Коль, по-хорошему там уже направленный взрыв требуется. И всё по новой, включая инженерку.

Сын ошибок трудных со временем научит, при желании.

• 0

#98   Gelios

Gelios
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Январь 16
  • 53 сообщений
  • South
  • 0

Отправлено 17 Февраль 2016 - 21:39

Чем было сделано и чем сделал сверху? Если обычной штукатуркой цементной или гипсовой - надо сбивать, т.к. потом отслоится.

все 4 стены выровнены волма-цоколь.

через неделю где то, второй слой на стене с выравниванием на 90 градусов, той же штукатуркой. (предыдущая штукатурка высохла полностью).

в таком случае сбивали бы штукатурку?

• 0

#99   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 17 Февраль 2016 - 22:23

по поводу маяков могу определённо сказать  что не гипсовые лепехи  не прочие примазки не нужны, всё  прекрасно делается на профилях-маяках

поэтому лучше избегать такой расклад  ибо это расход материала и времени, на профильные маяки можно сразу укладывать стяжку, на вмазаные нужно ждать пока высохнут

210320136368 - Размер 101,68К, Загружен: 0

• 0

#100   Gelios

Gelios
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Январь 16
  • 53 сообщений
  • South
  • 0

Отправлено 17 Февраль 2016 - 22:25

я думаю не критично, фиг с расходом на маяки, с этим смирится можно.

Sano, пока Вас небыло столько произошло, выделите лучше неск мин дайте комментарий по самому интересному ) особо интересует щас

1. по деформационным швам в стяжке

2. по второму слою волмы цоколь через неделю, на одной из стен

• 0

#101   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 17 Февраль 2016 - 22:44

1. по деформационным швам в стяжке

демпферная лента по периметру обязательна,  к слову сказать у нас даже самые упорные стали её применять,  пока пару раз домиком  сложились стяжки на больших площадях, быстро поумнели

деформационный шов нужен на площади более 20м2 , вам этого там не требуется

2. по второму слою волмы цоколь через неделю, на одной из стен

простучите штукатурку  деревяшкой, к примеру ручкой молотка,  если есть глухой пустотный звук  попробуйте  ударить уже сами молотком-остриём,  если начнёт пластами сыпаться то хана этому слою

лично я предпочитаю  не накидывать цементную штукатурку на ранее сделанную и гладкую поверхность,   поверхность нарезаю алмазной чашкой на зазубрины насечки, чищу  и тогда ещё можно накидать с контактным слоем

• 1

Поблагодарили 1 :

#102   Gelios

Gelios
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Январь 16
  • 53 сообщений
  • South
  • 0

Отправлено 17 Февраль 2016 - 22:54

поверхность нарезаю алмазной чашкой на зазубрины насечки, чищу и тогда ещё можно накидать с контактным слоем

может я Вам оплачу рейс, проживания и сами работы до Уфы?

таких мастеров в 1.7 млн городе я устану искать, чтобы быть хоть примерно подобного уровня.

• 0

#103   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 17 Февраль 2016 - 23:00

может я Вам оплачу рейс, проживания и сами работы до Уфы?

скромно отвечу что подобные предложения не редкость,  но увы, дома работы много, да и по семейным ещё

чтобы быть хоть примерно подобного уровня.

и тут скромно скажу, я обычный отделочник,  болтать на форуме много ума не надо, косяков своих хватает

таких мастеров в 1.7 млн городе

найдёте,  просто их не ищут по объявлениям и красивым сайтам, они всё время в работе, вам бы надо найти тех где они побывали, или самим может пройтись по паре новостроек,  не обязательно в каждую дверь стучатся,  а так пообщаться,  адекватных людей сразу определите,  они как минимум не будут напрашиваться на вашу работу, но при этом ответят на некоторые ваши вопросы

• 1

#104   Gelios

Gelios
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Январь 16
  • 53 сообщений
  • South
  • 0

Отправлено 17 Февраль 2016 - 23:06

демпферная лента по периметру обязательна

в моем случае актуально ?

• 0

#105   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 17 Февраль 2016 - 23:12

в моем случае актуально ?

обязательна

вот площадь меньше вашей 2212201410357 - Размер 69,03К, Загружен: 0

• 1

Поблагодарили 1 :

#106   Gelios

Gelios
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Январь 16
  • 53 сообщений
  • South
  • 0

Отправлено 17 Февраль 2016 - 23:50

Лента демпферная 10x100 мм х 15 м

Лента демпферная 10x100 мм х 25 м

15м брать, на весь периметр ванной верно?

какие то нюнсы по ее укладки есть, или если мастер не в курсах - лесом его?

• 0

#107   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 17 Февраль 2016 - 23:54

Демпферная лента делается самомстоятельно из куска  пенофола изолона или Изоляционный материал ВПЭ 5  и всего такого прочего, не фольгированного

толщина от 5 до 8мм,   5мм на небольшие стяжки более чем

покупается к примеру метр погонный  и нарезается из него полоски,  ширина высота полосок  должна быть выше будущей стяжки на 2-3см, к примеру толщина стяжки 5см  ширина полоски 8см, лишнее после того как стяжка подсохла отрезается

ширину можно хоть полметра  но не целесообразно,   кол-во также легко подсчитать  из 1м2  получится 10п\метров лент шириной 10см

150320136218 - Размер 82,46К, Загружен: 0

можно и готовую купить,  только цена в 10раз выше будет

какие то нюнсы по ее укладки есть, или если мастер не в курсах - лесом его?

какие тут нюансы,  если стены позволяют то степлером прибить,  не позволяют то во время укладки стяжки  ленту придавливаем раствором

• 0

#108   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 18 Февраль 2016 - 01:10

готовый демфер, конечно, подороже. Но и времени и лишних движений много меньше. Нет нарезания, степлера, и придавливания раствором. Как поставил, так и приклеилась. Есть с клеящимися отворотами к рулонной гидре. Удобства аднака. К примеру http://evrozevs.ru/termofol_dls  , http://forcetherm.ru...e/gor_lenta.pdf

• 0

Поблагодарили 1 :

#109   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 18 Февраль 2016 - 08:05

Можно и такие, вот только стены должны быть ровные и загрунтованы, а то клей не держит , раз на раз не приходится
и как обычно бывает такого в продаже не бывает
  • 0

Поблагодарили 1 :

#110   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 18 Февраль 2016 - 08:59

Демпфер можно сделать из любого картона - проложить по стенам в два-три слоя. Его задача - образовать зазор между стяжкой и стеной. По низу картона наклеить скотч, чтобы образовался фартук, не дающий раствору примыкать к стенам внизу из-за неровностей основания. Если там 10 метров, то быстрее сделать это из подручного материала, чем идти покупать.

• 0

Поблагодарили 1 :

#111   timur1974

timur1974
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Апрель 10
  • 359 сообщений
  • 17 спасибо
  • Енакиево
  • 3

Отправлено 18 Февраль 2016 - 11:31

Sano смотрю в 105-м сообщении на  фото ,поверх утеплителя положили пленку.Нужна ли она если утеплитель будет ЭППС,а не пенопласт?Речь идет о ванной.

• 0

#112   Gelios

Gelios
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Январь 16
  • 53 сообщений
  • South
  • 0

Отправлено 18 Февраль 2016 - 16:43

вот стяжка.

момент смущает. который мне теперь спать не даст, в этот угол*что отметил черным, вылили очень (очень) жидкий раствор с пескобетоном.

как теперь выяснить, плохо это или не плохо, там небольшой кусок остался по идеи с него они воду растянули правилом на другой (выше) участок.

смотреть в теч 10 дней теперь появятся ли трещина и будет ли бухтеть?

ext_57340c1300022cbc66327216e86dfa43.jpg

это с правой стороны так, видимо идеально ровной стяжка быть не должна. и эти шараховатости у маяка не критичны?

ext_b3bbca39d8223d4b70847943099b2443.jpg

• 0

#113   полковник

полковник
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Сентябрь 11
  • 161 сообщений
  • 56 спасибо
  • Екатеринбург
  • 36

Отправлено 18 Февраль 2016 - 18:00

видимо идеально ровной стяжка быть не должна

Не путайте между "ровной" и "гладкой" 

• 0

#114   Gelios

Gelios
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Январь 16
  • 53 сообщений
  • South
  • 0

Отправлено 18 Февраль 2016 - 18:23

а по тем фото, что скажите ?

p.s. вообще, простукивать наверное через 10-14 дней можно будет, на предмет(не много ли налили воды?)будет ли бухтеть или нет.

то есть при моем опасении большого объема воды это не трещины, а пустоты в стяжке, который обнаружу простукиванием бруском.

• 0

#115   полковник

полковник
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Сентябрь 11
  • 161 сообщений
  • 56 спасибо
  • Екатеринбург
  • 36

Отправлено 18 Февраль 2016 - 18:47

Мне сложно судить, не Кашпировский, по фото лечить не умею.

Какой там у вас слой стяжки? 70-75? Вы особо на простукивание не надейтесь, обмануться очень легко

• 0

#116   Gelios

Gelios
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Январь 16
  • 53 сообщений
  • South
  • 0

Отправлено 18 Февраль 2016 - 18:55

70 мм.

ну есть же стандарт поверки качества стяжки ? если будет глухой звук - значит под переделку.

по 70% ванной как готовили раствор претензий нет, вопрос лишь по этому углу что на фото определил, очень жидко получилось.

• 0

#117   полковник

полковник
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Сентябрь 11
  • 161 сообщений
  • 56 спасибо
  • Екатеринбург
  • 36

Отправлено 18 Февраль 2016 - 19:21

Сейчас подтянутся более опытные форумчане, но моё мнение такое -

ну есть же стандарт поверки качества стяжки ? если будет глухой звук - значит под переделку
не есть правильный вывод. Глухой звук покажет только то, что между слоем стяжки и гидроизоляцией есть воздушная прослойка. Одним словом - стяжка не приклеилась к гидре, получилась "плавающая стяжка" И что? Сразу за кувалду? 70 мм ещё надо умудрится сломать. Вот когда она лопнет на несколько кусков, тогда бЯда. Армировки, я так понимаю, у вас там нет.  Ну а если она лежит одним пластом, то и пусть лежит.
  • 1

Поблагодарили 1 :

#118   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 666 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 18 Февраль 2016 - 19:28

а по тем фото, что скажите ?
Щас то что дергаться? Высохнет, будет ясно 
  • 1

Поблагодарили 1 :

#119   полковник

полковник
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Сентябрь 11
  • 161 сообщений
  • 56 спасибо
  • Екатеринбург
  • 36

Отправлено 18 Февраль 2016 - 20:31

Gelios,

Вы слишком много почерпнули информации из инета. Как говорил профессор Преображенский - "И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет " Понимать и знать технологию, процесс надо, но не стоит кидаться в крайности, когда сделано что то не так, как вы где то прочитали и считаете это аксиомой. Сегодня вам дают одни рецепты и вы требуете их от исполнителей, завтра кто то скажет, что он делает немного не так, пару человек с ним согласится и вы, в панике, опять обвините исполнителей в не компетенции, избавитесь от них и устроите демонтаж. Есть определённые правила, которые надо соблюдать, но у каждого исполнителя своя технология их соблюдения. В конечном виде - всегда важен результат. 

• 2

Поблагодарили 1 :

#120   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 18 Февраль 2016 - 22:39

Нужна ли она если утеплитель будет ЭППС,а не пенопласт?Речь идет о ванной.

там ЭППС,  пленку стелим  как доп. защита от проникновения влаги воды к соседям снизу, и  с заходом на стены  чтобы не пачкать их когда стяжку делаем

момент смущает. который мне теперь спать не даст, в этот угол*что отметил черным, вылили очень (очень) жидкий раствор с пескобетоном.

осадку больше даст в этом месте раствор,  а вообще он сам по себе воду наверх выдавливает, в общем не критично,  а что до шероховатостей,  то если стяжку причешут правилом на следующий день  срезая все неровности  то будет ровная

а гладкая стяжка  вам там не обязательна ,  хотя могли бы и затереть её

вот тут в левом углу такие же неровности

200320136345 - Размер 140,54К, Загружен: 0

а тут их уже нет

200320136349 - Размер 163,43К, Загружен: 0

• 1

Поблагодарили 1 :

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru