Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Стена из гипсовой плитки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые. Сам я очень начинающий, можно сказать совсем зелёный. Не хочу ударить в грязь лицом. Нужна помощь советом, буду крайне признателен :) 

Затеял я ремонт в гостиной. Три стены обои, одна напротив двери - гипсовая плитка под кирпич. Планирую натяжной потолок. Обои готовы, пол сделан. Вопрос - к чему приступить дальше? Стоит ли сначала натянуть потолок и клеить плитку сверху по границе, чтобы всё было ровно или выкладывать плитку снизу вверх до предела, а потом приглашать мастеров натягивать потолок? Какова вероятность, что натянут не см в см и плитка сверху с виду местами будет "обрезана"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае лучше натяжной вначале. Только потом надо быть оччееень аккуратным при укладке плитки

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае лучше натяжной вначале. Только потом надо быть оччееень аккуратным при укладке плитки

Спасибо! Подскажите, как это технически обусловлено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как это технически обусловлено?
Потолочный багет не ляжет плотно на плитку, кроме того существует вероятность раскола. Выкладывайте плитку, за исключением последнего ряда, приглашайте потолочников, затем докладывайте ряд. В принципе, ничего сложного. Постарайтесь подгадать с учётом швов высоту таким образом, чтобы последний ряд был целый. Для этого нужно дать разметку на стене.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потолочный багет не ляжет плотно на плитку, кроме того существует вероятность раскола. Выкладывайте плитку, за исключением последнего ряда, приглашайте потолочников, затем докладывайте ряд. В принципе, ничего сложного. Постарайтесь подгадать с учётом швов высоту таким образом, чтобы последний ряд был целый. Для этого нужно дать разметку на стене.

Вот в этом и вся загвоздка - чтобы последний ряд был целый. Есть большая вероятность, что разметка где-нибудь, да на пару см будет не точна, да и швы могут на деле оказаться уже/шире, чем планировал. Поэтому, наверное, логичнее начать сверху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, наверное, логичнее начать сверху?
Иногда так делают, но это технически сложно. Кирпичи прикладывают по месту и размечают, а при выкладывании на стену корректируют положение, играя швом или подтачивая кирпичики. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, пожалуйста, для чего в данном случае прикладывать и размечать?

Я думаю о таком варианте - сначала потолок, затем, начиная с границы сверху, аккуратно класть плитку. Сработает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начиная с границы сверху, аккуратно класть плитку. Сработает?
Сработает. Только как плитку фиксировать будете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос с подвохом. Такое буду делать первый раз, поэтому не знаю. Плитка гипсовая, достаточно лёгкая, думаю может удержится сама на клею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы много раз подгадывали даже кафель под потолок из гкл. Ничего сложного. Я советую сделать следующее: возмите или на стене или на столе разложите с учётом швов (на крестиках или без таковых) несколько рядов плитки - около 0,5-1м высотой; померьте точно. Возмите отметку будущего потолка. Она будет примерно на 5см ниже нижней точки бетонного потолка. Отмерьте вниз необходимое кол-во рядов до целого их количества, т.е до второго от пола ряда. Нижний будет резанный. Выкладывайте стену. погрешность высоты не составит больше 1см. Выкладывайте до предпоследнего ряда включительно. Дальше отметьте карандашом точно линию верхнего края последнего ряда и добавьте 1-2мм на шов. Потолок натянуть можно на любую отметку. После монтажа потолка выкладывайте последний ряд. Шов можно заполнить, поклеив малярную ленту на потолок. Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы много раз подгадывали даже кафель под потолок из гкл. Ничего сложного. Я советую сделать следующее: возмите или на стене или на столе разложите с учётом швов (на крестиках или без таковых) несколько рядов плитки - около 0,5-1м высотой; померьте точно. Возмите отметку будущего потолка. Она будет примерно на 5см ниже нижней точки бетонного потолка. Отмерьте вниз необходимое кол-во рядов до целого их количества, т.е до второго от пола ряда. Нижний будет резанный. Выкладывайте стену. погрешность высоты не составит больше 1см. Выкладывайте до предпоследнего ряда включительно. Дальше отметьте карандашом точно линию верхнего края последнего ряда и добавьте 1-2мм на шов. Потолок натянуть можно на любую отметку. После монтажа потолка выкладывайте последний ряд. Шов можно заполнить, поклеив малярную ленту на потолок. Вот и всё.

Огромное Вам спасибо! Последний вопрос, чтобы убедиться, что я всё точно понял: выкладывать внизу вверх, отступив сверху ~5 см (место для натяжного потолка). Потом монтаж потолка и доложить последний ряд плитки тютелька в тютельку к потолку. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Возмите отметку будущего потолка. Она будет примерно на 5см ниже нижней точки бетонного потолка. 

Не совсем так. Если, например прокинули разводку по потолку и имеются распаечные коробки, то они примерно 6см и от них надо еще полотно натяжного потолка опустить. Итого 7см.Так что учтите еще такой вариант. В принципе, я как то срезал им крышки, т.е. выигрывал 1см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно?
Если, например прокинули разводку по потолку и имеются распаечные коробки, то они примерно 6см и от них надо еще полотно натяжного потолка опустить. Итого 7см.Так что учтите еще такой вариант.
Ну да. От нижней отметки, ей может являться любой элемент, который ограничивает расстояние от натяжного до базового потолка. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос с подвохом. Такое буду делать первый раз, поэтому не знаю. Плитка гипсовая, достаточно лёгкая, думаю может удержится сама на клею?

Если бы речь шла о плиточном клее, то сказал бы, что удержится. Лучше брать тиксотропный клей (если европейский, то в классификации присутствует буква Т), он меньше плывет вниз, и погуще надо делать (но чтобы и в работе был удобен и к поверхностям приставал). На фасад лепят клинкерную плитку под старый кирпич без всяких подпорок.

Но у Вас гипсовая плитка, обычно к ней идут специальные клеи. Надо смотреть, чтобы было написано, мол для приклеивания гипсовой плитки. Можно клеить и на цементный клей, но тогда, чтобы все было нормально, тыльную сторону плитки лучше прогрунтовать, и даже раза два, а это дополнительный труд и время.

.......

Клей для гипсовой плитки - глянул на сайте одного из наших известных производителей. В общем монтажный клей для приклеивания ГКЛ, ГВЛ, гипсовых плит - подходит и для монтажа гипсовых элементов. Только надо узнать в Вашей местности, какой из продающихся клеев самый лучший и брать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у Вас гипсовая плитка, обычно к ней идут специальные клеи.
на плиточный клей клеил, только - белый 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на плиточный клей клеил, только - белый 

Да, но теоретически при работе с цементным клеем гипс нужно грунтовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теоретически при работе с цементным клеем гипс нужно грунтовать.
блин, чуть не написал - "всегда так делаю, в смысле, не грунтую плитку" ))))  я думал как-то про то, что б на клей для ГКЛ клеить плитку, но это не так удобно будет, как на плиточный клей.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри Старатели-быстрый, он рекомендован для гипсовых оснований, значит и для гипсовой плитки пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, чуть не написал - "всегда так делаю, в смысле, не грунтую плитку" ))))  я думал как-то про то, что б на клей для ГКЛ клеить плитку, но это не так удобно будет, как на плиточный клей.  

В сухом режиме может и будет держаться, но во влажных условиях теоретически цементный клей от негрунтованного гипса может отщелкнуться из-за реакции. Так пишет Литокол. На практике думаю клеют и все нормально.

А чем неудобно на клей для гипса? Я вижу мазать не стену гребенкой, а плитку, но не гребенкой, т.к. тыльная сторона может быть неровной, да и узкая. Фасадчики каждую плитку мазали индивидуально мастерком или шпателем так, чтобы клей полностью расходился

Посмотри Старатели-быстрый, он рекомендован для гипсовых оснований, значит и для гипсовой плитки пойдет.

Любой клей повышенной адгезии аля церезит СМ117 - СМ17 идет по гипсу, но гипс надо грунтовать.

А вдруг эти гипсовые плитки при производстве уже мокали в грунтовку - тогда можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сухом режиме может и будет держаться,
так их в сухих помещениях и можно использовать, вроде. 
А чем неудобно на клей для гипса?
время жизни маловато
Я вижу мазать не стену гребенкой, а плитку, но не гребенкой, т.к. тыльная сторона может быть неровной, да и узкая
сегодня заказчик привёз "кирпичики", в инструкции к ним написано, что клеить сверху вниз, на гребёнку 6-8 мм, швы - около 10 мм, после наклеивания плитки клей, который останется между "кирпичиками", размыть кисточкой - типа швов. Не использовать затирки. И клей ему продали в том же магазине - Мурексин. Сказали, специальный клей для этой плитки, белый )))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.