Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Насколько допустима такая переделка канализации

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Столкнулся со следующей проблемой.

В квартире новостройки обнаружился высокий уровень горизонтального отвода канализационного стояка. Ставить ванну на постамент не хочется, поэтому от застройщика потребовали исправления уровня.

Что было до переделки:

post-103860-0-12112600-1454680779_thumb.jpg

Как переделал застройщик:

post-103860-0-82393600-1454680778_thumb.jpg

Другими словами - нижнюю "маму" обрезали, сделав из неё "папу" и посадили сверху муфту

post-103860-0-30172800-1454680779_thumb.jpg

Стояк в высоко этажном доме и поэтому на большой скорости вода будет попадать в стык между муфтой и кастрированной трубой, так как этот стык как раз будет на пути движения водного потока (в оригинале этот стык смотрит вниз и никак не встречается с потоком)

Насколько корректно такая переделка? Если некорректно, то какому снипу (а именно интересует пункт) это противоречит?

post-103860-0-82393600-1454680778_thumb.jpg

post-103860-0-12112600-1454680779_thumb.jpg

post-103860-0-30172800-1454680779_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько корректно такая переделка?
Пользуюсь таким. Насколько корректно - не знаю, сам бы послушал.

На практике на горизонтальной трубе может быть подтечка, да и то если этот лежак слегка под механическим напряжением находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая штука теоретически есть у Рехау:

post-31357-0-30071700-1454690225_thumb.png

Когда себе делал, хотел купить, но так и не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нижняя резинка со временем может протекать, в отличии от верхней : вода через раструб (стакан) снизу-верх не пойдет.

я ваше сообщение видел на другом форуме - никто не посоветовал верный ответ : парадокс !

подсказываю чисто для самоутверждения.

для подобных целей есть восстановительная муфта "MC Alpine" DC1-GR.

Применяется для полноценного восстановления раструба с кольцом, срезанного/отпиленного по какой либо причине от стандартной канализационной трубы диаметра 110 мм.
Удобен также в случае доработки/перепланировки канализационной системы, когда необходимо поменять направление уже замурованного стояка/трубы. Незаменим в случае врезки тройника/крестовины в вертикальный стояк, где нежелательно использовать стандартную муфту. Используется для подключения унитаза, когда не получается извлечь трубу из крестовины, либо трубу не извлекают, что бы не расколоть старый тройник.

2. Является переходником со 110 ø мм канализации, на канализацию 90 мм.

оригинал с сайта : http://www.san-detal.ru/vosstanovit...r-p-302.html

разновидности : http://www.mcalpine.ru/shop/perehod.../dc1-gr-170/

дополняю : с резинкой она вставляется в пластиковую канализацию.

без резинки - в чугунный стояк вовнутрь.

в обеих случаях трубы канальи с отрезанными раструбами (стаканчиками).

а теперь мне тупо интересно :

как за флуд можно отхватить 6 баллов (возможно из 10 максимум)

с таким сроком годности : по сути по-жизненно !

а за какое время можно добрать недостающие 4 ?

Предупреждение от Alice Tracy, причина:Флуд,
Выдано 6 баллов - истекает 09 Окт 2025 01:04

Дружище, все модераторы - люди степенные, суровые, один я на их фоне - легкомысленная малолетка.

это похоже на максимализм малолеток : все давить и крушить - кто посягается на их святое романтическое мышление.

еще один вопрос на вынос мозга :

что ценней :

проффи совет ? пользователи получают чёткий совет на свою проблему.

или покушение на святую корову : публичная критика контроллера ?

менты тоже на зону попадают : аналогично модератора  можно заменить (выкинуть) - это не пожизненный статус как в КПСС.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение действительно моё было. Не совсем то, что я спрашивал, но все же спасибо. А что было в конце сообщения я сам не понял, надеюсь это не мне адресовано )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без резинки - в чугунный стояк вовнутрь.

, а как герметизировать? Просто  силиконом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при ремонте чугунного стояка.

муфта ремонтная встает впритык по диаметру .

герметизация нужна только от запах - вода вверх на 4 см не пойдет.

да ! самый обычный силиконовый герметик.

я сам отрезаю от резинки только один верхний сегмент по высоте 1-1.5 см .

как раз он и остается на детали и располагается между стыками чугунного стояка и муфты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение действительно моё было. Не совсем то, что я спрашивал,

как это не совсем то ?.

режешь стояк где хочешь (уменьшаешь длину трубы - высоту) и восстанавливаешь стаканчик-раструб через "MC Alpine" DC1-GR.

ext_856364046644e8319dad6d8fc41a9580.jpg

для опускания своего тройника на стояке - ты разве не это же самое хочешь сделать ?

не совсем то : это когда на обычный монтажный вопрос начинаются юридические ответы : нормативные документы.

что сейчас происходит на еще одном форуме на дубликатной теме.

это такая хитрая методика : технического монтажного ответа не знаешь, а за прокатить за умного хочется 

какой смысл в юридическом ответе на простой монтажный вопрос ?

мне просто любопытно : вот подойдет топикстартер к этому стояку с СНиПом и начнешь молится : зачитывать определенные пункты параграфов.

типа мантры читать по параграфам.

заставить жэковских переделать, да еще и бесплатно - это нереально.

а если хочется повоевать с монополистом - с ЖЭУ УКа : то это как борьба с ветряными мельницами, как са... против ветра,

эти жэковские очень любят таких жильцов. очень !

особенно если жильцы сами СНиПы не знают , а спрашивают совета на стороне.

еще намек : адвокаты (знание законов, нормативных документов) всегда присутствуют и лично участвуют в суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[аmember=santex-SVAR],

модераторы выполняют свою работу, лирик он или физик это в неважно в данном случае

в любом варианте ответственность на администрации, действия модераторов можно обжаловать

6баллов и до 25года это не обязательно на такой срок, всё обнуляется раньше если человек перестаёт грубо нарушать общие правила

и перестаньте сравнивать форум с зоной, менты колючка надзиратели и пр. , это как минимум не корректно

совет профи важен для того кто спросил и для форума, но ответ должен быть корректным без пространных заявлений ментыказлы и прочей ахинеи, профи должен быть профи во всём

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и перестаньте сравнивать форум с зоной, менты колючка надзиратели и пр. , это как минимум не корректно совет профи важен для того кто спросил и для форума, но ответ должен быть корректным без пространных заявлений ментыказлы и прочей ахинеи, профи должен быть профи во всём

а где ты зону нашел и блатную романтику ?

ЧЁ ! не любишь современные сериалы ? Охлобыстина не уважаешь в сериале "Метод Фрейда" ?

не нравится когда люди работают на результат ? больше устраивает вежливость и средняя посредственность ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё не люблю и сериалы в том числе

заведите отдельную тему в курилке и там свои пожелания и претензии выскажите, а не в профильных темах

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, совет то действительно ценный... Я не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для подобных целей есть восстановительная муфта "MC Alpine" DC1-GR.

Если Вы не знаете ,заужать  стояк канализации запрещено . УК вправе потребовать восстановления сечения .(например если захочет перекрыть канализацию неплательщику,а система не проходит через Ваш участок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если захочет перекрыть канализацию неплательщику,а система не проходит через Ваш участок

Ага, вот он и способ борьбы с незаконными отключениями. :)

Хотя, если стояки чугунина, там как раз сечение внутреннее такое (ну, почти).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не знаете ,заужать стояк канализации запрещено

ты сомневаешься в моих познаниях ?

заужение не критичное : всего по 2-3 мм с каждой стороны.

только чтобы засунуть эту рем.муфту приходится хорошо скоблить внутреннюю поверхность чугуняки от наростов грязи до 4-7 мм.

по факту получается : внутренний пластиковый диаметр больше чем грязный чугунный.

а вообще все свои претензии на заужение - к производителю этой запчасти.

давно со мной москвичи не лезли перепираться - не спорили. я аж соскучился по такой грызне ...

если захочет перекрыть канализацию неплательщику,а система не проходит через Ваш участок

а с этого места можнА по-подробней : про систему перекрытия канализации неплательщикам ?

а если неплательщики чередуются по стояку с оплачеными квартирами - тогда как она фунциклирует ?

например неплательщики находятся на 1 - 4 - 6 - 9 этажах в 12-этажке ?

эта же система как проходит через наросты грязи на стояке ?

если проходит - то и муфту спокойно проскочит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сантех-СВАР, да хорош ругаться, твою работу и так видно и я не думаю, что кто -нидь хочет оспорить твои наработки. Ну есть может что то не привычное, но ведь в реальности далеко не всё выглядит и делается как картинках, зачастую просто не реально найти нужные детали или элементы. Конечно столичные сантехники может не в курсе, что далеко не всё есть то что есть в столице и чем дальше от крупных городов тем меньше возможности реализовать красиво и как надо задуманное. Чаще приходится делать из того что есть и главное чтобы это работало. Короче лепишь из Г... конфетку.

 По теме, есть такие переходники, восстановители раструбов,(хотя в живую тоже ни когда не видел :) ). С направлением потока всё нормально.post-35955-0-97367200-1454755534_thumb.jpg

То что поставили ТС, просто ремонтная муфта, как временное решение годиться, но до тех пор пока не усохнет нижняя резинка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме, есть такие переходники, восстановители раструбов

так это как раз та самая запчасть и есть - по ссылкам в #4 сообщении. про нее и речь идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А да? Извини, не посмотрел. Лень было копировать :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с этого места можнА по-подробней : про систему перекрытия канализации неплательщикам ?

Там тема такая - стальная пластина длиной с внутреннюю окружность стояка сворачивается в трубку и фиксируется в сжатом состоянии.

Оператор (!!!) ) через верхний выход фанины опускает эту скрутку до нужного этажа и отпускает фиксацию. Металл пружинистый и раскрывается, плотно облегая внутреннюю окружность и перекрывает отверстие канализации неплательщика. Как контролируют точное место установки хз... может камеру с подсветкой опускают.

Когда долг оплачен, надо оплатить еще восстановление слива - тот же мужик цепляет крючком эту пластину за петлю и выдергивает наверх.

З.С. Точно, камера и на пластиковые заглушки перешли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.